Дверь раздвижная-распашная

 

Дверь раздвижная-распашная относится к конструкциям дверей для промышленных и жилых зданий. Полезная модель позволяет расширить функциональность и повысить удобство пользования за счет объединения возможностей раздвижной и распашной дверей. Дверь содержит горизонтально-подвижную створку и механизм перемещения створки, выполненный в виде направляющих рельсов и элементов перемещения, на которые навешена створка. Створка представляет собой распашную дверь, содержащую дверную раму, дверное полотно на петлях и фиксатор. 1 н.з. и 9 з.п. ф-лы, 4 фиг.

Полезная модель относится к конструкциям дверей для промышленных и жилых зданий.

Известна "Бронированная раздвижная дверь для помещений, подлежащих защите от вторжения, обстрела, взлома и доступа посторонних лиц" по патенту на изобретение РФ 2099204, содержащая направляющие, элементы скольжения, электродвигатель, привод и устройство управления электродвигателем с функцией блокировки.

Также известна "Раздвижная-распашная дверь и держатель для двери" по патенту WO 2006120742. При открывании или закрывании двери дверное полотно скользит влево или вправо и одновременно поворачивается. Недостатками данного решения являются значительные габариты двери в раскрытом положении, а также усложненность конструкции и сборки двери.

Также известна "Раздвижная-распашная дверь для внутреннего дворика" по патенту США US6422287, содержащая дверное полотно, состоящее из двух панелей. Первая панель может скользить по направляющим на второй панели. При этом дверное полотно может быть повернуто, как в обычной распашной двери, когда первая панель заведена во вторую. Недостатками данного решения являются усложненность и ненадежность конструкции.

Также известна "Раздвижная дверь или перегородка с верхним подвесом" по патенту на полезную модель РФ 55838 (наиболее близкий аналог), содержащая, одну или более горизонтально-подвижных створок, выполненных в виде алюминиевого каркаса, удерживающего уплотненное в нем полотно, и закрепленный за верхний край механизм перемещения створок, размещенный над створками и выполненный в виде направляющих рельсов и установленных на них с возможностью перемещения роликовых кареток, на которых навешены створки двери или перегородки. Недостатками данного решения являются невозможность пользоваться дверью как обычной распашной дверью.

Целью настоящей полезной модели является расширение функциональности двери и повышение удобства пользования за счет объединения возможностей раздвижной и распашной дверей.

Для этого в раздвижной-распашной двери, содержащей, по крайней мере, одну горизонтально-подвижную створку и механизм перемещения створки, выполненный в виде направляющих рельсов и установленных на них элементов перемещения, на которые навешена створка,

створка представляет собой распашную дверь, содержащую дверную раму, дверное полотно на петлях и фиксатор.

В результате, дверь может открываться как раздвижная или как распашная, в зависимости от необходимости.

В частном случае, элементы перемещения представляют собой роликовые каретки.

В другом частном случае, раздвижная-распашная дверь оборудована электродвигателем, приводом и устройством управления электродвигателем с функцией блокировки. Электродвигатель служит для перемещения створки в горизонтальном направлении вместо перемещения вручную. Устройство блокировки предотвращает перемещение створки в распахнутом положении.

В другом частном случае, раздвижная-распашная дверь дополнительно содержит нижнюю направляющую для предотвращения болтания створки.

В другом частном случае, дверная рама распашной двери представляет собой два бруска скрепленных в форме буквы "Г", что упрощает конструкцию и уменьшает вес двери.

В другом частном случае, распашная дверь оборудована доводчиком.

В другом частном случае, распашная дверь оборудована притвором.

В другом частном случае, петли распашной двери выполнены скрытыми. Это позволяет уменьшить зазор между дверным полотном и дверной рамой.

В другом частном случае, распашная дверь оборудована замком.

В другом частном случае, раздвижная-распашная дверь оборудована

двумя горизонтально-подвижными створками.

Заявляемое решение проиллюстрировано на чертежами.

