Устройство для кошения

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному оборудованию, в частности к устройствам для скашивания травы. Целью предлагаемой полезной модели является снижение утомляемости пользователя. Полезная модель реализуется следующим образом. В случае использования устройства ручного, т.е. без колес, пользователь закрепляет его на теле при помощи специальных приспособлений в виде ремней. В случае использования устройства на колесах пользователь устанавливает устройство в необходимом месте, т.е. на газоне, который необходимо скосить. Пользователь включает устройство при помощи блока управления. Пользователь удерживает устройство за ручку. В случае использования устройства ручного пользователь опускает устройство на необходимый уровень скоса травы. Пользователь перемещает устройство от скошенных участков к нескошенным. Режущий узел скашивает газон. После окончания работы пользователь выключает устройство при помощи блока управления. При этом экспериментально установлено что за счет выполнения ручки полой, а также за счет того, что по крайней мере часть ручки покрыта слоем материала с коэффициентом отражения света на длине волны света в диапазоне 500-560 нм более, чем коэффициент отражения им света на длине волны 632,8 нм снижается утомляемость пользователя.

Область техники

Полезная модель относится к сельскохозяйственному оборудованию, в частности к устройствам для скашивания травы.

Уровень техники

Известно устройство - автономная газонокосилка (патент РФ 2103860). Автономная газонокосилка включает электродвигатель и содержит, по меньшей мере, одно приводное колесо, режущую систему, электронную систему управления, сообщенную с электродвигателями, портативный источник энергии. Электродвигатели связаны с приводными колесами и режущей системой. Портативный источник энергии выполнен в виде перезаряжаемой батареи и/или фотогальванических элементов для питания электродвигателей и электронной системы управления. Электронная система управления снабжена микропроцессором с памятью для хранения алгоритма и подключенными к микропроцессору средствами обнаружения препятствий или границ газона и средствами регистрации состояния перезаряжаемой батареи и/или фотогальванических элементов. Электронная система управления выполнена с возможностью управления газонокосилкой в соответствии с сигналами от указанных средств обнаружения, соответствующими наличию препятствий или границ газона. А также с возможностью управления по алгоритму, который постоянно поддерживает косилку либо в состоянии работы, либо в состоянии ожидания солнечного света или подзарядки перезаряжаемой батареи с зависимостью работы косилки от величины заряда перезаряжаемой батареи и/или интенсивности солнечного света.

Недостатком известного технического решения является повышенная утомляемость пользователя.

Наиболее близким техническим решением (прототип) является - косилка роторная универсальная (патент РФ 2098935). Косилка роторная универсальная содержит консоль с ротором, гидравлический механизм подъема и опускания консоли, режущее устройство. Режущее устройство состоит из ножа, вращающегося вокруг первой оси поворота в плоскости, перпендикулярной оси ротора, и держателя, вращающегося вокруг второй оси поворота. Устройство снабжено дополнительным устройством механической регулировки и фиксации положения консоли. Режущее устройство выполнено в виде складывающейся двухзвенной системы из двух пар шарнирно установленных в одну линию держателей и ножей, оси поворота которых параллельны между собой.

Недостатками прототипа являются повышенная утомляемость пользователя.

Целью предлагаемой полезной модели является снижение утомляемости пользователя.

Поставленная цель достигается за счет того, в устройстве для кошения содержащем остов, привод, штангу, режущий узел, ручку, блок управления и защитное устройство, причем привод соединен с режущим узлом с обеспечением возможности приведения приводом режущего узла во вращательное движение, а блок управления соединен с приводом с обеспечением возможности управления приводом, блок управления закреплен на ручке, ручка присоединена к штанге, которая одним концом присоединена к остову, на котором закреплен режущий узел, причем защитное устройство закреплено на остове, ручка и штанга выполнены полыми, при этом по крайней мере часть ручки и штанги покрыты снаружи слоем материала с коэффициентом отражения света по крайней мере на одной из длин волн света в диапазоне 500-560 нм более, чем коэффициент отражения света слоем материала на длине волны 632,8 нм.

Краткое описание чертежей

Полезная модель поясняется чертежами (фиг.1, 2), на фиг.1 показан внешний вид устройства на колесах с частичным вырезом, на фиг.2 показан внешний вид устройства ручного.

Раскрытие полезной модели

На чертеже обозначены: ручка 1, блок управления 2, привод 3, остов 4, режущий узел 5, защитное устройство 6.

Основными элементами устройства являются привод 3, режущий узел 5, остов 4, штанга и ручка 1.

Привод 3 представляет собой совокупность устройств, предназначенных для приведения устройства в действие. В устройстве может быть использован электрический привод 3 или бензиновый привод 3. При этом устройство может быть дополнительно снабжено шнуром электропитания, гальваническими элементами или другими необходимыми элементами. Привод 3 снабжен двигателем (ротором, статором) и трансмиссией. При этом привод 3 соединен с режущим узлом 5 посредством трансмиссии с возможностью передачи движения режущему узлу 5. Трансмиссия может представлять собой любую совокупность агрегатов и механизмов, соединяющих двигатель с режущим узлом 5 с возможностью передачи движения от двигателя к режущему узлу 5. В частном случае привод 3 и режущий узел 5 соединены посредством гибкого вала, размещенного в штанге.

