Профиль балконный для светопрозрачного остекления

 

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована для остекления балконов и лоджий. Техническим результатом при использовании полезной модели является упрощение обработки и легкость соединения профилей между собой и как следствие - уменьшение стоимости работ по остеклению балконов и лоджий. Профиль содержит камеру 1 с продольными полками 2 и поперечными полками 3. Продольные полки 2 имеют консольные участки 4 и 5 с отгибами 6, направленными друг к другу и образующими с продольными полками прямой угол. В средней части поперечных полок выполнены ложементы 7 и 8, причем ложементы 7 размещены внутри камеры, а ложементы 8 - между консольными участками 5 продольных полок 2. На отгибах 5 консольных участков 4 продольных балок и на сопряженной с ними поперечной полке 3 выполнены две пары выступов 9. Ложемент 8 с наружной своей стороны имеет проточки 10 для размещения и фиксации в них своими ответными элементами другого профиля. 17 чертежей, 2 зависимых пункта формулы Фиг.1-4 в «БИ».

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована для остекления балконов и лоджий.

Известен металлический профиль, состоящий из наружного и внутреннего погонажных элементов с отгибами, которые заведены в углубления термовкладышей. (см. авторское свидетельство SU №1535959, МПК E 06 B 3/00, 1987 г.)

Недостатком данного устройства является сложность в изготовлении, а также сложность соединения профилей между собой.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели по совокупности существенных признаков является профиль балконный для светопрозрачного остекления, содержащий камеру с продольными и поперечными полками, у которой две продольные полки имеют консольные участки с отгибами, направленным друг к другу, а на одной из поперечных полок выполнен ложемент, размещенный внутри камеры (см. заявку NL №7504669, МПК. E 06 B 3/00, 1975 г.)

Недостатком этого устройства является сложность обработки и сложность соединения профилей между собой и как следствие - высокая стоимость работ по остеклению лоджий и балконов.

Техническим результатом при использовании полезной модели является упрощение обработки и легкость соединения профилей между собой и как следствие - уменьшение стоимости работ по остеклению балконов и лоджий.

Указанный технический результат достигается тем, что в профиле балконном для светопрозрачного остекления, содержащем камеру с продольными и поперечными полками, у которой две продольные полки имеют консольные участки с отгибами, направленным друг к другу, а на одной из поперечных полок выполнен ложемент, размещенный внутри камеры, на другой поперечной полке выполнен второй ложемент, расположенный между консольными участками продольных полок, причем оба указанных ложемента расположены в средней части поперечных полок, а на отгибах других консольных участках продольных балок и на сопряженными с ними поперечной полке выполнены обращенные друг к другу две пары выступов, при этом второй ложемент с наружной своей стороны имеет проточки для размещения и фиксации в них своими ответными элементами другого профиля.

Кроме того, отгибы образуют с продольными полками прямой угол.

При этом консольные участки и отгибы, расположенные по разные стороны от камеры, имеют одинаковую ширину.

Сущность полезной модели поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен профиль балконный в поперечном разрезе;

на фиг.2 - распашная система балконного остекления;

на фиг.3 - сечение А-А на фиг.2;

на фиг.4 - сечение Б-Б на фиг.2;

на фиг.5 - сечение В-В на фиг.2;

на фиг.6 - горизонтальное сечение по глухой секции в распашной конструкции;

на фиг.7 - раздвижная система балконного остекления;

на фиг.8 - сечение Г-Г на фиг.7;

на фиг.9 - сечение Д-Д на фиг.7;

на фиг.10 - сечение Е-Е на фиг.7;

на фиг.11-17 установка стекла в глухую секцию.

Профиль балконный для светопрозрачного остекления содержит камеру 1 с продольными полками 2 и поперечными полками 3. Продольные полки 2 имеют консольные участки 4 и 5 с отгибами 6, направленными друг к другу и образующими с продольными полками прямой угол. В средней части поперечных полок выполнены ложементы 7 и 8, причем ложементы 7 размещены внутри камеры, а ложементы 8 - между консольными участками 5 продольных полок 2. На отгибах 6 консольных участков 4 продольных балок и на сопряженной с ними поперечной полке 3 выполнены две пары выступов 9. Ложемент 8 с наружной своей стороны имеет проточки 10 для размещения и фиксации в них своими ответными элементами другого профиля. Консольные участки 4 и 5 выполнены одинаковой длины. Отгибы 6 также имеют одинаковую ширину.

