Фасадная деталь мебели

 

Полезная модель относится к мебельному производству и может быть использована при изготовлении фасадов корпусной мебели: дверей, створок, декоративных накладок и других фасадных деталей. Задачей полезной модели является повышение технологичности изготовления изогнутой фасадной детали для корпусной мебели при сохранении эстетичности. Технический результат заявляемой полезной модели заключается в получении простой в изготовлении изогнутой поверхности двери. Сущность полезной модели заключается в том, что в фасадной детали мебели, содержащей раму, состоящую из соединенных поперечных и продольных элементов, имеющих дугообразно-выпуклый профиль, со вставленной в нее дугообразно выпуклой панелью, согласно решению, панель и рама со стороны наружной поверхности имеют фасонный профиль, соединение поперечных и продольных элементов произведено «на ус», при этом радиус кривизны панели и поперечных элементов выбран равным 250 мм. Продольные и поперечные элементы соединены при помощи деревянных шкантов или ламелей с креплением филенки в четверть. Фасадная деталь может быть выполнена из МДФ или жесткого пенополиуретана или шпона. Деталь может быть облицована пленкой ПВХ или АЦФ с финиш-эффектом или окрашена.

Полезная модель относится к мебельному производству и может быть использована при изготовлении фасадов корпусной мебели: дверей, створок, декоративных накладок и других фасадных деталей.

Известна деталь мебели - дверка [патент RU 2254797, МПК: А 47 В 96/00, В 27 М 3/18], содержащая основание и декоративную накладку с плоским или объемным декоративным узором. Дверца представляет собой основание со сквозными отверстиями. Декоративная накладка закреплена на основании через отверстия при помощи цилиндрических гаек, оснований цилиндрических гаек, установленных на накладке, шайб и винтов. Таким образом, накладка выполнена съемной с возможностью замены.

Однако данная деталь и технология ее изготовления предполагает использование плоского основания, а визуальную объемность придают объемные декоративные узоры, закрепляемые на основании. В данной конструкции создание эффекта объемной выпуклой поверхности по всей длине и ширине дверцы детали требует значительного расхода материала.

Известна также фасадная деталь мебели [патент RU 54856, МПК: В 27 М 3/18]. Она содержит основу с нанесенным на нее облицовочным материалом, имеющим выпуклый округлый участок и опорный (промежуточный) элемент в виде сплошной вставки между основой и облицовочным материалом в зоне выпуклости. В качестве основы выбран листовой материал из древесно-стружечной плиты (ДСтП или ЛДСтП) или из древесного волокна мелких фракций (МДФ) или из пенополиуритана (ППУ). В качестве материала вставки выбран МДФ или массив или ППУ. В качестве облицовочного материала выбран шпон или эмаль или металл или пластик или пленка ПВХ. Профиль выпуклого участка выполнен дугообразным. В зоне выпуклого участка выполнена фасонная ручка или фасонное углубление под ручку.

Недостаток данной детали аналогичен недостатку предыдущей. Формирование внешней объемной поверхности связано с большим расходом материала.

Известна рамочная дверь для мебели [патент RU 2191687, МПК: В 27 М 3/18]. Она включает в себя каркас с фасонными продольными и поперечные брусьями, соединяющимися шкантами, внутреннюю панель, лицевую панель и опорные стойки. Лицевая и внутренняя панели закреплены в каркасе. Между панелями установлены

опорные стойки. Количество опорных стоек от одной до нескольких штук выбирается в зависимости от упругости и прочности материала лицевой панели и ширины проема. Продольные и поперечные фасонные брусья имеют пазы.

Недостатком данного технического решения является сложная конструкция и технология изготовления рамочной двери с изогнутой наружной поверхностью. Конструкция предполагает наличие выпуклой лицевой панели и плоского основания, что делает деталь более громоздкой. При использовании данной конструкции двери происходит уменьшение полезного объема изделия (шкафа, тумбочки, полочки и т.д.).

Известна деталь фасада кухонной мебели рамной конструкции; содержащая профильную рамку прямоугольной формы с дугообразно выпуклой сплошной вставкой и дугообразно выпуклыми сторонами рамки [см. патент на ПО №53063, МКПО 06-06].

Однако деталь недостаточно технологична в изготовлении.

Наиболее близкой к заявляемому решения является фасадная деталь мебели, содержащая раму, состоящую из соединенных поперечных и продольных элементов, имеющих дугообразно-выпуклый профиль, со вставленной в нее дугообразно выпуклой панелью, панель и рама со стороны наружной поверхности имеют фасонный профиль, соединение поперечных и продольных элементов произведено «на ус» (см. журнал деревообрабатывающая промышленность, №4, 2006).

Недостатком является то, что деталь имеет радиус кривизны более 250 мм, что не обеспечивает компактности при более полном использовании внутреннего объема мебели.

Техническая задача полезной модели заключается в создании детали гнутой формы для использования в мебельных изделиях, обеспечивая их компактность и малогабаритность с более полным использованием внутреннего полезного объема при улучшении эргономических и эстетических свойств мебели.

