Вентиляционная решетка

 

Полезная модель относится к конструктивным элементам, предназначенным для вентиляции, а именно к решеткам, специально приспособленным для встройки в плоские панели надтопочных теплонакопительных кожухов каминов. Технический результат заключается в повышении надежности фиксации решетки в надтопочном теплонакопительном кожухе камина. Указанный технический результат достигается тем, что вентиляционная решетка для надтопочного теплонакопительного кожуха камина, содержащая корпус, защитную сетку, установочную рамку и элемент фиксации, согласно решению корпус выполнен из керамического материала в виде пластины с вентиляционными отверстиями заодно с установочной рамкой, при этом защитная сетка закреплена на торце установочной рамки, а элемент фиксации представляет собой противовес, прикрепленный к установочной рамке при помощи тросика, переброшенного через скобу, установленную на внутренней поверхности надтопочного теплонакопительного кожуха камина.

Полезная модель относится к конструктивным элементам, предназначенным для вентиляции, а именно к решеткам, специально приспособленным для встройки в плоские панели надтопочных теплонакопительных кожухов каминов.

Известна декоративная накладная решетка для вентиляционных отверстий, содержащая рамку несущего профиля окантовки шириной от 10 до 50 мм и размещенную в ней фронтальную декоративную пластину, обращенную к вентилируемому помещению, выполненную из перфорированной стали, причем перфорация выполнена в виде отверстий круглой, крестообразной или прямоугольной формы, а рамка несущего профиля окантовки выполнена сплошной методом листовой штамповки, при этом высота рамки выбрана от 3 до 8 мм, а внешние края рамки выполнены по периметру загнутыми в сторону декорируемой поверхности под углом от 20° до 90° к декорируемой поверхности, с радиусом изгиба от 1,5 до 4,5 мм, а по углам рамки выполнены четыре потайных отверстия для крепления решетки любым известным способом, например, саморезами или шурупами, при этом фронтальная декоративная перфорированная пластина закреплена сваркой к внутренней поверхности рамки несущего профиля и выполнена из металлического листа толщиной от 0,5 до 2,0 мм из углеродистой холоднокатаной стали 08пс, а также дополнительно выполнена из нержавеющей стали марки 08Х18Н10 или алюминиевого сплава марки Д16Т, при этом перфорация фронтальной декоративной пластины дополнительно выполнена овальной, эллиптической, ромбовидной или звездообразной формы с расстоянием между внутренними стенками перфорационных отверстий от 3 до 8 мм и перемычкой между перфорационными отверстиями от 2 до 6 мм (RU 83590, МПК F24D 19/06).

Однако при снятии для очистки и повторной установке решетки снижается качество закрепления.

Известна декоративная врезная решетка для радиаторов систем отопления и вентиляционных отверстий, содержащая рамку несущего профиля окантовки и размещенную в ней фронтальную декоративную пластину, обращенную к обогреваемому или вентилируемому помещению, при этом фронтальная декоративная пластина выполнена перфорированной из металлического листа толщиной от 0,5 до 2,0 мм из углеродистой стали, нержавеющей стали или алюминиевого сплава, а перфорация фронтальной пластины решетки выполнена с использованием отверстий круглой, овальной, эллиптической, квадратной, прямоугольной, ромбовидной или звездообразной формы, а также в форме крестообразного цветка с расстоянием между внутренними стенками перфорационных отверстий от 3 до 8 мм и перемычкой между перфорационными отверстиями от 2 до 6 мм, фронтальная металлическая декоративная пластина решетки обрамлена по своим краям рамкой несущего профиля окантовки шириной от 10 до 25 мм, выполненной из металла в виде профиля отогнутого внутрь уголка, закрепленного сваркой по всему периметру фронтальной пластины (RU 87000, МПК F24D 19/06).

Однако данная решетка обладает низкой механической прочностью, снятие для очистки и повторная установка решетки является затруднительной.

Известна вентиляционная решетка, состоящая из рамки и воздухораспределительной пластины, расположенной и жестко прикрепленной снизу к рамке. Рамка выполнена из жестко соединенных между собой под прямым углом отрезков уголкового профиля с углом между его полками, выбираемым из диапазона 90°-180°. Отрезки могут быть изготовлены из холоднокатаной стали марки 08пс или нержавеющей стали марки 08Х18Н10 или алюминиевого сплава марки Д16Т. Воздухораспределительная пластина может быть изготовлена из перфорированного листа холоднокатаной стали марки 08пс или нержавеющей стали марки 08Х18Н10 или алюминиевого сплава марки Д16Т; отверстия перфорации пластины могут иметь круглую или овальную или эллиптическую или квадратную или прямоугольную или ромбовидную или крестообразную или звездообразную форму или форму цветка (RU 97812, МПК F24F 13/06).

Однако такая решетка крепится на месте установки при помощи жидких гвоздей или специального клея, что делает снятие для очистки и повторную установку трудоемкой.

Наиболее близкой к предложенному решению является каминная вентиляционная решетка, содержащая соединенные между собой корпус и защитную сетку, которые устанавливаются с минимальным зазором в установочную рамку. Установочная рамка также с минимальным зазором вставляется в ответное отверстие в надтопочном теплонакопительном кожухе дровяного камина и фиксируется от выпадания жесткими упорами, выполненными на наружных поверхностях установочной рамки. На корпусе вентиляционной решетки установлены элементы фиксации в виде плоских пружин, позволяющих фиксировать ее положение в установочной рамке, многократно устанавливать и снимать корпус с защитной сеткой для чистки защитной сетки от органической пыли. Все элементы вентиляционной решетки выполнены из металла и окрашены термостойкой краской (http://www.caminus.ru/figure-old-grills.shtml, http://www.caminus.ru/reshetki.shtml).

