Ручка для мебели (варианты) и набор комплектующих для мебельной ручки

 

Полезная модель относится к мебели бытового назначения. Набор комплектующих для мебельной ручки содержит металлическую или стеклянную пластины прямоугольной формы в плане с боковыми стенками, перпендикулярными лицевой поверхности пластины, и опорные ножки в виде металлических бобышек. По крайней мере одна бобышка выполнена ступенчатой по высоте лицевой поверхностью для размещения указанной пластины своим краем на лицевой поверхности ступени меньшей высоты бобышки и закреплена на этой ступени с расположением лицевой поверхности края этой пластины в плоскости лицевой поверхности ступни большей высоты этой бобышки А по крайней мере одна другая бобышка выполнена удлиненной, в которой две стенки, расположенные напротив друг друга, выполнены плоскими и параллельными друг другу, а другие противолежащие стенки выполнены закругленными и которая предназначена для прикрепления к тыльной стороне металлической или стеклянной пластины поперек или вдоль последней на расстоянии от боковых стенок этой пластины. 9 ил.

Полезная модель относится к мебели бытового назначения, а именно к конструкции ручек для мебели санитарно-технического назначения, например, для мебели, устанавливаемой в ванные комнаты.

Известно множество различных конструктивных решений ручек для мебельных дверей или ящиков. Как правило, все эти ручки выполняются в виде внешне расположенных на дверце элементов, выступающих над лицевой поверхностью мебельной дверцы или панели ящика. При этом ручка как компонент дополнения дверцы или панели ящика или как необходимый ее атрибут выполняется специальной формы для этого части мебели, что при многообразии внешнего исполнения мебели, приводит к необходимости производства для каждого примера исполнения мебели своей конструкции ручки.

Известна ручка для ванной мебели, содержащая удлиненной формы элемент, имеющий на концах с тыльной стороны опорные ножки для прикрепления к лицевой поверхности мебельной панели, при этом ножки выполнены заодно с удлиненной формы элементом (каталог «WENZ SWISS DISIGN», collection'10, стр.27, серия «Fonte», декабрь 2009, копия прилагается - приложение 1).

Как правило, мебель для ванных комнат и других помещений с повышенным влагосодержанием изготавливается из древесно-стружечных плит или плит из МДФ. Подобная санитарно-техническая мебель достаточно плохо противостоит влаге. Поскольку использованный для ее изготовления материал не снабжен какими-либо специальными «приспособлениями» для защиты» основных конструктивных элементов от проникновения в них влаги, подобная мебель недолговечна в эксплуатации. Вследствие неизбежных протечек воды влага проникает в поры листов ДСП, вследствие чего они пропитываются влагой, разбухают, гниют и, в конце концов, разрушаются. Лицевая панель ящика или дверцы так же выполняются из древесно-стружечных плит или плит из МДФ, которые по внешним поверхностям обрабатываются лаком, краской, полимерным покрытием и т.д. с целью исключения проникновения в структуру материала влаги. Однако, для того, чтобы ящик можно было выдвинуть или дверцу открытии, необходимо, чтобы на лицевой поверхности панели была прикреплена ручка. Решая задачу повышения влагостойкости лицевых частей мебели, забывают о том, что под ручку необходимо просверлить эту панель. При сверлении нарушается структура материала, она теряет целостность и влага через образованные разрывы в структуре проникает внутрь материала, что приводит к разбуханию лицевой панели в местах крепления ручек и потере товарного вида.

Ко всему прочему, сама ручка представляет опасность для панели, выполненной из влагоотталкивающего материала. Ручка, как правило, выполненная в виде прямолинейно вытянутой детали, выступающей над лицевой поверхностью панели, является местом сбора влаги. Выполнение ручек уплощенными или утонченными приводит к повышенному неудобству пользования мокрыми ручками. Опорные ножки не закрывают отверстия в той мере, при которой влага не просачивается под опорную ножку.

Достигаемый технический результат заключается в повышении функционально-технологических и эксплуатационных качеств ручек для ванных гарнитуров, что позволит увеличить срок активной службы без капитального ремонта за счет повышения сохранения влагостойкости конструкции лицевых панелей, на которых эти ручки устанавливаются.

