Узел соединения панелей со стойками

 

Полезная модель относится к строительству и может быть использована в сборно-разборных сооружениях различного функционального назначения. Узел соединения состоит из каркаса панели с угловыми фитингами и стоек. Фитинги и стойки изготовлены из уголкового профиля с загнутыми вовнутрь полками, образующими пазы. Соединение панелей со стойками осуществлено с помощью стержней, проходящих через пазы фитингов панелей и стоек. 1 н.п. ф-лы, 2 з.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к строительству и может быть использована в сборно-разборных сооружениях различного функционального назначения.

Известно соединение строительных элементов в сборно-разборном сооружении осуществленное посредством установки в панелях перекрытия муфт, в которые входят клиновидные шипы, установленные в вертикальных несущих элементах (Авторское свидетельство SU 817166, МПК Е04В 1/343, 1981 г.). Однако такая конструкция не обеспечивает необходимой жесткости соединения строительных элементов.

Известен узел этажного монтажа металлических блок-контейнеров, включающее верхнее и нижнее перекрытие в виде жестких рам, стеновые панели, настил и вертикальные стойки. Вертикальные стойки выполнены из проката уголкового профиля, образующего четыре ловушки по углам каркаса за счет выведения вертикальной стойки выше перекрытия верхнего настила, а опорные элементы продольного швеллера днищевого каркаса, имеют скосы торцевых кромок и частично вырезанную нижнюю полку (Патент на полезную модель RU 52031, МПК Е04В 1/343, 2006 г.). К недостаткам указанного технического решения относится большая металлоемкость межэтажного перекрытия, а так же низкая герметичность соединяемых секций.

Известен блок-контейнер, включающий верхнее и нижнее перекрытия в виде жестких рам, стеновые панели и вертикальные стойки, выполненные в виде трубчатого стержня с жестко закрепленными на его концах вкладышами с отверстиями, соосными отверстиям на раме, и размещенный в них стяжной элемент. Рамы перекрытия дополнительно снабжены вертикальными соединительными элементами в виде разрезного стакана, повторяющего сечение стойки, которая снабжена по длине дискретно расположенными жесткими диафрагмами, а выполненный в виде диафрагмы торцевой вкладыш снабжен вертикальным расклинивающим элементом и размещен от конца стойки на расстоянии, не меньшем высоты расклинивающего элемента. (Патент на полезную модель RU 8713, МПК Е04В 1/348, 1998 г.). Недостатком этого устройства является сложность его конструкции, т.к. содержит несколько специально изготавливаемых конструктивных элементов, требующих при их изготовлении применения станочного парка металлорежущего оборудования, а также низкая устойчивость к динамическим нагрузкам.

К наиболее близкому предлагаемому решению относится соединение каркаса межэтажной панели с угловыми стойками, заключающееся в том, что внутри фитингов каркаса панели приварены косынки с отверстиями, а стойки на концах имеют планку с выступающими концами, на которых закреплены косынки с отверстиями, расположенными соосно отверстиям косынок каркаса панели (Патент на полезную модель RU 81507, МПК Е04В 1/343, 2009 г.). Указанная конструкция, хотя и обеспечивает прочность соединения строительных элементов, но сложна в изготовлении и монтаже из-за множества соединительных элементов.

Целью предлагаемой полезной модели является снижение затрат на изготовление и монтаж мобильных модульных зданий за счет упрощения конструкции соединений каркасов панелей и стоек.

Указанная цель достигается тем, что соединение каркасов панелей со стойками осуществляют посредством стержней проходящих через пазы, образованные путем внутреннего загиба полок фитингов и стоек.

На рис.1 приведены конструкции узлов соединения стоек с каркасами панелей основания, покрытия и межэтажной панели, а на рис.2 приведен вариант указанного соединения с использованием установленных на фитингах каркасов панелей и на концах угловых стоек косынок с загнутыми свободными сторонами. Каркасы панелей состоят из гнутых профилей 1, соединенных сваркой с фитингами 2, изготовленными из профилей уголковой формы. Полки фитингов загнуты во внутрь с образованием пазов 3.

