Реконструируемое жилое здание

 

Полезная модель относится к области строительства и касается конструктивного выполнения реконструируемого жилого здания. Реконструируемое жилое здание содержит состоящее из одной или нескольких секций базовое здание и надстройку с общими для них лестницами, примыкающие к базовому зданию пристройки с лифтовыми узлами. По крайней мере, одна из пристроек выполнена с примыканием к наружной продольной стене базового здания, а ее лифтовый узел смещен в плане к одной из лестниц базового здания и надстройки и поэтажно соединен с ней посредством проема, образованного в наружной продольной стене базового здания и надстройки. Продольные оси пристроек образуют с продольной осью базового здания или прямой, или острый угол. При выполнении, по крайней мере, одной из пристроек этажностью выше этажности надстройки базового здания пристройка снабжена дополнительной лестницей, обеспечивающей возможность перехода на вышерасположенные по сравнению с надстройкой базового здания этажи с верхнего этажа надстройки базового здания. Технический результат - создание реконструируемого жилого здания, обеспечивающего увеличение плотности застройки на ограниченной территории и экономию ресурсов при его возведении и эксплуатации. 1 з.п. ф-лы. 2 ил.

Полезная модель относится к области строительства и касается конструктивного выполнения реконструируемого жилого здания.

Известно реконструируемое многоэтажное жилое здание, содержащее базовое здание, многоэтажную надстройку, пристройку этажностью не меньшей этажности базового здания и лестнично-лифтовые узлы, при этом пристройка примыкает по меньшей мере к одному торцу базового здания при выполнении его односекционным и этажностью не более четырнадцати этажей или к обоим торцам базового здания при выполнении его двухсекционным той же этажности, при этом лестнично-лифтовой узел имеется в каждой из пристроек с устройством в нем лестницы незадымляемого типа (см. патент РФ на полезную модель №53337, E04G 23/00, 17.11.2005 г.).

К недостаткам вышеуказанного решения можно отнести следующие:

- увеличение площади застройки;

- повышенные затраты на возведение надстройки и пристроек и их эксплуатацию.

Техническим результатом полезной модели является создание реконструируемого жилого здания, обеспечивающего увеличение плотности застройки на ограниченной территории и экономию ресурсов при его возведении и эксплуатации.

Этому способствует создание условий для увеличения этажности базового здания за счет размещения лифта в пристройке и сообщения ее с базовым зданием, в частности 5-этажное базовое здание при оснащении лифтом может быть надстроено до 9-10 этажей; обеспечение экономии площади застройки за счет объединения в один общий лестнично-лифтовый узел лестницы, размещенной в базовом здании и надстройке, и лифтового узла, размещенного в пристройке, и как следствие указанного выше, обеспечение экономии строительных ресурсов и эксплуатационных затрат.

Достигается это тем, что в реконструируемом жилом здании, содержащем состоящее из одной или нескольких секций базовое здание и надстройку с общими для них лестницами, примыкающие к базовому зданию пристройки с лифтовыми узлами, по крайней мере, одна из пристроек выполнена с примыканием к наружной продольной стене базового здания, а ее лифтовый узел смещен в плане к одной из лестниц базового здания и надстройки и поэтажно соединен с ней посредством проема, образованного в наружной продольной стене базового здания и надстройки, при этом продольные оси пристроек образуют с продольной осью базового здания или прямой, или острый угол.

При выполнении, по крайней мере, одной из пристроек этажностью выше этажности надстройки базового здания пристройка может быть снабжена дополнительной лестницей, обеспечивающей возможность перехода на вышерасположенные по сравнению с надстройкой базового здания этажи с верхнего этажа надстройки базового здания.

Отличительные признаки предлагаемого решения от известного решения по патенту №53337, выбранному в качестве прототипа, заключаются в том, что, по крайней мере, одна из пристроек выполнена с примыканием к наружной продольной стене базового здания, а ее лифтовый узел смещен в плане к одной из лестниц базового здания и надстройки и поэтажно соединен с ней посредством проема, образованного в наружной продольной стене базового здания и надстройки, при этом продольные оси пристроек образуют с продольной осью базового здания или прямой, или острый угол.