Фиг.1 - общий вид, пример осуществления заявляемой полезной модели;

Фиг.2 - вид сбоку;

Фиг.3 - вид сверху;

Фиг.4 - вид двери с двумя створками.

Раздвижная-распашная дверь на Фиг.1 содержит монтажный брус 1, к которому крепится верхняя направляющая 2 в виде металлического профиля и электромотор 3. В верхнюю направляющую вводятся ролики 4, на которые навешена горизонтально-подвижная створка, представляющая собой распашную дверь. Ролики 4 позволяют вручную перемещать створку по верхней направляющей влево или вправо. Створка состоит из дверной коробки 5, усиленной металлическим уголком 6, дверного полотна 7, скрытых петель 8, замка 9 и защелки 10. Защелка 10 фиксирует дверное полотно 7 в дверной коробке 5 в закрытом положении. В дверном проеме монтируется притвор 11, который обеспечивает плотное закрытие двери, с ответной частью для замка 9. Нижняя направляющая, представляет собой флажок 12, который входит в паз 13. Такая конструкция предотвращает болтание створки. Электромотор 3 соединен с помощью привода с роликами 4 и обеспечивает автоматическое горизонтальное передвижение створки при нажатии кнопки (не показана) вместо перемещения вручную. Контакт 14 установленный между дверным полотном 7 и дверной коробкой 5 предотвращает автоматическое передвижение створки, если распашная дверь не закрыта полностью. Распашная дверь может дополнительно содержать скрытый доводчик. Также вся конструкция может быть дополнена второй горизонтально подвижной створкой (см. фиг.4), зеркально уезжающей в противоположную стену. В этом случае отсутствует притвор, ответная часть для замка монтируется в одной из дверей. Раздвижная-распашная дверь собирается и монтируется таким образом, что оказывается видным только дверное полотно 6 с замком 8, часть притвора 9 и дверной коробки 4, вся остальная конструкция скрыта в стене (стена показана пунктиром). Зазоры между дверным полотном 6, притвором 9, дверной коробкой 4 и полом минимальны. Вид сбоку и вид сверху на фиг.2 и фиг.3, соответственно, дополнительно поясняют конструкцию двери.

Раздвижная-распашная дверь используется следующим образом. В первоначальном положении раздвижная-распашная дверь выдвинута из стены и закрыта. В этом случае раздвижной-распашной дверью можно пользоваться как обычной распашной дверью. Для этого скрывают замок 9 и, преодолев сопротивление защелки 10, распахивают дверь. Также раздвижной-распашной дверью можно пользоваться как раздвижной. Горизонтально-подвижную створку вручную можно полностью задвинуть в стену, при этом необходимо закрыть распашную дверь, иначе будет повреждена стена и/или дверь. Для этого открывают замок 9 и заводят створку в стену. Створка, подвешена на роликах 4, которые скользят по верхней направляющей 2. Флажок 12, который входит в паз 13, предотвращает болтание створки. Также створку можно задвинуть в стену автоматически по нажатию кнопки. Для этого открывают замок 9 и нажимают на кнопку запуска электродвигателя 3. Электродвигатель 3 соединен посредством привода с роликами 4, когда створка полностью заезжает в стену электродвигатель выключается. При этом если контакт 14 не замкнут, то есть распашная дверь не закрыта полностью, кнопка не сработает. Раздвижная-распашная дверь выдвигается из стены также вручную или автоматически.

1. Дверь раздвижная-распашная, содержащая, по крайней мере, одну горизонтально-подвижную створку и механизм перемещения створки, выполненный в виде направляющих рельсов и установленных на них элементов перемещения, на которые навешена створка, отличающаяся тем, что створка представляет собой распашную дверь, содержащую дверную раму, дверное полотно на петлях и фиксатор.

2. Раздвижная-распашная дверь по п.1, отличающаяся тем, что элементы перемещения представляют собой роликовые каретки.

3. Раздвижная-распашная дверь по п.1, отличающаяся тем, что содержит электродвигатель, привод и устройство управления электродвигателем с функцией блокировки.

4. Раздвижная-распашная дверь по п.1, отличающаяся тем, что также содержит нижнюю направляющую.

