Узел крепления натяжного потолка "профессионал"

 

Узел крепления натяжного потолка «Профессионал». Полезная модель относится к сфере строительства. Узел крепления натяжного потолка включает удерживающий фасонный профиль, имеющий, по меньшей мере, одну горизонтальную полку с вертикальными ребрами, одно из которых прилегает к стене, а другое отстоит от стены, образующие открытую с одной стороны полость, которая предназначена для заведения и закрепления в ней окаймления натяжного потолка (гарпуна). Узел содержит, по меньшей мере, один профильный элемент из металла, и, по меньшей мере, один из пластика, на вертикальном ребре, удаленном от стены выполнен фиксирующий выступ, на прилегающем к стене ребре - опорный выступ и внутренний скос. Окаймление натяжного потолка (гарпун) выполнено в виде пластикового профильного элемента, закрывающего полость между двумя нижними вертикальными ребрами удерживающего фасонного профиля и повторяющего конфигурацию данной полости, и имеет вид вертикальной части, содержащей опорный выступ с одной стороны и горизонтальную полку с другой стороны. В месте соединения вертикальной части с горизонтальной полкой выполнен фиксирующий паз. Удерживающий фасонный профиль включает верхнее вертикальное ребро с верхней и нижней горизонтальными полками, на которых выполнены дополнительные вертикальные ребра, простирающиеся навстречу друг другу. Поперечный разрез полости фасонного профиля имеет U-образную, V-образную или П-образную форму. Применение предлагаемой системы «Профессионал» по линии примыкания ее к стене обеспечивает плотное прилегание полотна натяжного потолка к стене без технологического зазора.

Полезная модель относится строительству и может быть использована при изготовлении поверхностей, плоскости которых сформированы натянутым и закрепленным полотном (натяжные потолки, стены и т.п.)

Наиболее близким по технической сущности и результату, который достигается, является узел крепления натяжного потолка (патент RU 2244077 C1, E04B 9/30, опубликованный 2005.01.10), включающий несущий профильный элемент, имеющий, по меньшей мере, одну горизонтальную полку с вертикальными ребрами - прилегающим к стене и отстоящим от стены, которые образуют открытую с одной стороны полость, предназначенную для заведения и закрепления в ней окаймления натяжного потолка (гарпуна).

Надежность соединения фасонного профиля с полотном натяжного потолка обеспечивается наличием на полотне окаймления в виде гарпуна, взаимодействующего с конструктивными элементами фасонного профиля, размещенными внутри открытой вниз полости. Полость имеет П-образное поперечное сечение. Вертикальные ребра размещены относительно друг друга со смещением, с образованием ступеньки, которая обеспечивает зазор между стеной и прилегающим к ней нижним вертикальным ребром, при этом на прилегающем к стене нижнем вертикальном ребре надета декоративная накладка, а на отстоящем от стены нижнем вертикальном ребре надета вставка, которая контактирует с полотном. Оба нижних вертикальных ребра выполнены с уступами, при этом уступ, выполненный на прилегающем к стене вертикальном ребре, является упором для гарпуна.

В конфигурации гарпуна предусмотрена продольная прорезь по всей его длине, в которую вставляется специальный металлический шпатель, позволяющий растянуть полотно и заправить его по периметру помещения в алюминиевый фасонный профиль, в котором происходит фиксация гарпуна, удерживающего полотно натяжного потолка.

Недостаток известного узла состоит в том, что после установки натяжного потолка между плоскостью натяжного потолка и стеной остается щель шириной 5 мм, которую впоследствии необходимо закрывать с помощью дополнительной декоративной пластиковой накладки.

Недостатком известного узла крепления натяжного потолка является затруднение возможности работы в труднодоступных местах из-за недостатка рабочего пространства для шпателя, что сопровождается значительными потерями времени и усложняет монтажные работы в трудно доступных местах (углублениях, нишах) и не позволяет осуществлять качественное крепление при округлых формах потолка, поскольку устройство недостаточно сгибается в плоскости, параллельной плоскости опоры.

