Устройство для классификации подситного материала (песка) системы аспирации грохота

 

Полезная модель относится к технологии и устройствам для разделения твердых полидисперсных материалов по граничной крупности частиц в воздушной среде и могут быть использованы в горнодобывающей, химической, металлургической и других отраслях промышленности, также в производстве строительных материалов. Сущность предполагаемого полезной модели устройства для классификации подситного материала системы аспирации грохота заключается в разделение сыпучего материала за счет различных скоростей движения крупных и мелких частиц в воздушном потоке, создаваемым вытяжным вентилятором, а также путем подачи воздушного потока снизу бункера, что позволяет получить «кипящий слой», обеспечивающий высокую производительность указанного устройства при высокой его эффективности, повышается качество получаемого продукта, за счет увеличения однородности выделяемых фракций по граничной величине зерна.

Полезная модель относится к технологии и устройствам для разделения твердых полидисперсных материалов по граничной крупности частиц в воздушной среде, и могут быть использованы в горнодобывающей, химической, металлургической и других отраслях промышленности, а также в производстве строительных материалов.

Известны сортирующие устройства - грохоты для рассева металлургических и других кусковых материалов на полотнах с отверстиями заданного размера. Недостатками этих устройств является трудность отделения мелких кусков, забивание отверстий материалом, интенсивный износ полотен и отверстий. Эти недостатки устраняются в пневмоклассификаторах. Оборудование для переработки сыпучих материалов: Учебное пособие, серия горная техника - 2005(7).

Общим недостатком этих пневклассификаторов является необходимость повышенных скоростей воздуха для выноса из потока материала и пневмотранспортировки отдельных мелких фракций.

Наиболее распространение получил способ грохочение на вибрационных грохотах, В зависимости от типа возбудителя они подразделяются на гирационные, инерционные, самобалансные и резонансные. Вибро Техцентр - КТ, статья «Применение многочастотных грохотов на предприятиях стройматериалов». Интернет.

Недостатком способа грохочения на вибрационных грохотах - сложность ремонта и обслуживания, значительная масса, сложность конструкции применяемых грохотов. Рабочими элементами виброгрохов являются сита. К недостаткам металлических сит (проволочной сетки) относится небольшой срок службы значительные затраты на замену. Перфорированные сплошные сита, а также резиновые армированные и резиновые сплошные сита имеют высокую стоимость, требуют установки специального подситника, имеют низкую удельную производительность, сложность ремонта. Общим недостатком является невозможность очистки сит при забивании и залипание ячеек, что приводит к снижению производительности и качества грохочения.

Известен грохот, включающий станину, опоры, на которых шарнирно установлены цилиндрические колосники. Одна из опор установлена в станине с возможностью возвратно - поступательного перемещения, а шарниры в колосниках установлены с возможностью осевого перемещения. Хрусталев М.И. Передовой опыт обогащения песков. Аналитический обзор - М. Промышленность строительных материалов, 1990, с.19-20.

Недостатком известного устройства - возможность заклинивания частиц материала, размеры которых соответствуют ширине щели между смежными колосниками, что приводит к уменьшению скважности, снижению эффективности и производительности грохочения. Известен способ разделения материала по крупности, реализуемой на валковом сите. Патент РФ 2028836. Известный способ грохочения заключается в подачи исходного материала на наклонно установленное валковое сито с продольно расположенными по ходу перемешивания материала валками, на котором осуществляется классификация исходного материала по крупности, и последующей выгрузки фракционированного материала в бункеры, расположенные под валковым ситом. Валковые сита представляют собой блок наклонных валиков переменного сечения, уменьшающихся сверху вниз. Валковым рабочим органам сообщают вращательное движение с одинаковой угловой скоростью таким образом, чтобы каждый последующий валик вращался в противоположную сторону по сравнению с предыдущим валиком.

Недостатком известного способа является невысокая производительность, обусловленная тем, что для предотвращения заклинивания частиц материала между смежными валиками, вращающимися навстречу друг другу со стороны рабочей поверхности, их щелевые отверстия заблокированы, что приводит к уменьшению скважности валкового сита и соответственно, снижению себестоимости. Противоположность направления вращения вызывает в рабочей зоне частичный вынос зерен из щелевых отверстий, что также приводит к снижению производительности.

