Колебательная блесна

 

Полезная модель относится к области рыболовства, в частности, к искусственным приманкам, а именно, колебательным блеснам, и может использоваться рыбаками-любителями во время рыбной ловли. Колебательная блесна включает корпус обтекаемой формы, как минимум, с одним отверстием для крепления лески, отверстием, по меньшей мере, для одного крючка и с удлиненной пластиной, присоединенной к корпусу с возможностью поворачивания, в передней части пластины с отступом от носовой кромки пластины поперечно закреплена с зазором дугообразная скоба, на которой размещен скользящий элемент, имеющий дугообразную форму, расположенный в вертикальной плоскости и жестко закрепленный под углом к продольной оси блесны в хвостовой части корпуса блесны, а его дугообразная часть приподнята над продольной осью, причем скользящий элемент выполнен с возможностью свободного перемещения по скобе, отверстие для крепления лески выполнено на корпусе блесны сверху. Упрощена конструкция.

Полезная модель относится к области рыболовства, в частности, к искусственным приманкам, а именно, колебательным блеснам, и может использоваться рыбаками-любителями во время рыбной ловли.

Колебательные блесны обычно выполняют в виде овальной или удлиненной пластины, изготовленной из металла или пластика, с крючками, прикрепленными к ней (чаще всего двойными или тройными). Блесна может быть прямой или изогнутой формы. Под напором воды блесна осуществляет различные движения: колеблется, вращается вокруг оси, переваливается из стороны в сторону [Горяйнов А.Г. Современные рыболовные снасти, - М., Вече, 2006, с. 11-12].

Известны колебательные блесны, которые изготовляются фирмами Uistin и Blue Fox (Финляндия), Abu Garcia (Швеция), Mepps и Rublex (Франция), D.A.M. и Balzer (Германия), Mosca и liba (Италия), Konger (Польша), Акте и Zebco (США), Daiva (Япония) и др. Все эти блесны отличаются контурами в проекции на плоскость, весом и толщиной металла, формой и степенью изгиба (продольный и поперечный изгиб, равномерно согнутые, с согнутой лобовой частью, с согнутой хвостовой частью, S-образно изогнутые) [Чернушенко А.А. Спининговые приманки. Справочник, М. - Астрель ACT Ермак, 2004, с. 85-157].

Колебательная блесна очень чувствительна к скорости движения и хорошо работает в узком диапазоне скоростей, который необходимо выбирать рыбаку и который зависит, в первую очередь, от направления и силы течения воды. При снижении или повышении скорости относительно этого диапазона игра блесны резко ухудшается, причем блесна начинает вращаться, что приводит к порче лески, а для избегания вращения блесны нужны дополнительные устройства, препятствующие вращению лески.

Работа колебательной блесны отличается относительно размашистыми, вялыми колебаниями небольшой силы.

Для эффективной рыбалки на различных глубинах и скорости течения воды рыбаку необходимо иметь разные колебательные блесны, отличающиеся размерами, формой и весом.

Известна блесна Мошконова, содержащая корпус обтекаемой формы в виде рыбки с хвостом, кольцом для лески, крючком и продольной прорезью, выполненной в виде овального отверстия, параллельно которому со смещением в сторону на оси закреплена с возможностью вращения асимметрическая пластина для создания вблизи корпуса импульсов имитации колебания воды от плывущей рыбки [RU 20815789 C1, A01K 85/00, 1997].

Указанная асимметрическая пластина, закрепленная на оси и выполненная параллельно овальному отверстию со смещением относительно него, устойчиво работает лишь при скорости более высокой, чем скорость проводки колебательной блесны. Кроме того, она неустойчиво работает, когда блесна осуществляет вертикальные возвратно-поступательные движения. А выполнение овального отверстия не создает дополнительных сильных колебаний блесны. Указанные конструктивные решения не способствуют высокой эффективности работы блесны и, как следствие, повышению улова рыбы.