Указанный технический результат для первого варианта исполнения достигается тем, что в ручке для мебели, содержащей удлиненной формы элемент, имеющий на концах с тыльной стороны опорные ножки для прикрепления к лицевой поверхности мебельной панели, удлиненной формы элемент выполнен в виде металлической или стеклянной пластины прямоугольной формы в плане с боковыми стенками, перпендикулярными лицевой поверхности пластины, а каждая опорная ножка выполнена в виде удлиненной бобышки из металла, в которой по крайней мере две стенки, расположенные напротив друг друга, выполнены плоскими и параллельными друг другу, а другие противолежащие стенки выполнены плоскими или закругленными, при этом бобышки прикреплены к тыльной стороне металлической или стеклянной пластины поперек или вдоль последней на расстоянии от боковых стенок.

Указанный технический результат для второго варианта исполнения достигается тем, что в ручке для мебели, содержащей удлиненной формы элемент, имеющий на концах с тыльной стороны опорные ножки для прикрепления к лицевой поверхности мебельной панели, удлиненной формы элемент выполнен в виде металлической или стеклянной пластины прямоугольной формы в плане с боковыми стенками, перпендикулярными лицевой поверхности пластины, а каждая опорная ножка выполнена в виде бобышки из металла, лицевая поверхность которой по высоте выполнена ступенчатой, при этом бобышка выполнена с боковыми плоскими стенками, расположенными напротив друг друга, и выпуклой или плоской боковой стенкой между ними, при этом металлическая или стеклянная пластина уложена своими краями на лицевой поверхности бобышек на ступени меньшей высоты и закреплена на этой ступени с расположением лицевой поверхности этой пластины в плоскости лицевой поверхности ступни бобышки большей высоты.

Указанный технический результат для третьего варианта исполнения достигается тем, что в ручке для мебели, содержащей удлиненной формы элемент, имеющий на концах с тыльной стороны опорные ножки для прикрепления к лицевой поверхности мебельной панели, удлиненной формы элемент выполнен в виде металлической или стеклянной пластины прямоугольной формы в плане с боковыми стенками, перпендикулярными лицевой поверхности пластины, одна опорная ножка выполнена в виде бобышки из металла, лицевая поверхность которой по высоте выполнена ступенчатой, при этом эта бобышка выполнена с боковыми плоскими стенками, расположенными напротив друг друга, и выпуклой боковой стенкой между ними, при этом металлическая или стеклянная пластина уложена одним своим краем на лицевой поверхности бобышки на ступени меньшей высоты и закреплена на этой ступени с расположением лицевой поверхности этой пластины в плоскости лицевой поверхности ступни бобышки большей высоты, а другая опорная ножка выполнена в виде удлиненной бобышки из металла, в которой две стенки, расположенные напротив друг друга, выполнены плоскими и параллельными друг другу, а другие противолежащие стенки выполнены закругленными, при этом эта бобышка прикреплена к тыльной стороне металлической или стеклянной пластины поперек или вдоль последней с другого ее края на расстоянии от боковых стенок пластины с этого края.

Указанный технический результат для исполнения в виде набора достигается тем, что в наборе комплектующих для мебельной ручки, содержащем удлиненной формы элемент и опорные ножки для прикрепления указанного элемента к лицевой поверхности мебельной панели, удлиненной формы элемент выполнен в виде металлической или стеклянной пластины прямоугольной формы в плане с боковыми стенками, перпендикулярными лицевой поверхности пластины, а опорные ножки выполнены в виде металлических бобышек, по крайней мере одна из которых выполнена ступенчатой по высоте лицевой поверхностью для размещения указанной пластины своим краем на лицевой поверхности ступени меньшей высоты бобышки и закреплена на этой ступени с расположением лицевой поверхности края этой пластины в плоскости лицевой поверхности ступни большей высоты этой бобышки, а по крайней мере одна другая бобышка выполнена удлиненной, в которой по крайней мере две стенки, расположенные напротив друг друга, выполнены плоскими и параллельными друг другу, и которая предназначена для прикрепления к тыльной стороне металлической или стеклянной пластины поперек или вдоль последней на расстоянии от боковых стенок этой пластины.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящая полезная модель поясняется конкретным примером исполнения, который, однако, не является единственно возможным но наглядно демонстрирует возможность достижения требуемого технического результата.

На фиг.1 - полка стеклянная, закрепленная на стене.

Согласно настоящей полезной модели рассматривается набор комплектующих для мебельной ручки, применяемой для ванной мебели, который позволяет смонтирован несколько вариантов реализации ручки.

Этот набор содержит удлиненной формы элемент и опорные ножки разной конструкции.

Удлиненной формы элемент выполнен в виде металлической или стеклянной пластины 1 прямоугольной формы в плане с боковыми стенками, перпендикулярными лицевой поверхности пластины (фиг.1) (фаски, скосы, например, по требованиям безопасности пользования используемые для стеклянной пластины не рассматриваются).

