Ледобур

Авторы патента:

7 A01K97/01 -

 

Полезная модель относится к области рыболовства и предназначена для получения отверстий любого диаметра на льду замерзших водоемов. Ледобур состоит из складной штанги со шнеком и рычагом вращения, а также режущей головки с ножами. Новым в ледобуре является то, что в нижней части режущей головки выполнено направляющее режущее сверло, а ножи закреплены на поворотных кронштейнах, которые имеют возможность поворачиваться вокруг оси вращения, изменяя угол резания. Преимущества ледобура состоят в увеличении производительности бурения льда и создания отверстий различного диаметра.

Полезная модель относится к области рыболовства и может быть использована для получения отверстий различного диаметра во льду замерзших водоемов.

Самым известным и самым старым устройством для получения отверстий во льду является, так называемая «пешня», представляющая собой ручку, преимущественно деревянную, и рабочую часть, выполненную из стали и имеющую различные формы: конические, в виде плоских пластин с режущими кромками зубовидной формы, а также выполненные в виде долота. (См. Л.П.Сабанеев, «Рыбы России», Госуд. изд-во с/х литературы Украинской ССР, Киев, 1960 г., стр.80).

По мере развития техники, в числе устройств для получения отверстий во льду появились буровые устройства, значительно облегчающие процесс получения отверстий во льду. К таким устройствам, в обиходе называемым ледобурами, относятся устройства, имеющие основную штангу, где в верхней части имеется рычаг П-образной формы для приведения в движение ледобура, а в нижней находится режущий узел в виде кольца с выступающей режущей кромкой. Сюда же относятся и ледобуры с режущим углом в виде вогнутого сегмента. Эти устройства значительно облегчили процесс получения отверстий во льду, но они неудобны в работе, поскольку человеку приходится самому удалять ледяную крошку из отверстия.

Самым совершенным на сегодняшний день является шнековый ледобур, выпускаемый многими отечественными и зарубежными фирмами. Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату (прототипом) является шнековый ледобур, выпускаемый шведской фирмой MORA (См. Журнал «Рыболов», №6, 2002 г. изд. Москва, ЗАО «Алмаз», стр.35).

Этот ледобур содержит складную штангу со шнеком, рычаг для вращения, в нижней части расположен режущий узел, состоящий из двух расположенных навстречу друг другу ножей из высококачественной стали. Ножи закреплены винтами и угол наклона менять не могут.

Этот ледобур имеет несомненные преимущества перед вышеперечисленными устройствами аналогичного назначения, поскольку ледяную крошку» образующуюся при бурении льда, шнек выбрасывает из отверстия. Это происходит только при небольшой толщине льда - как правило, до 50 см. В условиях районов с холодным климатом, где толщина льда достигает 150 см. при пользовании этим ледобуром человеку приходится вынимать ледобур из отверстия для того, чтобы удалить ледяную крошку. Кроме того, при больших толщинах льда усилие для вращения ледобура настолько велики, что выполнение большого количества отверстий во льду является очень трудоемким. Другим недостатком этого инструмента для получения отверстий во льду является невозможность изменения угла наклона режущих ножей к поверхности льда, что является порой необходимым при бурении льда, имеющего различную кристаллическую структуру: например, при очень низкой температуре окружающего воздуха лед обладает одной твердостью, а при температуре близкой к нулю, лед становится вязким, и человеку приходится затрачивать большие физические усилия для вращения ледобура.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является расширение технологических возможностей ледобура, а именно: увеличение производительности бурения льда и возможность создания отверстий различного диаметра.

Технический результат достигается тем, что в ледобуре, имеющем складную штангу со шнеком и рычаг для вращения и удерживания ледобура в вертикальном положении, в нижней части складной штанги выполнена режущая головка с ножами закрепленными на кронштейнах, которые имеют возможность регулировать задний угол резания и имеющая направляющее сверло.

На фиг.1 изображен общий вид ледобура, на фиг.2 - вид режущей головки с направляющим сверлом, на фиг.3 - вид по разрезу А-А, на фиг.4 изображены два просверленных во льду отверстия.

Предлагаемый ледобур состоит из складной штанги 1 со шнеком, режущей головки 2, рычага 3 для вращения ледобура, соединительного шарнира 4. Режущая головка включает в себя два ножа 5, направляющее сверло 6, два поворотных кронштейна 7, ось крепления 8, две фиксирующие гайки 9, две шайбы 10. Ножи 5 крепятся к режущей головке с помощью винтов 11.

Конструкция ледобура имеет несомненные преимущества, по сравнению с ледобурами, выпускаемыми в нашей стране и за рубежом, в том числе и перед ледобуром, выбранным в качестве прототипа.

Во-первых, ледобур имеет регулируемый задний угол резания, что позволяет в периоды, когда погодные условия делают лед на водоемах различной структуры и влажности, выбирать оптимальные условия работы ледобура.

Во-вторых, ледобур оснащен направляющим сверлом, которое является своего рода стабилизатором и не дает ледобуру соскользнуть в ранее проделанное отверстие, позволяя получить отверстие (лунку) любого диаметра, в зависимости от нужд человека. Кроме того, сверло разрушает столб незадействованного ножами льда, что облегчает процесс бурения лунки.

Схема сверления совмещенных лунок показана на фиг.4. Сначала сверлится первая лунка (желательно ее не досверливать до конца на 50-100 мм, чтобы не прорывалась вода). После чего, отступив от края первой лунки 15-20 мм, сверлить второе отверстие до конца. Затем досверливается первая лунка.

Регулировка заднего угла резания осуществляется следующим образом. Сначала с помощью ключа отворачивается гайка 10. В нижней части складной штанги 1 на пластине 12 имеется риска, расположенная под углом равным 7°. Эта риска является установочной для сухого льда. Увеличивая угол поворота кронштейна 7 визуально от установочной риски в большую сторону устанавливается больший задний угол резания для весеннего (вязкого и пропитанного водой льда). Шайба 10 позволяет строго фиксировать кронштейн 7 при заворачивании гайки. После окончательной установки заднего угла резания гайка 9 закручивается с большим усилием.

Ледобур, состоящий из складной штанги со шнеком и рычагом вращения, режущей головки с ножами, отличающийся тем, что в нижней части режущей головки выполнено режущее направляющее сверло, а ножи закреплены на поворотных кронштейнах, которые могут поворачиваться вокруг оси крепления.



 

Похожие патенты:

Ледобур // 38538

Ледобур с приводом от шуруповерта или электродрели относится к технике рыболовного инвентаря, предназначенного для бурения лунок в толще льда на зимней рыбалке.

Ледобур // 78036

Ледобур // 53104
Наверх