Карниз крыши

 

Карниз крыши относится к вопросам обслуживания жилищно-коммунального хозяйства. Карниз /1/ крыши /2/ здания /3/ содержит прикрепленный сверху карниза вдоль его кромки /4/ на участках с повышенной опасностью образования сосулек /5/ специальный элемент /6/ для удаления последних, выполненный в виде полосы из эластичной магнитомягкой резины, наружний край /7/ которой выступает за кромку карниза и разделен на поперечные ленты /8/, при этом на нижней поверхности /9/ карниза закреплен жесткий изолированный провод /10/, свернутый в спираль, концы /11/ которого опущены по стене /12/ здания и присоединены к специальным зажимам для подключения источника электрического сигнала.

1 н.п. ф-лы пол. мод., 2 илл.

Полезная модель относится к вопросам обслуживания жилищно-коммунального хозяйства, а конкретно - к уборке территории, очистке крыш от снега и льда и т.п.

Известен карниз крыши здания со специальным приспособлением для удаления сосулек по периметру крыши, включающим черенок с ручками и наконечником и нож, при этом наконечник снабжен подкосом и якорем, закрепленным оттяжками к парапетному ограждению, нож выполнен с консолью, закрепленной на наконечнике, а якорь представляет собой изогнутую полосу из водостойкого материала, расположенную на кровле, причем, наконечник, подкос и консоль соединены между собой с возможностью изменения положения ножа /см. патент РФ на изобретение 2194137, кл.Е04D 13/076, 2001 [1]/.

Известна также конструкция карниза крыши со специальным сосулеломом с боковым перемещением вдоль кромки карниза, содержащая подвижный рабочий орган в виде изогнутых под карниз самоустанавливающихся плечевых захватов, и механизм его привода, состоящий из рычага с верхней петлей, опорным прижимным плечом, боковыми уравновешивающими упорами-полозьями и страховочного каната /см. заявку РФ на патент на изобретение 2002103177/03, кл. Е04D 13/076, 2002 [2]/.

Недостатками данных устройств являются предельная сложность конструкций и процесса их эксплуатации, обусловленная необходимостью работы человека непосредственно на крыше здания, низкая эффективность и ограниченные определенным типом крыши области применения.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленной полезной модели по совокупности существенных признаков: является карниз крыши с антиобледенительным устройством, содержащий закрепленный по контакту с краем крыши и расположенный на ее участке или по периметру с образованием замкнутого контура нагревательный трубчатый элемент с вытяжными отверстиями, соединенными с транспортными воздуховодами, воздухозаборные концы которых размещены в вентиляционных каналах здания ниже вытяжных отверстий /см. патент РФ на изобретение 2340746, кл. Е04D 13/076, 2006 [3]/, и принятый за прототип.

Недостатками устройства-прототипа являются значительные энергозатраты на нагрев воздуха, серьезное усложнение конструкции карниза крыши, а также узкие возможности применения, ограниченные специальной архитектурой зданий и конструкциями карниза крыши.

Сущность полезной модели заключается в создании карниза крыши, снабженного специальным электромагнитным устройством для удаления сосулек, обладающего предельной простотой конструкции, низкими энергозатратами на удаление сосулек, возможностью применения практически для любого типа зданий и крыш, эффективностью и удобством эксплуатации за счет обеспечения возможности удаления сосулек человеком непосредственно с земли без подъема на крышу, физических затрат и использования сложной техники.

Технический результат - снижение энергозатрат, упрощение конструкции устройства и расширение возможностей его применения.

Указанный технический результат при осуществлении полезной модели достигается тем, что в известном карнизе крыши с антиобледенительным устройством, содержащим прикрепленный сверху вдоль кромки карниза на участках с повышенной опасностью образования сосулек специальный элемент для удаления последних, особенность заключается в том, что специальный элемент для удаления сосулек выполнен в виде полосы из эластичной магнитомягкой резины, наружний край которой, выступающий за кромку карниза, разрезан на поперечные ленты, свободно свисающие вниз с карниза, при этом на нижней поверхности карниза также вдоль его кромки на вышеуказанных участках закреплен жестких провод, свернутый в спираль, концы которого присоединены к зажимам для подключения источника электрического сигнала.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где схематично показано предлагаемое устройство: на фиг.1 - на виде сбоку; на фиг.2 - на виде А на фиг.1.

