Алюминиевая профильная система

 

Полезная модель относится к области рекламы и направлена на обеспечение равномерного натяжения по всей площади полотна баннерной ткани, автоматическую подтяжку на протяжении всего срока эксплуатации баннерной ткани при возникновении ее слабины в результате растяжения от воздействия окружающей среды, механических воздействий и прочих факторов, упрощение обслуживания элементов подсветки за счет легкого доступа к внутренней полости конструкции алюминиевой профильной системы и монтажа/демонтажа полотна баннерной ткани изделия при выполнении ее замены/смены, а также на избежание повреждения баннерной ткани при ее монтаже и в процессе эксплуатации за счет наличия на заявленном профиле скругленного выступа. Указанный технический результат достигается тем, что профильная система для баннерной конструкции содержит основу, взаимодействующую с крышкой и, по меньшей мере, одну пластинчатую пружину, выполненную с возможностью фиксации крышки на основе и которая одним своим концом закреплена в пазу установки пластинчатой пружины крышки, а другим - в пазу установки пластинчатой пружины основы, при этом основа имеет ось вращения крышки, паз для установки пружин натяжения баннера, скругленный выступ для баннерной ткани, паз для установки светоотражающих материалов и паз для фиксации профиля на каркасе изделия, а крышка - паз фиксации оси крышки. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к области рекламы, в частности к конструкциям профилей для световых коробов на основе EEFL ламп, предназначена для демонстрации и отображения наружной рекламной информации, размещаемой на улицах, в помещениях, например в выставочных павильонах, торговых залах гипермаркетов, кинотеатрах или конференц-зала и т.п., и используется для изготовления тонкостенных световых рекламоносителей.

Из уровня техники известна складная прикрепляющаяся рамка для изображения, состоящая из нескольких, прямых секций профиля с двумя частями с пазами, в которых зажата пластина. Состоит из крышки и основы. Крышка имеет выступы, между которыми расположено углубление с полукруглым поперечным сечением, в котором расположено ось основы при сборе. Также содержит пластинчатую пружину в крышке, один конец которой расположен в углублении крышки, а другой - основы. По крайней мере один надрез, направленный фактически вертикально к руководству секции профиля и проникающий через область покрытия крышки, сформированной полукруглым углублением и цилиндрической осью секции профиля структуры (СН 682296, 31.08.1993).

Известен профиль базовый для крепления информационных и рекламных плакатов, требующих частой и простой замены, представляющий собой элемент прямоугольной формы образованный пластинчатым основанием и боковыми сторонами Г-образной формы, развернутыми друг к другу, причем в местах стыковки Г-образных элементов с основанием имеются уплотнения, представленные в виде прямоугольных выступов внутрь образованной камеры, также с одной из внешних сторон образованной камеры существует продолжение основания и элемент пластинчатой формы, параллельный продолжению основания, короче его по размерам и расположенный с внешней стороны Г-образной стенки ближе к ее верхнему основанию. От одного из верхних оснований Г-образного элемента отходит элемент пластинчатой формы, на котором размещен элемент дугообразной формы, одна из сторон которого загнута внутрь под углом 90º, а с другой стороны имеет округлое уплотнение, причем из центра дуги, с внешней его стороны, отходит элемент пластинчатой формы, который соединен с стержневидным элементом цилиндрической формы (RU 37257, 10.04.2004).

Известен декоративный профиль для обрамления рекламных плакатов, требующих частой замены, представляющий собой элемент пластинчатой формы, с одной из сторон имеющий загиб в форме дуги, а также элемент крепления, с внутренней стороны имеющий округлую форму. С противоположной стороны пластинчатому элементу придана форма дуги, а также окончанием элемента является крепежный элемент, представленный в форме двух угловатых ступеней загнутых внутрь (RU 37261, 10.04.2004).

Известен непрочный секционный держатель для зажатия рекламного постера, имеющий неподвижный гребень к зажимному тройнику и внешнему покрытию поверхности другого тройника, где держатель сформирован экструзией вытеснением bi-материала из твердых и гибких пластмассовых материалов. Держатель содержит пару зажимных тройников и гребень, установленный к одному из тройников и внешнего покрытия поверхности другого тройника, при этом держатель сформирована вытеснением bi-материала из твердого пластмассового материального и гибкого пластмассового материала. Гребень сформулирован вокруг трех осей сочленения и перемещен между закрытым положением, в котором присоединяется к тройникам для того, чтобы зажать лист между тройниками, и открытое положение, в котором тройники расположены под углом к друг другу (FR 2893998,01.06.2007).