Наиболее близкой по конструкции к заявляемой колебательной блесне является колебательная блесна, включающая корпус обтекаемой формы с отверстием для лески и отверстием, по меньшей мере, для одного крючка и с пластиной, присоединенной к корпусу с возможностью поворачивания, на пластине поперечно закреплена с зазором скоба, а на скобе размещен скользящий элемент, с помощью которого она через шарнирное соединение прикреплена к отверстию в хвостовой части корпуса [RU 2485771 C2, A01K 85/00, 2009].

Указанная колебательная блесна устраняет недостатки предыдущего аналога, однако ее конструкция является довольно сложной.

В основу полезной модели поставлена задача упрощения конструкции колебательной блесны для ее эффективной работы в очень широком диапазоне скоростей, включая горизонтальную проводку и вертикальное возвратно-поступательное движение.

Поставленную задачу решают тем, что в колебательной блесне, включающей корпус обтекаемой формы, как минимум, с одним отверстием для крепления лески, отверстием, по меньшей мере, для одного крючка и с пластиной, присоединенной к корпусу с возможностью поворачивания, в передней части пластины с отступом от носовой кромки пластины поперечно закреплена с зазором дугообразная скоба, на которой размещен скользящий элемент, согласно полезной модели, пластина выполнена удлиненной, скользящий элемент, имеющий дугообразную форму, расположен в вертикальной плоскости и жестко закреплен под углом к продольной оси блесны в хвостовой части корпуса блесны, а его дугообразная часть приподнята над продольной осью, причем скользящий элемент выполнен с возможностью свободного перемещения по скобе, отверстие для крепления лески выполнено на корпусе блесны сверху.

Удлиненная пластина выполнена выпуклой.

Изгиб выпуклой удлиненной пластины может иметь цилиндрическую, сферическую, граненную или смешанную форму.

Удлиненная пластина выполнена из металла.

Как минимум, одно отверстие для крепления лески выполнено на верхней кромке корпуса на участке между его передней и средней частями.

В колебательной блесне используют одинарный, двойной или тройной крючок.

Крючки прикреплены к отверстиям на нижней кромке корпуса.

Корпус блесны в сечении может иметь плоскую или объемную форму. Корпус может быть выполнен из металла, пластика и тому подобного материала. На корпусе дополнительно может быть закреплен груз в его средней части. Колебательная блесна может быть окрашена в разные цвета.

Выполнение пластины удлиненной, расположение скользящего элемента, имеющего дугообразную форму, в вертикальной плоскости и жесткое закрепление под углом к продольной оси блесны в хвостовой части корпуса блесны, поднятие его дугообразной части над продольной осью, выполнение скользящего элемента с возможностью свободного перемещения по скобе и выполнение отверстия для крепления лески на корпусе блесны сверху создает по сравнению с прототипом более простую конструкцию.

Заявляемая колебательная блесна эффективно работает в очень широком диапазоне скоростей, при этом она создает одновременно сильные колебания и вибрации, возникающие при самой минимальной скорости движения и полностью сохраняющиеся при движении по горизонтали, вертикали, их комбинации или при вертикальных возвратно-поступательных перемещениях.

При замедлении проводки блесна осуществляет зигзагообразное снижение ко дну по пологой траектории, продолжая создавать эффективные колебания до момента своей полной остановки.

Полезная модель поясняется рисунками.

На Фиг. 1 изображена колебательная блесна;

на Фиг. 2 - удлиненная пластина со скобой, вид сверху;

на Фиг. 3 - удлиненная пластина со скобой, вид сбоку;

на Фиг. 4, Фиг. 5 - колебательная блесна со скользящим элементом, смещенным по дуге в противоположные стороны до упора.

Колебательная блесна включает корпус 1 обтекаемой формы, как минимум, с одним отверстием 2 для крепления лески, выполненное на корпусе блесны сверху (на верхней кромке корпуса на участке между его передней и средней частями), отверстиями 3, по меньшей мере, для одного крючка 4 (одинарного, двойного или тройного) и с удлиненной пластиной 5, присоединенной к корпусу 1 с возможностью поворота. Удлиненная пластина 5 выполнена выпуклой, причем ее изгиб может иметь цилиндрическую, сферическую, граненную или смешанную форму. Удлиненная пластина 5 выполнена из металла.

