Контейнер (варианты) и полимерный лист для его изготовления

 

Полезная модель относится к жесткой таре из полимерного материала, а именно к конструкции тары, предназначена для упаковки, транспортировки и хранения продукции производственно-технического и бытового назначения, в том числе продукции нефтехимического комплекса, включая каучуки различных марок и направлена на снижение расхода материалов при обеспечении необходимой его несущей способности.

Контейнер по первому варианту содержит несущие днище и боковые плоские стенки из полимерного материала, съемную крышку. Боковые стенки установлены в пазах основания, между плоскими листами каждой боковой стенки размещена внутренняя несущая ячеистая пространственная конструкция в виде профилированных листов с периодической решеткой полых выступов с уменьшающейся площадью сечения от вдоль продольной оси выступа. Внутренние листы сопряжены друг с другом по поверхностям меньших оснований упомянутых выступов. Каждый внутренний слой связан со смежными слоями посредством сварки или склеивания. Выступы внутренних профилированных листов выполнены в виде усеченных конусов или пирамид. Боковая поверхность выступов внутренних профилированных листов выполнена в виде криволинейной поверхности второго порядка.

Контейнер по второму варианту содержит несущие днище и боковые плоские стенки из полимерного материала, съемную крышку. Боковые стенки установлены в пазах основания, между плоскими листами каждой боковой стенки размещена внутренняя несущая ячеистая конструкция в виде профилированных листов с периодической решеткой выступов с постоянной площадью сечения от вдоль продольной оси выступа. Внутренние листы сопряжены друг с другом по поверхностям оснований, а каждый внутренний слой связан со смежными слоями посредством сварки или склеивания. Выступы внутренних профилированных листов выполнены в виде призм или цилиндров.

Полимерный лист для контейнера выполнен из плоских внешних листов с размещенными между ними связанные между собой ячеистые профилированные листы с периодической решеткой полых выступов. Каждый из внутренних профилированных листов связан со смежным посредством склеивания или сварки, продольные оси выступов профилированных листов расположены рядами на одинаковом расстоянии между выступами в каждом ряду.

Ряды выступов внутренних листов во взаимно перпендикулярных направлениях расположены на равном расстоянии между собой или со смещением на половину расстояния между продольными осями выступов смежных рядов.

Полезная модель относится к жесткой таре из полимерного материала, а именно к конструкции тары, предназначена для упаковки, транспортировки и хранения продукции производственно-технического и бытового назначения, в том числе продукции нефтехимического комплекса, включая каучуки различных марок.

Известен контейнер для пищевых продуктов по полезной модели, выполненный в виде короба, который образован плоскими наклонными к днищу с вертикальными ребрами жесткости стенками, сопряженными между собой криволинейными плоскостями. Верхняя кромка короба имеет наружную отбортовку. В верхней части короба с наружной стороны стенок установлены упоры (RU 29038, B65D 1/00, 2003).

Недостатком конструкции такого контейнера является необходимость поворота верхнего контейнера на 90° относительно нижнего при штабелировании контейнеров.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому по назначению и достигаемому результату является конструкция разборного контейнера в виде короба, образованного основанием, плоскими вертикальными стенками, выполненными из нескольких слоев, и крышкой (RU, С1, 2065388, B65D 6/18, 1996).

Недостатком известного решения является недостаточная прочность конструкции тары, а также ее большая материалоемкость.

Заявленная полезная модель направлена на снижение расхода материалов на изготовление контейнера при обеспечении необходимой его несущей способности.

Указанный технический результат по первому варианту устройства достигается тем, что в контейнере, содержащем несущие днище и боковые плоские стенки из полимерного материала, выполненные из слоистого материала, а также съемную крышку, боковые стенки установлены в пазах основания, между плоскими листами каждой боковой стенки размещена внутренняя несущая ячеистая пространственная конструкция в виде профилированных листов с периодической решеткой полых выступов с уменьшающейся площадью сечения от вдоль продольной оси выступа, при этом внутренние листы сопряжены друг с другом по поверхностям меньших оснований упомянутых выступов, а каждый внутренний слой связан со смежными слоями посредством сварки или склеивания.

Выступы внутренних профилированных листов выполнены в виде усеченных конусов или усеченных пирамид.

Кроме того, боковая поверхность выступов внутренних профилированных листов выполнена в виде криволинейной поверхности второго порядка.

