Соединительная клемма для зажимного соединения без пайки выводов сенсора и преобразователя сигнала в измерителе температуры (варианты)

 

Полезная модель относится к основным элементам электрического оборудования, в частности, к токопроводящим соединениям, а именно, к соединительным устройствам из 2-х частей между 2-мя и более проводниками, находящимся в непосредственном контакте, т.е. соприкасающимся друг с другом, и может быть использована в измерительной технике, в частности, в термометрии.

Задача - обеспечение надежности соединения.

Заявляемый соединительный элемент для зажимного соединения без пайки выводов сенсора и преобразователя сигнала в измерителе температуры во всех его вариантах содержит разъемно соединяемые между собой основание 1 и колпачок-прижим 2. При этом основание 1 представляет собой цилиндр, нижняя часть 3 которого выполнена со сквозным отверстием с внутренней резьбой под винт 4 и имеет снаружи с двух противоположных боковых сторон лыски 5 для фиксации в клеммной колодке, а верхняя часть 6 над ними выполнена с наружной резьбой и сквозным прямоугольным пазом 7, Колпачок-прижим 2 выполнен в виде перевернутого вверх дном стакана с наружной рифленой поверхностью и внутренней резьбой для навинчивания его на основание 1, причем в верхней части (донышке) 8 стакана выполнено сквозное отверстие, в котором закреплен с помощью развальцованного полого элемента контактный прижим 9, выполненный в виде цилиндра со сплошными лысками 10 и полым цилиндрическим элементом в верхней части. Нижний торец 11 прижима 9. предназначен для обеспечения поджима и соединения выводов от сенсора и от вторичного преобразователя сигнала, заводимых в паз 7 на основании 1.

В первом варианте в паз 7 заведена тонкая упругая металлическая пластина 12, располагаемая между соединяемыми выводами 13 и 14 (см. фиг.1, фиг.4). Во втором варианте нижний торец 11 прижима 9 выполнен с косым срезом (см. фиг.2, фиг.5).

В третьем варианте сквозной паз 7 в основании 1 выполнен с косым срезом (см. фиг.3, фиг.6).

В первом варианте введение тонкой упругой токопроводящей пластины непосредственно между соединяемыми проводами обеспечивает их плотное прилегание (прикасание) к металлической пластине и боковым поверхностям паза, а следовательно и надежный контакт, т.е токопроводящее соединение между собой.

Во втором варианте выполнение нижнего торца контактного элемента с косым срезом обеспечивает плотный поджим проводов друг к другу и, как следствие, надежное токопроводящее соединение между собой.

В третьем варианте выполнением сквозного паза в основании с косым срезом также обеспечивает плотный поджим проводов друг к другу и, как следствие, надежное токопроводящее соединение между собой. 3 п.ф., 6 ил.

Полезная модель относится к основным элементам электрического оборудования, в частности, к токопроводящим соединениям, а именно, к соединительным устройствам из 2-х частей между 2-мя и более проводниками, находящимся в непосредственном контакте, т.е. соприкасающимся друг с другом, и может быть использована в измерительной технике, в частности, в термометрии.

Известен соединительный элемент для проводов, описанный в заявке 97122098 по кл. H01R 4/24, з. 18.12.97, oп. 27.10.99.

Известный соединительный элемент содержит корпус из изолирующего материала, в который вставлена металлическая контактная часть, по меньшей мере с двумя местами зажима, которые образованы между соответствующей плоской пружиной и токопроводящей шиной, общей для всех мест зажима, плоские пружины выполнены в форме язычков путем штамповки из листа пружинной стали, свободные концы язычков имеют зажимную кромку, направленную в сторону токопроводящей шины, так, что она образует с токопроводящей шиной место зажима подлежащего соединению электропровода, причем плоские пружины образованы попарно штампованием зеркально симметрично на расстоянии друг от друга и материал между концами язычков удален (зазор), а токопроводящая шина имеет форму стержня, расположенного в средней плоскости в зазоре.

Недостатком известного соединительного элемента является его сложность.

Известен соединительный элемент для проводов, используемый в настоящее время в термопреобразователях сопротивления и термоэлектрических термопреобразователях, производимых ЗАО ПГ «Метран».

Он используется для соединения выводов сенсора и преобразователя сигнала.

Соединительный элемент-клемма выполнен из двух разъемно соединяемых между собой частей: основания и колпачка-прижима.