В передней части удлиненной пластины 5 с отступом от ее носовой кромки поперечно закреплена с зазором скоба 6, на которой размещен дугообразный скользящий элемент 7, расположенный в вертикальной плоскости и жестко закрепленный под углом к продольной оси X-X блесны в хвостовой части корпуса блесны, а его дугообразная часть приподнята над продольной осью X-X, причем скользящий элемент 7 выполнен с возможностью свободного перемещения по скобе 6.

Крючки 4 прикреплены к отверстиям 3 на нижней кромке корпуса 1.

Корпус 1 блесны в сечении может иметь плоскую или объемную форму, выполнен из металла, пластика и тому подобного материала. На корпусе 1 дополнительно может быть закреплен груз 8 в его передней части.

Колебательная блесна может быть окрашена в разные цвета.

Колебательная блесна функционирует следующим образом.

При движении блесны сила от натяжения лески через корпус 1 передается к удлиненной пластине 5. Изменение местонахождения на удлиненной пластине 5 точки, к которой прилагается сила, вызывает изменение угла, занимаемого удлиненной пластиной 5 относительно продольной оси X-X блесны под напором набегающего потока воды.

Поскольку удлиненная пластина 5 соединена с корпусом 1 через скользящий элемент 7, свободно перемещающийся по скобе 6 между противоположными краями удлиненной пластины 5, сила от натяжения лески в любой момент прикладывается к удлиненной пластине 5 в той точке на скобе 6, на которой в этот момент находится удлиненная пластина 5.

Удлиненная пластина 5 стремится при движении занять положение наименьшего сопротивления набегающему потоку воды. Поскольку один из краев удлиненной пластины 5, около которого в это время находится скользящий элемент 7, выступает вперед относительно второго конца и продольная ось удлиненной пластины 5 находится под углом относительно потока воды, сопротивление потока воды передней части удлиненной пластины 5 превышает сопротивление противоположного конца удлиненной пластины 5, и она перемещается, производя движение, аналогичное ее переворачиванию.

При переворачивании удлиненной пластины 5 скользящий элемент 7 перемещается из одной точки крепления скобы 6 к другой точке крепления, размещенной на противоположном крае удлиненной пластины 5, после чего последующее переворачивание удлиненной пластины 5 становится невозможным и она останавливается.

Турбулентность, возникающая при движении удлиненной пластины 5 в потоке воды, делает любое положение, занятое удлиненной пластиной 5, неустойчивым, и она начинает переворачиваться в противоположную сторону, соответственно и скользящий элемент 7 опять перемещается к противоположному краю удлиненной пластины 5.

При проводке блесны поочередное переворачивание удлиненной пластины 5 в одну и вторую сторону осуществляется постоянно, в связи с чем скользящий элемент 7, а соответственно и точка приложения силы к удлиненной пластине 5, постоянно перемещается от одной к другой противоположным точкам на концах скобы 6. Это приводит к постоянному самостоятельному изменению угла, под которым удлиненная пластина 5 повернута относительно продольной оси X-X блесны и в соответствии с изменением направления движения блесны, и вызывает колебания корпуса 1 блесны.

Непрерывные переворачивания удлиненной пластины 5 в противоположные стороны с внезапными остановками при достижении скользящим элементом 7 точек крепления скобы 6 вызывает сильные колебания и вибрации самой удлиненной пластины 5, сопровождающие движение блесны.

Кроме того, постоянное изменение угла, под которым находится удлиненная пластина 5 к набегающему потоку воды, отклоняет ее в стороны от продольной оси блесны, что вызывает колебания корпуса 1 блесны из стороны в сторону.