Недостатками решения являются низкая декоративность, отсутствие постоянного усилия прижатия корпуса вентиляционной решетки к фронтальной поверхности теплонакопительного кожуха для исключения монтажного зазора, потребность приложения больших усилий при установке и снятии вентиляционной решетки и, как следствие, возможности нарушения качества фронтальной поверхности кожуха.

Задачей настоящего решения является разработка каминной вентиляционной решетки из керамических материалов, обладающей высокой прочностью, термостойкостью, декоративностью, широкой цветовой гаммой исполнения, долговечностью, обеспечивающей фиксацию с постоянным усилием прижатия корпуса вентиляционной решетки к фронтальной поверхности теплонакопительного кожуха, легкость установки и многократного снятия.

Технический результат заключается в повышении надежности фиксации решетки в надтопочном теплонакопительном кожухе камина.

Указанный технический результат достигается тем, что вентиляционная решетка для надтопочного теплонакопительного кожуха камина, содержащая корпус, защитную сетку, установочную рамку и элемент фиксации, согласно решению корпус выполнен из керамического материала в виде пластины с вентиляционными отверстиями заодно с установочной рамкой, при этом защитная сетка закреплена на торце установочной рамки, а элемент фиксации представляет собой противовес, прикрепленный к установочной рамке при помощи тросика, переброшенного через скобу, установленную на внутренней поверхности надтопочного теплонакопительного кожуха камина.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 - изображена керамическая решетка, установленная в посадочном отверстии надтопочного теплонакопительного кожуха дровяного камина (поперечное сечение), на фиг.2 - расположение элементов установки и фиксации решетки.

Вентиляционная решетка содержит керамический корпус 1, представляющей собой керамическую пластину с вентиляционными отверстиями 2 и выполненный заодно с установочной рамкой 3, защитную сетку 4, прикрепленную к торцу установочной рамки. С боковых сторон установочной рамки выполнены отверстия 5, предназначенные для закрепления противовеса 6 при помощи тросика 7. Установочная рамка предназначена для установки корпуса вентиляционной решетки в посадочном отверстии 8, выполненном в надтопочном теплонакопительном кожухе 9 так, чтобы корпус располагался с внешней стороны кожуха. С внутренней стороны кожуха напротив посадочного отверстия закреплена скоба 10, представляющая собой горизонтально расположенный П-образный стержень, концы которого закреплены в отверстиях 11, выполненных в кожухе.

Фиксация керамической вентиляционной решетки в посадочном отверстии теплонакопительного кожуха происходит следующим образом. В плите кожуха 9 для установки скобы 10 сверлят два сквозных отверстия 11. Оси отверстий располагают ниже осей отверстий 5, расположенных на установочной рамке 3 корпуса керамической решетки 1, симметрично посадочному отверстию 8 в кожухе 9. С внутренней стороны плиты кожуха 9 в отверстия 11 устанавливают скобу 10. Вылет скобы 10 обеспечивает положение противовеса 6, при котором он не касается элементов кожуха 9.

В отверстиях 5 на установочной рамке 3 корпуса 1 вентиляционной решетки закрепляют концы тросика 7 с противовесом 6. Противовес свободно перемещается по тросику. На торце установочной рамки 3 корпуса 1, входящей в посадочное отверстие 8, закрепляют защитную сетку 4, предназначенную для защиты от органической пыли. При установке корпуса вентиляционной решетки в посадочное отверстие теплонакопительного кожуха, противовес с тросиком перебрасывают через скобу. В таком положении противовес создает постоянное усилие, прижимающее корпус решетки к фронтальной поверхности кожуха и надежно фиксирует его. Для снятия вентиляционной решетки необходимо приложить небольшое усилие для преодоления веса противовеса.

Предлагаемая керамическая вентиляционная решетка обладает высокой прочностью, термостойкостью, декоративностью, широкой цветовой гаммой исполнения, долговечностью, обеспечивает надежную фиксацию с постоянным усилием прижатия вентиляционной решетки к фронтальной поверхности теплонакопительного кожуха, легкость установки и многократного снятия для чистки защитной сетки от органической пыли и ревизии внутреннего пространства надтопочного теплонакопительного кожуха дровяного камина.

Вентиляционная решетка для надтопочного теплонакопительного кожуха камина, содержащая корпус, защитную сетку, установочную рамку и элемент фиксации, отличающаяся тем, что корпус выполнен из керамического материала в виде пластины с вентиляционными отверстиями заодно с установочной рамкой, при этом защитная сетка закреплена на торце установочной рамки, а элемент фиксации представляет собой противовес, прикрепленный к установочной рамке при помощи тросика, переброшенного через скобу, установленную на внутренней поверхности надтопочного теплонакопительного кожуха камина.



 

Похожие патенты:

Фасадная конструкция с уменьшенным профилем для остекления балконов относится к области строительства и может быть использована при изготовлении фасадных конструкций с уменьшенной шириной лицевой поверхности профиля фасада, предпочтительно на основе стоечно-ригельных/ригель-ригельных алюминиевых профилей при их сборке с плоскими заполняющими элементами, преимущественно стеклопакетами, или иными, в том числе декоративными элементами, например, из алюминия, дерева, пластика, композита и др.

Защитное декоративное ограждение - металлический забор относится к строительным конструкциям и может быть использован в качестве ограждения предприятий, скверов, парков и других участков городской территории, при обустройстве дорог и улиц и др. подобных применениях.

Полезная модель относится к области защиты различного вида громкоговорителей от внешних механических воздействий
Наверх