Крепежный элемент для мебельной петли

 

Полезная модель относится к крепежным элементам для мебельных петель и может быть использована, в частности, в механизмах трансформации мягкой мебели, а также в других предметах мебели, где используются петлевые соединения. Технический результат - повышение надежности крепления петли, а также оперативности и удобства ее установки в крепежный элемент. Крепежный элемент содержит плоское прямоугольное основание с отверстиями для крепления петли и для фиксации крепежного элемента на мебели. При этом прямоугольное основание выполнено с трех сторон с наклонными бортами, обеспечивающими удержание петли в крепежном элементе при ее установке. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к крепежным элементам для мебельных петель и может быть использована, в частности, в механизмах трансформации мягкой мебели, а также в других предметах мебели, где используются петлевые соединения.

При сборке трансформируемой мягкой мебели, например, при монтаже спинки дивана с установленной на ней петлями к основанию необходимо «навису» совместить отверстия в петлях с отверстиями в основании дивана для того чтобы закрепить петли с помощью болтов. Поскольку вес спинки дивана может достигать 10 кг и более, указанная операция является затруднительной для выполнения одним человеком.

Таким образом, для удобства монтажа деталей мебели желательно предварительно зафиксировать устанавливаемую петлю с помощью крепления.

Из уровня техники известен крепежный элемент для мебельной петли, выполненный в виде прямоугольной пластины, имеющей отверстия для крепления петли и для фиксации крепежного элемента на мебели. При этом боковые поверхности пластины выполнены с прямоугольными надрезами, отогнутыми с одной стороны вертикально вверх, а с другой стороны по углом, (см. SU 861524 А, 07.09.1981). Приведенная конструкция обеспечивает надежное крепление петли, однако не решает проблему удобства ее монтажа.

Задачей заявленной полезной модели является создание крепежного элемента для мебельной петли, обеспечивающего простой монтаж мебельных деталей с петлями.

Технический результат заявленной полезной модели заключается в повышении надежности крепления петли, а также оперативности и удобства ее установки в крепежный элемент.

Указанный технический результат достигается за счет того, что крепежный элемент для мебельной петли содержит плоское прямоугольное основание с отверстиями для крепления петли и для фиксации крепежного элемента на мебели, при этом прямоугольное основание выполнено с трех сторон с наклонными бортами, обеспечивающими удержание петли в крепежном элементе при ее установке.

Кроме того, указанный технический результат достигается за счет того, что:

- в основании выполнены по меньшей мере три отверстия для крепления петли и по меньшей мере три отверстия для фиксации крепежного элемента на мебели,

- борта наклонены к плоскости основания под углом 70-75°

- борта имеют трапецеидальную форму.

Заявленный крепежный элемент показан на фиг.1. Он представляет собой «карман», имеющий плоское прямоугольное основание 1, с трех сторон которого выполнены наклонные борта 2, 3 и 4, предпочтительно трапецеидальной формы. В основании 1 выполнен ряд отверстий 5 для крепления к нему петли (например, посредством болтового соединения), а также ряд отверстий 6 (с фаской) для крепления самого основания 1 на мебели. Для обеспечения надежной фиксации предпочтительно, чтобы количество каждого из типов отверстий 5 и 6 составляло не меньше трех. При этом, согласно предпочтительному варианту исполнения заявленного устройства, для удобства установки петли, борта 2, 3, 4 наклонены к плоскости основания под углом 70-75°.

Пример использования заявленного крепежного элемента при монтаже мебельных деталей описан на примере крепления спинки дивана к основанию. Предварительно, один конец петель закрепляют на спинке дивана, при этом на основании, например посредством болтов, с помощью отверстий 6 фиксируют заявленные крепежные элементы. Затем спинку с петлями поднимают и свободные концы петель вставляют в «карманы» крепежей. Таким образом, спинка с петлями предварительно фиксируется в крепежных элементах и затем можно легко закрепить петли на основании с помощью болтов через отверстия 5. При этом отсутствует проблема совмещения отверстий в петле с отверстиями в крепеже.

Таким образом, заявленная конструкция упрощает установку петель в креплении при сборке мебели.

При этом, несмотря на то, что в описании заявленная конструкция раскрыта на примере трансформируемой мягкой мебели, она также может быть успешно использована и в других типах мебели, в которых применяется петлевое соединение (например, в шкафах при установке дверей).

1. Крепежный элемент для мебельной петли, содержащий плоское прямоугольное основание с отверстиями для крепления петли и для фиксации крепежного элемента на мебели, отличающийся тем, что прямоугольное основание выполнено с трех сторон с наклонными бортами, обеспечивающими удержание петли в крепежном элементе при ее установке.

2. Элемент по п.1, отличающийся тем, что в основании выполнены по меньшей мере три отверстия для крепления петли и по меньшей мере три отверстия для фиксации крепежного элемента на мебели.

3. Элемент по п.1, отличающийся тем, что борта наклонены к плоскости основания под углом 70-75°.

4. Элемент по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что наклонные борта имеют трапецеидальную форму.



 

Наверх