Кроме того, в известном устройстве необходимо различное конструктивное исполнение удерживающего фасонного профиля при его креплении на стене или на потолке.

Поставлена задача создания узла крепления натяжного потолка в виде системы фасонных профилей, которые обеспечивают более простой и легкий способ крепления натяжных потолков, не требующего дополнительных удерживающих и декоративных элементов, и расширения его функциональных возможностей за счет обеспечения крепления устройства к стене или потолку, к поверхностям сложной конфигурации, в том числе и к поверхностям сферических форм помещений.

Техническим результатом, который может быть получен при осуществлении полезной модели, является упрощение монтажа натяжного потолка.

Указанный технический результат обеспечивается тем, что узел крепления натяжного потолка «Профессионал», который включает фасонный профиль, имеющий, по меньшей мере, одну горизонтальную полку с вертикальными ребрами - одно из которых прилегает к стене, а другое отстоит от стены, образующие открытую с одной стороны полость, предназначенную для заведения и закрепления в ней окаймления натяжного потолка (гарпуна), в соответствии с полезной моделью, узел содержит, по меньшей мере, один профильный элемент из металла и, по меньшей мере, один профильный элемент из пластика, на вертикальном ребре, отстоящем от стены выполнен фиксирующий выступ, на прилегающем к стене ребре - опорный выступ и внутренний скос, а окаймление натяжного потолка (гарпун) выполнено в виде пластикового профильного элемента, закрывающего полость между двумя нижними вертикальными ребрами фасонного профиля и повторяющего конфигурацию данной полости, и имеет вид вертикальной части с опорным выступом с одной стороны и горизонтальной полкой с другой, при этом в месте соединения вертикальной части с горизонтальной полкой выполнен фиксирующий паз.

Удерживавающий фасонный профиль включает верхнее вертикальное ребро, которое закрепляется на стене, с верхними и нижними горизонтальными полками, на которых выполнены дополнительные вертикальные ребра, простирающиеся на встречу друг другу.

Поперечный срез полости имеет U-образную, V-образную или П-образную форму, при этом удаленные от стенки основания полости крайние части боковых стенок желоба образуют отверстие, закрытое профильным элементом (гарпуном), удерживающим края натянутого полотна.

Исполнение на вертикальном ребре, удаленном от стены, фиксирующего выступа, а на прилегающем к стене ребре - опорного выступа и внутреннего скоса позволяет упростить фасонный профиль и получить полость, удобную для введения гарпуна, удерживающего поверхность натяжного потолка. Опорный выступ, упираясь в стену, немного отводит нижний край фасонного профиля от стены, что облегчает заведение гарпуна в полость.

Гарпун выполнен в виде профильного элемента, закрывающего полость и повторяющего ее конфигурацию в виде вертикальной части, имеющей опорный выступ с одной стороны и горизонтальную полку с другой, при этом в месте соединения вертикальной части с горизонтальной полкой выполнен фиксирующий паз, который позволяет достичь плотного прилегания полотна натяжного потолка к периметру стен.

Исполнение на вертикальном ребре упора, а на гарпуне - паза позволяет простым конструктивным решением обеспечить надежность устройства, крепко фиксируя гарпун в удерживающем фасонном профиле, что не позволяет ему выскользнуть даже при очень сильном натяжении полотна натяжного потолка.

Конструкция гарпуна, которая имеет специальную форму с углублением под выступ-фиксатор фасонного профиля, позволяет ему надежно удерживать полотно натяжного потолка даже в случаях, когда сверху натяжного потолка произошло протекание воды.

Благодаря устройству, которое заявляется, значительно облегчается технология крепления фасонного профиля, в том числе в случае, когда фасонный профиль состоит из двух продольных секций и более. Предлагаемое устройство позволяет крепить натяжной потолок, как к стене, образуя идеально ровные горизонтальные, наклонные и изогнутые поверхности, так и к потолку, повторяя его поверхность. При этом не происходит образование морщин на полотне, щелей, деформации элементов, сохраняется привлекательный эстетический вид.