Основание представляет собой цилиндр, нижняя часть которого выполнена со сквозным отверстием с внутренней резьбой под винт и имеет снаружи с двух противоположных боковых сторон лыски для фиксации в клеммной колодке, а верхняя часть над ними выполнена с наружной резьбой и сквозным прямоугольным пазом.

Колпачок-прижим выполнен в виде перевернутого вверх дном стакана с наружной рифленой поверхностью и внутренней резьбой для навинчивания его на основание. В верхней части (донышке) стакана выполнено сквозное отверстие, в котором закреплен с помощью развальцованного полого элемента контактный прижим.

Контактный прижим выполнен в виде цилиндра со сплошными лысками и полым цилиндрическим элементом в верхней части. Нижний торец прижима предназначен для обеспечения поджима и соединения выводов от сенсора и от преобразователя сигнала, заводимых в паз на основании.

Недостаток известного соединительного элемента заключается в следующем.

Как правило, вывод от сенсора и провод от преобразователя имеют разные диаметры (толщины), вследствие чего при соединении их в пазу основания с помощью контактного прижима не обеспечивается надежный контакт этих проводов.

Задачей заявляемого технического решения является обеспечение надежности соединения.

Поставленная задача решается тем, что:

- в первом варианте выполнения в соединительном элементе выводов сенсора и преобразователя сигнала, включающем разъемно соединяемые между собой основание и колпачок-прижим, при этом основание представляет собой цилиндр, нижняя часть которого выполнена со сквозным отверстием с внутренней резьбой под винт и имеет снаружи с двух противоположных боковых сторон лыски для фиксации в клеммной колодке, а верхняя часть над ними выполнена с наружной резьбой и сквозным прямоугольным пазом, колпачок-прижим выполнен в виде перевернутого вверх дном стакана с наружной рифленой поверхностью и внутренней резьбой для навинчивания его на основание, причем в верхней части (донышке) стакана выполнено сквозное отверстие, в котором закреплен с помощью развальцованного полого элемента контактный прижим, выполненный в виде цилиндра со сплошными лысками и полым цилиндрическим элементом в верхней части, нижний торец прижима предназначен для обеспечения поджима и соединения выводов от сенсора и от вторичного преобразователя сигнала, заводимых в паз на основании, СОГЛАСНО ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ, между соединяемыми выводами в паз основания заведена тонкая упругая металлическая пластина, выполненная с возможностью загиба и закрепления под основанием соединительной клеммы с помощью винта;

- во втором варианте выполнения в соединительном элементе выводов сенсора и преобразователя сигнала, включающем разъемно соединяемые между собой основание и колпачок-прижим, при этом основание представляет собой цилиндр, нижняя часть которого выполнена со сквозным отверстием с внутренней резьбой под винт и имеет снаружи с двух противоположных боковых сторон лыски для фиксации в клеммной колодке, а верхняя часть над ними выполнена с наружной резьбой и сквозным прямоугольным пазом, колпачок-прижим выполнен в виде перевернутого вверх дном стакана с наружной рифленой поверхностью и внутренней резьбой для навинчивания его на основание, причем в верхней части (донышке) стакана выполнено сквозное отверстие, в котором закреплен с помощью развальцованного полого элемента контактный прижим, выполненный в виде цилиндра со сплошными лысками и полым цилиндрическим элементом в верхней части, развальцованным для удержания прижима в стакане, нижний торец прижима предназначен для обеспечения поджима и соединения выводов от сенсора и от вторичного преобразователя сигнала, заводимых в паз на основании, СОГЛАСНО ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ, нижний торец контактного элемента выполнен с косым срезом.

- в третьем варианте выполнения в соединительном элементе выводов сенсора и преобразователя сигнала, включающем разъемно соединяемые между собой основание и колпачок-прижим, при этом основание представляет собой цилиндр, нижняя часть которого выполнена со сквозным отверстием с внутренней резьбой под винт и имеет снаружи с двух противоположных боковых сторон лыски для фиксации в клеммной колодке, а верхняя часть над ними выполнена с наружной резьбой и сквозным прямоугольным пазом, колпачок-прижим выполнен в виде перевернутого вверх дном стакана с наружной рифленой поверхностью и внутренней резьбой для навинчивания его на основание, причем в верхней части (донышке) стакана выполнено сквозное отверстие, в котором закреплен с помощью развальцованного полого элемента контактный прижим, выполненный в виде цилиндра со сплошными лысками и полым цилиндрическим элементом в верхней части, развальцованным для удержания прижима в стакане, нижний торец прижима предназначен для обеспечения поджима и соединения выводов от сенсора и от вторичного преобразователя сигнала, заводимых в паз на основании, СОГЛАСНО ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ, сквозной паз в основании соединительной клеммы выполнен с косым срезом.

