Усиленная деревянная рамная крепь

 

Полезная модель относится к горному делу и может быть использована в горных выработках при большой площади поперечного сечения или в условиях значительного горного давления.

Новым в усиленной деревянной крепи является то, что она снабжена дополнительным верхняком, расположенным под основным и скрепленным с ним стяжными элементами, размещенными непосредственно у концов дополнительного верхняка.

1 с.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к горному делу и может быть использована в горных выработках при большой площади поперечного сечения или в условиях значительного горного давления.

Известна деревянная рамная крепь усиленной конструкции, включающая боковые стойки и верхняк с дополнительной стойкой и прогонами, либо с прогонами и подкосами. [1]. Прототип.

Основными недостатками известной усиленной крепи является то, что дополнительная стойка препятствует свободному перемещению по выработке, а подкосы, врубленные в стойки, снижают их несущую способность.

Технической задачей являлась разработка усиленной рамной крепи, не препятствующей свободному перемещению по выработке и не ослабляющей несущую способность боковых стоек.

Поставленная задача решается тем, что рамная крепь снабжена дополнительным верхняком, расположенным под основным верхняком и скрепленным с ним стяжными элементами, размещенными непосредственно у концов дополнительного верхняка.

Введенный в формулу полезной модели такой существенный признак как то, что рамная крепь снабжена дополнительным верхняком, позволяет создать из двух верхняков балку, несущая способность которой значительно превосходит несущей способности одного верхняка.

Существенный признак о том, что верхняки скреплены стяжными элементами, создает надежную и работоспособную конструкцию из двух верхняков.

Другой существенный признак о том, что стяжные элементы размещены непосредственно у концов дополнительного верхняка, обеспечивает надежную работоспособность по всей длине дополнительного верхняка.

Усиленная деревянная рамная крепь поясняется чертежами, где на фиг.1 показана рамная крепь в рабочем состоянии, на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Условные обозначения, принятые на чертежах: 1 - боковые стойки; 2 - основной верхняк; 3 - дополнительный верхняк; 4 - стяжные элементы; 5 - горная выработка.

Усиленная деревянная рамная крепь состоит из боковых стоек 1, основного верхняка 2 и дополнительного верхняка 3, скрепленных между собой стяжными элементами 4.

Работает усиленная деревянная рамная крепь следующим образом: В горной выработке 5, имеющей большую площадь поперечного сечения или значительное горное давление пород кровли, устанавливают боковые стойки 1 и размещают на них соединенные между собой основной верхняк 2 и дополнительный верхняк 3. При этом указанные верхняки скрепляют между собой стяжными элементами 4, располагая их непосредственно у концов дополнительного верхняка 3. В качестве скрепляющих элементов могут быть металлические хомуты, стяжные болты с опорными шайбами и т.д. В процессе работы выработки при ее большом поперечном сечении или при большом горном давлении усиленная деревянная рамная крепь обеспечивает нормальную эксплуатацию выработки.

Преимуществами усиленной рамной крепи является то, что она позволяет избежать установки дополнительных средних стоек или прогонов с укосами, что ослабляет боковые стойки.

Источники информации:

1. М.Н.Гелескул, В.Н.Каретников. Справочник по креплению капитальных и подготовительных горных выработок, М., «Недра», 1982 г., С.42-45

Усиленная деревянная рамная крепь, включающая боковые стойки и верхняк, отличающаяся тем, что она снабжена дополнительным верхняком, расположенным под основным верхняком и скрепленным с ним стяжными элементами, размещенными непосредственно у концов дополнительного верхняка.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для эксплуатации добывающих скважин, в том числе с высоким газовым фактором, с обводнившейся и/или высоковязкой продукцией

Изобретение относится к горному делу и направлено на совершенствование металлических замковых анкеров распорного типа

Полезная модель относится к устройствам соединения арматуры, выполненной из металла, и может найти применение в строительстве для создания железобетонных конструкций

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и касается конструкции хребтовых балок рам длиннобазных платформ
Наверх