Использование в системе «Профессионал» совместно фасонного профиля из металла и пластика делает ее еще более приспособленной. Это значительно облегчает монтажные работы при установлении фасонного профиля на криволинейных плоскостях стен.

Узел крепления натяжного потолка «Профессионал» описан на чертежах.

На фигуре 1 представлено изображение удерживающего фасонного профиля узла крепления натяжного потолка «Профессионал».

На фигуре 2 - изображение удерживающего фасонного профиля узла крепления натяжного потолка «Профессионал», пример исполнения.

На фигуре 3 - изображение гарпуна (окаймления натяжного потолка) с закрепленным на нем полотном натяжного потолка.

На фигуре 4 - изображение устройства «Профессионал» в собранном виде.

Узел крепления натяжного потолка «Профессионал» включает удерживающие фасонные профили 1 одинаковой конструкции, один металлический (например, из алюминия), а другой, изготовленный из пластика (например, из твердого ПВХ - поливинилхлорида). Удерживающий фасонный профиль 1 (фиг.1, фиг.2) имеет горизонтальную полку 2 с вертикальными ребрами - прилегающем к стене 3 и отстоящем от нее 4, которые образуют открытую с одной стороны U-образную полость 5 для установления гарпуна 6 с закрепленным на нем полотном 7. На вертикальном ребре 3 (прилегающем к стене) имеется выступ-упор 8. На вертикальном ребре 4 (отстоящем от стены) имеется выступ-фиксатор 9. Как вариант исполнения фасонный профиль (фиг.2) может иметь верхнюю горизонтальную полку 10 с простирающимися навстречу друг другу выступами 11 и 12, которые образуют камеру 13 для вставки направляющей (на рисунках не показана). Направляющая - это полоска из твердого металла, которая вставляется при монтаже фасонного профиля на стенах в паз одного фасонного профиля для того, чтобы на нее надеть каждый последующий профиль. Использование направляющей не требует дополнительной помощи для удержания фасонного профиля в горизонтальном положении при его монтаже.

Окаймление натяжного потолка (гарпун) (фиг.3) выполнено в виде пластикового профильного элемента, повторяющего конфигурацию U-образной полости, образованной двумя нижними вертикальными ребрами фасонного профиля, и служащего для закрытия данной полости, и имеет вертикальную часть 14, с одной стороны которой имеется выступ 15, образованный скосами 16, 17, а с другой стороны - горизонтальная полка 18 с фиксирующим пазом 19.

Процесс монтажа натяжного потолка с помощью предлагаемого устройства состоит в следующем. Удерживающий фасонный профиль 1 надежно закрепляется к стенам помещения по его периметру с помощью крепежных элементов, которые устанавливаются в отверстия верхнего вертикального ребра 3. После закрепления удерживающего фасонного профиля 1 раскроенное полотно 7 с закрепленным по его периметру гарпуном 6 натягивается путем установления вручную гарпуна 6 в полость 5, образованную нижними вертикальными ребрами 3 и 4.

Как пример окаймление натяжного потолка (гарпун) может быть выполнено из мягкого ПВХ (8%), а полотно натяжного потолка - из материала ПВХ (100%) толщиной 0,18-0,2 мм.

Монтаж натяжного потолка с помощью устройства «Профессионал» достаточно прост и может быть осуществлен без дополнительных затрат усилий. Для этого не требуется ни шпателей, как в других известных системах, ни каких-либо дополнительных вспомогательных приспособлений. Установка натяжного потолка осуществляется лишь с помощью рук. Достаточно закрепить на стене один из удерживающих фасонных профилей 1 из алюминия или ПВХ (или их сочетание). На лицевую поверхность полотна натяжного потолка по его периметру приклеивается гарпун 6 специальной конструкции. Полотно натяжного потолка 7 разогревается потоком горячего воздуха с помощью теплогенератора, который работает на пропан-бутане. После разогрева ПВХ материал полотна становится мягким и эластичным и его можно устанавливать. Специалист, осуществляющий монтаж натяжного потолка, берет в руки полотно натяжного потолка за гарпун 6 и заводит его в полость 5 удерживающего фасонного профиля 1. Применение данного вида гарпуна позволяет достичь плотного прилегания полотна натяжного потолка к периметру стен без образования щели между стеной и полотном натяжного потолка.