В процессе переворачивания удлиненной пластины 5 она периодически занимает положение напротив продольной оси X-X блесны. В этот момент значительно увеличивается гидродинамическое сопротивление блесны. При увеличении сопротивления движения блесна при равномерной намотке лески на катушку замедляет свое движение, вызывая некоторый дополнительный выгиб удилища. После выхода удлиненной пластины 5 из положения напротив продольной оси X-X блесны ее гидродинамическое сопротивление возвращается в первоначальное положение, при этом к силе, образуемой намоткой лески, добавляется сила выгиба удилища, что, в свою очередь, убыстряет движение блесны.

Вследствие прикрепления удлиненной пластины 5 к корпусу 1, имеющему повышенное гидродинамическое сопротивление встречному потоку воды, блесна при прекращении проводки плавно снижается, при этом удлиненная пластина 5, работающая с меньшей частотой, чем при проводке, в моменты выхода ее в поперечное положение относительно продольной оси X-X блесны замедляет скорость снижения блесны, работая как парашют.

Кроме того, периодические удары скользящего элемента 7 о концы скобы 6 при переворачиваниях удлиненной пластины 5 создают постукивания при проводке блесны, что является дополнительным положительным эффектом, привлекающим внимание рыбы.

Эффект ускорения и замедления движения блесны, а также рыскания ее из стороны в сторону могут быть увеличены увеличением размера удлиненной пластины 5, а также ее формой и смещением оси размещения скользящего элемента 7 в сторону от центра. Частота колебаний блесны также зависит от размера удлиненной пластины 5. Эффект рыскания при роботе блесны может быть увеличен при смещении точки крепления лески в верхней кромке корпуса 1 к его центру.

Минимальная скорость работы блесны обеспечивается также подбором радиуса и формы изгиба выпуклой удлиненной пластины 5 и снижением ее веса, а также подбором соотношения между общим весом блесны и размером удлиненной пластины 5.

1. Колебательная блесна, включающая корпус обтекаемой формы, как минимум, с одним отверстием для крепления лески, отверстием, по меньшей мере, для одного крючка и с пластиной, присоединенной к корпусу с возможностью поворачивания, в передней части пластины с отступом от носовой кромки пластины поперечно закреплена с зазором дугообразная скоба, на которой размещен скользящий элемент, отличающаяся тем, что пластина выполнена удлиненной, скользящий элемент, имеющий дугообразную форму, расположен в вертикальной плоскости и жестко закреплен под углом к продольной оси блесны в хвостовой части корпуса блесны, а его дугообразная часть приподнята над продольной осью, причем скользящий элемент выполнен с возможностью свободного перемещения по скобе, отверстие для крепления лески выполнено на корпусе блесны сверху.

2. Колебательная блесна по п. 1, отличающаяся тем, что удлиненная пластина выполнена выпуклой.

3. Колебательная блесна по п. 2, отличающаяся тем, что изгиб выпуклой удлиненной пластины имеет цилиндрическую, сферическую, граненую или смешанную форму.

4. Колебательная блесна по любому из пп. 1-3, отличающаяся тем, что удлиненная пластина выполнена из металла.

5. Колебательная блесна по п.1, отличающаяся тем, что как минимум, одно отверстие для крепления лески выполнено на верхней кромке корпуса на участке между его передней и средней частями.

6. Колебательная блесна по п.1, отличающаяся тем, что используют одинарный, двойной или тройной крючок.

7. Колебательная блесна по п.1 или 6 отличающаяся тем, что крючки прикреплены к отверстиям на нижней кромке корпуса.

8. Колебательная блесна по п.1, отличающаяся тем, что корпус блесны в сечении имеет плоскую или объемную форму.

9. Колебательная блесна по любому из пп. 1 и 8, отличающаяся тем, что корпус выполнен из металла, пластика и тому подобного материала.

10. Колебательная блесна по любому из пп.1, 8 и 9, отличающаяся тем, что на корпусе дополнительно закреплен груз в его средней части.

11. Колебательная блесна по любому из пп. 1-10, отличающаяся тем, что она окрашена в разные цвета.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области любительского и спортивного рыболовства, а именно к искусственным приманкам

Блесна // 98870
Наверх