Режущий узел 5 представляет собой устройство, предназначенное для срезания травы и прутьев. Режущий узел 5 может быть выполнен с режущим инструментом в виде вращающейся лески, ножей, дисков или любых других устройств, закрепленных определенным образом и соединенных с приводом 3 с возможностью передачи движения от привода 3 к режущему узлу 5.

Остов 4 представляет собой элемент устройства, на котором установлен, по крайней мере, режущий узел 5 и к которому прикреплена штанга с ручкой 1. Возможна также установка на остове 4 привода 3. Под остовом 4 также понимается, например место соединения режущего узла 5 со штангой или привода 3 со штангой. В качестве остова 4 может выступать корпус устройства.

Штанга представляет собой опорный элемент, на котором закреплена ручка 1. Штанга одним из концов соединена с остовом 4. Штанга выполнена полой. Штанга снаружи покрыта слоем материала с коэффициентом отражения света, по крайней мере, на одной из длин волн света в диапазоне 500-560 нм более, чем коэффициент отражения им света на длине волны 632,8 нм. В случае выполнения устройства ручным, штанга соединяет привод 3 с режущим узлом 5. При этом внутри штанги расположен гибкий вал, передающий вращательно движение от привода 3 к режущему узлу 5. В случае выполнения устройства на колесах штанга и ручка 1 могут быть выполнены заодно. При этом штанги может быть использовано две, между которыми расположена ручка, с образованием одной штангой, ручкой и другой штангой элемента П-образной формы.

Защитное устройство 6 предназначено для защиты от попадания в пользователя скошенных частичек травы и прутьев. Защитное устройство 6 может быть выполнено как выступ, козырек, расположенный по крайней мере по части периметра рабочей зоны режущего инструмента. Защитное устройство 6 может быть выполнено как часть остова 4 или корпуса.

Ручка 1 предназначена для удержания устройства во время эксплуатации. Ручка 1 может быть закреплена на штанге. Ручка 1 выполнена полой, т.е. в виде трубки, изогнутой определенным образом. По крайней мере часть ручки 1 снаружи покрыта слоем материала с коэффициентом отражения света по крайней мере на одной из длин волн света в диапазоне 500-560 нм более, чем коэффициент отражения им света на длине волны 632,8 нм.

Устройство снабжено блоком управления 2. Блок управления 2 содержит по крайней мере средство включения и выключения устройства, например в виде кнопки или рычага. Блок управления 2 может содержать отдельные средство запуска привода 3, отдельные устройства запуска режущего узла 5, средство переключения скорости и другие средства, необходимые для работы устройства. Блок управления 2 соединен с приводом 3. Блок управления 2 может быть соединен при необходимости с режущим узлом 5. Блок управления 2 может быть установлен на любом из элементов устройства. В частном случае для удобства эксплуатации устройства блок управления 2 установлен на ручке 1.

Устройство может быть дополнительно снабжено емкостью (травосборником) для сбора скошенных частичек травы и прутьев и/или колесами, для удобства передвижения по обрабатываемой территории (газону), устройство регулировки высоты скоса, т.е. высоты колес или любым другим устройством.

Осуществление полезной модели

Полезная модель реализуется следующим образом. В случае использования устройства ручного, т.е. без колес, пользователь закрепляет его на теле при помощи специальных приспособлений в виде ремней. В случае использования устройства на колесах пользователь устанавливает устройство в необходимом месте, т.е. на газоне, который необходимо скосить. Пользователь включает устройство при помощи блока управления 2. Пользователь удерживает устройство за ручку 1. В случае использования устройства ручного пользователь опускает устройство на необходимый уровень скоса травы. Пользователь перемещает устройство от скошенных участков к нескошенным. Режущий узел 5 скашивает газон. После окончания работы пользователь выключает устройство при помощи блока управления 2. При этом экспериментально установлено что за счет выполнения штанги и ручки 1 полой, а также за счет того, что по крайней мере часть штанги и ручки 1 покрыта слоем материала с коэффициентом отражения света на длине волны света в диапазоне 500-560 нм более, чем коэффициент отражения им света на длине волны 632,8 нм снижается утомляемость пользователя.

Таким образом, выполнение устройства описанным выше образом обеспечивает снижение утомляемости пользователя за счет выполнения штанги и ручки полой, а также за счет того, что по крайней мере часть штанги и ручки покрыта слоем материала с коэффициентом отражения света на длине волны света в диапазоне 500-560 нм более, чем коэффициент отражения им света на длине волны 632,8 нм.

Устройство для кошения, содержащее остов, привод, штангу, режущий узел, ручку, блок управления и защитное устройство, причем привод соединен с режущим узлом с обеспечением возможности приведения приводом режущего узла во вращательное движение, а блок управления соединен с приводом с обеспечением возможности управления приводом, блок управления закреплен на ручке, ручка присоединена к штанге, которая одним концом присоединена к остову, на котором закреплен режущий узел, причем защитное устройство закреплено на остове, отличающееся тем, что ручка и штанга выполнены полыми, при этом по крайней мере часть ручки и штанги покрыты снаружи слоем материала с коэффициентом отражения света по крайней мере на одной из длин волн света в диапазоне 500-560 нм более, чем коэффициент отражения света слоем материала на длине волны 632,8 нм.



 

Наверх