Строительный модуль

 

Полезная модель относится к строительству и может быть использована для создания стен, фундаментов, заборов и т.п. конструкций. В строительном модуле, содержащем несъемную опалубку, включающую фасадную облицовочную плиту (1) с гладкой или фактурной наружной поверхностью, внутреннюю опалубочно-облицовочную плиту (2) с гладкой или фактурной наружной поверхностью, утеплительную панель (3) и, по меньшей мере, одну стяжку (4), присоединенную одним концом к внутренней опалубочно-облицовочной плите (2), фасадная облицовочная плита (1) предварительно прикреплена к утеплительной панели (3), при этом стяжка (4) другим концом присоединена к утеплительной панели (3); стяжка (4) может быть присоединена к внутренней опалубочно-облицовочной плите (2) и утеплительной панели (3) посредством соединения, включающего выполненные в них вертикальные пазы (6, 7) с уширениями в глубине пазов, а концы стяжки (4) выполнены с уширениями (5), поперечные сечения которых соответствуют поперечным сечениям уширений вертикальных пазов (6, 7). Упрощается и сокращается время монтажа опалубки строительного модуля, уменьшаются искажения его формы, а также уменьшается расход металла.

Полезная модель относится к строительству и может быть использована для создания стен, фундаментов, заборов и т.п. конструкций.

Известен строительный модуль, который содержит две панели, выполненные из вспененного пластического материала. Панели разнесены параллельно их поверхностям, обращенным друг к другу. По меньшей мере, два поперечных соединителя проходят между панелями. Каждый поперечный соединитель имеет пару удлиненных торцевых пластин, частично заформованных в тело панелей, таким образом, что на наружную поверхность панелей выходят тонкие узкие полосы. Соединитель имеет в своем составе поперечную узкую полосу, соединяющую торцевые пластины, а также раскосы, отходящие от серединной части поперечной полосы. На раскосах выполнены гнезда для крепления продольной арматуры. Зазор между панелями заполняется бетоном, RU 2143036.

Основным недостатком описанной конструкции является то, что жесткая фиксация стеновых панелей на заданном расстоянии друг от друга осуществляется во время их формирования, что усложняет технологию изготовления и увеличивает транспортные расходы при доставке модулей на объект. Вторым недостатком является сложность конструкции поперечного соединителя.

Известен строительный модуль, содержащий несъемную опалубку, включающую, как минимум, две панели, выполненные из вспененного пластического материала; панели расположены оппозитно на некотором расстоянии друг от друга и соединены между собой поперечным соединителем, на обращенной внутрь поверхности каждой стеновой панели выполнены вертикально ориентированные Т-образные пазы, поперечный соединитель имеет распорку, снабженную средствами фиксации продольной арматуры, к распорке присоединены, как минимум, два хвостовика, ориентированные в плоскости, перпендикулярной плоскости распорки, и установленные в оппозитно расположенных Т-образных пазах, при этом зазор между стеновыми панелями заполнен отвержденным текучим материалом, например бетоном, Т-образные пазы выполнены сквозными от верхней до нижней поверхности стеновой панели, а распорка выполнена в виде рамной конструкции, состоящей из торцевых вертикальных пластин, соединенных горизонтальными перемычками, RU 37740 U1.

Недостатком этого технического решения является то обстоятельство, что строительный модуль не имеет облицовки, облицовку устанавливают после сооружения стеновой конструкции из отдельных модулей, что требует дополнительных затрат времени, кроме того, увеличивается трудоемкость и стоимость возведения стеновой конструкции, уменьшается прочность крепления облицовки, поскольку она прикрепляется к панели опалубки в вертикальном положении.

Известен строительный модуль, содержащий несъемную опалубку, включающую фасадную облицовочную плиту с фактурной наружной поверхностью, внутреннюю опалубочно-облицовочную плиту, утеплительную панель из вспененного пластического материала - пенополистирола и стяжки, присоединенные одним концом к внутренней опалубочно-облицовочной плите, а другим концом - к фасадной облицовочной плите.

Внутренняя плита может иметь гладкую или фактурную наружную поверхность и выполнена из вибролитого бетона. Стяжки имеют по концам отверстия под Г-образные крюки, которые вкручиваются в закладные гайки, заложенные в облицовочные бетонные пластины при их изготовлении. Утеплительная панель выполнена отдельно и устанавливается на месте монтажа опалубки с внутренней стороны фасадной облицовочной плиты. В утеплительной панели выполняют отверстия для пропуска Г-образных крюков к отверстиям в фасадной облицовочной плите, http://vivablok.narod.ru/index.files/tehcnologi.htm (копия ссылки прилагается).

После сборки опалубки во внутренне пространство укладывают араматуру и закладные элементы, после чего заполняют это пространство бетоном.

Данное техническое решение принято в качестве прототипа настоящей полезной модели.

Недостатком прототипа является неудобство и сложность монтажа опалубки, обусловленные тем, что утеплительная панель не прикреплена к фасадной облицовочной плите и должна устанавливаться на месте монтажа опалубки. При этом в утеплительной панели должны быть выполнены отверстия, соответствующие закладным гайкам в фасадной облицовочной плите. Поскольку в разных облицовочных плитах при их изготовлении закладные гайки могут отклоняться от проектного положения, отверстия в утеплительной панели выполняются на месте монтажа применительно к конкретной облицовочной плите.

Кроме того, недостатком прототипа является сложная система стяжек и средств их соединения с элементами опалубки. С помощью Г-образных крюков, вводимых в отверстия стяжек и вкручиваемых в закладные гайки, весьма трудно, практически невозможно, обеспечить точное и строго параллельное взаимное положение облицовочных плит, что ведет к искажению формы образованного строительного модуля. К недостаткам прототипа относится также необходимость расхода металла на изготовление Г-образных крюков и закладных гаек.

