Фидерная кормушка "волан"

 

Полезная модель относится к любительскому и спортивному рыболовству, а именно к приспособлениям для прикорма рыб при ловле на течении.

Технический эффект предлагаемой полезной модели заключается в создании конструкции такой формы, которая обеспечит правильное расположение центра тяжести и хорошую аэродинамику, что позволит дать дальний, устойчивый, точный заброс кормушки и создаст прикормочную площадку в нужном месте.

Существенными признаками полезной модели являются то, что его конструкция выполнена в форме бадминтонного волана, изготовлена из полимерного материала и представляет собой полый усеченный конус с отверстиями и вынесенное вперед конуса место для груза, каплеобразной формы с полями. Груз вставляется внутрь каплеобразной формы. Он выполнен из металла и может иметь разную массу. Крепление кормушки к снасти осуществляется через кольцо с вертлюжком.

Полезная модель относится к рыболовству, в частности к устройству для прикорма рыбы при ловле на течении.

Из уровня техники известно устройство для прикорма рыбы при ловле на течении, содержащее полый корпус с отверстиями и грузило, которые изготовлены из полимерного материала и металла соответственно (Патент России 2433588, МПК A01K 97/02., Кормушка для рыб (варианты) / А.М.Артамонов (Россия) - 2010111376/21; Заявлено 25.03.2010; Опубл. 20.11.2011].

Недостаток данного устройства заключается в том, что форма кормушки имеет плохую аэродинамику. Грузило и средство крепления кормушки к рыболовной снасти расположены относительно корпуса кормушки нарушая правильное положение центра тяжести, что плохо влияет на дальность и точность заброса. Широкая плоскость кормушки, вызывает сильный планирующий эффект и непредсказуемость места погружения на грунт, что не обеспечивает точность прикормки и создания прикормочной площадки.

Задачей полезной модели является создание кормушки такой формы, которая обеспечит правильное расположение центра тяжести и хорошую аэродинамику, что позволит дать дальний, устойчивый, точный заброс кормушки и создаст прикормочную площадку в нужном месте. В этом заключается технический эффект полезной модели.

Существенными признаками полезной модели являются то, что его конструкция выполнена в форме бадминтонного волана, изготовлена из полимерного материала и представляет собой полый усеченный конус с отверстиями и вынесенное вперед конуса место для груза, каплеобразной формы с полями. Груз вставляется вовнутрь каплеобразной формы, он выполнен из металла и может иметь разную массу. Крепление кормушки к снасти осуществляется через кольцо с вертлюжком.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид предлагаемого устройства, на фиг.2 схематично изображено поведение кормушки при попадании в воду, на фиг.3 изображено удерживание кормушки в точке прикармливания и на фиг.5 схематично изображено поведение кормушки при подъеме из воды.

Как видно на фиг.1 устройство для прикорма рыбы при ловле на течении выполнено в форме бадминтонного волана - 1 и представляет собой полый усеченный конус - 2 с отверстиями - 3 и вынесенное вперед конуса место для груза каплеобразной формы с полями - 4, груз, который вставляется внутрь каплеобразной формы - 5, крепление кормушки к снасти осуществляется через кольцо - 6 с вертлюжком - 7.

Сущность устройства заключается в том, что его конструкция выполнена в форме бадминтонного волана и представляет собой полый усеченный конус с отверстиями и вынесенное вперед конуса место для груза, каплеобразной формы с полями, груз вставляется во внутрь каплеобразной формы и может иметь разную массу. За счет своей аэродинамической стреловидной формы и правильного размещения груза - вперед, устройство обеспечит дальний, устойчивый и точный заброс кормушки. Округлые формы полезной модели, позволяют кормушке легко катиться под действием течения воды - 8, как показано на фиг.2, при этом форма конуса и смещенный центр тяжести приводят к тому, что широкий край имеет больший радиус поворота, а узкий, где находится груз - малый радиус поворота. Поэтому, кормушка всегда встанет по течению, так как это положение имеет наименьшее сопротивление течению воды. Этот факт уменьшит вероятность запутывания снасти. Вынесенное вперед конуса место для груза, представляет собой каплеобразную форму с полями, которая по диаметру находится в границах продолженного конуса кормушки, а ее поля по диаметру больше конуса кормушки. Эти факты позволяют работать грузу как якорю и дольше удерживать наживку в точке прикармливания, увеличивая вероятность поимки рыбы (фиг.3). При подъеме кормушки из воды, воздействии воды на устройство будет противоположно направлено движению кормушки. При этом смещенный к носу кормушки центр тяжести будет располагать ее в воде так, что сила воздействия воды на внутреннюю и внешнюю поверхность конуса будет создавать дополнительную подъемную силу, каплеобразная форма груза уменьшит сопротивление воды, оказываемое на груз. Это позволит кормушке быстро оторваться от дна и всплывать к поверхности воды, избегая встречи снасти с невидимыми подводными препятствиями, что обеспечит сохранность снасти и пойманной рыбы (фиг.4). Крепление кормушки к снасти осуществляется через кольцо с вертлюжком, на большем диаметре конуса.

Устройство для прикорма рыбы на течении, состоящее из корпуса и вставленного в него груза, которые изготовлены из полимерного материала и металла соответственно, отличающееся тем, что конструкция выполнена в форме бадминтонного волана и представляет собой полый усеченный конус с отверстиями и вынесенным вперед конуса местом для груза, каплеобразной формы с полями, внутрь которого вставляется металлический груз, который может иметь разную массу, крепление к снасти осуществляется через кольцо с вертлюжком.



 

Похожие патенты:

Ледобур с приводом от шуруповерта или электродрели относится к технике рыболовного инвентаря, предназначенного для бурения лунок в толще льда на зимней рыбалке.

Ледобур // 46146
Наверх