Узел крепления полки на вертикальной стойке металлического стеллажа или шкафа

 

Узел крепления полки на вертикальной стойке металлического шкафа или стеллажа, включающий вертикальную стойку, имеющую П-образный профиль, образованный двумя последовательными загибами в одном направлении и горизонтальную полку, имеющую горизонтальную рабочую и вертикальные монтажные поверхности. Указанные детали изготавливаются - гибкой из тонколистовых металлических заготовок. При этом вертикальная стойка в местах крепления полок на загибе, обращенном вовнутрь шкафа или стеллажа имеет по меньшей мере два горизонтальных паза, образуя эзакрепления, а полка на одной из вертикальных монтажных поверхностей имеет, по крайней мере, одно вертикальное отверстие, которое при монтаже полки на стойке взаимодействует с указанным выше элементом закрепления. Элемент закрепления непосредственно на линии гиба может иметь отверстия перфорации для облегчения загиба его вручную. В свою очередь наружный загиб вертикальной стойки может простирается на всю глубину полки, образуя тем самым сплошную боковую стенку шкафа, а П-образный профиль может иметь дополнительный отгиб в сторону противоположную образующим указанный профиль.

Технический результат - снижение себестоимости, повышение технологичности изготовления комплектующих и конечного изделия. 1 н.п.ф., 4 з.п.ф., 5 илл.

Настоящая полезная модель относится к металлической мебели, а именно к узлам крепления полок на вертикальных стойках стеллажей или стенок металлических шкафов.

Известна конструкция узла крепления полок на вертикальных стойках стеллажа, конструктивно включающая, по меньшей мере, вертикальные стойки, и полки - патент US 4821649, публ. 18.04.1989. Недостатком данной конструкции узла крепления полок на вертикальных стойках является его высокая себестоимость и значительные трудозатраты на изготовление, вследствие того, что и стойки и полка состоят из нескольких деталей, которые свариваются между собой. Данное техническое решение выбрано в качестве прототипа настоящей полезной модели.

Задача настоящей полезной модели состоит в повышении технологичности изготовления и снижении себестоимости узла крепления полок на вертикальных стойках при сохранении общей жесткости конструкции.

Достигаемый технический результат при использовании заявляемой полезной модели состоит в снижении себестоимости и повышении технологичности изготовления деталей узла фиксации полки на вертикальных стойках стеллажа или металлического шкафа а также повышении точности изготовления и сборки.

Данный технический результат достигается путем использования в комплектующих стеллажа или шкафа комбинации пазов и взаимодействующих с пазами элементов закрепления, что позволяет сохранить общую жесткость конструкции, снизив при этом время вырубки каждой из деталей и усовершенствовать технологичность сборки конечного изделия. Заявляемая полезная модель характеризуется следующей совокупностью признаков:

Узел крепления полки на вертикальной стойке металлического шкафа или стеллажа (Фиг.1), включает вертикальную стойку (2), имеющую П-образный

профиль, образованный двумя последовательными загибами в одном направлении и горизонтальную полку (1). При этом полка имеет горизонтальную рабочую (3) и, по крайней мере, одну вертикальную монтажную поверхность (4), определяющую высоту полки. Отличительными признаками заявляемой полезной модели от ближайшего аналога является то, что вертикальная стойка в местах крепления полок на загибе (5), обращенном вовнутрь шкафа или стеллажа имеет, по крайней мере, два паза (6), образующих элемент закрепления (7), высотой не превышающей высоту полки и имеющий общую линию гиба с загибом обращенным вовнутрь стеллажа или шкафа. В свою очередь полка на одной из вертикальных монтажных поверхностей имеет, по крайней мере, одно вертикальное отверстие (8), которое при монтаже полки на стойке взаимодействует с указанным выше элементом закрепления. А именно, элемент закрепления заводится в указанное выше вертикальное отверстие (Фиг.2, 3) и затем загибается в произвольную сторону (Фиг.4).

Указанная конструктивная особенность позволяет добиться точности сборки конечного изделия и снизить время и трудозатраты на изготовление комплектующих изготавливаемых технологическими операциями вырубки и гибки из тонколистовых металлических заготовок.

В частном случае исполнения вертикальная стойка в месте загиба элемента закрепления, непосредственно на линии гиба может иметь ослабления материала в виде отверстий перфорации (9), что облегчает процесс сборки стеллажа или шкафа вручную. Кроме того, наружная поверхность П-образного профиля стойки может простираться на всю глубину полки и иметь на противоположной кромке загибы аналогичные указанным выше, образуя таким образом сплошную боковую стенку шкафа. Кроме перечисленного выше боковая стенка со стороны обращенной вовнутрь помимо П-образного профиля может иметь отгиб (10) (Фиг.5) в сторону противоположную загибам, образующим П-образный профиль, тем самым перекрывая зазор между боковой стенкой и дверью шкафа в случае установки последней.

1. Узел крепления полки на вертикальной стойке металлического шкафа или стеллажа, включающий вертикальную стойку, имеющую П-образный профиль, образованный двумя последовательными загибами в одном направлении и горизонтальную полку, имеющую горизонтальную рабочую и по меньшей мере одну вертикальную монтажную поверхность, отличающийся тем, что вертикальная стойка в местах крепления полок на загибе, обращенном вовнутрь шкафа или стеллажа имеет по меньшей мере два паза, образуя элемент закрепления, а полка на одной из вертикальных монтажных поверхностей имеет, по крайней мере, одно вертикальное отверстие, которое при монтаже полки на стойке взаимодействует с указанным выше элементом закрепления.

2. Узел крепления полки на вертикальной стойке металлического шкафа или стеллажа по п.1, отличающийся тем, что стойка и полка изготавливаются технологической операцией гибки из тонколистовых металлических заготовок.

3. Узел крепления полки на вертикальной стойке металлического шкафа или стеллажа по п.1, отличающийся тем, что указанный элемент закрепления непосредственно на линии гиба имеет перфорацию для облегчения загиба последнего вручную.

4. Узел крепления полки на вертикальной стойке металлического шкафа или стеллажа по п.1, отличающийся тем, что наружный загиб вертикальной стойки простирается на всю глубину полки.

5. Узел крепления полки на вертикальной стойке металлического шкафа или стеллажа по п.1, отличающийся тем, вертикальная стойка может иметь отгиб в сторону противоположную загибам, образующим П-образный профиль.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к дверным петлям, повышенной надежности против взлома применяемая для навески входных металлических дверей в жилых и общественных зданиях.

Дешевая межкомнатная деревянная дверь с лонжеронами из массива относится к межкомнатным дверям и предназначена для оборудования как жилых помещений, так и общественных, административных зданий.

Механизм безредукторного привода створок раздвижных дверей для гардеробной, шкафа-купе относится к области электроники и может быть использован в качестве исполнительного устройства управления створками раздвижных дверей, например шкафа-купе или гардеробной комнаты, с защитой пользователя от зажима створками дверей.

Вертикальный профиль-ручка относится к области строительства, в частности к деталям для изготовления раздвижных, распашных, складных дверей шкафов-купе с заполнением из различных листовых материалов и их сочетаний, а также при сооружении перегородок помещений для разделения их на зоны.
Наверх