Карниз 1 крыши 2 здания 3 содержит прикрепленный сверху карниза 1 вдоль его кромки 4 на участках с повышенной опасностью образования сосулек 5 специальный элемент 6 для удаления последних, выполненный в виде полосы из эластичной магнитомягкой резины, наружний край 7 которой, выступающий за кромку 4 карниза 1, разделен на поперечные ленты 6, свободно свисающие вниз с карниза 1. При этом на нижней поверхности 9 карниза 1 также вдоль его кромки 4 на вышеуказанных опасных участках закреплен жесткий изолированный провод, свернутый в спираль 10, концы 11 которого опущены по нижней поверхности 9 карниза 1, далее по стене 12 здания 3 и присоединены к специальным зажимам для подключения источника электрического сигнала /на рисунках зажимы и естественно источник электрического сигнала не показаны/. Данные зажимы могут быть установлены, например, либо в нежилых помещениях здания /технический этаж, чердак, подвал и т.п./, либо на балконе каких либо квартир, либо просто внизу, здания на стене и заперты в специальный ящик /для пресечения вандализма/. В качестве подаваемого в спирали 10 электрического сигнала могут быть использованы короткие импульсы тока значительной амплитуды, последовательность импульсов различной амплитуды и скважности, либо периодический, в частности гармонический сигнал. Для повышения интенсивности воздействия внутрь спиралей 10 на особо опасных участках могут быть с натягом вставлены ферромагнитные сердечники /на рисунках последние не показаны/. Процесс изготовления эластичных магнитомягких резин; типа СКИ - 3, СКН - 18 и т.п. на основе каучука с ферромагнитным порошком в качестве наполнителя давно и подробно отработан /см., например, А.Г.Алексеев, А.Е.Корнилов "Эластичные магнитные материалы", М., "Химия", 1976, стр.115-150 [4]/, при этом данные резины характеризуются высокой прочностью, водо- морозо- и износоустойчивостью. Под участками с повышенной опасностью образования сосулек имеются ввиду либо участки, на которых в виду специфики конструкции крыши процесс образования сосулек наиболее интенсивный, либо участки, расположенные над тротуарами, местами скопления людей, транспорта и т.д.

Работа предлагаемого устройства осуществляется следующим образом.

Поперечные ленты 8 являются направляющими для стекания с с крыши 2 воды при таянии снега и льда, они же и являются основой или арматурой для нарастания на них сосулек 5. Экспериментальным подбором длины и ширины отрезков лент 8, а также промежутков между этими отрезками несложно добиться, с одной стороны процесса нарастания сосулек 5 практически только на лентах 8, а с другой стороны-обеспечения эффективного сбивания сосулек 5 с лент 8 при минимальных амплитудах возмущающих воздействий. Специальная служба /сотрудники ЖКХ/ на автомобиле, оснащенном источником /генератором/ электрического сигнала открывают запертый ящик на стене /см. выше/ внизу здания, подключают генератор к зажимам, и подают в спирали 10 электрический сигнал заданного характера и амплитуды. При этом за счет сил магнитного взаимодействия ферромагнитных лент 8 с катушкой возбуждения /спиралью 10/ возникают интенсивные одиночные удары либосерия соударений лент 8 с сосульками 5 друг с другом, с карнизом 1, со спиралью 10, что приводит, естественно, к сбиванию сосулек 5. Такие кратковременные воздействия со значительной амплитудой при минимальных энергозатратах обеспечивают эффективное удаление сосулек 5, при этом конструкция предельно проста и может быть применена практически для любого типа крыш и карнизов. В особо тяжелых случаях /при запущенных процессах обледенения и массивных сосульках в обмотку 10 на начальном этапе процесса удаления сосулек 5 в течение некоторого времени /нескольких минут/ подают не отдельные импульсы, а непрерывный сигнал. Это приводит к нагреву спирали 10, что резко активизирует процесс удаления сосулек, вызывая, естественно дополнительные затраты электроэнергии.

Карниз крыши, содержащий прикрепленный сверху вдоль его кромки на участках с повышенной опасностью образования сосулек специальный элемент для удаления последних, отличающийся тем, что специальный элемент для удаления сосулек выполнен в виде полосы из эластичной магнитомягкой резины, наружный край которой, выступающий за кромку карниза, разрезан на поперечные ленты, свободно свисающие вниз с карниза, при этом на нижней поверхности карниза также вдоль его кромки на вышеуказанных участках закреплен жесткий изолированный провод, свернутый в спираль, концы которого подключены к зажимам для подсоединения источника электрического сигнала.



 

Наверх