Известна система крепления для рекламы с промежуточной частью, подвешенной к рельсу с зацепляющим углублением в основном профиле, подвешенном для поддержания или профиль кронштейна для зажатия край рекламы. Рельс имеет поверхность зажима и шарнирное крепление в промежуточном элементе. Этот элемент подвешен в углублении в основном профиле с поверхностью зажима. Основной профиль подвешен к поддержке или профилю кронштейна. Стопор держит основной профиль в его положении зажима. Покрытие может быть приспособлено по основному профилю (DE 102005005443, 27.10.2005).

Наиболее близкой к предложенной полезной модели является профили, известные из системы профилей для изготовления световых конструкций с использованием лицевых поверхностей из виниловой ткани, содержащей две противоположно расположенных крышки с основной полкой, двумя ребрами и крюкообразным выгибом, по меньшей мере, два поддерживающих фасонных профиля, размещенных между двумя крышками, и примыкающих к ним посредством шарниров, один центральный дуговой наружный профиль и дуговые боковые наружные профили для одного из центральных фасонных профилей, по меньшей мере, два угловых кронштейна, установленные на поддерживающих фасонных профилях, натяжители, размещенные на кронштейнах, натяжитель финиловой ткани, угловые брусья и угловой натяжитель (RU 36699, 20.03.2004).

Недостаток данных конструкций является недостаточная надежность соединения, а также сложность в конструкции в сборке.

Задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, заключается в создании алюминиевой профильной системы, которая исключала бы указанные выше недостатки.

Технический результат, достигаемый при реализации данной полезной модели, заключается в обеспечении равномерного натяжения по всей площади полотна баннерной ткани, автоматической подтяжки (без участия человека) на протяжении всего срока эксплуатации конечного полотна баннерной ткани при возникновении слабины полотна в результате его растяжения от воздействия окружающей среды, механических воздействий и прочих факторов, упрощении обслуживания элементов подсветки за счет легкого доступа к внутренней полости конструкции алюминиевой профильной системы и монтажа/демонтажа полотна баннерной ткани изделия при выполнении ее замены/смены, а также в избежании повреждения полотна баннерной ткани при его монтаже и в процессе эксплуатации изделия за счет наличия на заявленном профиле скругленного выступа.

Указанный технический результат достигается в профильной системе для баннерной конструкции (светового короба, лайтбокса, вывесок с внутренней подсветкой), содержащей основу, взаимодействующую с крышкой и, по меньшей мере, одну пластинчатую пружину, выполненную с возможностью фиксации крышки на основе и которая одним своим концом закреплена в пазу установки пластинчатой пружины крышки, а другим - в пазу установки пластинчатой пружины основы, при этом основа имеет ось вращения крышки, паз для установки пружин натяжения баннера, скругленный выступ для баннерной ткани, паз для установки светоотражающих материалов и паз для фиксации профиля на каркасе изделия, а крышка - паз фиксации оси крышки.

Система выполнена из алюминиевого сплава.

Пластинчатая пружина выполнена из листовой пружинной стали.

Профиль основы в поперечном сечении выполнен, как показано на фиг.2.

Профиль крышки в поперечном сечении выполнен, как показано на фиг.3.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид профильной системе в сборе вместе с баннерной тканью; на фиг.2 - вид основы профильной системы; на фиг.3 - вид крышки профильной системы.

Профильная система выполнен из алюминиевого сплава экструзионным методом и состоит из основных частей - основы 1, крышки 2 и пластинчатой пружины 3 (множества пластинчатых пружин).

На фиг.2 отображена основа 1 профильной системы. Профиль основы 1 образован плоским элементом, от которого перпендикулярно ему отходят на расстоянии друг от друга и обращенные к друг другу две Г-образные полки, образующие паз 4 для установки пружин натяжения 5 баннера, при этом одна из Г-образной полки имеет в верхней части обращенный в противоположную сторону от паза 4 загиб с пазом 6 установки пластинчатой пружины 3 крышки 2 и осью 7 вращения крышки 2, вторая Г-образная полка имеет продолжение вверх, от которого отходит наружу от паза 4 для установки пружин натяжения 5 баннера и параллельно плоскому элементу перпендикулярная полка, которая вместе с плоским основанием образует паз 8 для фиксации профиля на каркасе изделия. Кроме того от продолжения второй Г-образной полки отходит под тупым углом к перпендикулярной полке С-образный выступ, конец которого образует скругленный выступ 9 для баннерной ткани 10 и паз 11 для установки светоотражающих материалов.