При выполнении, по крайней мере, одной из пристроек этажностью выше этажности надстройки базового здания пристройка снабжена дополнительной лестницей, обеспечивающей возможность перехода на вышерасположенные по сравнению с надстройкой базового здания этажи с верхнего этажа надстройки базового здания.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен фрагмент плана типового этажа реконструируемого жилого здания с пристройкой, примыкающей к наружной продольной стене базового здания.

На фиг.2 - то же, с пристройкой, примыкающей к торцу базового здания.

Реконструируемое жилое здание содержит базовое здание 1 и надстройку с общими для них лестницами 2 и примыкающие к базовому зданию пристройки 3 и 4 с лифтовыми узлами 5 и 6. Базовое здание 1 может состоять из одной секции или нескольких секций.

Одна из пристроек 3 выполнена с примыканием к наружной продольной стене базового здания, а ее лифтовый узел 5 смещен в плане к одной из лестниц

2 базового здания 1 и надстройки и поэтажно соединен с ней посредством проема 7, образованного в наружной продольной стене базового здания и надстройки.

Одна из пристроек 4 может быть выполнена с прилеганием к торцу базового здания и ее лифтовый узел 6 поэтажно соединен с лестницей 2 базового здания и надстройки посредством проема 8, образованного в торце базового здания и надстройки, и коридора 9.

Пристройки 3 и 4 могут иметь в плане различную геометрическую форму, а их продольные оси образуют с продольной осью базового здания или прямой, или острый угол .

При выполнении, по крайней мере, одной из пристроек этажностью выше этажности надстройки базового здания пристройка 3 или 4 снабжена дополнительной лестницей 10 или 11 (на фиг.1 и фиг.2 показана пунктиром), обеспечивающей возможность перехода на вышерасположенные по сравнению с надстройкой базового здания этажи с верхнего этажа надстройки базового здания.

Такое конструктивное решение позволяет жителям пристройки пользоваться как лифтом, так и лестницей базового здания и надстройки, а жителям базового здания и надстройки - как лестницей, так и лифтом, расположенным в пристройке. Это обеспечивает экономию общей площади реконструируемого здания, площади его застройки, а также экономию строительных материалов и работ по строительству и эксплуатации.

1. Реконструируемое жилое здание, содержащее состоящее из одной или нескольких секций базовое здание и надстройку с общими для них лестницами, примыкающие к базовому зданию пристройки с лифтовыми узлами, отличающееся тем, что, по крайней мере, одна из пристроек выполнена с примыканием к наружной продольной стене базового здания, а ее лифтовый узел смещен в плане к одной из лестниц базового здания и надстройки и поэтажно соединен с ней посредством проема, образованного в наружной продольной стене базового здания и надстройки, при этом продольные оси пристроек образуют с продольной осью базового здания или прямой, или острый угол.

2. Реконструируемое жилое здание по п.1, отличающееся тем, что при выполнении, по крайней мере, одной из пристроек этажностью выше этажности надстройки базового здания пристройка снабжена дополнительной лестницей, обеспечивающей возможность перехода на вышерасположенные по сравнению с надстройкой базового здания этажи с верхнего этажа надстройки базового здания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к реконструкции жилых зданий, преимущественно пяти-шести этажных, с надстройкой жилых этажей, этажей административных и общественных зданий

Гнутые пластиковые окна из профиля пвх относятся к строительной индустрии, а именно - к мелкосерийному производству гнутых окон из стандартных прямых пластиковых профилей.

Полезная модель относится к устройствам для защиты от взлома уличного торгового оборудования и предназначена, в частности, для установки на корпусах уличных торговых холодильников и автоматов

Полезная модель относится к области автоматизированных систем контроля и обследования технического состояния зданий и сооружений и может быть использована для обследования строительных конструкций зданий и сооружений.

Защитный экран относится к строительству, а именно к устройствам для защиты от пыли, строительного мусора и холода при проведении строительных, монтажных, отделочных и ремонтных работ, в том числе по замене и установке пластиковых окон в оконный проем здания, особенно зимой. Устройство содержит резиновую или полимерную пневмокамеру с воздушным клапаном, что позволяет снизить потери тепла внутри помещения при проведении строительных и ремонтных работ в зимний период.

Изобретение относится к области строительства, в частности к ремонтно-строительному производству и предназначено для реконструкции зданий и сооружений с каменными (кирпичными) стенами
Наверх