Недостатком имеющихся классификаторов с вращающимися дополнительными механическими приспособлениями являются, кроме того, конструктивная сложность.

Частично эти недостатки устраняются в известном устройстве - классификаторе кусковых материалов, патент 2110028, содержащим загрузочную течку над загрузочным окном в корпусе классификатора аспирационное окно с аспирационным отводом, установленным в боковой стенке дутьевые сопла и воздухораспределительную решетку. При продувке воздуха через решетку загружаемый на нее материал сепарируется по высоте слоя на мелкие и крупные фракции, первые из которых двигаются под углом на воздушной подушке, а вторые перемешиваются решеткой в противоположном направлении. Дополнительным продувом воздуха сбоку из дутьевых сопл через падающий (загружаемый) слой материала, достигается частичный отдув, пыли и мелочи до их поступления на решетку, что облегчает процесс разделения мелких и крупных фракций на ней в кратковременный период пребывания материала в зоне загрузки.

Недостатком этого устройства является, в частности недостаточная эффективность отдува с помощью боковых дутьевых сопл, пыли и мелких фракций из загружаемого (падающего) слоя материала из-за недостаточно высоких скоростей продува воздуха в слое, что обусловлено распределением падающего материала в сравнительно большом (свободном) объеме, в камере классификатора. Частично эти недостатки устраняются в наиболее близком по технической сущности к заявленному устройству для классификации подситного материала (песка), системы аспирации грохота, является грохот с виброударным ситом для рассева песков, разработки НИПКБ «Стройтехника» г.Санкт-Петербург.

В прототипе скорость потока частиц в подситном пространстве грохота регулируют путем изменения проходного отверстия в пневмопроводах виброгрохота поворотом дисковой заслонки. Созданное разряжение в грохоте способствует более интенсивному проникновению частиц сквозь сито, уменьшая тем самым забивания сеток липким слоем материала или частицами неправильной формы. Частицы граничного размера, находящиеся в динамическом равновесии в подситном пространстве в зависимости от изменения режима движения воздушного потока попадают в крупный или мелкий класс. При достаточно большой разнице скоростей витания частиц происходит разделение: частицы большой плотности оседают вниз, а частицы меньшей плотности уносится потоком воздуха в отверстия входа наклонных труб пневмопроводов. Недостатком этого грохота является неравномерный рассев материала (песка и пыли) для создания слоя взвешенных частиц, а также неравномерное всасывание пыли и песка по всему объему бункера, кроме того, в подситном объеме грохота происходит только разделение крупных фракций песка от пыли. В основу предполагаемой полезной модели поставлена задача усовершенствования устройства для классификации подситного материала (песка) в системе аспирации грохота, в котором дополнительно установлен второй уровень рассекателей, расположенный между щелевыми отсосами, что позволяют создать равномерную россыпь слоя взвешенных частиц песка и пыли. Подача регулируемого воздуха производится снизу бункера, путем открывания и закрывания дисковой заслонки, что позволяет образовывать «кипящий слой» и производить классификацию различных фракций высокой однородности песков разных классов.

Поставленная задача решается тем, что в бункере грохота дополнительно под существующими рассекателями установлены щелевые отсосы, состоящие из горизонтальных труб и соединяющие входы в бункер участки наклонных труб пневмопровода, выходящих из горизонтально расположенного коллектора. В горизонтальных трубах профрезированы щелевые отверстия под углом 45°, позволяющие равномерно захватывать и выносить частицы меньшего размера песка и пыли. Установленное смотровое стекло с подсветкой на стенке бункера позволяет визуально контролировать создание «кипящего слоя», посредством открытия или закрытия дисковой заслонки, расположенной снизу бункера в подводящем пневмопроводе, а установленные на каждой наклонной трубе пневмопровода бункера дисковые заслонки, дают возможность регулировать скорость разряженного потока, создающую возможность варьировать крупностью разделяемых частиц. При одинаковом создаваемом разряжении воздуха в прототипе и предлагаемом устройстве, эффективность аспирации в устройстве выше из-за возможности регулировки скоростей всасываемого воздуха на каждой наклонной трубе пневмопровода бункера.