Опорные ножки для прикрепления указанного элемента к лицевой поверхности мебельной панели выполнены в виде металлических бобышек, отличающихся по исполнению. В наборе по крайней мере одна бобышка 2 (фиг.2-4) выполнена ступенчатой по высоте лицевой поверхностью для размещения указанной пластины своим краем на лицевой поверхности ступени 3 меньшей высоты бобышки и закрепления на этой ступени с расположением лицевой поверхности края этой пластины 1 в плоскости лицевой поверхности ступни 4 большей высоты этой бобышки. Закрепление края пластины 1 на поверхности ступени 3 с упором в стенку спряжения ступеней между собой осуществляется либо посредством клеевого материала (состава, вещества) для стеклянной пластины, либо посредством болтового соединения (для этого в ступени 3 (фиг.2) выполняется отверстие 5, возможно винтовое, а в металлической пластине ответное отверстие для болта). Бобышка 2 выполнена тонкостенной полой (фиг.4) с тыльной стороны. Полость бобышки предназначена для закрывания ответных элементов дверных петель, выведенных на лицевую поверхность дверцы или панели ящика. Например, для применения стеклянных дверей для ванных тумб используются дверные петли, крепление которых на дверце осуществляется в сквозных отверстиях, которые после установки петли в это отверстие, закрываются декоративными колпачками. В рамках настоящей полезной модели вместо этого колпачка используется бобышка 2 (пример таких дверных петель показан в RU 70770, А47К 1/02, опубл. 20.02.2008)

В этом же наборе по крайней мере одна другая бобышка 6 (фиг.7 и 8) выполнена удлиненной, в которой по крайней мере две стенки, расположенные напротив друг друга, выполнены плоскими и параллельными друг другу, и которая предназначена для прикрепления к тыльной стороне металлической или стеклянной пластины поперек (фиг.9) или вдоль (фиг.6) последней на расстоянии от боковых стенок этой пластины. Эта бобышка 6 выполнена так же тонкостенной полой (фиг.7) с тыльной стороны и может нести в себе утолщение со сквозным отверстием для болта прикрепления ее к металлической пластине 1. К стеклянной пластине эта бобышка приклеивается.

Выполнение бобышек полыми обеспечивает опирание их на лицевую поверхность дверцы или панели ящика по линии периметра стенок, что обеспечивает плотное прилегание без зазоров к поверхности дверцы на расстоянии от отверстия в дверце. В этом случае влага не при каких обстоятельствах не проникает в зону нарушено сверлением структуры материала дверцы.

Кроме того, плоскостная форма пластины 1 и ее развитые поверхности, опирающиеся на бобышки, обеспечивают удобный и надежный захват ручки рукой пользователя во влажном или мокром состоянии. Такая ручка удобна для пользования, так как имеет развитую открытую поверхность: ручка удобно захватывается с любой ее стороны, бобышки не мешают захватам. Ручка легко обрабатывается моющими и чистящими средствами, так как не имеет труднодоступных участков.

Данный набор позволяет в зависимости от конструкции крепления дверных петель сформированы по крайней мере три варианта ручек для ванной мебели.

Ручка для мебели по первому примеру исполнения (фиг.6) представляет собой пластину, к тыльной стороне которой прикреплены или приклеены поперек или вдоль последней на расстоянии от боковых стенок удлиненные бобышки из металла, в которых по крайней мере две стенки, расположенные напротив друг друга, выполнены плоскими и параллельными друг другу, а другие противолежащие стенки выполнены плоскими или закругленными (бобышка 6).

Ручка для мебели по второму примеру исполнения (фиг.5) представляет собой пластину, края которой уложены на поверхности ступеней меньшей высоты бобышек 2 и прикреплены к ней болтами или приклеены. Эта металлическая бобышка, как и ранее рассмотренная выполнена по высоте ступенчатой, имеет боковые плоские стенки, расположенными напротив друг друга, и выпуклую (фиг.2) или плоскую (фиг.3) боковую стенку между ними. Пластина 1 укладывается своими краями на лицевые поверхности этих бобышек на ступени меньшей высоты и закрепляется на этой ступени с расположением лицевой поверхности этой пластины в плоскости лицевой поверхности ступни бобышки большей высоты.

Ручка для мебели по третьему примеру исполнения (фиг.9) представляет собой пластину, на тыльной стороне которой у одного ее края прикреплена бобышка 6, а другой край уложен на поверхность ступени меньшей высоты бобышки 2 и прикреплен к ней болтами или приклеен.

