Крыша с водосточным устройством с электрообогревом

 

Полезная модель относится к области строительных конструкций, в частности к конструкциям плоских крыш зданий с водостоками, использующими электрообогрев для удаления снега или льда с кровель крыш и водостоков. Повышение эффективности удаления талой воды с плоских крыш в водосток за счет уменьшения накопления льда или снега перед средством для приема сливной воды, а также создания равномерно распределенного по площади электрообогрева, достигается тем, в крыше с водосточным устройством с электрообогревом, содержащим установленное на кровле крыши средство для приема сливной воды, снабженное средством для электрического нагрева и водосточную трубу, образующие единый канал, средство для электрического нагрева выполнено на основе тканых резистивных материалов и дополнительно размещено под слоем кровли крыши в области, примыкающей по периметру к средству для приема сливной воды.

Полезная модель относится к области строительных конструкций, в частности к конструкциям плоских крыш зданий с водостоками, использующими электрообогрев для удаления снега или льда с кровель крыш и водостоков.

Известна крыша с водосточным устройством с электрообогревом, содержащим установленное на кровле крыши средство для приема сливной воды, снабженное средством для электрического нагрева и водосточную трубу, образующие единый канал, (см. патент РФ №2161680, МПК Е 04 D 13/076, 2001). К недостаткам известного устройства можно отнести его недостаточную эффективность, обусловленную возможностью накопления льда или снега в области кровли, примыкающей по периметру к средству для приема сливной воды, что препятствует отводу воды в водосток, а также низкой эффективностью используемых резистивных кабельных электронагревателей ввиду неравномерного по площади электрообогрева. При этом известное устройство невозможно использовать для плоских крыш.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемой является крыша с водосточным устройством с электрообогревом, содержащим установленное на кровле крыши средство для приема сливной воды, снабженное средством для электрического нагрева и водосточную трубу, образующие единый канал, см. патент РФ №2158809, МПК Е 04 D 13/064, 2000). К недостаткам известного устройства можно отнести его недостаточную эффективность, обусловленную возможностью накопления льда или снега в области кровли, примыкающей по периметру к средству для приема сливной воды, что препятствует отводу воды в водосток, а также низкой эффективностью используемых электронагревателей ввиду неравномерного по площади электрообогрева. При этом известное устройство невозможно использовать для плоских крыш.

Предлагаемая полезная модель направлена на решение задачи, состоящей в повышении эффективности удаления талой воды с плоских крыш в водосток за счет уменьшения накопления льда или снега перед средством для приема сливной воды, а также создания равномерно распределенного по площади электрообогрева.

Данная задача решается тем, что в крыше с водосточным устройством с электрообогревом, содержащим установленное на кровле крыши средство для приема сливной воды, снабженное средством для электрического нагрева и водосточную трубу, образующие единый канал, средство для электрического нагрева выполнено на основе тканых резистивных материалов и дополнительно размещено под слоем кровли крыши в области, примыкающей по периметру к средству для приема сливной воды.

Выполнение средства для электрического нагрева на основе тканых резистивных материалов позволяет эффективно и равномерно подвести тепло по всей площади его размещения при том, что такой нагреватель имеет небольшие толщину и вес, а его установка не требует существенных изменений кровли. Такому нагревателю можно легко придать необходимую, в соответствии с формой кровли или водостока, конфигурацию. Электрические нагреватели на основе тканых резистивных материалов представляют собой известное техническое решение и изготавливаются согласно ТУ 3443-001-56504497-04. Такие электронагреватели состоят из электроизоляционного покрытия и греющего слоя. В качестве электроизоляционного покрытия применяются стеклопластик, полиэтилен, пенополиэтилен или пенополиуретан. В качестве греющего слоя используется тканый резистивный материал по ТУ 8388-001-13352143-2004.

Размещение средства для электрического нагрева (электронагревателя), помимо средства для приема сливной воды и водостока, в области кровли, примыкающей по периметру к средству для приема сливной воды, позволяет подвести тепло к этой области и обеспечить здесь таяние льда или снега, что устраняет их скопление на плоской крыше непосредственно перед входом в водосток.

Установка электронагревателя под слоем кровли позволяет исключить как механические повреждения и коррозию электронагревателя, так и протечки воды через электронагреватель под кровлю и затем в помещение.

Наличие описанных выше признаков предлагаемого устройства обеспечивает повышение эффективности водостока в целом.

На чертеже представлено предлагаемая крыша с водосточным устройством с электрообогревом.

Устройство содержит установленное в сквозном отверстии плоской кровли 1 плоской крыши 2 средство 3 для приема сливной воды и водосточную трубу 4, образующих единый канал. Средство 3 для приема сливной воды снабжено электронагревателями 5 на основе тканых резистивных материалов. Аналогичными нагревателями может быть снабжена и водосточная труба 4. Дополнительный электронагреватель 6 размещен под слоем кровли 1 в области кровли 1, примыкающей по периметру к средству 3 для приема сливной воды. Электронагреватели 5, 6 снабжены шнурами питания (не показаны), которые могут быть выведены, например, вдоль водосточной трубы 4, и соединены с системой электропитания и регулировки температуры (также не показана).

На входе в водосточное устройство может быть установлена съемная решетка 7 для предотвращения накопления и попадания мусора или листьев в водосточную трубу 4.

Предлагаемая крыша с водосточным устройством с электрообогревом функционирует следующим образом.

При подаче электропитания к электронагревателям 5, 6 от системы электропитания и регулировки температуры они поддерживают необходимую температуру на поверхности средства 3 для приема сливной воды, водосточной трубы 4 и в области кровли 1, примыкающей по периметру к средству 3. При этом в этих местах снег или лед тает, а талая

вода стекает через средство 3 для приема сливной воды в водосточную трубу 4 и затем в водосборник или канализацию.

По мере накопления посторонних предметов на съемной решетке 7 она извлекается из водосточного устройства, и после очистки опять вставляется в это устройство.

Предлагаемое техническое решение обеспечивает повышение эффективности удаления талой воды в водосток за счет уменьшения накопления льда или снега перед средством для приема сливной воды, а также создания равномерно распределенного по площади электрообогрева. При этом водосточное устройство достаточно просто устанавливается на крыше, имеет небольшие размеры и вес, надежно в эксплуатации.

Крыша с водосточным устройством с электрообогревом, содержащим установленное на кровле крыши средство для приема сливной воды, снабженное средством для электрического нагрева и водосточную трубу, образующие единый канал, отличающаяся тем, что средство для электрического нагрева выполнено на основе тканых резистивных материалов и дополнительно размещено под слоем кровли крыши в области, примыкающей по периметру к средству для приема сливной воды.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области очистки воды с одновременным приданием ей свойств талой воды и может быть использовано в пищевой, фармацевтической, медицинской промышленности и в быту
Наверх