Указанный технический результат по второму варианту устройства достигается тем, что в контейнере, содержащем несущие днище и боковые плоские стенки из полимерного материала, выполненные из слоистого материала, а также крышку, отличающийся тем, что боковые стенки установлены в пазах основания, между плоскими листами каждой боковой стенки размещена внутренняя несущая ячеистая конструкция в виде профилированных листов с периодической решеткой выступов с постоянной площадью сечения от вдоль продольной оси выступа, при этом внутренние листы сопряжены друг с другом по поверхностям оснований, а каждый внутренний слой связан со смежными слоями посредством сварки или склеивания.

Выступы внутренних профилированных листов выполнены в виде усеченных конусов или усеченных пирамид.

Кроме того, боковая поверхность выступов внутренних профилированных листов выполнена в виде криволинейной поверхности второго порядка.

В части «Полимерного листа для контейнера» известен лист многослойный лист, выполненный из плоских внешних листов (RU, С1, 2065388, B65D 6/18, 1996).

Недостатком известного решения является недостаточная его прочность и значительный расход материалов.

Техническим результатом в данной части является повышение прочностных характеристик листа при снижении расхода материалов на его изготовление.

Указанный технический результат в части «Листа» достигается тем, что в полимерном листе для контейнера, выполненном из плоских внешних листов, между плоскими листами размещены связанные между собой ячеистые профилированные листы с периодической решеткой полых выступов, при этом каждый из внутренних профилированных листов связан со смежным посредством склеивания или сварки, продольные оси выступов профилированных листов расположены рядами на одинаковом расстоянии между выступами в каждом ряду.

Ряды выступов внутренних листов во взаимно перпендикулярных направлениях расположены на равном расстоянии между собой.

В каждом ряде внутренних листов продольные оси выступов расположены со смещением на половину расстояния между продольными осями выступов смежных рядов.

Площадь сечения выступов внутренних листов уменьшается вдоль продольной оси выступов.

Площадь сечения выступов внутренних листов вдоль продольной оси выступов постоянна.

На фиг.1 представлен заявленный контейнер; на фиг.2 - схема расположения слоев в листе при смещении продольных осей выступов; на фиг.3 - лист с двумя внутренними ячеистыми листами и выступами в виде усеченного конуса; на фиг.4 - принципиальная схема изготовления многослойного листа; на фиг.5 - схема расположения выступов на внутреннем листе с расстоянием между смежными рядами, равным расстоянию между выступами в ряду; на фиг.6 - схема расположения выступов в каждом ряде на внутреннем листе с расположением продольных осей выступов со смещением на половину расстояния между продольными осями выступов смежных рядов.

Контейнер содержит несущее основание 1 в виде поддона, многослойные несущие боковые стенки 2, съемную крышку 3. В поддоне выполнены пазы под вилочный захват подъемника, а в крышке 3 - пазы 4 для ленты стяжки и пазы 5 под опорные лыжи вышерасположенного контейнера. Стенки 2 установлены в пазы (не показаны), выполненные по периметру поддона 1.

Боковые стенки 2 выполнены из полимерного листа, содержащего несколько слоев, связанных между собой сваркой или нанесением вяжущего вещества. Внешние слои 6 плоские, а внутренние 7 выполнены в виде профилированных листов с периодической решеткой полых ячеек (выступов) 8, которые формируют пространственную несущую ячеистую конструкцию.

Выступы 8 расположены на листе рядами на равном расстоянии друг от друга. Расстояние между смежными рядами может быть равным расстоянию между выступами 8 в ряду, или же в каждом ряде внутренних листов 7 продольные оси выступов 8 расположены со смещением на половину расстояния между продольными осями выступов 8 смежных рядов, при этом ряды выступов 8 с равным расстоянием их продольных осей расположены под углом 60° друг к другу.

Ячейки 8 открыты со стороны большего основания выступа.

Ячейки (выступы) 8 по первому варианту контейнера имеют уменьшающуюся площадь сечения от вдоль продольной оси выступа 8 и выполнены в виде усеченного конуса, усеченной пирамиды, например восьмигранных, или же с боковой криволинейной поверхностью второго порядка (гиперболоид, эллиптический параболоид, гиперболический параболоид).

Между собой внутренние 7 листы сопрягаются своими меньшими основаниями. С внешними 6 внутренние 7 листы сопрягаются по плоским участкам листов между выступами 8.

Ячейки (выступы) 8 по второму варианту контейнера имеют постоянную площадью сечения от вдоль продольной оси выступа 8 и выполнены в виде призмы, цилиндра, или же с боковой криволинейной поверхностью второго порядка (эллиптический цилиндр, параболический цилиндр).