Полезная модель промышленно применима, может быть изготовлена в промышленных условиях, так как изготавливается с использованием известных технологий формования и литья.

1. Ручка для мебели, содержащая удлиненной формы элемент, имеющий на концах с тыльной стороны опорные ножки для прикрепления к лицевой поверхности мебельной панели, отличающаяся тем, что удлиненной формы элемент выполнен в виде металлической или стеклянной пластины прямоугольной формы в плане с боковыми стенками, перпендикулярными лицевой поверхности пластины, а каждая опорная ножка выполнена в виде удлиненной бобышки из металла, в которой по крайней мере две стенки, расположенные напротив друг друга, выполнены плоскими и параллельными друг другу, а другие противолежащие стенки выполнены плоскими или закругленными, при этом бобышки прикреплены к тыльной стороне металлической или стеклянной пластины поперек или вдоль последней на расстоянии от боковых стенок.

2. Ручка для мебели, содержащая удлиненной формы элемент, имеющий на концах с тыльной стороны опорные ножки для прикрепления к лицевой поверхности мебельной панели, отличающаяся тем, что удлиненной формы элемент выполнен в виде металлической или стеклянной пластины прямоугольной формы в плане с боковыми стенками, перпендикулярными лицевой поверхности пластины, а каждая опорная ножка выполнена в виде бобышки из металла, лицевая поверхность которой по высоте выполнена ступенчатой, при этом бобышка выполнена с боковыми плоскими стенками, расположенными напротив друг друга, и выпуклой или плоской боковой стенкой между ними, при этом металлическая или стеклянная пластина уложена своими краями на лицевой поверхности бобышек на ступени меньшей высоты и закреплена на этой ступени с расположением лицевой поверхности этой пластины в плоскости лицевой поверхности ступни бобышки большей высоты.

3. Ручка для мебели, содержащая удлиненной формы элемент, имеющий на концах с тыльной стороны опорные ножки для прикрепления к лицевой поверхности мебельной панели, отличающаяся тем, что удлиненной формы элемент выполнен в виде металлической или стеклянной пластины прямоугольной формы в плане с боковыми стенками, перпендикулярными лицевой поверхности пластины, одна опорная ножка выполнена в виде бобышки из металла, лицевая поверхность которой по высоте выполнена ступенчатой, при этом эта бобышка выполнена с боковыми плоскими стенками, расположенными напротив друг друга, и выпуклой боковой стенкой между ними, при этом металлическая или стеклянная пластина уложена одним своим краем на лицевой поверхности бобышки на ступени меньшей высоты и закреплена на этой ступени с расположением лицевой поверхности этой пластины в плоскости лицевой поверхности ступни бобышки большей высоты, а другая опорная ножка выполнена в виде удлиненной бобышки из металла, в которой две стенки, расположенные напротив друг друга, выполнены плоскими и параллельными друг другу, а другие противолежащие стенки выполнены закругленными, при этом эта бобышка прикреплена к тыльной стороне металлической или стеклянной пластины поперек или вдоль последней с другого ее края на расстоянии от боковых стенок пластины с этого края.

4. Набор комплектующих для мебельной ручки, содержащий удлиненной формы элемент и опорные ножки для прикрепления указанного элемента к лицевой поверхности мебельной панели, отличающийся тем, что удлиненной формы элемент выполнен в виде металлической или стеклянной пластины прямоугольной формы в плане с боковыми стенками, перпендикулярными лицевой поверхности пластины, а опорные ножки выполнены в виде металлических бобышек, по крайней мере одна из которых выполнена ступенчатой по высоте лицевой поверхностью для размещения указанной пластины своим краем на лицевой поверхности ступени меньшей высоты бобышки и закреплена на этой ступени с расположением лицевой поверхности края этой пластины в плоскости лицевой поверхности ступни большей высоты этой бобышки, а по крайней мере одна другая бобышка выполнена удлиненной, в которой по крайней мере две стенки, расположенные напротив друг друга, выполнены плоскими и параллельными друг другу, и которая предназначена для прикрепления к тыльной стороне металлической или стеклянной пластины поперек или вдоль последней на расстоянии от боковых стенок этой пластины.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства, в частности кассетам для изготовления стеновых панелей, и предназначена для изготовления в заводских условиях либо в условиях полигона на стройплощадке стеновых панелей внутренних стен (ВС) в системе сборно-монолитного домостроения «ВИН» и железобетонных панелей внутренних стен различных типоразмеров.
Наверх