Жерлица для подледной ловли рыбы

 

Жерлица для подледной ловли рыбы относится к любительскому и спортивному рыболовству, а именно к приспособлениям для подледной ловли рыбы хищных пород на живца. Она включает основание 1 из тонкого листового материала, выполненное в форме диска. На основании 1 закреплено приспособление для наматывания лесы 2, держатель для сигнализатора поклевки 5, зацепленного за пружину растяжения 9, выполненного в виде стержня 3 из пружинной проволоки с сигнальным флажком 4, а также фиксатор 6 сигнализатора поклевки. Приспособление для наматывания лесы шарнирно установлено на поворотном кронштейне. Фиксатор сигнализатора поклевки 6 выполнен в виде п-образного кронштейна с прорезью посредине и имеет на боковой части выемку для укладки сигнализатора. Приспособление для наматывания лесы 2 установлено на основании с помощью шарнира, где также установлен фиксатор положений для наматывания лесы 7. Предлагаемая жерлица за счет ее конструктивных особенностей обеспечит более надежные условия при рыбалке, увеличивая ее продуктивность и комфортность при транспортировке.

1 илл.

Заявляемое техническое решение относится к любительскому и спортивному рыболовству, а именно к приспособлениям для подледной ловли рыбы хищных пород на живца и может быть применено в период ледостава.

Любительская и спортивная рыбалка является одним из популярных видов отдыха, предоставляя возможность человеку отдалиться от проблем современной жизни и приблизиться к природе. Особой притягательностью обладает зимняя рыбалка, когда рыба находится подо льдом. Для подледного лова требуются особые средства, обеспечивающие возможность их установки и закрепления на замерзшей водной поверхности и дальнейшего отслеживания момента клева на расстоянии. Наряду с традиционными средствами для осуществления подледного лова создается и используется множество специальных приспособлений.

Из уровня техники известны, например, специальные удочки для подводного лова (смотри заявки и патенты на изобретения России 94012937 от 12.04.1994, 2245619 от 10.02.05, 2337542 от 09.04.07 и др.). Однако они, как правило, не подходят либо плохо подходят для ловли хищных пород рыб. Известны также специальные приспособления для подледной ловли таких рыб (смотри, например, книгу С.Г.Смирнов «Ловля на кружки и жерлицы» издательство «Рыбацкая академия», Москва, 2001 г., с 54-74, а также патенты на изобретения России 2005370 от 15.01.1994, 2010518 от 15.04.1994, 2295240 от 28.02.05, 2314685 от 04.04.2006, на полезную модель 55541, 82407 и др.).

Наиболее близкой к заявляемому решению является подледная жерлица по патенту на полезную модель 82407, опубл. 02.02.2009. Она включает основание с отверстием для пропускания лесы, на котором с одной стороны закреплено приспособление для наматывания лесы, с другой - сигнализатор поклевки, а между ними - фиксатор сигнализатора поклевки. При этом основание имеет прямоугольную форму, выполнено из тонкого листового материала п-образной формы и под ним размещена пористая теплоизолирующая подкладка для предотвращения примерзания ко льду. Держатель сигнализатора поклевки выполнен в виде закрепленной в п-образном кронштейне оси, а сигнализатор поклевки выполнен из пружинной проволоки, с одной стороны навитой на ось держателя, а с другой - прямолинейной и служащей упругим стержнем, на конце которого закреплен сигнальный флажок. Фиксатор сигнализатора поклевки выполнен в виде раздвоенной скобы для горизонтальной укладки стержня сигнализатора поклевки перед его фиксацией петлей лесы, а кронштейн держателя сигнализатора поклевки имеет прорезь для закрепления в ней кончика навитой на ось пружинной проволоки при фиксации сигнализатора в рабочем состоянии. Приспособление для наматывания лесы выполнено в виде катушки.

Это устройство имеет следующие недостатки:

- прямоугольная форма основания не может полностью прикрывать лунку, что приводит как к замерзанию лунки, так и к пропусканию света вглубь водоема и отпугиванию рыбы;

- для удержания сигнализатора поклевки используется пружина кручения, что не обеспечивает высокой надежности срабатывания при поклевке;

- неподвижно зафиксированное вертикальное расположение катушки с леской не эргономично при транспортировке.

