Жерлица для подледной ловли рыбы

 

Техническое решение относится к любительскому и спортивному рыболовству, а именно к приспособлениям для подледной ловли рыбы. На основании 1 закреплены: приспособление 2 для наматывания лесы, сигнализатор поклевки 3 с сигнальным флажком 4 и загнутым концом в виде крючка 5 закрепленный на его держателе 6, и фиксатор сигнализатора поклевки 7. Под основанием 1 уложена теплоизолирующая прокладка 8 и в нем имеется отверстие 9 для пропускания лесы с рыболовным приспособлением (грузило, поводок, крючок). 10 - пружина, удерживающая сигнализатор поклевки, а 11 - дополнительная теплоизолирующая прокладка для лунки. Простая в изготовлении жерлица удобна и надежна, она не примерзает ко льду, а также предотвращает замерзание лунки, нет необходимости ее специально собирать-разбирать, устройство компактно и удобно при транспортировке и хранении. 1 илл.

Заявляемое техническое решение относится к любительскому и спортивному рыболовству, а именно к приспособлениям для подледной ловли рыбы.

Любительская и спортивная рыбалка является одним из популярных видов отдыха, предоставляя возможность человеку приблизиться к природе. Особой притягательностью обладает зимняя рыбалка, когда рыба находится под льдом. Для подледного лова требуются особые средства, обеспечивающие возможность их установки и закрепления на льду и дальнейшего отслеживания момента клева на расстоянии. Наряду с традиционными средствами для осуществления подледного лова создается и используется множество специальных приспособлений.

Из уровня техники известны, например, специальные удочки для подледного лова (смотри патенты на изобретения России 2245619 от 10.02.05, 2337542 от 09.04.07 и др.). Однако они, как правило, плохо подходят для ловли хищных пород рыб. Известны также специальные приспособления для подледной ловли таких рыб (смотри, например, книгу С.Г.Смирнов «Ловля на кружки и жерлицы», издательство «Рыбацкая: академия», Москва, 2001 г., с 54-74, а также патенты на изобретения России 2005370 от 15.01.1994, 2010518 от 15.04.1994, 2295240 от 28.02.05, 2314685 от 04.04.2006, на полезную модель 55541 и др.).

Наиболее близкой к заявляемой является жерлица для подледной ловли рыбы по патенту на полезную модель 82407, опубл. 27.04.09. Она включает прямоугольное основание с отверстием для пропускания лесы из тонкого листового материала п-образной формы, на котором с одной стороны закреплено приспособление для наматывания лесы, с другой - сигнализатор поклевки, а между ними - фиксатор сигнализатора поклевки. Под ним размещена пористая теплоизолирующая подкладка для предотвращения примерзания ко льду. Держатель сигнализатора поклевки выполнен в виде закрепленной в п-образном кронштейне оси, а сигнализатор поклевки выполнен из пружинной проволоки, с одной стороны навитой на ось держателя, а с другой - прямолинейной и служащей упругим стержнем, на конце которого закреплен сигнальный флажок. Фиксатор сигнализатора поклевки выполнен в виде раздвоенной скобы для горизонтальной укладки стержня сигнализатора поклевки перед его фиксацией петлей лесы. Кронштейн держателя сигнализатора поклевки имеет прорезь для закрепления в ней кончика навитой на ось пружинной проволоки при фиксации сигнализатора в рабочем состоянии.

К недостаткам данного устройства относится недостаточная надежность устройства, обусловленная отсутствием возможности регулирования усилия срабатывания в зависимости от натяжения лесы.

Технической задачей является повышение надежности устройства и удобства его применения.