Стойки 4 состоят из профилей уголковой формы с загнутыми во внутрь полками, образующими пазы 5. На концах стоек с внутренней стороны приварены по две планки 6, так что часть их выступает за концы стоек 4. Высота выступов планок 6 не превышает высоту фитингов. Фитинги каркасов панелей и стойки изготовлены из одного типоразмера уголкового профиля, а пазы 3 и 5 при соединении стоек и каркасов панелей располагаются соосно. Для соединение панелей со стойками в пазах 3 и 5 установлены стержни 7, которые могут иметь коническую форму с одного или двух концов. Пазы и стержни могут быть выполнены различными по форме и размерам, которые определяются как передаваемыми нагрузками, так и условиями работы конструкции и допусками определяемыми в зависимости от применяемых материалов, способа изготовления и условий монтажа.

Соединительные элементы - пазы в фитингах и стойках могут быть выполнены с боковыми отверстиями и снабжены дополнительными фиксирующими элементами, например, в виде шпилек или винтов. Часть стержня, входящая в фитинг или стойку, может быть завальцована в пазе. Для повышения надежности эксплуатации здания, особенно при динамических нагрузках, размещенные в пазах соединительные стержни могут быть дополнительно зафиксированы при помощи твердеющих смесей.

По другому варианты (фиг.2) для усиления прочности соединения внутри фитингов панелей и на концах стоек могут быть закреплены косынки 8 с отверстиями 9 для болтового соединения, панелей со стойками. При этом свободные стороны косынок 10 на фитингах могут быть загнуты в направлении краев фитингов, а на стойках - вовнутрь приваренных планок. Высота выступа соединительных планок 6 стоек с косынками 8 равна расстоянию между краем фитинга 2 и установленной в нем косынкой 8. Соединение панелей со стойками осуществляют в следующей последовательности. Стойки с предварительно закрепленными в пазах стержнями 7 устанавливают в фитинги 2 панели основания так, чтобы выступающие концы планок 6 стоек вошли вовнутрь фитингов 2 панели, а выступающие концы стержней 7 вошли в пазы 3 фитингов. После установки стоек на панель основания осуществляют жесткую фиксацию стержней 7 в пазах 3 панели, например, посредством винтов. Затем на стержни, расположенные в пазах 5 верхней части стоек, устанавливают межэтажную панель и осуществляют крепление стержней 7 в пазах 3 межэтажной панели. По второму варианту соединение панелей со стойками осуществляют аналогичным образом. Но при этом обеспечивают совмещение отверстий соприкасающихся косынок, установленных в фитингах и на стойках, и последующее их крепление, например, с помощью болтов. Далее операции установки следующей межэтажной панели или панели покрытия повторяют.

Таким образом, технический результат предполагаемой полезной модели состоит в упрощении монтажа и повышении прочности узла соединения панелей со стойками.

1. Узел соединения панелей со стойками, содержащий каркас панели с фитингами и угловые стойки с закрепленными на торцах планками с выступающими за пределы стоек частями, отличающийся тем, что полки угловых фитингов и стоек загнуты во внутрь с образованием пазов, внутри которых установлены стержни.

2. Узел соединения панели со стойками по п.1, отличающийся тем, что установленные внутри фитингов каркаса панели и на концах стоек косынки имеют загнутые свободные стороны.

3. Узел соединения панелей со стойками по п.2, отличающийся тем, что свободные стороны косынок на фитингах загнуты к краям фитингов, а на стойках - вовнутрь планок.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, в частности к монтажу сельскохозяйственных помещений, и может быть использовано при строительстве модульных сборных птичников для разных видов птицы в приусадебных, личных подсобных и фермерских хозяйствах, для и любого поголовья, как для напольного, так и клеточного содержания

Фитинговый упор для крупнотоннажных блоков металлических контейнеров предназначен для комплектации транспортных средств для перевозки контейнеров, в частности железнодорожных платформ.

Сборно-разборные здания и дома относятся к области строительства, в частности к транспортабельным трансформируемым строительным модульным конструкциям контейнерного типа, которые могут быть использованы в качестве жилых блоков различного типа. Технический результат, на достижение которого направлено создание трансформируемого дома, заключается в упрощении конструкции и сборки при увеличении надежности и прочности сборно-разборного жилого блок-модуля.

Полезная модель относится к строительной области, конкретно к устройствам соединения элементов конструкций.

Полезная модель относится к области строительства, в частности кассетам для изготовления стеновых панелей, и предназначена для изготовления в заводских условиях либо в условиях полигона на стройплощадке стеновых панелей внутренних стен (ВС) в системе сборно-монолитного домостроения «ВИН» и железобетонных панелей внутренних стен различных типоразмеров.
Наверх