Ручной инструмент для обработки почвы

 

Полезная модель относится к инструментам для обработки почвы и может использоваться на приусадебных и садово-огородных участках.

Техническим результатом полезной модели является упрощение и повышение надежности конструкции, повышение удобства при эксплуатации.

Технический результат достигается тем, что в ручном инструменте для обработки почвы, содержащем две параллельно расположенных рукояти, прикрепленные к почвообрабатывающему элементу и опору, согласно полезной модели, к верхней части почвообрабатывающего элемента прикреплена планка с расположенными по краям втулками, в каждой из которых закреплена рукоять, опора выполнена в виде перекладины, закрепленной в тыльной части почвообрабатывающего элемента и выступающей с боков за края почвообрабатывающего элемента.

Почвообрабатывающий элемент может быть выполнен в виде лопаты или в виде вил.

Полезная модель относится к инструментам для обработки почвы и может использоваться на приусадебных и садово-огородных участках.

По патенту RU 91500 известна лопата, содержащая черенок и полотно, где к черенку с помощью хомута закреплена боковая ручка, имеет цилиндрическую форму, а на полотне лопаты жестко закреплена упорная рамка.

Недостатками известного устройства являются низкая надежность и ограниченная область применения.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является известный по патенту RU 2195793 ручной инструмент, включающий закрепленный на держателе почвообрабатывающий элемент, выполненный в виде планки с закрепленными на ней зубьями, и опору, прикрепленную к планке под углом к зубьям, где держатель имеет два раскоса и выполнен в виде двух параллельно расположенных рукоятей, соединенных в верхней части перекладиной, причем рукояти шарнирно прикреплены к планке почвообрабатывающего элемента, каждый раскос своим верхним концом шарнирно соединен с верхом соответствующей рукояти, а своим нижним концом соединен с опорой с возможностью изменения своего положения относительно нее, при этом каждый раскос выполнен с возможностью изменения длины и фиксации его звеньев относительно друг друга.

Недостатками известного устройства являются сложность конструкции, низкая надежность и ограниченная область применения.

Техническим результатом заявленной полезной модели является упрощение и повышение надежности конструкции, повышение удобства при эксплуатации. Технический результат достигается тем, что в ручном инструменте для обработки почвы, содержащем две параллельно расположенных рукояти, прикрепленные к почвообрабатывающему элементу, и опору, согласно полезной модели, к верхней части почвообрабатывающего элемента прикреплена планка с расположенными по краям втулками, в каждой из которых закреплена рукоять, опора выполнена в виде перекладины, закрепленной в тыльной части почвообрабатывающего элемента и выступающей с боков за края почвообрабатывающего элемента.

Почвообрабатывающий элемент может быть выполнен в виде лопаты или в виде вил.

Заявленная компоновка ручного инструмента для обработки почвы позволяет сократить количество используемых при его изготовлении конструктивных элементов, в том числе, исключить использование шарнирных соединений, которые могут быстро выходить из строя, что значительно упрощает конструкцию и повышает ее надежность. Выполнение в верхней части почвообрабатывающего элемента планки с расположенными по краям втулками позволяет расположить рукояти таким образом, чтобы нагрузка при работе распределялась на обе руки, при этом грунт может отбрасываться как в правую, так и в левую сторону. При этом опора, выполненная в виде перекладины, закрепленной в тыльной части почвообрабатывающего элемента, за счет выступающих с боков за края почвообрабатывающего элемента частей позволяет извлечь инструмент с грунтом из слоя почвы без больших усилий, что способствует повышению удобства при эксплуатации.

Опора может быть выполнена, например, из черенка лопаты и прикреплена в тыльной части почвообрабатывающего элемента при помощи приваренных к планке хомутов, что позволяет легко заменить ее в случае поломки или износа.

В отличие от прототипа, заявленная компоновочная схема установки на почвообрабатывающем элементе рукоятей и опоры позволяет выполнять данный элемент как в виде лопаты, так и в виде вил.

Сущность заявленной полезной модели поясняется рисунками:

На рис.1 изображен вид спереди на ручной инструмент для обработки почвы.

На рис.2 изображен вид сзади на ручной инструмент для обработки почвы со снятыми рукоятями.

Ручной инструмент для обработки почвы, содержащий две параллельно расположенных рукояти 1 и 2, прикрепленные к почвообрабатывающему элементу 3 и опору 4, в котором к верхней части почвообрабатывающего элемента 3 прикреплена планка 5 с расположенными по краям втулками 6 и 7, в каждой из которых закреплена рукоять, опора 4 выполнена в виде перекладины, закрепленной в тыльной части почвообрабатывающего элемента 3 и выступающей с боков за края почвообрабатывающего элемента 3.

Почвообрабатывающий элемент 3 может быть выполнен в виде лопаты или в виде вил (на чертеже не показано).

Устройство работает следующим образом:

Посредством нажатия ноги на почвообрабатывающий элемент устройство заглубляется в почву, после чего при помощи двух рукоятей обеими руками вынутый грунт отваливается в сторону, при этом почвообрабатывающий элемент опирается на часть опоры выступающей с боков за его края.

1. Ручной инструмент для обработки почвы, содержащий две параллельно расположенных рукояти, прикрепленные к почвообрабатывающему элементу, и опору, отличающийся тем, что к верхней части почвообрабатывающего элемента прикреплена планка с расположенными по краям втулками, в каждой из которых закреплена рукоять, а опора выполнена в виде перекладины, закрепленной в тыльной части почвообрабатывающего элемента и выступающей с боков за края почвообрабатывающего элемента.

2. Ручной инструмент для обработки почвы по п.1, отличающийся тем, что почвообрабатывающий элемент выполнен в виде лопаты.

3. Ручной инструмент для обработки почвы по п.1, отличающийся тем, что почвообрабатывающий элемент выполнен в виде вил.



 

Наверх