На фиг.3 отображена крышка 2 профильной системы. Профиль крышки 2 имеет плоскую основу, на краях которой расположены перпендикулярные выступы, один из которых имеет паз 12 фиксации оси крышки 2. В средней части плоской основы под углом к ней расположен крюкообразный выступ с пазом 13 установки пластинчатой пружины 3 крышки 2.

Крышка 2 устанавливается на основу 1 согласно фиг.1, фиксацию крышки 2 на основе 1 осуществляет пластинчатая пружина 3, которая дополнительно осуществляет прижим крышки 2 к основе 1 в рабочем положении и фиксацию в положении для обслуживания.

Натяжение баннера в профиле осуществляется за счет пружин натяжения 5 (сжатия), установленных в соответствующий паз 4, в баннере выполняется карман 14, куда закладывается пруток 15 диаметром 6 мм, пружины натяжения 5 натягивают баннерную ткань 10 при помощи прутка 15.

Применение данного профильной системы позволяет получить наиболее тонкий (90 мм) из всех существующий аналогов баннерную конструкцию - лайтбокс, с затемнением по контуру изображения около 6 мм.

Конструкция данной профильной системы позволяет расположить пружины натяжения баннерной ткани по всему периметру баннерной конструкции - конечного изделия (лайтбокса), что, в совокупности с прутком для зацепления баннера обеспечивает равномерную натяжку баннерной ткани по всей площади баннерной конструкции. Кроме того, данная схема крепления баннерной ткани (в совокупности со скругленными выступами) обеспечивает ее автоматическую подтяжку (без участия человека) на протяжении всего срока эксплуатации конечного изделия при возникновении слабины полотна в результате его растяжения от воздействия окружающей среды, механических воздействий и прочих факторов, легкий доступ к внутренней полости конечного изделия для обслуживания элементов подсветки, легкий монтаж-демонтаж полотна баннерной ткани (при выполнении ее замены (смены)). Установка светоотражающих материалов позволяет получить более равномерную подсветку изображения, нанесенного на полотно баннерной ткани, а наличие на данном профиле скругленного выступа исключает возможность повреждения полотна баннерной ткани при его монтаже и в процессе эксплуатации изделия.

1. Профильная система для баннерной конструкции, характеризующаяся тем, что содержит основу, взаимодействующую с крышкой, и, по меньшей мере, одну пластинчатую пружину, выполненную с возможностью фиксации крышки на основе и которая одним своим концом закреплена в пазу установки пластинчатой пружины крышки, а другим - в пазу установки пластинчатой пружины основы, при этом основа имеет ось вращения крышки, паз для установки пружин натяжения баннера, скругленный выступ для баннерной ткани, паз для установки светоотражающих материалов и паз для фиксации профиля на каркасе изделия, а крышка - паз фиксации оси крышки.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что выполнена из алюминиевого сплава.

3. Система по п.1, отличающаяся тем, что пластинчатая пружина выполнена из листовой пружинной стали.

4. Система по п.1, отличающаяся тем, что профиль основы в поперечном сечении выполнен, как показано на фиг.2.

5. Система по п.1, отличающаяся тем, что профиль крышки в поперечном сечении выполнен, как показано на фиг.3.



 

Похожие патенты:

Алюминиевая композитная фасадная стеновая панель относится к области строительства, в частности, к производству облицовочных панелей, используемых при устройстве вентилируемых фасадов для внешней и внутренней отделки зданий и помещений, как строящихся новых, так и старых, для улучшения внешнего вида и утепления.

Устройство относится к видеооборудованию и представляет собой один или несколько крупноформатны мониторов, объединенных по модульному принципу. Комплекс предназначен для проведения экскурсий и презентаций в музеях и управляется экскурсоводами.

Заглушка стыка вертикальных стоек каркаса навесной наружной ограждающей конструкции из алюминиевых несущих профилей для стеклянных вентилируемых фасадов относится к области строительства, в частности к производству строительных конструкций и изделий, и технологии монтажа вертикальных наружных светопрозрачных и несветопрозрачных строительных конструкций вертикальных фасадов из стекла, стеклопакетов, непрозрачных панелей и других материалов и предназначена для повышения герметичности стыков вертикальных элементов конструкций при их высоте больше, чем стандартная длина профилей.

Полезная модель относится к конструкции алюминиевых профилей для сборки выдвижных конструкций в горизонтальной плоскости, а именно при заполнении шкафов, гардеробных, ящиков различного наименования и назначения, например, рамки выдвижные, полки выдвижные ящики выдвижные, полки для брюк, полки для обуви и т.д.
Наверх