Выдвижной ящик

 

Предлагается выдвижной ящик, содержащий дно, переднюю панель, заднюю стенку, расположенную напротив передней панели, выполненную в виде секций из полого профиля, и две боковых стенки, проходящие в направлении перемещения ящика и выполненные в виде секций из полого профиля, которые неподвижно соединены с концевыми участками задней стенки. При этом в каждой боковой стенке по всей длине выполнен паз, в котором закреплена светодиодная лента, связанная с электрической вилкой расположенной в задней стенке. Также на конце токосъемников электрической вилки, предусмотрен, по меньшей мере, один подпружиненный магнит, который при выдвижении ящика позволяет контактировать токосъемнику электрической вилки с контактами в виде металлических полос, подключенных к электрической сети. Технической результат - удешевление конструкции, возможность подсветки ящика, простота сборки и ремонта электрической части ящика. 11 з.п.ф-лы, 4 ил.

Предлагаемая полезная модель относится к выдвижному ящику, содержащему дно, переднюю панель, заднюю стенку, расположенную напротив передней панели, и две боковые стенки, проходящие в направлении перемещения ящика и выполненные в виде секций из полого профиля, которые неподвижно соединены с концевыми участками задней стенки.

Уровень техники.

Известна система профилей для ящика см. патент RU 2402252 C2 от 27.10.2010, в котором описан профиль, имеющий в своей конструкции источник света. Профиля в данном ящике соединяются друг с другом крепежными средствами.

Недостатком данного профиля является сложность сбора конструкции.

Наиболее близким техническим решением является устройство ящика, описанное в патенте RU 2424754 C2, от 27.07.2011. В данном документе описан ящик, содержащий дно, переднюю панель, заднюю стенку, расположенную напротив передней панели, выполненную в виде секций из полого профиля, и две боковых стенки, проходящие в направлении перемещения ящика и выполненные в виде секций из полого профиля, которые неподвижно соединены с концевыми участками задней стенки.

Недостатком данного ящика является невозможность монтирования в нем освещения.

Основные преимущества предлагаемого технического решения заключаются в следующем:

- благодаря применению профиля имеющему пазы в которых крепяться декоративные вставки и элементы подсветки ящика достигается высокие эстетические качества ящика, а также возможность использования ящика в полутемных или темных помещениях,

- благодаря применению простой конструкции профиля, имеющего пазы, снижается себестоимость изделия и тем самым конечная цена ящика,

- в виду простой и в тоже время инновационной конструкции элементов ящика осуществляется быстрота и легкость монтажа ящика,

- возможность применения разного светодиодного освещения (торцевое или боковое расположение светодиодов)

- возможность применения разных материалов разной толщины в качестве дна: 4 мм, 8 мм, 10 мм, 16 мм

Технической результат - удешевление конструкции, возможность подсветки ящика, простота сборки и ремонта электрической части ящика.

Технический результат достигается тем, что выдвижной ящик, содержит дно, переднюю панель, заднюю стенку, расположенную напротив передней панели, выполненную в виде секций из полого профиля, и две боковых стенки, проходящие в направлении перемещения ящика и выполненные в виде секций из полого профиля, которые неподвижно соединены с концевыми участками задней стенки. При этом в каждой боковой стенке по всей длине выполнен паз, в котором закреплена светодиодная лента, связанная с электрической вилкой расположенной в задней стенке, при этом на конце токосъемников электрической вилки, расположен, по меньшей мере, один подпружиненный магнит, который при выдвижении ящика позволяет контактировать токосъемнику электрической вилки с контактами в виде металлических полос, подключенных к электрической сети.

Соответственно, металлические полосы должны быть подключены к электрической сети 220V, через трансформатор, выдающий напряжение 12V постоянного тока.

При этом паз, в котором закреплена светодиодная лента, может быть выполнен, как с внутренней стороны ящика, так и с наружной. Также паз, в котором закреплена светодиодная лента, предпочтительно закрывать прозрачной или полупрозрачной вставкой фиксируемой в пазу, например с помощью упругих защелок или клея.

С наружной стороны ящика предпочтительно должен быть выполнен паз для фиксации в нем декоративной вставки. Данная вставка представляет собой вставку элитных пород дерева, или имитацию элитных пород дерева или выполнена из металла.

Для минимального веса и высоких эстетических качеств ящика, предпочтительно выполнять профиля из алюминия.

Переднюю панель можно сразу делать декоративной и фиксировать в торцах боковых стенок ящика, посредством любых защелкивающихся приспособлений или просто фиксировать в торцах боковых стенок ящика саморезами, а к передней панели крепить дополнительную фасадную декоративная панель.

Для крепления дна в ящике соединенные две боковые стенки и задняя стенки имеют единый паз, в который вставляется дно ящика, которое может быть 4 мм, или 8 мм, или 10 мм, или 16 мм.

