Завод по производству железобетонных элементов, преимущественно сборно-монолитного каркаса

 

Модульный завод по производству железобетонных элементов, представляющий собой здание или несколько зданий арочной конструкции, где размещено специальное формовочное и грузовое оборудование, которое для более рационального использования производственных площадей установлено (подвешено или опирается) на ряд средних колонн, расположенных посередине здания, и выполнено в виде полукозловых порталов с гуськами, позволяющими поднять подкрановые балки на высоту 2,5 метра для свободного прохода в формовочном цехе, а применение принципа модульности, заключающегося в том, что к одному бетоносмесительному узлу постепенно пристыковываются несколько производственных цехов, позволяет увеличивать выпуск сборного железобетона в зависимости от потребности или финансовых возможностей застройщика. 1 п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при строительстве жилых и общественных зданий любой этажности.

Известные производства железобетонных элементов индустриальным методом, например: Бердичевский Г.И. и др. «Справочник по производству сборных железобетонных изделий», «Стройиздат», Москва, 1982 год, стр.282, глава 24, «Организация производства. Состав предприятий и комбинатов», содержат арматурный цех, формовочный цех, бетоносмесительный узел со складом инертных материалов и склад готовой продукции, которые расположены в зданиях традиционной конструкции для производственных корпусов заводов железобетонных элементов, имеющих высокую стоимость и большой срок строительства, для нового производства.

Задачей полезной модели является ускоренный выпуск железобетонных элементов для строительства жилых и общественных зданий любой этажности путем быстрого развертывания модульных заводов по производству железобетонных элементов, предпочтительно сборно-монолитного каркаса.

Указанная задача решается тем, что на заводе, состоящем из арматурного и формовочного цеха, бетоносмесительного узла со складом инертных материалов и склада готовой продукции все производственные мощности размещаются в здании или нескольких зданиях арочной конструкции, что позволяет существенно снизить стоимость капитальных затрат на строительство и сроки строительства производственных корпусов. Специальное формовочное и грузовое оборудование установлено (опирается или подвешено) на ряд средних колонн, которые расположены посередине здания. Указанное оборудование конструктивно выполнено в виде полукозловых порталов с гуськами, что позволяет поднять подкрановые балки на высоту 2,5 метра, для свободного прохода в формовочном цехе. Для увеличения выпуска железобетонных элементов, преимущественно сборного железобетона, по мере возрастания потребности в нем, применяется принцип модульности, который заключается в том, что к одному бетоносмесительному узлу постепенно пристыковывается несколько производственных цехов.

Полезная модель поясняется на чертежах.

На фиг.1 показана планировочная схема производственного корпуса.

На фиг.2 - разрез формовочного цеха.

На фиг.3 - схема генплана модульного завода.

Производственный корпус представляет собой здание арочного типа 1 (фиг.1 и 2), в котором посередине расположен ряд колонн 2 (фиг.1 и 2) на которые установлены бетоноукладчики 3 (фиг.1 и 2), краны-бетонораздатчики 4 (фиг.1 и 2) и адресная подача бетонной смеси 5 (фиг.1 и 2). Металлоформы 6 (фиг.1 и 2) расположены в приямках так, что верхняя кромка бортов находится на уровне пола.

Завод по производству железобетонных элементов работает следующим образом. На бетоносмесительном узле приготовляется бетон, который адресной подачей бетонной смеси 5 (фиг.1 и 2) транспортируется к крану-бетонораздатчику 4 (фиг.1 и 2). Кран-бетонораздатчик 4 (фиг.1 и 2) подает бетон в бетоноукладчик 3 (фиг.1 и 2), который укладывает бетон в металлоформы 6 (фиг.1 и 2). Металлоформы 6 (фиг.1 и 2) нагреваются и в них происходит схватывание бетона и формовка изделия. Вывоз готовой продукции производится самоходными тележками 7 (фиг.1 и 2) с использованием одного рельса от бетоноукладчика. На складе готовой продукции погрузочные работы производятся портальным краном 8 (фиг.1), а в арматурном цехе мостовым краном 9 (фиг.1). Арматурный цех производит сетки и арматурные каркасы для железобетонных элементов. Постепенное увеличение выпуска сборного железобетона производится за счет модульной пристыковки к бетоносмесительному узлу (фиг.3) производственных корпусов 10, 11, 12, 13, 14 и 15 (фиг.3), по мере возрастания потребности в железобетоне.

Завод по производству железобетонных элементов, состоящий из арматурного, формовочного цехов, бетоносмесительного узла со складом инертных материалов и склада готовой продукции, отличающийся тем, что специальное формовочное и грузовое оборудование установлено на ряд средних колонн, расположенных посередине здания, и выполнено в виде полукозловых порталов с гуськами, а производственные мощности расположены в здании или нескольких зданиях арочной конструкции, при этом к бетоносмесительному узлу, при увеличении производства железобетонных элементов, пристыковываются другие производственные цехи.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, в частности к монтажу сельскохозяйственных помещений, и может быть использовано при строительстве модульных сборных птичников для разных видов птицы в приусадебных, личных подсобных и фермерских хозяйствах, для и любого поголовья, как для напольного, так и клеточного содержания

Полезная модель относится к области строительства, в частности кассетам для изготовления стеновых панелей, и предназначена для изготовления в заводских условиях либо в условиях полигона на стройплощадке стеновых панелей внутренних стен (ВС) в системе сборно-монолитного домостроения «ВИН» и железобетонных панелей внутренних стен различных типоразмеров.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении сборных трехслойных стеновых панелей жилых и общественных зданий

Каркас дома сборно-монолитный железобетонный безригельный относится к области строительства, и может быть использован в жилищных, в том числе, к коттеджам, культурно-бытовых и промышленных зданиях, а так же в районах с повышенной сейсмической активностью, в зданиях с большепролетными монолитными перекрытиями, в высотном монолитном строительстве при различных типах сечения колонн.
Наверх