Сущность полезной модели заключается в том, что в фасадной детали мебели, содержащей раму, состоящую из соединенных поперечных и продольных элементов, имеющих дугообразно-выпуклый профиль, со вставленной в нее дугообразно выпуклой панелью, панель и рама со стороны наружной поверхности имеют фасонный профиль, соединение поперечных и продольных элементов произведено «на ус», согласно решению, радиус кривизны панели и поперечных элементов выбран равным 250 мм.

Продольные и поперечные элементы соединены при помощи деревянных шкантов или ламелей с креплением филенки в четверть. Фасадная деталь может быть выполнена из МДФ или жесткого пенополиуретана или шпона. Деталь может быть облицована пленкой ПВХ или АЦФ с финиш-эффектом или окрашена.

Полезная модель поясняется чертежами: Фиг.1 - общий вид фасадной детали мебели, фиг.2 - фрагмент продольного разреза фасадной детали, где 1 - продольные элементы, 2 - поперечные элементы, 3 - панель, 4 - соединение продольных и поперечных элементов, 5 - филенка.

Фасадная деталь мебели содержит два продольных 1 и два поперечных 2 элемента, образующих раму. В раму вставлена панель 3. Панель и рама со стороны наружной поверхности имеют фасонный профиль. Соединение поперечных и продольных элементов произведено «на ус», что обусловлено фасонным профилем элементов. Поперечные элементы 2 и панель 3 выполнены округлыми с радиусом кривизны К=250 мм. Продольные и поперечные элементы снабжены пазами для размещения в них филенки 5 панели 3. Материал детали - МДФ или жесткий ППУ, шпон. В качестве облицовочного материала выбрана пленка ПВХ или АЦФ с финиш-эффектом. Выбранный радиус кривизны R=250 мм оптимально обеспечивает решение поставленной задачи. При уменьшении радиуса кривизны получаются изделия более выпуклой формы и более узкие, однако изготовление таких изделий технологически сложно из-за сложности обеспечения стабильности формы в течение периода эксплуатации. По этой причине известные изделия имеют радиус кривизны больший R=250 мм, т.е. являются более пологими, соответственно уменьшая внутренний объем изделий, в которых они используются.

Наиболее технологичным и дешевым материалом для изготовления фасадной детали является МДФ. При этом элементы заготовки фасадной детали делают из основы, состоящей из склеенных между собой слоев, которые изгибают одновременно со склеиванием. Склеивание слоев основы между собой осуществляют под давлением клеем следующего состава, вес.ч.: карбидоформальдегидная смола КФ-Ж(М) - 65-75, поливинилацетатная дисперсия пластифицированная ДФ 51/15 В - 25-35, щавелевая кислота, 10%-ный раствор - 4-7, аммоний хлористый - 0,5-0,7. Заготовки выдерживают под давлением 70-90 кгс/см2 в течение 20-30 мин. Нанесение клея ведут при температуре 18°С и относительной влажности воздуха 45-70%, при этом время от момента нанесения клея до воздействия давлением не превышает 10 мин. Облицовку осуществляют после изгиба путем нанесения защитного и/или декоративного покрытия.

В пазы продольных и поперечных элементов заготовки укладывают шнур и устанавливают панель. Продольные и поперечные элементы заготовки соединяют при помощи деревянных шкантов или ламелей с креплением филенки в четверть и облицовывают.

Использование изделий с предлагаемыми фасадными поверхностями гнутых форм в качестве крайних позволяет придать законченность мебельным рядам, использовать эти наборы корпусной мебели для малогабаритных помещений.

1. Фасадная деталь мебели, содержащая раму, состоящую из соединенных поперечных и продольных элементов, имеющих дугообразно-выпуклый профиль, со вставленной в нее дугообразно выпуклой панелью, панель и рама со стороны наружной поверхности имеют фасонный профиль, соединение поперечных и продольных элементов произведено «на ус», отличающаяся тем, что радиус кривизны панели и поперечных элементов выбран равным 250 мм.

2. Фасадная деталь мебели по п.1, отличающаяся тем, что продольные и поперечные элементы соединены при помощи деревянных шкантов или ламелей с креплением филенки в четверть.

3. Фасадная деталь мебели по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена из МДФ, или жесткого пенополиуретана или шпона.

4. Фасадная деталь мебели по п.1, отличающаяся тем, что деталь облицована пленкой ПВХ или АЦФ с финиш-эффектом или окрашена.



 

Похожие патенты:

Конструкция полезной модели относится к строительству промышленных зданий и сооружений или складского хозяйства, в частности к возведению разборных стен из трехслойных сэндвич-панелей, выполненных из металлических листов с теплоизоляцией внутри панелей (с наполнителем) и может быть использована при возведении новых сооружений и модернизации зданий с одновременной теплоизоляцией и отделкой наружных стен и фасадов.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к элементам строительных конструкций

Дверь // 89581

Изобретение относится к строительной индустрии и деревообрабатывающей промышленности и в частности к производству клееных деревянных конструкций (брусьев) предназначенных для осуществления строительства объектов различного назначения, жилых домов, хозяйственных построек, объектов промышленного и сельскохозяйственного назначения
Наверх