Профиль балконный для светопрозрачного остекления применяется как для распашных створок (фиг.2-6), так и для раздвижных створок фиг.7-10). Пример установки стекла в глухую секцию приведен на фиг.11-17.

При креплении неповоротной створки распашной конструкции к стене (фиг.3) профиль, являющийся в данном случае стойкой, крепится к стене саморезами

11 из камеры 1 профиля через ложемент 8, а стекло 12 фиксируется в промежутке между отгибами 6 уплотнителем 13, надетым на кромку отгиба 6 и удерживаемым на ней выступом 9. Стык двух профилей поворотных створок приведен. Правое стекло 11 в этом примере крепятся аналогично вышеописанному (фиг.3), а левое - также с помощью уплотнителя 13, только фиксация последнего осуществляется с помощью ложемента 8. Примыкание подвижной створки к потолку показано там, где использованы два профиля в качестве ригелей. Крепление стекла 12 - такое же, как на фиг.3. Крепление стекла неподвижной (глухой) секции показано на фиг 6. Профили в этом случае являются стойками. Правая часть стекла крепится к профилю-стойке через штапик 14, отгибы 15 которого входят в проточки 10 ложемента 8. Предусмотрено использование нащельника 16.

В раздвижной балконной конструкции (фиг.7-10) крепление стекла такое же, как и в распашной, но при этом используются заглушки 17 и дополнительный уплотнитель 18. Крепление неподвижных створок к потолку и к нижней опоре осуществляется саморезами 11, а крепление подвижных створок - также саморезами, но к подвижному полозу 19, установленному в направляющих 20.

Установка стекла в глухую секцию происходит в следующей последовательности.

Вставляют стекло в паз верхнего профиля-ригеля до упора (фиг.11). На фиг.12 показан вариант установки стекла с предварительно установленным наружным штапиком. Затем опускают стекло в паз нижнего профиля-ригеля на предварительно установленную монтажную прокладку 21 толщиной 4 мм (фиг.13). Заводят стекло в паз левой стойки (без штапика) на 4 мм и вставляют внутренний

штапик в правую стойку (14-15), после чего устанавливают уплотнитель 13 (фиг.16, 17).

Небольшая металлоемкость, отсутствие дополнительного ригеля, исключение операции фрезерования, высокая степень универсальности (один и тот же профиль используется в качестве стойки, ригеля и рамочного) обеспечивает значительное снижение стоимости работ по остеклению балконов и лоджий. Для остекления используется прозрачное или тонированное стекло толщиной 4-5 мм. Уплотнение стекол производится пластиковым уплотнителем, а уплотнение и герметизация распашных створок - уплотнителем из светоморозостойкой резины. Простота обработки и легкость соединения профилей между собой позволяют подобрать необходимую конструкцию остекления в зависимости от этажности с учетом ветровой и статической нагрузки.

1. Профиль балконный для светопрозрачного остекления, содержащий камеру с продольными и поперечными полками, у которой две продольные полки имеют консольные участки с отгибами, направленным друг к другу, а на одной из поперечных полок выполнен ложемент, размещенный внутри камеры, отличающийся тем, что на другой поперечной полке выполнен второй ложемент, расположенный между консольными участками продольных полок, причем оба указанных ложемента расположены в средней части поперечных полок, а на отгибах других консольных участков продольных балок и на сопряженной с ними поперечной полке выполнены обращенные друг к другу две пары выступов, при этом второй ложемент с наружной своей стороны имеет проточки для размещения и фиксации в них своими ответными элементами другого профиля.

2. Профиль балконный для светопрозрачного остекления по п.1, отличающийся тем, что отгибы образуют с продольными полками прямой угол.

3. Профиль балконный для светопрозрачного остекления по п.1, отличающийся тем, что консольные участки и отгибы, расположенные по разные стороны от камеры, имеют одинаковую ширину.



 

Похожие патенты:

Остекление балконов и лоджий теплым алюминиевым профилем относится к конструкции жестко закрепленных внешних рам, связанных с монтажом створок, оконных переплетов и заменой ограждения. Применяется для остекления балконов и лоджий, в том числе изношенного фонда.

Дверь // 93111

Устройство для фиксации промышленных, уличных и гаражных распашных металлических (железных) ворот относится к строительству зданий, сооружений, складских помещений, гаражных боксов, автомоек, где есть распашные ворота.
Наверх