Устройство для очистки дорог ото льда и снега

 

Полезная модель относится к снегоуборочной технике и может быть использована в машинах для содержания и эксплуатации дорог, особенно при гололедных образованиях на проезжей части дорог. Техническая задача - уборка льда с дороги при минимально возможном повреждении самого дорожного покрытия. Устройство выполнено в виде пилообразной пластины, которая входит между льдом и дорогой, убирая, таким образом, лед. 1 п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к снегоуборочной технике и может быть использована в машинах для содержания и эксплуатации дорог, особенно при гололедных образованиях на проезжей части дорог.

Известны устройства для уборки льда, описанные в книге «Методы зимнего содержания дорог в Финляндии» Баринов Е.Н. ред. и Костельов М.П. Санкт-Петербург 1995 г. стр.23 и 37. Однако недостатком предлагаемых устройств является то, что ножи установлены под большим углом к дороге и могут разрушать само асфальтобетонное покрытие, поэтому при работе требуется особая осторожность. А на тонкослойных покрытиях их вообще использовать не рекомендуется.

Технической задачей заявляемой полезной модели является уборка льда с дороги при минимально возможном повреждении самого дорожного покрытия.

Поставленная задача достигается тем, что уборка льда осуществляется скалыванием льда с поверхности дороги путем внедрения между льдом и дорогой треугольных зубьев пластины, расположенных под небольшим углом к поверхности дороги.

Сравнение заявляемого решения с прототипом показывает, что оно отличается следующими основными признаками:

1. На ноже снегоуборочной машины ставится пилообразная пластина.

2. Зубья этой пластины имеют треугольную форму с углом при вершине примерно 60°, что облегчает входа ее между льдом и дорогой.

3. Угол между пластиной и дорожным покрытием небольшой около 5° для облегчения входа ее зубьев между дорогой и ледяным покрытием.

4. На вершине каждого зуба пластины со стороны дорожного покрытия имеется фаска во избежание порчи дороги.

5. Пилообразные пластины могут быть сменные с разным шагом между зубьями.

6. Угол между дорогой и пластиной может изменяться.

Полезная модель может быть изготовлена на стандартном оборудовании с использованием известных технологических процессов, поэтому она соответствует критерию «промышленная применяемость».

На рис.1 показано заявляемое устройство.

Оно содержит пластину - 2 с зубьями - 1, которая крепится к отвалу бульдозера или грейдера - 4 болтами - 3.

Устройство работает следующим образом. При движении бульдозера или грейдера зубья - 1 пластины - 2 входят между дорогой и льдом. Положение пластины по отношению к дороге меняется гидросистемой грейдера.

Устройство для очистки дорог ото льда и снега в виде ножа, отличающееся тем, что нож выполнен в виде пилообразной пластины, причем зубья пластины имеют фаски.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области дорожно-коммунального хозяйства, а именно к устройствам для переработки снежной массы и льда, удаляемых при очистке дорожных покрытий
Наверх