Таким образом, отличительные признаки предлагаемого устройства необходимы и достаточны для решения поставленной технической задачи - улучшение качества классификации подситного материала (песка) системы аспирации грохота.

На фиг.1 изображен грохот с виброударным ситом, вид сбоку с наклонными трубами пневмопровода 9; на фиг.2 - то же, вид сверху. На фиг.3 показан заход наклонных труб пневмопровода 9 в бункер 5. Грохот содержит прямоугольный короб 1 с прижимом 2, вибратор 3, раму 4, бункер 5, коллектор 6. На виде сверху расположена решетка 7, с установленными рассекателями 8.

Пример осуществления предлагаемого устройства схематически представлен на фиг.(,4, 5, 6, 7, 8).

На фиг.4 (условно верхняя часть грохота не показана) изображен бункер 5 с доработкой устройства для классификации подситного материала (песка), где 8 - существующие рассекатели, 9 - вновь установленные рассекатели, 10 - щелевые отсосы, 11 - смотровое стекло. 12 - наклонные трубы пневмопровода с установленными дисковыми заслонками.

Фиг.5, вид сверху, с установленными вновь рассекателями 9.

Фиг.6, вид сбоку показана установка щелевых отсосов 10, 12 - наклонные трубы пневмопровода с установленньми дисковыми заслонками.

Фиг.7, вид Б, показаны щелевые отсосы.

Фиг.8, вид В-В, показано расположение щелевых отверстий в щелевых отсосах 10.

Работа устройства для классификации подситного материала (песка) системы аспирации грохота.

Устройство работает следующим образом. При ссыпание через течку загрузочный материал поступает на верхнюю часть сита грохота и под действием сил тяжести падает на него. За счет вибрации сита частицы материала при соударение о поверхность сита получают поступательное движение. При относительном движение по ситу материала большие частицы имеют большую скорость и соответственно большую траекторию перемещения, меньшие частицы материала имеют меньшую скорость и траекторию перемещения по ситу. Поэтому меньшие частицы, занимая большую площадь, имеют больше вероятность проникнуть через отверстия в сите грохота. В процессе движения происходит перемешивание материала и за счет трения частиц друг о друга производится отшелушивание частиц материала от окислов металла. Создаваемое разряжение в подситном пространстве бункера способствует более интенсивному проникновению частиц сквозь сита, уменьшая тем самым забивание сеток липким материалом или частицами неправильной формы. Классификация подситного песка осуществляется следующим образом. Частицы песка, поступающие в подситную часть полости бункера 5, начинают осаждаться на рассекатели 8, 9, изготовленных из уголков и закрепленных на боковых стенках бункера 5, рассекатели 8, 9 расположены на двух уровнях. Под первым уровнем рассекателей 8 установлены щелевые отсосы 10, соединяющие входы наружных наклонных труб пневмопровода 12. Второй уровень рассекателей 9 установлен по оси щелевых отсосов 10 и расположен между ними.

Частицы песка и пыли падая под тяжестью собственного веса, соударяются о боковые поверхности рассекателей первого уровня, отскакивая, попадают на боковые поверхности второго уровня рассекателей и отскакивая, создают облако россыпи частиц пыли и песка, где встречаются с восходящим потоком воздуха, поступающим снизу бункера. Сила притяжения тянет их вниз, и частицы начинает разгоняться, но при этом возникает и сила сопротивления воздуха, которая направлена вверх. Сначала сила притяжения больше, чем сила сопротивления, и частицы двигаются с ускорением, но по мере роста ее скорости увеличивается и сила сопротивления воздуха. Через некоторое время сила притяжения будет полностью уравновешена силой сопротивления. После этого частицы не будет ускоряться, ни замедляться, и они начнут двигаться с постоянной скоростью, при которой крупные частицы не могут быть вынесены вверх и зависают на некоторой высоте, образуя «кипящий слой», а мелкие частицы выносятся восходящим потокам потоком вверх и всасываются щелевыми отсосами. Так как воздух, поступающий снизу бункера, увеличивается за счет созданного разряжения, увеличивается восходящий поток воздуха и тем самым, приподнимая на некоторую высоту образования «кипящего слоя».

