Ледоруб

 

Полезная модель относится к ручным приспособлениям для удаления льда, уплотненного снега и может быть использована для очистки дорог, тротуаров и других поверхностей, например, в коммунальном и личном хозяйстве. Ледоруб состоит из рукоятки. К рукоятке закреплена стальная насадка в виде плоской лопатки с режущей кромкой. Ледоруб содержит сменные пригрузы. Пригрузы выполнены из двух равновеликих по весу и размерам половин со сквозными отверстиями. Половины закрепляются к верхнему срезу лопатки симметрично по обеим ее сторонам посредством, например, болтовых соединений.

Полезная модель относится к ручным приспособлением для удаления льда, уплотненного снега и может быть использована для очистки дорог, тротуаров и других поверхностей, например, в коммунальном и личном хозяйстве.

Известно льдоскалывающее устройство для механизированной очистки станционных путей от льда и уплотненного снега, содержащее секционную раму со съемными режущими элементами, установленную на снегоочистительной машине, при этом режущие элементы выполнены в виде клинообразных и плугообразных резцов (а.с. СССР №896157 кл. Е 01 Н 5/12, 1982 г. - аналог).

Известное устройство для работы требует значительных механических тянущих усилий и используется для механизированной очистки от монолитного льда большой толщины с помощью путейной снегоочистительной машины.

Известна пешня (ледоруб), используемая рыбаками для пробивки лунки во льду на зимней рыбалке. Пешня состоит из рукоятки и присоединенной к ней стальной насадки в виде плоской лопатки с режущей кромкой (см. книгу «Рыбалка летняя и зимняя», Москва, из-во «Аделант», 2005 г. стр.301-303, рис.96а - прототип).

Недостатком такой конструкции ледоруба является ограниченные ее возможности, поскольку указанный ледоруб эффективно применяется только для талого, мокрого и тонкого льда и неэффективен для подрубки льда значительной толщины из-за малого веса насадки, а, следовательно, и приложенной ударной нагрузки.

Технической задачей полезной модели является расширение эксплуатационных возможностей ледоруба путем его использования для скалывания льда различной толщины путем изменения величины ударной нагрузки за счет изменения его веса.

Техническая задача решается тем, что ледоруб, состоящий из рукоятки и закрепленной к ней стальной насадки в виде плоской лопатки с режущей кромкой, дополнительно содержит сменные пригрузы, выполненные из двух, имеющих сквозные отверстия, равновеликих по весу и размерам половин, закрепленных симметрично по обеим сторонам верхнего среза лопатки посредством крепежных элементов, например, болтовых соединений.

На фиг.1 представлен схематический чертеж предлагаемого ледоруба, вид сбоку; на фиг.2 - вид сверху; на фиг.3 - крепление пригруза.

Ледоруб состоит из рукоятки 1 (фиг.1), например, из прочной древесины или поделочной стали. К концу рукоятки 1 закреплена стальная

насадка 2, например, из легированной стали в виде плоской лопатки с режущей клинообразной кромкой. Ледоруб содержит сменные пригрузы 3, выполненные из двух равновеликих по весу и размерам половин со сквозными отверстиями 4 (фиг.2). Пригрузы 3 выполнены из поделочной стали, например, распиловкой металлического кругляка, и закрепляются симметрично по обеим сторонам верхнего среза насадки 2 посредством крепежных элементов, например, болтовых соединений 5.

Применяется ледоруб следующим образом.

В зависимости от толщины льда опытным путем подбирают вес пригруза 3, причем в комплект ледоруба, реализуемый в потребительской сети, входит как минимум, три разных по весу пригруза 3. Половины пригруза 3 монтируют на верхнем срезе насадки 2 посредством крепежных элементов в виде, например, болтовых соединений 5 (фиг.3).

Предложенный ледоруб можно использовать как в коммунальном, так и в личном хозяйстве для очистки поверхностей от ледовых наростов различной толщины, варьируя величину ударной нагрузки за счет пригрузов, что повышает производительность труда и удобство в эксплуатации.

Ледоруб, состоящий из рукоятки и закрепленной к ней стальной насадки в виде плоской лопатки с режущей кромкой, отличающийся тем, что он дополнительно содержит сменные пригрузы, выполненные из двух, имеющих сквозные отверстия, равновеликих по весу и размерам половин, закрепленных симметрично по обеим сторонам верхнего среза лопатки посредством крепежных элементов, например, болтовых соединений.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области дорожно-коммунального хозяйства, а именно к устройствам для переработки снежной массы и льда, удаляемых при очистке дорожных покрытий
Наверх