Устройство для концентрирования и фильтрации асцитической жидкости

 

Полезная модель относится к области медицины, в частности к абдоминальной хирургии и онкологии и может быть использована для проведения адьювантного метода лечения больных с запущенными формами онкологических заболеваний органов брюшной полости, осложненных карциноматозом брюшины и малигнизированным асцитом.

Недостатками известных устройств являются обструкция шунта, возможность метастатической диссеминации опухолевых клеток, возникновение побочных реакций при поступлении в кровь компонентов асцитической жидкости (клеток крови, провоспалительных цитокинов), развитие флебитов, ТЭЛА и гидроторакса при плевро-перитонеальном шунтировании.

Предлагается устройство для коррекции развивающейся гиповолемии и гипопротеинемии после эвакуации малигнизированного асцита. Устройство содержит магистрали, стерильный полимерный контейнер, соединенный через роликовый насос с футляром для сменных фильтров, который в свою очередь соединен со сливной емкостью с одной стороны, и стерильным полимерным контейнером с другой стороны.

Полезная модель относится к области медицины, в частности к абдоминальной хирургии и онкологии и может быть использована для проведения адьювантного метода лечения больных с запущенными формами онкологических заболеваний органов брюшной полости, осложненных карциноматозом брюшины и малигнизированным асцитом.

Известно устройство, позволяющее шунтировать асцитическую жидкость из брюшной полости в системный кровоток или в плевральную полость путем постановки перитонеально-венозного или плевро-перитонеального шунтов (Edney JA, Hill A, Armstrong D. Peritoneovenous shunts palliate malignant ascites. Am J Surg 1989;158:598-601; Faught W, Kirkpatrick JR, Krepart GV, et al. peritoneovenous shunt for palliation of gynecologic malignant ascites. J Am Coil Surg 1995; 180:472-4). Устройство представляет собой шунт, содержащий клапан однонаправленного тока жидкости.

Недостатками известных устройств являются трудности в эксплуатации, опасность для жизни пациента при использовании, низкая эффективность лечения.

Цель полезной модели - упростить и обезопасить жизнь пациента при эксплуатации, повысить эффективность лечения и качество жизни больных с карциноматозом брюшины и напряженным малигнизированным асцитом.

Цель достигается тем, что устройство для коррекции развивающейся гиповолемии и гипопротеинемии после эвакуации малигнизированного асцита, содержит систему магистралей, стерильный полимерный контейнер, соединенный через роликовый насос с футляром для сменных фильтров, который в свою очередь соединен со сливной емкостью с одной стороны, и стерильным полимерным контейнером с другой стороны.

На фиг.1 представлен общий вид устройства.

Устройство содержит: магистрали (1), стерильный полимерный контейнер (2), соединенный через роликовый насос (3) с футляром для сменных фильтров (4), который в свою очередь соединен со сливной емкостью (5) с одной стороны, и стерильным полимерным контейнером с другой стороны (2).

Устройство работает следующим образом: из контейнера (2) асцитическая жидкость по отводящей магистрали (1) при помощи роликового насоса (3) (скорость 467 мл/мин) поступает в гемодиализный фильтр (4), где происходит ее фильтрация и концентрирование в заданное количество раз, после чего образующийся концентрат по магистрали возвращается обратно в стерильный контейнер (2), а безбелковый водный фильтрат отводится в пластмассовый контейнер (5). Далее гемодиализный фильтр заменяется плазмофильтром (4). Из контейнера (2) полученный концентрат по отводящей магистрали (1) при помощи роликового насоса (3) (скорость 130 мл/мин) поступает в плазмофильтр (4), где осуществляется фильтрация асцитической жидкости от клеток крови и атипичных клеток. Отфильтрованная концентрированная асцитическая жидкость направляется по магистрали (1) в контейнеры для компонентов крови (5), а концентрат, содержащий клетки, направляется обратно в контейнер (2).

Таким образом, происходит концентрирование асцитической жидкости в заданное количество раз и ее фильтрация от клеток крови и атипичных клеток, тем самым обеспечивая безопасность жизни пациента, а так же повышение эффективности лечения и качества жизни больных с карциноматозом брюшины и напряженным малигнизированным асцитом.

Устройство для концентрирования и фильтрации асцитической жидкости, содержащее магистрали, отличающееся тем, что содержит стерильный полимерный контейнер, соединенный через роликовый насос с футляром для сменных фильтров, который, в свою очередь, соединен со сливной емкостью с одной стороны и стерильным полимерным контейнером с другой стороны.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицине, конкретно - к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, в частности к устройствам, являющимися онкологическими эндопротезами и может использоваться в травматологии и онкологии при хирургическом лечении травм с обширным дефектом костной ткани или опухолей диафиза длинных трубчатых костей: плеча, бедра, голени

Полезная модель относится к сосудистой хирургии и может быть использована для выполнения эндартерэктомии из артерий

Устройство для осуществления операции миниинвазивного эндопротезирования (замены) коленного сустава в Израиле, Германии и России относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, применяемым в травматологии и ортопедии.

Предлагаемое устройство относится к медицине, а именно к хирургии и может использоваться для электрокоагуляции (деструкции) патологической ткани. Например, с помощью данного типа устройств может проводиться удаление родинок методом электрокоагуляции, удаление папиллом электрокоагуляцией, удаление бородавок электрокоагуляцией, электрокоагуляция сосудистых звездочек, удаление кондилом электрокоагуляцией, электрокоагуляция эрозии шейки матки. При этом, удаление родинок и других новообразований электрокоагуляцией получает большинство положительных отзывов.

Металлоконструкция и набор инструментов для остеосинтеза относятся к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии, и могут быть использованы при лечении больных с многооскольчатыми внутрисуставными, в том числе и открытыми переломами дистального метаэпифиза большеберцовой кости. Набор инструментов используется для удаления металлоконструкций после остеосинтеза.
Наверх