Устройство для сбора сосулек

 

Устройство для сбора сосулек относится к коммунальной технике, может быть использовано при очистке крыш домов от сосулек, решает задачу увеличения эффективности сбора сосулек за счет непрерывного удаления льда из емкости для сбора сосулек и содержит контейнер, включающий амортизирующий демпфер, решетку и соединительную горловину, к которой присоединено устройство для удаления льда. 1 н.з. и 7 з.п. ф-лы, 2 фиг.

Полезная модель относится к коммунальной технике и может быть использована при очистке крыш домов от сосулек.

Известны устройства и приспособления для удаления сосулек с крыш домов различных конструкций и уровня автоматизации, например, по патентам RU 2187595, RU 2306383. Недостатком решений является возможность нанесения вреда при падении льда сосулек. Для избежания этого лед сосулек собирают в емкости, поднимаемые на уровень сосулек. Однако, в этом случае требуется периодически опускать для разгрузки и вновь поднимать вверх емкость, неся непроизводительные затраты.

Настоящая полезная модель решает задачу увеличения эффективности сбора сосулек за счет непрерывного удаления льда из емкости для сбора сосулек.

Для этого устройство для сбора сосулек содержит контейнер, включающий амортизирующий демпфер, решетку и соединительную горловину, к которой присоединено устройство для удаления льда.

В частном случае, устройство для сбора сосулек оборудовано датчиком касания для прекращения движения устройства при встрече препятствия.

В другом частном случае, устройство для удаления льда представляет собой измельчитель льда, который обеспечивает измельчение льда сосулек до мелкой, безопасно падающей фракции. Устройство для сбора сосулек дополнительно может содержать электродвигатель, соединенный с измельчителем льда, а также трубопровод для транспортировки льда, соединенный с измельчителем льда.

В другом частном случае, устройство для удаления льда представляет собой трубопровод для транспортировки льда, позволяя выгружать лед сосулек. Трубопровод может быть выполнен объединением отдельных секций трубопровода.

В другом частном случае, металлическая решетка имеет заостренные грани, служащие для предварительного дробления сосулек, в том числе с помощью ручного инструмента, если это требуется. Также металлическая решетка ограничивает случайный доступ к вращающимся деталям измельчителя.

Предлагаемая полезная модель поясняется чертежами.

Фиг.1 - устройство для сбора сосулек с измельчителем в трех проекциях,

Фиг.2 - схема, иллюстрирующая использование устройства для сбора сосулек.

Устройство 1 для сбора сосулек содержит контейнер 2, включающий изготовленный из плотной резины амортизирующий демпфер 3 с вмонтированным датчиком касания, металлическую решетку 4 с заостренными гранями и соединительную горловину 5, к которой присоединено устройство для удаления льда в виде измельчителя 6 ножевого типа. Боковая стенка 7 для прикрепления устройства 1 для сбора сосулек выполнена с упором 8. Измельчитель 6 имеет выходное отверстие 9 и соединен с электродвигателем 10.

На Фиг.2 сделаны следующие обозначения:

11 - сосулька;

12 - подвесная рабочая платформа (люлька);

13 - коленчатая стрела;

14 - провода электропередач;

15 - автомобиль, другое препятствие;

16 - самоходный подъемник;

17 - проезжая часть.

Полезную модель используют следующим образом. Устройство 1 для сбора сосулек боковой стенкой 7 с упором 8 крепят к рабочей платформе 12, подвешенной на коленчатой стреле 13 самоходного подъемника 16. Контейнер 2 подводят под сбиваемую ручным инструментом, например, таким как описан в заявке US 2008/0184564 А1, сосульку 10. При этом амортизирующий демпфер 3 с вмонтированным датчиком касания предотвращает жесткое столкновение с препятствием. Лед сосулек падает на металлическую решетку 4 с заостренными гранями, на которой крупные сосульки дробятся, в том числе с помощью ручного инструмента, если это требуется, и через соединительную горловину 5, попадает в измельчитель 6. Измельченный до мелкой фракции лед безопасно падает вниз или может транспортироваться по трубопроводу (не показан), присоединенному к выходному отверстию 8 измельчителя 6 в непрерывном режиме. Измельчитель 6 работает от электродвигателя 10, который в другой конфигурации может монтироваться в корпусе измельчителя 6 или отсутствовать. В таком случае его работа обеспечивается самоходным подъемником 16. На новую позицию самоходный подъемник 16 перемещается по проезжей части 17 улицы, объезжая препятствия 15, при этом, избегая проводов 14 электропередач, подвесную рабочую платформу 12 с устройством 1 для сбора сосулек опускают.

В другом варианте реализации устройства 1 для сбора сосулек устройство для удаления льда представляет собой присоединенный к соединительной горловине 5 трубопровод (не показан) для транспортировки льда после его дробления на металлической решетке 4. Трубопровод для транспортировки льда может иметь любую известную конструкцию, например выполнен в виде матерчатого желоба, гофрированной трубы или объединением секций трубопровода, как описано, например, в патенте РФ 2225927.

При изготовлении устройства 1 для сбора сосулек следует использовать максимально облегченные детали конструкции, учитывая ограниченную грузоподъемность самоходного подъемника 16.

1. Устройство для сбора сосулек, содержащее контейнер, включающий амортизирующий демпфер, решетку и соединительную горловину, к которой присоединено устройство для удаления льда.

2. Устройство для сбора сосулек по п.1, отличающееся тем, что оборудовано датчиком касания.

3. Устройство для сбора сосулек по п.1, отличающееся тем, что устройство для удаления льда представляет собой измельчитель льда.

4. Устройство для сбора сосулек по п.3, отличающееся тем, что дополнительно содержит электродвигатель, соединенный с измельчителем льда.

5. Устройство для сбора сосулек по п.3, отличающееся тем, что дополнительно содержит трубопровод для транспортировки льда, соединенный с измельчителем льда.

6. Устройство для сбора сосулек по п.1, отличающееся тем, что устройство для удаления льда представляет собой трубопровод для транспортировки льда.

7. Устройство для сбора сосулек по п.6, отличающееся тем, что трубопровод выполнен объединением секций трубопровода.

8. Устройство для сбора сосулек по п.1, отличающееся тем, что металлическая решетка имеет заостренные грани.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дорожной технике, и может быть использовано при создании устройств для разрушения уплотнений на дорожном покрытии, в частности для скалывания льда и уплотненного снега

Ледоруб // 53685

Изобретение относится к машинам для очистки дорог от льда, к оборудованию для зимнего содержания автомобильных дорог, аэродромов и др
Наверх