Ледобур для зимней рыбалки с приводом от электродрели или шуруповерта

 

Полезная модель относится к технике рыболовного инвентаря, предназначенного для бурения лунок в толще льда на зимней рыбалке. Ледобур с приводом от электродрели или шуруповерта включает шнеково-ножевую часть 1, расположенную на полом валу, на одном из торцов полового вала установлен переходный элемент 2, выполненный в виде полого вала с отверстиями 3, снабженного втулкой со штырем 4, с возможностью фиксации на штыре патрона 5 электродрели или шуруповерта 7, при этом на переходном элементе с возможностью свободного перемещения установлено предохранительное приспособление 6. Штырь втулки может быть выполнен шестигранным или трехгранным. В качестве предохранительного приспособления может быть использована пластиковая пластина. Ледобур легко разбирается и обладает малым весом, что позволяет перемещать ледобур на необходимые расстояния без особых усилий. Предохранительное приспособление, установленное на переходном валу препятствует потери ледобура в лунке при возможном ослаблении крепления патрона электродрели или патрона шуруповерта на штыре втулки

Полезная модель относится к технике рыболовного инвентаря, предназначенного для бурения лунок в толще льда на зимней рыбалке.

Известны различные конструкции ледобуров, например Ледобур по патенту на ПМ 68238 от 27.11.2007 содержащий шнек, на одном конце которого закреплен держатель, а на другом коленчатая рукоятка; скобу и запорный элемент, при этом держатель выполнен двухлопастным или трехлопастным.

Ледобур по патенту 2033587 от 20.04.1995 содержащий телескопическую штангу с фиксатором, на одном конце которой выполнен шнек с резцами, а на другом - коловорот с рукояткой. На коловороте шарнирно закреплено стремя для обеспечения возможности бурения человеком с травмой руки.

Ледобур по патенту на полезную модель 38538 от 10.07.2004 содержащий ось, на которой закреплен шнек с режущей головкой, и коловорот, соединенный с осью шнека. Ось шнека выполнена телескопической и имеет коаксиально расположенные внутреннюю и наружную трубы, установленные с возможностью относительного перемещения, внутренняя из которых соединена с коловоротом, а шнек с режущей головкой размещены на наружной трубе, имеющей цанговый зажим, взаимодействующий с внутренней трубой.

Ледобур по патенту на полезную модель 23727 от содержащий шнек с режущей головкой, на расположенных по обе стороны относительно центральной оси рабочих поверхностях которой закреплены ножи, и коловорот, соединенный с осью шнека, отличающийся тем, что в центральной части режущей головки, со стороны рабочих поверхностей, выполнен паз, рабочие поверхности имеют, по меньшей мере, по две ступени, выполненные с наклоном к горизонтальной плоскости, а ножи закреплены каждый на соответствующей ступени, при этом режущие кромки внутренней пары ножей выступают в упомянутый паз.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой полезной модели можно отнести Ледобур Землякова с приводом от электродрели или шуруповерта по патенту 2322804 от 27.04.2008 г. А01К 97/00 А01К 97/01. Ледобур с приводом от электродрели или шуруповерта, выполнен из шнеково-ножевой части, состоящей из полого вала, к одному из торцов которого приварена перекладина со съемными ножами. Ко второму торцу вала разъемно присоединен удлинительный вал и редуктор, снабженный трубчатой насадкой, в которой разъемно закреплена ручная бытовая электродрель или шуруповерт. Конический хвостовик электродрели вставлен по конической посадке в торцевое отверстие входного вала редуктора. Входной вал редуктора соединен с электродрелью через переходной элемент, один конец которого разъемно зажат в патроне дрели. Один торец переходного элемента может быть выполнен в виде стержня, имеющего головку с внутренним четырехгранником, а второй зажат в патроне дрели.

К недостаткам прототипа можно отнести:

- сложность конструкции редуктора, требующего постоянного обслуживания;

- высокий вес конструкции за счет выполнения редуктора из цельно металлических деталей, а соответственно неудобство транспортировки ледобура.

Задачей полезной модели является создание ледобура простой конструкции удобного для потребителя.

Технический результат разработанной полезной модели заключается в повышении удобства для потребителя при использовании ледобура.

Задача полезной модели решается, а технический результат достигается посредством создания конструкции ледобура с приводом от электродрели или шуруповерта, включающего шнеково-ножевую часть, расположенную на полом валу, на одном из торцов которого установлен переходный элемент, выполненный в виде полого вала с отверстиями, снабженного втулкой со штырем, с возможностью фиксации на штыре патрона электродрели или шуруповерта, при этом на переходном элементе с возможностью свободного перемещения установлено предохранительное приспособление.

Штырь втулки, на котором осуществляется фиксация патрона дрели или шуроповерта может быть шестигранным или трехгранным.

Предохранительное приспособление уставлено в качестве элемента, позволяющего предотвратить потерю шнеково-ножевой части при ослабленном креплении патрона электродрели или шуруповерта. Диаметр предохранительного элемента выполнен большем чем диаметр пробуренной лунки. В качестве предохранительного приспособления может быть использована пластиковая пластина.

При использовании ледобура используют дрель или шуруповерт с большой емкостью аккумулятора, позволяющей осуществить бурения лунок в толще льда на зимней рыбалке в количестве от 20 до 35 на одном аккумуляторе.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1А и Б представлена конструкция ледобура.

На фиг.1А схематически представлен ледобур в сборе, где 1 - шнеково-ножевая часть, 2 - переходный элемент выполненный в виде полого вала; 3 - отверстия переходного элемента; 4 - втулка со штырем; 5 - штырь фиксации патрона электродрели или шуруповерта; 6 - предохранительное приспособление; 7 - дрель или шуроповерт;

На фиг.1Б схематически представлен переходный элемент, где 2 - переходный элемент, 4 - втулка с шестигранным штырем, 8 - средство крепления переходного элемента к полому валу шнеково-ножевой части.

Ледобур для удобства к месту использования, а именно лова рыбы перемещают в разобранном состоянии. Для использования на полый вал шнеко-ножевой части надевают переходный элемент 2 и крепят через отверстия 3 посредством болтового соединения. После чего посредством фиксации патрона электродрели или патрона шуруповерта на штыре втулки 4 включают дрель или шуроповерт и осуществляют бурение лунок в ледяной поверхности.

Ледобур удобен для потребителя, т.к. переходный элемент с отверстиями позволяет закреплять шнеково-ножевую часть с валом любым по диаметру и длине.

Ледобур легко разбирается и обладает малым весом, что позволяет перемещать ледобур на необходимые расстояния без особых усилий.

Предохранительное приспособление, установленное на переходном валу препятствует потери ледобура в лунке при возможном ослаблении крепления патрона электродрели или патрона шуруповерта на штыре втулки.

1. Ледобур с приводом от электродрели или шуруповерта, включающий шнеково-ножевую часть, расположенную на полом валу, отличающийся тем, что на одном из торцов полого вала установлен переходный элемент, выполненный в виде полого вала с отверстиями, снабженного втулкой со штырем с возможностью фиксации на штыре патрона электродрели или шуруповерта, при этом на переходном элементе с возможностью свободного перемещения установлено предохранительное приспособление.

2. Ледобур по п.1, отличающийся тем, что штырь втулки выполнен шестигранным.

3. Ледобур по п.1, отличающийся тем, что штырь втулки выполнен трехгранным.

4. Ледобур по п.1, отличающийся тем, что в качестве предохранительного приспособления используют пластиковую пластину.



 

Наверх