Здание модульного типа

 

Здание содержит каркас 1, состоящий из наклонных панелей 1, длина которых равна длине прямой боковой образующей части треугольника поперечного сечения, и панелей 3, длина которых равна длине прямой образующей нижней части треугольника. Парные наклонные панели 2 соединяются с парными панелями 3 через криволинейную панель 4, а панели 3 также образуют межэтажные перекрытия. Каждая панель содержит деревянную изогнутую по радиусу раму 5, заполненную двухслойным утеплителем, а ее наружная и внутренняя поверхность обшиты теплостойким материалом. Каркас 1 устанавливается по обвязочному поясу 12, укрепленному на стойках 13, заделанных в грунт с возможностью установки между стойками подвесного цокольного этажа, и устройства палубы по периметру. Каркас 1 фиксируется боковыми растяжками с амортизаторами и анкерами, заделанными в грунт. Особенностью конструкции является то, что здание, оснащенное фиксирующими растяжками с анкерами, приобретает свойства торнадо устойчивого дома.

Предлагаемая полезная модель относится к строительству и может быть использована при возведении малоэтажных жилых и общественных зданий. Полезная модель предназначена также для использования в индустрии туризма в качестве баз отдыха, гостиниц. Такое сборно-разборное здание органично вписывается в окружающую среду, имеет хорошие аэродинамические качества и технические решения, позволяющие устанавливать здания на самых ветроопасных направлениях и в зонах с высокой сейсмической активностью.

Известно складное здание, выполненное из секций, каждая из которых включает наклонные панели, шарнирно соединенные в коньки, и панель перекрытия. Авторское свидетельство СССР №687204 кл. Е 04 В 1/343, 1976 г.

Недостатком этого здания является некомпактность при транспортировке и сложность конструкции.

Наиболее близким техническим решением является складное здание шатрового типа, выполненное из секций, каждая из которых включает наклонные панели, шарнирно соединенные в коньке, и панель перекрытия. Авторское свидетельство СССР №1016452 кл. Е 04 В 1/343, 1983 г.

Недостатком является то, что здание мало пригодно для использования в трудно - доступных местностях и в районах стихийных бедствий, не обеспечивает достаточно комфортной среды обитания, не позволяет собирать дома с различной планировкой.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является создание такой конструкции сборно-разборного здания, которая бы позволила из ограниченного количества легко транспортируемого набора модульных элементов собирать без применения погрузоразгрузочных механизмов здания различного назначения и самой разнообразной планировки за счет использования изделий полной заводской готовности и применения новых материалов и технологий.

Сущность полезной модели состоит в том, что сборно-разборное здание содержит линейный каркас, состоящий из секций, которые образованы наклонными

панелями, длина которых равна боковой образующей части треугольника поперечного сечения и панелей междуэтажных перекрытий, длина которых равна прямой нижней образующей треугольника сечения. Наклонные панели попарно соединены между собой жестким шарниром в коньке, а с панелями перекрытия - жесткими шарнирами. Прямые панели нижней образующей треугольника, составляющие днище-пол, попарно соединяются с боковыми наклонными панелями через криволинейные угловые панели. Панели имеют деревянную раму-каркас с перегородками внутри, обшитую с обоих сторон и заполненную утеплителем в два слоя, разделенных между собой листовым материалом. Секции, собранные из прямых и криволинейных панелей, устанавливаются на общем рамном поясе и соединяются между собой, образуя жесткий линейный каркас здания. Силовой пояс опирается на стойки, заглубленные в грунт, и выполняющие роль фундаментов. Здание может устанавливаться на высоких стойках, между которыми размещается подвесной цокольный этаж, на некотором расстоянии от поверхности земли, например в местах подтопления или при высоких грунтовых водах. Для противостояния особо сильным ветрам, типа смерчей и торнадо, здание оснащается растяжками с анкерами, заделанными в грунт.

При размещении здания на склонах рельефа стойки служат опорами для устройства платформы-палубы по периметру здания.

Технический эффект, получаемый в результате использования полезной модели заключается в том, что здание в виде призмы с закругленными нижними углами имеет обтекаемую форму, выполняется из легких материалов. Секции собираются в горизонтальном положении на стапеле и ставятся в вертикальное положение на силовой пояс, образуя каркас здания. Здания такого типа устойчивы для ветровых нагрузок, безопасны в сейсмических зонах, вписываются органично в окружающую среду, имеют запоминающийся образ и размещаются в любых климатических зонах в экстремальных природных условиях.

На чертежах, на фиг.1 изображен общий вид здания. На фиг.2 устройство криволинейной панели.

