Устройство для протягивания технологических приспособлений подо льдом (варианты)

 

Решение относится к подводной технике и может быть использовано в промышленном рыболовстве для протягивания линя, при прокладке нефтегазовых труб, тросов, кабелей и при подводных работах по установке подо льдом различных приборов. Предлагается в центре тяжести корпуса снаряда установить балласт, подвижный в направлении носовой части или вертикальный движитель. Устройство обладает высокими эксплуатационными качествами и намного дешевле телеуправляемых подводных аппаратов. 1 с.п. ф-лы, 4 илл.

Решение относится к подводной технике и может быть использовано в промышленном рыболовстве для протягивания линя, при прокладке нефтегазовых труб, тросов, кабелей и при подводных работах по установке подо льдом различных приборов.

Известны устройства для протягивания линя подо льдом (см. патент РФ 1671218, AOIK 79/00, опубл. 23.08.1991 г. и 2153254, AOIK опубл. 27.07.2000 г.). Однако эти устройства предназначены только для рыболовства и имеют чисто механическую конструкцию.

Наиболее близким по сумме признаков к предлагаемому и выбранным в качестве прототипа является устройство для протягивания линя подо льдом (авт. свид. СССР 578706, B63B 21/56, AOIK 75/00, опуб. 07.07.1984 г.). Устройство содержит подводный снаряд, в герметичном корпусе которого установлены электромоторы гребных винтов, блок управления (радиоблок), приборы самонаведения в виде гидроакустических преобразователей (гидрофонов), установленных в носовой части снаряда и связанных с блоком управления. Питание электромоторов блока управления осуществляется по плавучему кабелю, который присоединен к источнику питания, находящемуся на поверхности.

Недостатки прототипа: ограниченная маневренность и радиус действия, срыв самонаведения при наличии больших торосов и воздушных пузырей.

Эти недостатки устраняются предлагаемым решением.

Ставится задача создания более надежного самонаводящегося устройства для продвижения подо льдом в условиях больших торосов и воздушных пузырей на нижней кромке льда, возникающих при работе водолазов.

Технический результат - повышение маневренности, надежности самонаведения и увеличение радиуса действия.

Этот технический результат достигается тем, что в устройстве для протягивания технологических приспособлений подо льдом, содержащем подводный снаряд, в герметичном корпусе которого установлены электромоторы гребных винтов, блок управления, приборы самонаведения в виде гидроакустических преобразователей, установленных в носовой части снаряда, связанных с блоком управления, блок питания, в первом варианте в центре тяжести корпуса установлен балласт, подвижный в направлении носовой части снаряда, соединенный тросом через микродвигатель с датчиком уровня сигналов, входящим в электронный блок управления, входы которого соединены с выходами гидроакустических преобразователей, а выходы - с входами электромоторов гребных винтов; во втором варианте в центре тяжести корпуса установлен вертикальный движитель с приводом от датчика уровня сигналов, входящего в электронный блок управления, входы которого соединены с выходами гидроакустических преобразователей, а выходы - с входами электромоторов гребных винтов и вертикального движителя.

Использование блока управления с датчиком уровня сигналов позволяет сконцентрировать управление рабочими элементами устройства в одном узле и более надежно управлять им без срывов самонаведения..

Установка балласта не сложна, но позволяет решить проблему маневренности (наклон носовой части снаряда по команде с гидроакустических преобразователей).

Вертикальный движитель позволяет снаряду опуститься вниз при приближении к препятствию. Увеличивается радиус действия за счет мобильности снаряда.

Предлагаемое устройство приведено на чертежах:

На фиг.1, 2 представлен вариант 1, а на фиг.3, 4 - вариант 2. На фиг.1 и 3 представлен вид сбоку устройства в рабочем положении, а на фиг.2 и 4 - подводный снаряд.

Предложено два варианта исполнения. Устройство содержит подводный снаряд 1, в герметичном корпусе которого установлены электромоторы 2, 3 гребных винтов 4, 5. В носовой части снаряда 1 установлены приборы самонаведения 6, 7 в виде гидроакустических преобразователей (гидрофонов). Они связаны с электронным блоком управления 8.

По варианту 1 в центре тяжести корпуса установлен балласт 9 подвижный в направлении носовой части снаряда 1. Балласт 9 соединен тросом 10 через микродвигатель 11 с редуктором с датчиком уровня сигналов 12, входящим в электронный блок управления 8, входы которого соединены с выходами гидроакустических преобразователей, а выходы - с входами электромоторов 2, 3 гребных винтов.

Вариант 2 отличается от варианта 1 тем, что вместо балласта установлен вертикальный движитель 13 (фиг.3) с приводом от датчика уровня сигналов 12, входящего в электронный блок управления, входы которого соединены с выходами гидроакустических преобразователей, а выходы с входами электромоторов 2, 3 гребных винтов 4, 5.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Перед началом работы в выходной лунке устанавливается гидроакустический передатчик 14. Плавучий кабель 15, надо протянуть подо льдом к выходной лунке с барабана 16 подсоединен к источнику питания 17. При возникновении препятствия, например тороса 18, сигнал с гидрофонов пропадает и датчик уровня сигналов 12 включает микродвигатель 11, который с помощью троса 10 перемещает балласт 9 к носовой части снаряда 1, наклоняет его вниз и снаряд огибает препятствие. При появлении сигналов с гидрофонов балласт 9 возвращается в центр тяжести снаряда. 1, который может нести различные технологические приспособления.

В варианте 2 таким же сигналом с гидрофонов датчик уровня сигналов 12 включает привод вертикального движителя 13 и при этом снаряд плавно опускается вниз, а при выключении движителя за счет положительной плавучести поднимается вверх, не меняя своего горизонтального положения. При этом по сравнению с вариантом 1, освобождается внутреннее пространство снаряда, которое может быть использовано для установки различных приборов.

Устройство обладает высокими эксплуатационными качествами и намного дешевле телеуправляемых подводных аппаратов.

1. Устройство для протягивания технологических приспособлений подо льдом, содержащее подводный снаряд, в герметичном корпусе которого установлены электромоторы гребных винтов, блок управления, приборы самонаведения в виде гидроакустических преобразователей, установленных в носовой части снаряда, связанных с блоком управления, блок питания, отличающееся тем, что в корпусе установлен балласт, подвижный в направлении носовой части снаряда, соединенный тросом через микродвигатель с датчиком уровня сигналов, входящим в электронный блок управления, входы которого соединены с выходами гидроакустических преобразователей, а выходы - с входами электромоторов гребных винтов.

2. Устройство для протягивания технологических приспособлений подо льдом, содержащее подводный снаряд, в герметичном корпусе которого установлены электромоторы гребных винтов, блок управления, приборы самонаведения в виде гидроакустических преобразователей, установленных в носовой части корпуса снаряда, связанных с блоком управления, отличающееся тем, что на корпусе установлен вертикальный движитель с приводом от датчика уровня сигналов, входящего в электронный блок управления, входы которого соединены с выходами гидроакустических преобразователей, а выходы - с входами электромоторов гребных винтов и вертикального движителя.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к антенной технике и может быть использована преимущественно в декаметровом диапазоне частот длин радиоволн.
Наверх