Универсальный модульный панельный птичник (умпп) конструкции штеле а.л.

Авторы патента:


 

Изобретение относится к строительству, в частности к монтажу сельскохозяйственных помещений, и может быть использовано при строительстве модульных сборных птичников для разных видов птицы в приусадебных, личных подсобных и фермерских хозяйствах, для и любого поголовья, как для напольного, так и клеточного содержания.

Универсальный модульный панельный птичник, включающий модульные элементы, состоящие из панелей 3-х видов с окном, с дверью и сплошной стенкой количеством не менее 4-х панелей, состыкованных между собой при помощи запорных устройств с элементами фиксации, отличающийся тем, что, в панели с окном дополнительно предусмотрен лаз для птицы, размер которого зависит от вида птицы.

Предлагаемое техническое решение экономично, делает возможным быстрое производство и сборку панельных птичников в промышленных условиях, учитывая их типовые варианты, различные объемно-планировочные решения, с постоянно увеличивающейся полезной площадью, в зависимости от поголовья домашней птицы при выращивание ее в модульном птичнике при разных системах содержании (напольное или клеточное).

Изобретение относится к строительству, в частности к монтажу сельскохозяйственных помещений, и может быть использовано при строительстве модульных сборных панельных птичников для приусадебных, личных подсобных и фермерских хозяйств, для различных видов домашней птицы и любого поголовья как при напольном, так и клеточном содержании.

Известны сборно-разборное здание (патент РФ №2046895), сборно-разборная конструкция инженерных сооружений (патент РФ №2016177).

Целью данного изобретения является расширение строительных возможностей промышленного производства модульных панельных птичников для домашней птицы и быстрота их возведения, различные объемно-планировочные решения помщений.

Указанная цель достигается возведением модульного птичника из панелей 3-х видов размером 2,0×2,2 м с окном и лазом для птицы (рис.1), с дверью (рис.2) и с глухой (сплошной) стенкой (рис.3). Размер лаза с дверцей, закрывающейся снаружи, определяется видом птицы. Вариант такого модульного птичника представлен на рис.4.

Панели выполняются из строительных композиционных материалов. Между собой панели как наружные, так и внутренние соединяются любым из известных способов, например, при помощи запорных устройств с элементами фиксации.

До настоящего времени нет разработанных типовых проектов птичников для приусадебных участков, личных подсобных и фермерских хозяйств

1. Мымрин И.А. Птичий двор. - 2-е изд. - М.: Колос, 1999.- 287 с.

2. Бондарев Э.И. Приусадебное хозяйство. Разведение домашней птицы.- М.: Изд-во ЭКСМО-Пресс, Изд-во Лик пресс, 2001. - 256 с.

3. Штеле А.Л. Куриное яйцо: вчера, сегодня, завтра - М.: Агробизнесцентр, 2004 - 185 с.

Предлагаемое техническое решение экономично, делает возможным организовать промышленное строительство птичников и быструю сборку по типовым вариантам для различного поголовья домашней птицы, что обеспечит нужные объемы производства яиц и мяса в при разных системах содержания (напольное или клеточное), воспроизводство редких и декоративных пород.

Компоновка птичника из нескольких модулей на одной строительной площадке для заданного поголовья птицы позволит содержать птицу различных половозрастных и производственных групп в течение календарного года в отдельных проектируемых для этих целей модулях - зданиях.

Универсальный модульный панельный птичник, включающий модульные элементы, состоящие из панелей 3-х видов с окном, с дверью и сплошной стенкой количеством не менее 4-х, состыкованных между собой при помощи запорных устройств с элементами фиксации, отличающийся тем, что в панели с окном дополнительно предусмотрен лаз для птицы, размер которого предусмотрен ее видом.



 

Похожие патенты:

Сборно-разборные здания и дома относятся к области строительства, в частности к транспортабельным трансформируемым строительным модульным конструкциям контейнерного типа, которые могут быть использованы в качестве жилых блоков различного типа. Технический результат, на достижение которого направлено создание трансформируемого дома, заключается в упрощении конструкции и сборки при увеличении надежности и прочности сборно-разборного жилого блок-модуля.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является упрощение конструкции, повышение надежности при эксплуатации, предотвращение отворотов в муфтовых соединениях штанг при работе станка-качалки, а также компенсация погрешности установки полированного штока относительно траверсы канатной подвески при работе станка-качалки

Алюминиевая композитная фасадная стеновая панель относится к области строительства, в частности, к производству облицовочных панелей, используемых при устройстве вентилируемых фасадов для внешней и внутренней отделки зданий и помещений, как строящихся новых, так и старых, для улучшения внешнего вида и утепления.

Полезная модель относится к строительству фундаментов малоэтажных зданий и жилых домов на слабых грунтах, которые характеризуются с одной стороны небольшим весом малоэтажного здания, а с другой стороны - слабыми несущими свойствами основания.

Полезная модель относится к области строительства

Одноподъездный каркасный элитный жилой дом относится к области строительства и касается конструктивного выполнения многоэтажного здания и может быть использован при возведении 17-ти этажного одноподъездного здания повышенной комфортности и безопасности.

Проектирование и строительство многоэтажного многоквартирного жилого здания относится к области строительства и касается конструктивного выполнения многоэтажного здания и может быть использовано при возведении 25-ти этажного здания повышенной комфортности и безопасности.

Полезная модель относится к сооружениям, предназначенным для временного и комфортного проживания, с соблюдением гигиенических норм, лиц с ограниченными возможностями и сопровождающих их лиц и может устанавливаться в местах, не имеющих коммуникаций, водоснабжения и канализации.

Полезная модель относится к системе конструктивных элементов, в частности ее можно отнести к развивающим игрушкам, которые способствуют интеллектуальному развитию, а именно к головоломкам, пазлам, конструкторам; в частности в архитектурно-дизайнерском проектировании; в частности могут использоваться для создания предметов дизайна и украшения быта
Наверх