В первом варианте введение тонкой упругой токопроводящей пластины непосредственно между соединяемыми проводами обеспечивает их плотное прилегание (прикасание) к металлической пластине и боковым поверхностям паза, а следовательно и надежный контакт, т.е токопроводящее соединение между собой.

Во втором варианте выполнение нижнего торца контактного элемента с косым срезом обеспечивает плотный поджим проводов друг к другу и, как следствие, надежное токопроводящее соединение между собой.

В третьем варианте выполнением сквозного паза в основании с косым срезом также обеспечивает плотный поджим проводов друг к другу и, как следствие, надежное токопроводящее соединение между собой.

Технический результат во всех вариантах - надежный контакт проводов между собой.

Заявляемая полезная модель обладает новизной в первом варианте, отличаясь от прототипа таким существенным признаком как введение тонкой упругой металлической пластины между соединяемыми проводами, обеспечивающее надежную фиксацию проводников в клемме.

Заявляемая полезная модель обладает новизной во втором варианте, отличаясь от прототипа таким существенным признаком как выполнение нижнего торца контактного элемента с косым срезом, обеспечивающее надежный контакт между соединяемыми проводами.

Заявляемая полезная модель обладает новизной в третьем варианте, отличаясь от прототипа таким существенным признаком как выполнение сквозного паза в основании с косым срезом, обеспечивающее надежный контакт между соединяемыми проводами.

Заявляемая полезная модель в трех ее вариантах может найти широкое применение в измерительной технике, в частности, в термометрии, а потому соответствует критерию «промышленная применимость».

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где представлены на:

- фиг.1 - общий вид соединительного элемента в собранном виде в первом варианте выполнения (в разрезе);

- фиг.2 - общий вид соединительного элемента в собранном виде во втором варианте выполнения (в разрезе);

- фиг.3 - общий вид соединительного элемента в собранном виде в третьем варианте выполнения (в разрезе);

- фиг.4 - общий вид упругой пластины для варианта 1;

- фиг.5 - конструкция прижима для варианта 2;

- фиг.6 - конструкция основания для варианта 3.

Заявляемый соединительный элемент для зажимного соединения без пайки выводов сенсора и преобразователя сигнала в измерителе температуры во всех его вариантах содержит разъемно соединяемые между собой основание 1 и колпачок-прижим 2. При этом основание 1 представляет собой цилиндр, нижняя часть 3 которого выполнена со сквозным отверстием с внутренней резьбой под винт 4 и имеет снаружи с двух противоположных боковых сторон лыски 5 для фиксации в клеммной колодке, а верхняя часть 6 над ними выполнена с наружной резьбой и сквозным прямоугольным пазом 7, Колпачок-прижим 2 выполнен в виде перевернутого вверх дном стакана с наружной рифленой поверхностью и внутренней резьбой для навинчивания его на основание 1, причем в верхней части (донышке) 8 стакана выполнено сквозное отверстие, в котором закреплен с помощью развальцованного полого элемента контактный прижим 9, выполненный в виде цилиндра со сплошными лысками 10 и полым цилиндрическим элементом в верхней части. Нижний торец 11 прижима 9. предназначен для обеспечения поджима и соединения выводов от сенсора и от вторичного преобразователя сигнала, заводимых в паз 7 на основании 1.

В первом варианте в паз 7 заведена тонкая упругая металлическая пластина 12, располагаемая между соединяемыми выводами 13 и 14 (см. фиг.1, фиг.4). Во втором варианте нижний торец 11 прижима 9 выполнен с косым срезом (см. фиг.2, фиг.5).

В третьем варианте сквозной паз 7 в основании 1 выполнен с косым срезом (см. фиг.3, фиг.6).

При соединении выводов 13 и 14 в первом варианте плотный поджим обеспечивается за счет пластины 12, а во втором и третьем вариантах - за счет косого среза нижнего торца 11 или сквозного паза 7.

В сравнении с прототипом заявляемая соединительная клемма обеспечивает более надежное соединение проводов без пайки.