Здание сборно-разборного типа содержит линейный каркас 1, состоящий из наклонных панелей 2, длина которых равна боковой прямой образующей части треугольника поперечного сечения модуля, и панелей 3 перекрытия, длина которых равна прямой образующей нижней части треугольника. Наклонные панели 2 попарно с нижними панелями 3 соединяются через криволинейные боковые панели 4. Наклонные панели 2, соединенные с панелями пола нижнего этажа через криволинейные панели 4, образуют секции, имеющие вид трехгранной призмы с закругленными нижними углами. Панели 3

также образуют междуэтажные перекрытия. Здание выполняется из прямых и криволинейных двухслойных сэндвич панелей одинаковой конструкции, но разных по форме. Каждая криволинейная панель 4 объединяет две примыкающие с обеих сторон панели 2 и 3. Панель 4 состоит из деревянной фигурной рамы, выполняющей роль силового каркаса. Рама 5 криволинейной панели 4 имеет радиусное закругление. Внутри рамы 5 установлены радиусные и прямые перегородки. Наружная поверхность покрывается листовым материалом в виде фанеры. Во внутреннем пространстве рамы находится наружный слой утеплителя 6, например, полиуретан и внутренний слой 7 из торфоматов, минваты, между которыми устанавливается разделительный листовой материал из фанеры. По поверхности внутреннего слоя утеплителя размещаются различные коммуникации 8 для отопления, электро и т.д. Внутренняя поверхность рамы имеет деревянное реечное покрытие. Криволинейная панель 4 соединяется вверху и внизу через болтовые соединения 9. В нижней части криволинейной панели устанавливается объемный выступ 10, верхняя плоскость которого параллельна линии пола. Внутри выступа размещаются продольные коммуникации 8. По концам панелей перекрытия устанавливаются с определенным шагом стойки 11 с опиранием на панели пола нижнего этажа. Каркас 1 устанавливается по обвязочному силовому поясу 12, укрепленному на стойках 13. Для прочной фиксации здания на поверхности земли устанавливаются растяжки 14 с амортизаторами и анкерами, заделанными в грунт. Для защиты днища от стекающей воды вдоль здания по закругленной части устанавливаются ребра 15.

Особенностью конструкции является то, что собранные секции и потом соединенные друг с другом в вертикальном положении могут образовывать каркасы здания любой необходимой длины.

Жесткая пространственная фиксация объемной аэродинамической формы модуля решает важную задачу торнадо устойчивого дома.

Панели при необходимости выполняются с окнами, на них также устанавливаются солнечные батареи и тепловые коллекторы, при этом угол наклона панелей наиболее оптимальный для эффективной работы приборов. Модуль может иметь как торцевые, так и боковые входы.

Модуль может размещаться на высоких стойках, между которых устанавливается цокольный этаж: подвесной со входами, на некотором расстоянии от поверхности земли. При этом в верхней призматической части здания образуется тихая зона, в нижней - хозяйственная зона обслуживания. Стойки также используются для устройства палубы по периметру модуля при размещении его на склонах рельефа.

Секции дома собираются в горизонтальном положении на временном стапеле, являющимся продолжением силового пояса. Готовая секция на величину криволинейной панели поднимается за конек в вертикальное положение и устанавливается или подвигается на силовой пояс, соединяясь с ранее поставленной секцией. Модули разных габаритов и с разным количеством этажей могут соединяться между собой через холлы, образуя горизонтальные линейные композиции. Данная конструкция наиболее выгодна при возведении зданий до 3х этажей в любых климатических зонах страны, в труднодоступных местах, в экстремальных условиях, где существуют большие ветра и сейсмика. Кроме того, достигается эстетический эффект приподнятой над поверхностью земли объемной композиции за счет призматической формы здания, хороших аэродинамических свойств, устойчивости, ощущения легкости полета.

1. Здание модульного типа с линейным каркасом, состоящим из модульных элементов-секций, каждая из которых включает наклонные панели, соединенные в коньке, и панели перекрытия, образуя трехгранную треугольную призму, отличающееся тем, что секция состоит из парных наклонных панелей, длина которых равна прямой части образующей треугольника поперечного сечения, и парных панелей, образующих междуэтажные перекрытия и пол, длина которых равна нижней прямой образующей треугольника сечения, при этом парные боковые панели и панели пола соединены между собой через криволинейную панель, ширина которой равна ширине двух боковых панелей и панелей пола.

2. Здание по п.1, отличающееся тем, что криволинейная панель выполнена в виде изогнутой по радиусу рамы с перегородками внутри, заполнена двумя слоями изолирующего утеплителя с листовым материалом между ними, и обшита снаружи теплостойким материалом.

3. Здание по пп.1 и 2, отличающееся тем, что линейный каркас установлен по обвязочному силовому поясу, укрепленному на заделанных в грунт опорных стойках.

4. Здание по пп.1 и 3, отличающееся тем, что по его периметру на опорных стойках установлена палуба-платформа, а между стойками - цокольный этаж.

5. Комплекс по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено боковыми растяжками с амортизаторами и анкерами, заделанными в грунт.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к строительной области, конкретно к устройствам соединения элементов конструкций.

Полезная модель относится к строительству фундаментов малоэтажных зданий и жилых домов на слабых грунтах, которые характеризуются с одной стороны небольшим весом малоэтажного здания, а с другой стороны - слабыми несущими свойствами основания.

Радиусная раздвижная дверь-купе для гардеробной или межкомнатная относится к области строительства и может быть использована для изготовления шкафов-купе, закрытия проемов в различных помещениях и т.д.
Наверх