В процессе «кипения» крупные зерна интенсивно перемешиваются в горизонтальной плоскости по всей полости бункера, стремясь равномерно распределиться и заполнить все свободное пространство образования «кипящего слоя», а так как скорость восходящего потока равна скорости витания максимальной крупности заданной фракции, то слой этих частиц начинает наращиваться и увеличивается по толщине, а его проницаемость для потока воздуха уменьшается и возникает возможность оседания на поверхности слоя более мелких частиц. При этом увеличивается давление воздуха под слоем и вследствие этого нарушается баланс между массой слоя и давлением воздуха под ним, он начинает вспучиваться и затем происходит импульсный прорыв слоя потоком воздуха с одновременным уменьшением скорости восходящего потока.

Это колебательное движение скорости потока воздуха нарушает паритет витания частиц в «кипящем слое» и они равноускоренно оседают.

За время нарушения скоростного режима восходящего потока воздуха в бункере, скорость осаждения крупных частиц, содержащихся в слое, успевает превысить восстановленного до заданного значения восходящего потока воздуха, и они оседают в бункере. Частицы меньшего размера при осаждении попадающие в восстановленный до заданного значения восходящий поток воздуха, не успевают развить скорость своего осаждения больше скорости восходящего потока, и выносятся через щелевые отсосы.

Преимуществом предполагаемого устройства является облегчение разделения материала на мелкие и крупные фракции в системе аспирации. С применением двух уровней рассекателей улучшается россыпь частиц песка и пыли, а за счет регулирования скорости разряженного потока создается возможность варьировать крупностью разделяемых частиц. Подача регулируемого воздуха, снизу бункера позволяет образовывать «кипящий слой» и производить классификацию различных фракций высокой однородности песков разных классов. Также создается возможность визуального контроля «кипящего слоя» через смотровое стекло. Применяемые щелевые отсосы в бункере позволяют равномерно захватывать и выносить частицы мелкого размера песка и пыли.

Предполагаемое устройство для классификации подситного материала (песка) системы аспирации грохота является промышленно применимым и используется на линии сушки и обогащения песка в ОАО «Золотой Остров».

1. Устройство для классификации подситного материала (песка) системы аспирации грохота, содержащее прямоугольный короб с прижимом, вибратор, раму, коллектор, бункер конической формы с установленными внутри него рассекателями, отличающееся тем, что под рассекателями установлены щелевые отсосы, а сами отсосы имеют щелевые отверстия, расположенные под углом 45°, относительно оси.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в бункере установлен второй уровень рассекателей, расположенный между щелевыми отсосами.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на боковой стенке бункера установлено смотровое стекло.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на каждую подводящую наклонную трубу пневмопровода бункера установлены дисковые заслонки.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что для образования «кипящего слоя» снизу бункера подается воздух, регулируемый дисковой заслонкой, установленной на пневмопроводе в нижней части бункера.



 

Похожие патенты:

Труба пластиковая многослойная для монтажа систем водоснабжения, водоотведения, отопления, водопровода, канализации относится к устройствам, используемым в промышленности и жилищном хозяйстве, в том числе для водоснабжения и отопления зданий и сооружений, производственных цехов и т.п.

Труба // 112863

Полезная модель относится к арматуре для воздушной прокладки волоконно-оптических кабелей связи, а именно, к устройствам механической защиты кабелей при прокладке вдоль опор или по внешним стенам зданий

Полезная модель относится к области вентиляции, пневмотранспорта и предназначена для перемещения по трубопроводам в потоке воздуха различных материалов в виде плотных частиц, например, кускообразных, пылевидных и может найти применение в различных отраслях промышленности, например, в деревообрабатывающей промышленности
Наверх