Задачей настоящей полезной модели является упрощение и сокращение времени монтажа опалубки строительного модуля, уменьшение искажений его формы, а также уменьшение расхода металла.

Согласно полезной модели в строительном модуле, содержащем несъемную опалубку, включающую фасадную облицовочную плиту с гладкой или фактурной наружной поверхностью, внутреннюю опалубочно-облицовочную плиту с гладкой или фактурной наружной поверхностью, утеплительную панель и, по меньшей мере, одну стяжку, присоединенную одним концом к внутренней опалубочно-облицовочной плите, фасадная облицовочная плита предварительно прикреплена к утеплительной панели, при этом стяжка другим концом присоединена к утеплительной панели; стяжка может быть присоединена к внутренней опалубочно-облицовочной плите и утеплительной панели посредством соединения, включающего выполненные в них вертикальные пазы с уширениями в глубине пазов, а концы стяжки выполнены с уширениями, поперечные сечения которых соответствуют поперечным сечениям уширений вертикальных пазов.

Заявителем не выявлены источники, содержащие информацию о технических решениях, идентичных настоящей полезной модели, что позволяет сделать вывод о ее соответствии критерию «новизна».

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где изображено:

на фиг.1 - поперечный разрез несъемной опалубки;

на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1;

на фиг.3 - поперечный разрез изготовленного строительного модуля;

на фиг.4 - несъемная опалубка в аксонометрии.

Строительный модуль содержит несъемную опалубку, включающую фасадную облицовочную плиту 1 с гладкой или фактурной наружной поверхностью, внутреннюю опалубочно-облицовочную плиту 2 с гладкой или фактурной наружной поверхностью, утеплительную панель 3 и, по меньшей мере, одну стяжку 4, в конкретном примере, две стяжки. Плиты 1, 2 могут быть выполнены из бетона, натурального или искусственного камня, керамики и т.п. Панель 3 выполнена из вспененного пластического материала, в частности, пенополистирола. Фасадная облицовочная плита 1 предварительно, в заводских условиях, прикреплена к утеплительной панели 3 с помощью клея, или с помощью механического соединения, например, типа «ласточкин хвост», или с использованием диффузионного сращивания с пенополистиролом при изготовлении искусственной облицовочной плиты. Стяжки 4 имеют на концах уширения 5. В панели 3 выполнены вертикальные пазы 6, а в плите 2 - вертикальные пазы 7 с уширениями в глубине пазов. Поперечные сечения уширений 5 стяжек 4 соответствуют поперечным сечениям уширений в глубине вертикальных пазов 6, 7.

К месту возведения строительного объекта привозят изготовленные в заводских условиях плиты 1 с прикрепленными к ним панелями 3, плиты 2 и стяжки 4. Несъемную опалубку собирают, вводя стяжки 4 уширениями 5 в пазы 6 и 7, после чего образуют строительный модуль, укладывая арматуру во внутреннее пространство опалубки, и заливают текучий отвердевающий материал, в частности, бетонную смесь 8.

Возведение стеновой конструкции осуществляют поярусно.

Благодаря реализации отличительных признаков полезной модели, упрощается и ускоряется монтаж, так как он осуществляется из элементов, полностью изготовленных в заводских условиях, где также осуществляется крепление фасадной облицовочной плиты к утеплительной панели. Выполнение стяжек с вводом их концов в пазы в плите 2 и панели 3 позволяет значительно упростить сборку опалубки в сравнении с прототипом и осуществить точное расположение элементов опалубки перед заливкой бетонной смеси. Кроме того, поскольку стяжки могут быть изготовлены из неметаллического материала, отпадает необходимость использования винтовых пар: Г-образный крюк, закладная гайка, что уменьшает металлоемкость конструкции.

Полезная модель может быть использована при монолитном строительстве малоэтажных домов и коттеджей без применения тяжелой техники. Монтаж может осуществляться вручную с использованием строительных лесов. Высота яруса бетонирования может достигать 4 м. Строительство может осуществляться, практически, в любых климатических условиях, в любое время года, на грунтах любого типа.

Изготовлены и испытаны опытные образцы строительных модулей в соответствии с настоящей полезной моделью, что, по мнению заявителя, позволяет сделать вывод о ее соответствии критерию «Промышленная применимость».

1. Строительный модуль, содержащий несъемную опалубку, включающую фасадную облицовочную плиту с гладкой или фактурной наружной поверхностью, внутреннюю опалубочно-облицовочную плиту с гладкой или фактурной наружной поверхностью, утеплительную панель и, по меньшей мере, одну стяжку, присоединенную одним концом к внутренней опалубочно-облицовочной плите, отличающийся тем, что фасадная облицовочная плита предварительно прикреплена к утеплительной панели, при этом стяжка другим концом присоединена к утеплительной панели.

2. Строительный модуль по п.1, отличающийся тем, что стяжка присоединена к внутренней опалубочно-облицовочной плите и утеплительной панели посредством соединения, включающего выполненные в них вертикальные пазы с уширениями в глубине пазов, а концы стяжки выполнены с уширениями, поперечные сечения которых соответствуют поперечным сечениям уширений вертикальных пазов.



 

Похожие патенты:

Панель (плита) ограждения железобетонная относится к производству строительных материалов и конструкций, а именно к изготовлению легких железобетонных ограждающих конструкций с повышенными физико-механическими характеристиками.
Наверх