Устройство для удаления сосулек со свесов кровли здания

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно к устройствам для удаления сосулек со свесов кровли жилых и промышленных зданий.

Сущность полезной модели: устройство для удаления сосулек со свесов кровли здания включает не менее одного, например, два закрепленных на стене здания вдоль кровли несущих троса. На несущих тросах подвижно установлен сбивающий орган через выполненные в нем отверстия. Со сбивающим органом одним из своих концов соединен трос перемещения. Между периодами работы устройства другой конец троса перемещения может закрепляться на стене здания.

Технический результат от использования полезной модели направлен на упрощение конструкции и снижение вероятности обледенения устройства. 1 н.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к устройствам для удаления сосулек со свесов кровли жилых и промышленных зданий.

Известны различные устройства и способы для удаления сосулек со свесов кровли здания.

Известен сосулелом карнизный (RU 2215857, кл. E04D 13/076, 2003.11.10), перемещаемый вдоль карниза крыши, включающий рычаг с верхней петлей, нижний конец которого изогнут с образованием прижимного плеча, вертикального плеча и плеча, подогнутого под карниз.

Недостатком известного устройства является трудоемкость и опасность работ по удалению сосулек при его помощи.

Известно устройство для удаления сосулек (авторское свидетельство 775268, E04D 13/06, 30.10.1980 г.), в котором предусмотрена система из блоков и двуплечих рычагов, шарнирно закрепленных на углах стен здания. К концам рычагов прикреплены тросы, натянутые вдоль кровли. Короткие концы рычагов соединены дополнительными тросами с источником механического возмущения, например, дверями. Система рычагов, блоков и тросов позволяет использовать механические усилия при открывании дверей для воздействия на сосульки. Известное устройство обеспечивает отрыв и сброс с крыши уже сформированных сосулек за счет механической энергии.

Недостатком указанного устройства является непроизвольное удаление сосулек, что может привести к травмам людей, находящихся в данное время около здания.

Известны способы борьбы с сосульками, предусматривающие использование специальных покрытий кровельной поверхности, позволяющих снижать вероятность удержания на ней снежного покрова и, как следствие, образования наледи и сосулек.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является устройство для удаления сосулек со свесов кровли здания (см. RU 2209905, МПК E04D 13/076, 2003.08.10), выбранный в качестве прототипа, включающее сбивающий орган, трос перемещения сбивающего органа, систему поворотных блоков и снабженное направляющей, закрепленной на стене здания вдоль кровли, выполненной в виде трубы и играющей роль несущей.

Недостатком известного устройства является сложность конструкции, высокая вероятность обледенения направляющей, что может привести к неработоспособности механизма.

Задача, решаемая предлагаемой полезной моделью, направлена на совершенствование конструкции устройства для удаления сосулек со свесов кровли здания.

Технический результат от использования полезной модели направлен на упрощение конструкции и снижение вероятности обледенения устройства.

Технический результат достигается тем, что устройство для удаления сосулек со свесов кровли здания, включающее сбивающий орган и трос перемещения сбивающего органа, дополнительно содержит не менее одного закрепленного на стене здания вдоль кровли несущего троса, в рабочем органе выполнено не менее одного отверстия, через которое он установлен на несущем тросу, а трос перемещения одним из своих концов соединен со сбивающим органом.

Полезная модель поясняется графическим материалом, на фиг. изображен общий вид предлагаемого устройства для удаления сосулек.

Устройство для удаления сосулек со свесов кровли здания включает не менее одного, например, два закрепленных на стене здания вдоль кровли 1 несущих троса 2. На несущих тросах 2 подвижно установлен сбивающий орган 3 через выполненные в нем отверстия 4. Со сбивающим органом 3 одним из своих концов соединен трос перемещения 5. Между периодами работы устройства другой конец троса перемещения 5 может закрепляться на стене здания.

Устройство для удаления сосулек со свесов кровли здания работает следующим образом.

При помощи троса перемещения 5 сбивающий орган 3 перемещают вдоль кровли 1 по несущим тросам 2. Сбивающий орган 3 во время сбивает встречающиеся на его пути сосульки.

Итак, по сравнению с прототипом заявленная полезная модель имеет упрощенную конструкцию, а как следствие - сниженную вероятность обледенения устройства. Также предлагаемая конструкция проста в монтаже и может быть закреплена максимально близко к свесам кровли здания, что, при регулярном использовании устройства, исключает образование крупных сосулек и снижает травмоопастность вблизи зданий.

Устройство для удаления сосулек со свесов кровли здания, включающее сбивающий орган и трос перемещения сбивающего органа, отличающееся тем, что дополнительно содержит не менее одного закрепленного на стене здания вдоль кровли несущего троса, в рабочем органе выполнено не менее одного отверстия, через которое он установлен на несущем тросу, а трос перемещения одним из своих концов соединен со сбивающим органом.



 

Наверх