Механическая ручная газонокосилка

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственной технике и предназначена для стрижки газонов с небольшими площадями. Техническая задача, решаемая при помощи предлагаемой полезной модели, направлена на упрощение конструкции газонокосилки, увеличении ремонтопригодности и расширении ее функциональных возможностей. В частности - упрошена режущая система и осуществлена развязка механического привода от колесной пары. Конструкция газонокосилки снабжена оригинальной системой привода, включающей горизонтально установленный маховик, приводимый во вращение вручную рычагом через обгонную муфту и мультипликатор. При этом режущий барабан выполнен в виде плоского диска с заточенной кромкой, и установлен под корпусом газонокосилки на валу маховика. Применение плоского диска упрощает ее замену и заточку, а примененная система привода позволяет толкать газонокосилку с произвольной скоростью и осуществлять ее поворот с необходимым радиусом.

Полезная модель относится к сельскохозяйственной технике и предназначена для стрижки газонов с небольшими площадями.

Известна механическая газонокосилка Brill Premium 38, которую по своим конструктивным признакам можно выбрать в качестве прототипа. Механическая газонокосилка Brill включает металлический корпус на колесной паре, снабженный тяговой ручкой (http://www.sadovodu.ru/catalog/price3/details/19/). Внутри корпуса установлена режущая система, включающий вращающийся многоспиральный режущий барабан и длинный неподвижный нож. Режущий барабан с изогнутыми по спирали тупыми ножами связан с колесами парой системой привода, включающей мультипликатор, т.е в газонокосилке нет мотора, и работает она благодаря мускульной силе человека. Когда вы катите газонокосилку по лужайке, барабан, благодаря шестерням мультипликатора, начинает вращаться в 4-5 раз быстрее, чем колеса. При этом изогнутые ножи захватывают траву, прижимают к нижнему неподвижному лезвию и срезают ее.

Недостатки конструкции приведенной выше механической газонокосилки заключаются в том, что они способны стричь газоны, где нет растений с твердыми стеблями. У таких газонокосилок скорость вращения режущего барабана зависит от скорости движения самой газонокосилки, что существенно усложняет процесс кошения, и препятствует повороту газонокосилки для перехода на следующую полосу. При этом режущий барабан забивается травой, а поворот необходимо делать на одном колесе. Кроме того, качество выполненной работы напрямую зависит от количества спиральных ножей (их доводят до 8-12), что однозначно приводит к удорожанию изделия.

Техническая задача, решаемая при помощи предлагаемой полезной модели, заключается в упрощении конструкции газонокосилки, увеличении ремонтопригодности и расширении ее функциональных возможностей. В частности - упрощена режущая система и осуществлена развязка механического привода от колесной пары.

Для достижения этой цели конструкция газонокосилки снабжена оригинальной системой привода, включающей горизонтально установленный маховик, приводимый во вращение вручную рычагом через обгонную муфту и мультипликатор. При этом режущий барабан выполнен в виде плоского диска с заточенной кромкой, и установлен под корпусом газонокосилки на оси маховика. Применение плоского диска вместо многоспирального барабана упрощает ее замену и заточку, а применение иной системы привода позволяет толкать газонокосилку с произвольной скоростью и осуществлять ее поворот с необходимым радиусом. Для сведения: Мультипликатор - механическое устройство, преобразующее и передающее крутящий момент, в отличие от редуктора повышающее угловую скорость выходного вала, понижая при этом его вращающий момент. В качестве мультипликатора может быть применен компактный мультипликатор DREMOPLUS 1000-6000 Нм (http://www.uralgidroservis.ru/index/?node_id=640). А в качестве обгонной муфты применена стандартная роликовая обгонная муфта со звездообразным внутренним кольцом серии GMN, или подобная ей (http://www.promshop.org/gmnramp.shtml).

Чертеж полезной модели приведен на фигуре.

Полезная модель включает торообразный литой корпус 1 из легкого сплава, внутри которого на подшипниках размешен маховик 2. Один конец вала маховика разъемно соединен с выходным валом мультипликатора 3, а на другом конце вала маховика съемно установлен диск 4, В качестве диска может быть использована и дисковая фреза с зубьями. Входной вал мультипликатора 3 соединен с обгонной муфтой 5, приводимой во вращение вручную рычагом 6. Сверху и снизу корпус закрыт крышками 7. Корпус снабжен парой колес 8 и телескопической ручкой 9. В передней части корпуса выполнены прорези 10 для фиксации верхушек травы. Диаметр корпуса выполнен больше диаметра диска 4 в целях безопасности. Сзади корпуса установлено опорное колесо (на чертеже не показано).

Газонокосилка работает следующим образом:

Перед эксплуатацией ручку 9 опускают на землю, и для придания устойчивости газонокосилке, придавливают ногой. После этого в обгонную муфту 5 вставляют рычаг 6 и вращают его. Связанный с обгонной муфтой мультипликатор 3 увеличивает исходную скорость вращения в несколько раз и передает вращение маховику 2. Установленный на валу маховика диск 4 начинает вращаться с большой скоростью. При придании газонокосилке поступательного движения посредством телескопической тяговой ручки 9, заточенная кромка диска 4 соприкасается с растительностью на газоне и срезает ее на заданном уровне от земли. Уровень среза травы подбирается сменой переходных втулок различной высоты, устанавливаемых между валом маховика и диском 4.

Механическая ручная газонокосилка, включающая корпус с колесами, систему привода, тяговую ручку, мультипликатор, режущую систему, отличающаяся тем, что система привода включает обгонную муфту и горизонтально установленный маховик, связанные с мультипликатором, а режущая система выполнена в виде плоского диска, установленного под корпусом на валу маховика, причем система привода раскручивается при помощи рычага.



 

Похожие патенты:

Механизм диска сцепления относится к машиностроению и может быть заменено и использовано для плавной передачи крутящего момента в трансмиссиях транспортных средств.

Полезная модель относится к автомобилестроению, в частности, к стендам для проведения комплексных испытаний ДВС с имитацией ездового цикла транспортного средства по заданному алгоритму для получения данных о мощностных, экономических и экологических параметрах ДВС
Наверх