Указанная задача решается следующим образом. Жерлица включает основание прямоугольной формы с отверстием для пропускания лесы из тонкого листового материала п-образной формы с размещенной под ним пористой теплоизолирующей подкладкой. С одной стороны основания закреплено приспособление для наматывания лесы, с другой - сигнализатор поклевки, а между ними - фиксатор сигнализатора поклевки. Сигнализатор поклевки выполнен из проволоки, одна из сторон которой и служит упругим стержнем, на котором закреплен сигнальный флажок. Фиксатор сигнализатора поклевки выполнен из жесткой проволоки в виде дужки и закреплен в пазах на основании с возможностью его наклона в обе стороны. Верхняя часть стержня сигнализатора поклевки загнута в сторону фиксатора, образуя крючок, угол загиба которого регулируется при необходимости регулирования усилия срабатывания, а вторая сторона сигнализатора поклевки соединена с пружиной, закрепленной на основании, приводящей сигнализатор при клеве в вертикальное положение. Для предотвращения замерзания лунки к средине нижней части основания может быть прикреплена круглая теплоизолирующая прокладка диаметром до 20 мм с отверстием для пропускания лесы, а дужка фиксатора поклевки имеет остроугольную форму для более надежного удержания сигнализатора в нерабочем состоянии

На фиг.1 изображен общий вид жерлицы в аксонометрии.

На основании 1 закреплены: приспособление 2 для наматывания лесы, сигнализатор поклевки 3 с сигнальным флажком 4 и загнутым концом в виде крючка 5 закрепленный на его держателе 6, и фиксатор сигнализатора поклевки 7. Под основанием 1 уложена теплоизолирующая прокладка 8 и в нем имеется отверстие 9 для пропускания лесы с рыболовным приспособлением (грузило, поводок, крючок). 10 - пружина, удерживающая сигнализатор поклевки, а 11 - дополнительная теплоизолирующая прокладка для лунки.

Устройство работает следующим образом. Делают петлю из лесы и набрасывают ее на дужку фиксатора 7. Сигнализатор поклевки 3 с сигнальным флажком 4 приводят в горизонтальное положение, зацепив его крючок за дужку фиксатора 7, и закрепляют там петлей лесы. Стержень сигнализатора поклевки 4 с флажком 5 укладывают горизонтально, зацепив его крючок 7 за дужку фиксатора 8, и закрепляют там петлей лесы. Приведенную в рабочее состояние жерлицу устанавливают на лед, ориентируя отверстия основания 1 и прокладки 11 над лункой, и опускают лесу с рыболовными приспособлениями в воду. Когда рыба хватает наживку и начинает тянуть лесу, петля лесы наклоняет дужку 7, крючок 5 выходит из зацепления и под воздействием пружины 10 стержень сигнализатора поклевки 4 приходит в вертикальное положение. Флажок 4 становится видным издалека. Далее при продолжении рыбалки цикл повторяется. После окончания рыбалки стержень сигнализатора поклевки укладывается горизонтально.

Таким образом, не сложная в изготовлении конструкция предлагаемой жерлицы удобна и надежна и проста в применении.

1. Жерлица для подледной ловли рыбы, включающая основание прямоугольной формы с отверстием для пропускания лесы из тонкого листового материала п-образной формы с размещенной под ним пористой теплоизолирующей подкладкой, с одной стороны которого закреплено приспособление для наматывания лесы, с другой - сигнализатор поклевки, а между ними - фиксатор сигнализатора поклевки, и сигнализатор поклевки выполнен из проволоки, одна из сторон которой и служит упругим стержнем, на котором закреплен сигнальный флажок, отличающаяся тем, что фиксатор сигнализатора поклевки выполнен из жесткой проволоки в виде дужки и закреплен в пазах на основании с возможностью его наклона в обе стороны, верхняя часть стержня сигнализатора поклевки загнута в сторону фиксатора, образуя крючок, угол загиба которого может быть изменен при необходимости регулирования усилия срабатывания, а вторая сторона сигнализатора поклевки соединена с пружиной, закрепленной на основании, приводящей сигнализатор при клеве в вертикальное положение.

2. Жерлица по п.1, отличающаяся тем, что для предотвращения замерзания лунки к середине нижней части основания может быть прикреплена круглая теплоизолирующая прокладка диаметром до 20 мм с отверстием для пропускания лесы.

3. Жерлица по п.1, отличающаяся тем, что дужка фиксатора поклевки имеет заостренную форму для более надежного удержания сигнализатора в нерабочем состоянии.



 

Наверх