Дверное полотно

Авторы патента:

7 E06B3/72 -

 

Полезная модель относится к строительству и может использоваться при конструировании и изготовлении деревянных внутренних дверей с глухими или остекленными полотнами для жилых и общественных зданий, а также для административных и вспомогательных зданий и помещений промышленных предприятий. Техническим результатом предложенной полезной модели является повышение качества дверного полотна и стабилизация его товарного вида. Дверное полотно содержит каркас, собранный из вертикальных и горизонтальных деревянных брусков, заполнение, декоративную облицовку, прикрепленную к полотну с помощью адгезива. К наружным торцевым поверхностям вертикальных брусков каркаса с помощью адгезива прикреплены планки из материала, приготовленного из нехвойных пород дерева, а декоративная облицовка наружных торцевых поверхностей вертикальных брусков также с помощью адгезива прикреплена к упомянутым планкам.

Полезная модель относится к строительству и может использоваться при конструировании и изготовлении деревянных внутренних дверей с глухими или остекленными полотнами для жилых и общественных зданий, а также для административных и вспомогательных зданий и помещений промышленных предприятий.

Известно дверное полотно по ГОСТ 6629-88, выбранное заявителем в качестве аналога - прототипа. Известное полотно состоит из каркаса, собранного из вертикальных и горизонтальных деревянных брусков, и заполнения, в качестве которого могут применяться деревянные бруски, рейки, полосы древесно-стружечных плит, шпон, фанера, древесно-волокнистая плита, бумажные соты. Для декоративной облицовки полотна используются древесно-волокнистые плиты с лакокрасочным покрытием, строганный шпон, декоративный бумажнослойный пластик, декоративная поливинилхлоридная пленка, декоративная бумага, напрессованная на облицовку, детали из древесины.

Известные дверные полотна могут изготовляться нормальной и повышенной влагостойкости.

Для изготовления дверных полотен нормальной влагостойкости используют древесину березы, осины, ольхи, липы, тополя и других пород, не уступающих перечисленным по стойкости к загниванию, твердости и прочности при изгибе.

Для изготовления дверных полотен повышенной влагостойкости используют древесину хвойных пород: сосны, ели, пихты, лиственницы и кедра.

Однако, древесина хвойных пород содержит много природных смолистых веществ. Это может привести к некачественному приклеиванию декоративной облицовки к полотну двери и отслаиванию некоторых ее участков от полотна во время эксплуатации двери. Описанное явление наиболее возможно на наружных торцевых поверхностях вертикальных брусков каркаса дверного полотна. Это объясняется тем, что, чем меньше ширина поверхностей склеиваемых материалов, тем больше соотношение суммарной площади дефектных мест склейки к общей площади склеиваемых материалов за счет недостаточной или некачественной промазки адгезивом пограничных участков соединения, а также вытекания адгезива на этих участках при присоединении друг к другу склеиваемых материалов. Такое положение будет ухудшать также наличие дефектных мест склейки за счет выступивших из дерева капель смолы. В результате вышеуказанного, прочность приклеивания облицовочного материала к наружным торцевым поверхностям вертикальных брусков каркаса окажется весьма низкой и приведет к отслаиванию облицовки и потере товарного вида полотна во время эксплуатации двери.

Техническим результатом предложенной полезной модели является устранение недостатка аналога - прототипа, а именно, повышение качества дверного полотна и стабилизация его товарного вида.

Технический результат достигается тем, что дверное полотно, содержащее каркас, собранный из вертикальных и горизонтальных деревянных брусков, заполнение, декоративную облицовку,

прикрепленную к полотну с помощью адгезива, согласно полезной модели, к наружным торцевым поверхностям вертикальных брусков каркаса с помощью адгезива прикреплены планки из материала, приготовленного из нехвойных пород дерева, а декоративная облицовка наружных торцевых поверхностей вертикальных брусков также с помощью адгезива прикреплена к упомянутым планкам.

Прикрепление с помощью адгезива к наружным торцевым поверхностям вертикальных брусков каркаса планок из материала, приготовленного из нехвойных пород дерева, обеспечивает глубокое проникновение адгезива в материал планок, так как последний имеет более глубокие и широкие поры по сравнению с материалом декоративной облицовки. Это, в свою очередь, обеспечивает более прочное склеивание планок и брусков, чем декоративной облицовки к заготовке полотна двери.

Прикрепление к упомянутым планкам с помощью адгезива декоративной облицовки к наружным торцам вертикальных брусков обеспечивает повышение прочности клеевого соединения, повышает его качество и стабилизирует товарный вид полотна за счет отсутствия на поверхностях планок природных смолистых веществ, которые могли бы снизить прочность клеевого соединения.

Сущность предложенного технического решения поясняется рисунком, представляющим собой поперечный разрез дверного полотна.

Дверное полотно содержит каркас 1, собранный из вертикальных 2 и горизонтальных брусков (на рис. не показаны), которые могут быть изготовлены из дерева хвойных пород. Полотно содержит заполнение 3, которое может быть выполнено, например, из бумажных сот. Боковые поверхности полотна закрыты древесно-волокнистой плитой 4 и облицованы декоративной пленкой 5. К

наружным поверхностям вертикальных брусков 2 с помощью адгезива прикреплены планки 6 из материалов, изготовленных из нехвойных пород дерева. К планкам 6 прикреплены также с помощью адгезива полосы 7 декоративной облицовки.

Сборка дверного полотна согласно предложенной полезной модели осуществляется в следующей последовательности.

Собирают каркас 1 из вертикальных брусков 2 и горизонтальных брусков (на рисунке не обозначены). С помощью адгезива к наружным торцам вертикальных брусков 2 прикрепляют планки 6, изготовленные из нехвойных пород дерева. Затем устанавливают в каркас 1 заполнение 3. С помощью адгезива прикрепляют к полотну древесно-волокнистые плиты 4 и декоративную пленку 5. Собранное полотно спрессовывают. После остывания полотна из планок 6 удаляют гвозди и производят форматную обработку полотна под чистовые размеры. Затем к планкам 6 с помощью адгезива прикрепляют полосы 7 декоративной облицовки, изготовленные из поливенилхлорида, пластика или других материалов.

Дверное полотно, содержащее каркас, собранный из вертикальных и горизонтальных деревянных брусков, заполнение, декоративную облицовку, прикрепленную к полотну с помощью адгезива, отличающееся тем, что к наружным торцевым поверхностям вертикальных брусков каркаса с помощью адгезива прикреплены планки из материала, приготовленного из нехвойных пород дерева, а декоративная облицовка наружных торцевых поверхностей вертикальных брусков также с помощью адгезива прикреплена к упомянутым планкам.



 

Наверх