5. Раздвижная-распашная дверь по п.1, отличающаяся тем, что дверная рама представляет собой два бруска, скрепленных в форме буквы "Г".

6. Раздвижная-распашная дверь по п.1, отличающаяся тем, что распашная дверь содержит доводчик.

7. Раздвижная-распашная дверь по п.1, отличающаяся тем, что распашная дверь содержит притвор.

8. Раздвижная-распашная дверь по п.1, отличающаяся тем, что петли представляют собой скрытые петли.

9. Раздвижная-распашная дверь по п.1, отличающаяся тем, что распашная дверь содержит замок.

10. Раздвижная-распашная дверь по п.1, отличающаяся тем, что содержит две горизонтально-подвижные створки.



 

Похожие патенты:

Комплект алюминиевых профилей с поворотным узлом для распашного или раздвижного холодного остекления лоджий и балконов относится к области строительства, а именно к производству таких строительных конструкций, как навесная холодная лоджийная система (распашная/раздвижная), из профилей, которые могут быть использованы для фасадного ограждения проемов зданий и сооружений, например, остекления лоджий и балконов, а также в виде оконных и/или дверных блоков, и при изготовлении витрин, разделительных перегородок и т.п.

Усиленная система межкомнатных раздвижных дверей-купе и перегородок с алюминиевым профилем относится к области строительства, конкретнее к конструкциям дверей или перегородок во внутренних помещениях зданий, и предназначена преимущественно для использования в качестве межкомнатных дверей или перегородок, разделяющих жилое или рабочее пространство на зоны: холл, гостиная, столовая, кабинет, гардеробная, а также для шкафов ниш, в гардеробных и кладовых комнатах.

Остекление балконов и лоджий теплым алюминиевым профилем относится к конструкции жестко закрепленных внешних рам, связанных с монтажом створок, оконных переплетов и заменой ограждения. Применяется для остекления балконов и лоджий, в том числе изношенного фонда.

Раздвижные стеклянные двери и перегородки относятся к области строительства и ремонта зданий и помещений, а именно к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий и применяется для установки раздвижной двери. Техническим результатом является создание конструкции межкомнатной раздвижной двери, в которой дверное полотно при открывании-закрывании движется вдоль стены (дверь-купе), которая исключает возможность повреждения движущегося полотна при открывании посторонними предметами, попавшими в зону открывания двери, исключает возможность травмирования людей или домашних животных движущимся полотном при открывании, и увеличивает звукоизоляцию, что достигается за счет того, что на раздвижной двери устанавливается защитный экран-перегородка, за который при открывании задвигается дверное полотно. Раздвижная межкомнатная стеклянная дверь с перегородкой и защитным экраном имеет лучшее соотношения "цена-качество".

Механизм безредукторного привода створок раздвижных дверей для гардеробной, шкафа-купе относится к области электроники и может быть использован в качестве исполнительного устройства управления створками раздвижных дверей, например шкафа-купе или гардеробной комнаты, с защитой пользователя от зажима створками дверей.

Изобретение относится к транспорту, а именно, к железнодорожным пассажирским вагонам, использующимся для перевозки пассажиров и вагонам специального назначения

Пневматический привод системы двухстворчатых раздвижных дверей-купе относится к устройствам открывания и закрывания раздвижных дверей, расположенных в боковых стенках транспортного средства, в частности, раздвижных дверей электропоезда, и представляет собой пневматический привод для перемещения двустворчатых раздвижных дверей из одного положения в другое. Устройство также может быть использовано в качестве привода раздвижных дверей, люков, затворов, применяемых в различных отраслях народного хозяйства.

Механизм раздвижных межкомнатных перегородок, дверей-купе на роликах с верхним подвесом относится к области строительства, конкретнее к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий, и предназначен преимущественно для использования в качестве межкомнатных дверей и перегородок, разделяющих жилое или рабочее пространство на зоны: холл, гостиная, столовая, кабинет, гардеробная, а также для шкафов ниш, в гардеробных и кладовых комнатах.
Наверх