Применение заявляемой системы «Профессионал» по линии примыкания ее к стене обеспечивает плотное прилегание без технологического зазора, что, в свою очередь, не требует дополнительного установления декоративных элементов типа «Плинтус потолочный», «Декоративная накладка», «ПВХ вставка», традиционно используемых в других известных системах. Монтаж натяжного потолка осуществляется руками без применения шпателей, что позволяет работать в труднодоступных местах (нишах, углублениях).

1. Узел крепления натяжного потолка, включающий удерживающий фасонный профиль, имеющий, по меньшей мере, одну горизонтальную полку с вертикальными ребрами, одно из которых прилегает к стене, а другое отстоит от стены, образующими открытую с одной стороны полость, предназначенную для заведения и закрепления в ней окаймления натяжного потолка (гарпуна), отличающийся тем, что устройство содержит, по меньшей мере, один профильный элемент из металла, и, по меньшей мере, один из пластика, на вертикальном ребре, отстоящем от стены, выполнен фиксирующий выступ, а на прилегающем к стене ребре - опорный выступ и внутренний скос, а окаймление натяжного потолка (гарпун) выполнено в виде пластикового профильного элемента, закрывающего полость между двумя нижними вертикальными ребрами фасонного профиля и повторяющего конфигурацию данной полости, и имеет вид вертикальной части с опорным выступом с одной стороны и горизонтальной полкой с другой стороны, при этом в месте соединения вертикальной части с горизонтальной полкой выполнен фиксирующий паз.

2. Узел крепления натяжного потолка по п.1, отличающийся тем, что удерживающий фасонный профиль включает верхнее вертикальное ребро, которое закрепляется на стене, с верхней и нижней горизонтальными полками, на которых выполнены дополнительные вертикальные ребра, простирающиеся навстречу друг другу.

3. Узел крепления натяжного потолка по п.1 или 2, отличающийся тем, что поперечный разрез полости фасонного профиля имеет U-образную, V-образную или П-образную форму и заполняется окаймлением натяжного потолка так, что не остается щели между стеной и прилегающим к ней окаймлением натяжного потолка.



 

Похожие патенты:

Остекление балконов и лоджий теплым алюминиевым профилем относится к конструкции жестко закрепленных внешних рам, связанных с монтажом створок, оконных переплетов и заменой ограждения. Применяется для остекления балконов и лоджий, в том числе изношенного фонда.

Гнутые пластиковые окна из профиля пвх относятся к строительной индустрии, а именно - к мелкосерийному производству гнутых окон из стандартных прямых пластиковых профилей.

Изобретение относится к конструкциям крепления стекла в раме, в частности, для окон и балконов

Полезная модель относится к предметам интерьера, а именно к имитаторам окна, включающим оконную раму, световую панель в оконной раме и подоконник и может быть использована в интерьере помещений для дополнительного их освещения

Система алюминиево-деревянных оконных профилей относится к области строительства, и предназначена для остекления, изготовления окон, балконов, лоджий витражных конструкций, при применении их в интерьерах жилых помещений, офисов, зданий социально-культурного назначения и других зданиях.

Ограждение для холодного и теплого остекления балкона и лоджии алюминиевым профилем с выносом относится к области строительства и может быть использовано для остекления балконов и лоджий, а также в гражданских, промышленных и торговых зданиях и сооружениях для увеличения безопасности использования их человеком.

Полезная модель относится к области строительства, в частности к конструкции несущего профиля, декоративного элемента и комплекта для монтажа натяжного потолка, и может использоваться для оформления интерьеров различных по назначению помещений
Наверх