Одно из оснований выступа 8 по второму варианту контактирует с основанием выступа смежного внутреннего 7 листа, а второе - открытое.

Внешние 6 и внутренние 7 листы изготавливают из полипропилена и блок сополимеров полипропилена с этиленом. Возможно использование минералонаполненных композиций на основе полипропилена, в качестве наполнителей при этом вводят тальк или мел. В состав материала могут включаться пигменты (красители).

Контейнеры по первому и второму вариантам из предварительно произведенных листов изготавливают следующим образом.

Боковые стенки 2 изготавливают из двух заготовок, в каждой из которых посредством нагретых индентеров в месте сгиба предварительно выполняют V - или W - образные пазы, после чего заготовки стыкуют между собой по торцам, производят сварку стыка, охлаждая затем шов. В результате получают коробчатую конструкцию, которую устанавливают в пазы поддона 1.

После использования контейнер разбирают, отдельно пакетируя поддоны 1, боковые стенки 2 и крышки 3.

Многослойный лист для контейнера изготавливают следующим образом.

Вначале из плоских предварительно нагретых листов формируют ячеистые листы 7, стыкуя их между собой по основаниям выступов 8, и осуществляют фиксацию места контактов смежных листов 7 посредством вяжущих составов или термической сварки. Затем сформированную таким образом пространственную несущую ячеистую конструкцию заключают между плоскими наружными листами с предварительно нанесенным слоем вяжущего или подвергают термической обработке до взаимной диффузии материала смежных слоев.

Контейнеры имеют повышенные механические характеристики, устойчивы к повреждениям.

Данный лист имеет повышенные прочностные характеристики, ударопрочен.

1. Контейнер, содержащий несущие днище и боковые плоские стенки из полимерного материала, выполненные из слоистого материала, а также съемную крышку, отличающийся тем, что боковые стенки установлены в пазах основания, между плоскими листами каждой боковой стенки размещена внутренняя несущая ячеистая пространственная конструкция в виде профилированных листов с периодической решеткой полых выступов с уменьшающейся площадью сечения вдоль продольной оси выступа, при этом внутренние листы сопряжены друг с другом по поверхностям меньших оснований упомянутых выступов, а каждый внутренний слой связан со смежными слоями посредством сварки или склеивания.

2. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что выступы внутренних профилированных листов выполнены в виде усеченных конусов.

3. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что выступы внутренних профилированных листов выполнены в виде усеченных пирамид.

4. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что боковая поверхность выступов внутренних профилированных листов выполнена в виде криволинейной поверхности второго порядка.

5. Контейнер, содержащий несущие днище и боковые плоские стенки из полимерного материала, выполненные из слоистого материала, а также крышку, отличающийся тем, что боковые стенки установлены в пазах основания, между плоскими листами каждой боковой стенки размещена внутренняя несущая ячеистая конструкция в виде профилированных листов с периодической решеткой выступов с постоянной площадью сечения вдоль продольной оси выступа, при этом внутренние листы сопряжены друг с другом по поверхностям оснований, а каждый внутренний слой связан со смежными слоями посредством сварки или склеивания.

6. Контейнер по п.5, отличающийся тем, что выступы внутренних профилированных листов выполнены в виде призм.

7. Контейнер по п.5, отличающийся тем, что выступы внутренних профилированных листов выполнены в виде цилиндров.

8. Контейнер по п.5, отличающийся тем, что боковая поверхность выступов внутренних профилированных листов выполнена в виде криволинейной поверхности второго порядка.

9. Полимерный лист для контейнера, выполненный из плоских внешних листов, отличающийся тем, что между плоскими листами размещены связанные между собой ячеистые профилированные листы с периодической решеткой полых выступов, при этом каждый из внутренних профилированных листов связан со смежным посредством склеивания или сварки, продольные оси выступов профилированных листов расположены рядами на одинаковом расстоянии между выступами в каждом ряду.

10. Полимерный лист для контейнера п.9, отличающийся тем, что ряды выступов внутренних листов во взаимно перпендикулярных направлениях расположены на равном расстоянии между собой.

11. Полимерный лист для контейнера п.9, отличающийся тем, что в каждом ряде внутренних листов продольные оси выступов расположены со смещением на половину расстояния между продольными осями выступов смежных рядов.

12. Полимерный лист для контейнера п.9, отличающийся тем, что площадь сечения выступов внутренних листов уменьшается вдоль продольной оси выступов.

13. Полимерный лист для контейнера п.9, отличающийся тем, что площадь сечения выступов внутренних листов вдоль продольной оси выступов постоянна.



 

Наверх