1. Соединительная клемма для зажимного соединения без пайки выводов сенсора и преобразователя сигнала в измерителе температуры, включающая разъемно соединяемые между собой основание и колпачок-прижим, при этом основание представляет собой цилиндр, нижняя часть которого выполнена со сквозным отверстием с внутренней резьбой под винт и имеет снаружи с двух противоположных боковых сторон лыски для фиксации в клеммной колодке, а верхняя часть над ними выполнена с наружной резьбой и сквозным прямоугольным пазом, колпачок-прижим выполнен в виде перевернутого вверх дном стакана с наружной рифленой поверхностью и внутренней резьбой для навинчивания его на основание, причем в верхней части (донышке) стакана выполнено сквозное отверстие, в котором закреплен с помощью развальцованного полого элемента контактный прижим, выполненный в виде цилиндра со сплошными лысками и полым цилиндрическим элементом в верхней части, нижний торец прижима предназначен для обеспечения поджима и соединения выводов от сенсора и от вторичного преобразователя сигнала, заводимых в паз на основании, отличающаяся тем, что между соединяемыми выводами в паз основания заведена тонкая упругая металлическая пластина, выполненная с возможностью загиба и закрепления под основанием соединительной клеммы с помощью винта.

2. Соединительная клемма для зажимного соединения без пайки выводов сенсора и преобразователя сигнала в измерителе температуры, включающая разъемно соединяемые между собой основание и колпачок-прижим, при этом основание представляет собой цилиндр, нижняя часть которого выполнена со сквозным отверстием с внутренней резьбой под винт и имеет снаружи с двух противоположных боковых сторон лыски для фиксации в клеммной колодке, а верхняя часть над ними выполнена с наружной резьбой и сквозным прямоугольным пазом, колпачок-прижим выполнен в виде перевернутого вверх дном стакана с наружной рифленой поверхностью и внутренней резьбой для навинчивания его на основание, причем в верхней части (донышке) стакана выполнено сквозное отверстие, в котором закреплен с помощью развальцованного полого элемента контактный прижим, выполненный в виде цилиндра со сплошными лысками и полым цилиндрическим элементом в верхней части, нижний торец прижима предназначен для обеспечения поджима и соединения выводов от сенсора и от вторичного преобразователя сигнала, заводимых в паз на основании, отличающаяся тем, что нижний торец контактного элемента выполнен с косым срезом.

3. Соединительная клемма для зажимного соединения без пайки выводов сенсора и преобразователя сигнала в измерителе температуры, включающая разъемно соединяемые между собой основание и колпачок-прижим, при этом основание представляет собой цилиндр, нижняя часть которого выполнена со сквозным отверстием с внутренней резьбой под винт и имеет снаружи с двух противоположных боковых сторон лыски для фиксации в клеммной колодке, а верхняя часть над ними выполнена с наружной резьбой и сквозным прямоугольным пазом, колпачок-прижим выполнен в виде перевернутого вверх дном стакана с наружной рифленой поверхностью и внутренней резьбой для навинчивания его на основание, причем в верхней части (донышке) стакана выполнено сквозное отверстие, в котором закреплен с помощью развальцованного полого элемента контактный прижим, выполненный в виде цилиндра со сплошными лысками и полым цилиндрическим элементом в верхней части, нижний торец прижима предназначен для обеспечения поджима и соединения выводов от сенсора и от вторичного преобразователя сигнала, заводимых в паз на основании, отличающаяся тем, что сквозной паз в основании выполнен с косым срезом.



 

Похожие патенты:

Соединительный изолирующий зажим для проводов, отличающийся тем, что токопроводящий повив выполнен в виде прядей из проклеенных между собой проволочных спиралей, с нанесенным абразивом, по крайней мере, с одной стороны (внутренней, наружной) на всю длину прядей или их отдельных участках.

Шкаф для соединения между собой сип проводов и силовых кабелей относится к области электротехники и может быть использована для обеспечения коммутации проводных, кабельных линий с оборудованием РЗиА, систем мониторинга или АСУ ТП и обеспечения нормального функционирования и подачи электропитания для датчиков, приборов и устройств технологической защиты силовых трансформаторов и реакторов.

Быстрый соединитель для соединения проводов и кабелей друг с другом относится к электротехнике, в частности к кабельным соединениям, предназначенным для быстрого соединения электрических проводов без снятия их изоляции, и может быть применен в электровзрывных сетях для соединения саперных проводов.

Схема соединения электрических проводов, контактов, разъемов относится к области радиоэлектроники, в частности, к устройствам электрических соединений многоконтактных разъемов внешнего ввода-вывода с печатной платой функциональной аппаратуры.
Наверх