Технической задачей заявляемого решения является увеличение надежности устройства и его удобства при эксплуатации и транспортировке.

Для достижения поставленной задачи жерлица для подледной ловли рыбы, включающая основание из тонкого листового материала с отбортовкой с размещенной под ним теплоизолирующей подкладкой, на котором закреплены приспособление для наматывания лесы, выполненное в виде катушки, держатель для сигнализатора поклевки, выполненного в виде стержня из пружинной проволоки с сигнальным флажком и зацепленного за пружину и фиксатор сигнализатора поклевки. Устройство отличается тем, что для полного прикрытия лунки основание выполнено в форме диска, приспособление для наматывания лесы установлено на поворотном кронштейне для обеспечения возможности транспортного горизонтального и рабочего вертикального положений, сигнализатор поклевки зацеплен за пружину растяжения, а фиксатор сигнализатора поклевки выполнен в виде п-образного кронштейна с прорезью посредине и имеет на боковой части выемку для укладки сигнализатора поклевки. Кроме этого приспособление для наматывания лесы установлено на основании с помощью шарнира и на основании также установлен фиксатор положений для наматывания лесы.

На Фиг.1 изображен общий вид жерлицы для подледной ловли рыбы.

На основании 1 шарнирно закреплено приспособление для наматывания лесы 2. Сигнализатор поклевки 3 с сигнальным флажком 4 закреплены на держателе 5. На основании 1 установлены П-образный фиксатор сигнализатора поклевки 6 и фиксатор 7 положений приспособления для наматывания лесы 2, а также имеется отверстие 8 для пропускания лесы. Пружина 9 зацеплена между сигнализатором поклевки 6 и основанием 1.

Работа устройства осуществляется следующим образом. Сигнализатор поклевки 3 приводят в рабочее состояние, для чего стержень сигнализатора поклевки 3 вводят в паз фиксатора 6 и фиксируют это положение, продевая леску между фиксатором 6 и стержнем сигнализатора поклевки 3 и опуская ее конец с рыболовными снастями в водоем. Когда рыба хватает наживку и начинает тянуть лесу, петля лесы распрямляется, и подпружиненный стержень сигнализатора поклевки приходит в вертикальное положение. Сигнальный флажок становится видным издалека. После окончания рыбалки хвостик сигнализатора поклевки выводят из прорези, и его стержень укладывается горизонтально.

Таким образом, применение предлагаемой конструкции жерлицы для подледного лова рыбы за счет ее конструктивных особенностей обеспечит более надежные условия при рыбалке, увеличивая ее продуктивность, и комфортные при транспортировке.

1. Жерлица для подледной ловли рыбы, включающая основание из тонкого листового материала с отбортовкой с размещенной под ним теплоизолирующей подкладкой, на котором закреплены приспособление для наматывания лесы, выполненное в виде катушки, держатель для сигнализатора поклевки, выполненный в виде стержня из пружинной проволоки с сигнальным флажком и зацепленного за пружину, а также фиксатор сигнализатора поклевки, отличающаяся тем, что для полного прикрытия лунки основание выполнено в форме диска, приспособление для наматывания лесы установлено на поворотном кронштейне, обеспечивая возможность горизонтального транспортного и вертикального рабочего положений, а сигнализатор поклевки зацеплен за пружину растяжения, при этом фиксатор сигнализатора поклевки выполнен в виде п-образного кронштейна с прорезью посредине и имеет на боковой части выемку для укладки сигнализатора поклевки.

2. Жерлица по п.1, отличающаяся тем, что приспособление для наматывания лесы установлено на основании с помощью шарнира.

3. Жерлица по п.1, отличающаяся тем, что на основании установлен фиксатор положения приспособления для наматывания лесы.



 

Похожие патенты:

Ледобур с приводом от шуруповерта или электродрели относится к технике рыболовного инвентаря, предназначенного для бурения лунок в толще льда на зимней рыбалке.

Поплавок // 122246

Ледобур // 46146

Полезная модель относится к области рыболовства, в частности, к искусственным приманкам, а именно, колебательным блеснам, и может использоваться рыбаками-любителями во время рыбной ловли
Наверх