Сущность заявленного технического решения поясняется чертежами, где

на фиг.1 показаны сечения профилей;

на фиг.2 показаны пример выполнения профилей;

на фиг.3 показана электрическая схема используемая в предлагаемом устройстве;

на фиг.4 показан пример выполнения

Пример реализации предлагаемого выдвижного ящика.

Заднюю и боковые стенки выдвижного ящика изготавливают из алюминиевого профиля, а нижнюю и фасадную часть из любых материалов используемых в изготовлении мебели. Боковые профиля изготавливают с встроенной или присоединяемой к ним фурнитурой, осуществляющую выдвижение ящика, например, роликами. Также в боковом профиле должен быть предусмотрен паз для вставки светодиодной ленты. Лента на конце имеет провод с разъемом, который подключается к накладной коробке, расположенной в задней стенке ящика. В этой накладной коробке есть подвижная деталь электрическая вилка (см. Фиг.4), у которой на токосъемных концах есть магниты. Магниты подпружинены. Данные магниты, при выдвижении ящика, выдвигаются из коробки за счет распрямления пружины и под действием магнитного поля контакты электрической вилки контактируют со стальными или медными полосами, закрепленные на боковой стенке мебели (шкафа, тумбы и т.д.). Электрическая схема показана на Фиг.3. Металлические полосы 2 к которым подсоединена электрическая розетка 3, подсоединены к трансформатору 1, который выдает напряжение 12 В постоянного тока. Сам трансформатор, подсоединен к сети 220 В.

Таким образом, контакт происходит между магнитами (которые в свою очередь имеют постоянный контакт со светильником) и металлическими полосами (которые в свою очередь имеет постоянный контакт с источником питания 12 B. Этот контакт происходит только при выдвижении ящика из закрытого положения, когда магниты выходят из своего первоначального положения и касаются металлических полос во время своего движения или полуоткрытого состояния ящика. Каждая металлическая полоса соответствует одному токосъемному концу с магнитом электрической вилки, при этом металлические полосы лектрически изолированы друг от друга. Свет выключается только тогда, когда ящик полностью закрыт, т.е. при закрытии ящика контакты электрической розетки заходят в электрически изолированную часть, при этом сжимая, соответствующие им пружины.

Выше были раскрыты основные особенности системы профилей для сборки ящика, но любому специалисту в данной области техники, очевидно, что на основе раскрытых данных можно создать множество вариантов выдвижных ящиков используемых в различных элементах мебели.

1. Выдвижной ящик, содержащий дно, переднюю панель, заднюю стенку, расположенную напротив передней панели, выполненную в виде секций из полого профиля, и две боковых стенки, проходящие в направлении перемещения ящика и выполненные в виде секций из полого профиля, которые неподвижно соединены с концевыми участками задней стенки, отличающийся тем, что в каждой боковой стенке по всей длине выполнен паз, в котором закреплена светодиодная лента, связанная с электрической вилкой, расположенной в задней стенке, при этом на конце токосъемников электрической вилки расположен по меньшей мере один подпружиненный магнит, который при выдвижении ящика позволяет контактировать токосъемнику электрической вилки с контактами в виде металлических полос, подключенных к электрической сети.

2. Выдвижной ящик по п.1, отличающийся тем, что металлические полосы подключены к электрической сети 220 В, через трансформатор, выдающий 12 В постоянного напряжения.

3. Выдвижной ящик по п.1, отличающийся тем, что паз, в котором закреплена светодиодная лента, выполнен с внутренней стороны ящика.

4. Выдвижной ящик по п.1, отличающийся тем, что паз, в котором закреплена светодиодная лента, выполнен с наружной стороны ящика.

5. Выдвижной ящик по любому из пп.3 и 4, отличающийся тем, что паз, в котором закреплена светодиодная лента, закрывается прозрачной или полупрозрачной вставкой, фиксируемой в пазу.

6. Выдвижной ящик по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что с наружной стороны ящика дополнительно выполнен паз для фиксации в нем декоративной вставки.

7. Выдвижной ящик по п.6, отличающийся тем, что декоративная вставка представляет собой вставку элитных пород дерева, или имитацию элитных пород дерева или выполнена из металла.

8. Выдвижной ящик по п.1, отличающийся тем, что профиля выполнены из алюминия.

9. Выдвижной ящик по п.1, отличающийся тем, что передняя панель фиксируется в торцах боковых стенок ящика саморезами.

10. Выдвижной ящик по п.9, отличающийся тем, что к передней панели крепится фасадная декоративная панель.

11. Выдвижной ящик по п.1, отличающийся тем, что соединенные две боковые стенки и задняя стенки имеют единый паз, в который вставляется дно ящика.

12. Выдвижной ящик по п.11, отличающийся тем, что толщина единого паза, в который вставляется дно ящика, может быть 4 мм, или 8 мм, или 10 мм, или 16 мм.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к преобразовательной технике и предназначено для преобразования постоянного напряжения низкого уровня в переменное напряжение синусоидальной формы высокого уровня, и может быть использовано в источниках бесперебойного питания, в автомобильной технике и в устройствах автоматики
Наверх