Защитная раздвижная решетка и узел верхнего подвеса вертикальной стойки раздвижной решетки

 

Группа полезных моделей относится к конструкциям защитно-охранных устройств, исключающим несанкционированный доступ в здания, помещения, на территории. Достигаемый при осуществлении группы полезных моделей технический результат заключается в упрощении конструктивных элементов защитной раздвижной решетки - вертикальной стойки и узла верхнего подвеса ее вертикальной стойки, и достигается за счет того, что вертикальная стойка с узлом верхнего подвеса состоит из двух вертикальных элементов разной длины, а колесный элемент узла верхнего подвеса вертикальной стойки установлен на консольной оси верхнего конца удлиненного элемента вертикальной стойки, при этом нижний и верхний концы удлиненного элемента вертикальной стойки перемещаются вдоль направляющих при открывании-закрывании решетки.

Группа полезных моделей относится к области машиностроения, а именно к конструкциям защитно-охранных устройств, исключающим несанкционированный доступ в здания, помещения, на территории.

Известна раздвижная защитная штора (RU 4327 U1), содержащая верхнюю и нижнюю горизонтальные направляющие и вертикальные стойки, по крайней мере, одна из которых (по варианту с опорой на верхнюю направляющую) содержит узел верхнего подвеса вертикальной стойки.

Недостатками данного устройства, препятствующими получению указанного ниже основного технического результата, является сложность конструкции вертикальной стойки с узлом верхнего подвеса, состоящей из двух вертикальных элементов и расположенной между ними планки, узла верхнего подвеса вертикальной стойки, содержащего, по крайней мере, два опорных ролика, установленных с возможностью свободного вращения на оси планки и взаимодействующих с верхней направляющей шторы.

Известная конструкция узла верхнего подвеса вертикальной стойки раздвижной решетки (RU 14448 U1), содержащего колесные элементы.

К причинам, препятствующим получению нижеуказанного основного технического результата, относится сложность конструкции узла верхнего подвеса вертикальной стойки (узел подвижного соединения), состоящего из установленной на верхней направляющей решетки с возможностью перекатывания по ней тележки с, по крайней мере, двумя парами колесных элементов и соединительного элемента, при помощи которого тележка жестко связана с верхним концом вертикальной стойки.

Наиболее близкой по совокупности существенных признаков является, принятая за прототип для технического решения «Защитная раздвижная решетка», известная защитная раздвижная решетка (RU 14448 U1), содержащая верхнюю и нижнюю горизонтальные направляющие, соединенные между собой и установленные с возможностью перемещения относительно направляющих вертикальные стойки, состоящие из двух неподвижно соединенных между собой вертикальных элементов, по крайней мере, одна из которых содержит узел верхнего подвеса вертикальной стойки с колесными элементами, взаимодействующих с верхней направляющей решетки.

К причинам, препятствующим получению нижеуказанного основного технического результата, относится сложность конструкции узла верхнего подвеса вертикальной стойки, состоящего из установленной на верхней направляющей решетки с возможностью перекатывания по ней тележки с, по крайней мере, двумя парами колесных элементов и соединительного элемента, при помощи которого тележка жестко связана с верхним концом вертикальной стойки.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков к техническому решению «Узел верхнего подвеса вертикальной стойки раздвижной решетки» является принятый за прототип известный (RU 4327 U1) узел верхнего подвеса вертикальной стойки раздвижной защитной шторы (по варианту с опорой на верхнюю направляющую), содержащий перемещаемые по верхней направляющей шторы опорные ролики.

Недостатками известной конструкции узла верхнего подвеса вертикальной стойки, препятствующими получению нижеуказанного основного технического результата, является сложность конструкции узла верхнего подвеса вертикальной стойки, состоящего из, по крайней мере, двух опорных роликов, установленных с возможностью свободного вращения на оси планки, которая в свою очередь жестко связана с двумя элементами вертикальной стойки.

Задача, на решение которой направлена заявляемая группа полезных моделей, заключается в совершенствовании конструкций охранных систем с целью повышения мер безопасности для защиты собственности.

Технический результат, получаемый в результате осуществления заявляемой группы полезной модели заключается в упрощении конструктивных элементов защитной раздвижной решетки: вертикальной стойки и узла верхнего подвеса ее вертикальной стойки.

Указанный технический результат в полезной модели «Защитная раздвижная решетка» достигается за счет того, что вертикальная стойка с узлом верхнего подвеса состоит из двух вертикальных элементов разной длины, а колесный элемент узла верхнего подвеса вертикальной стойки установлен на консольной оси верхнего конца удлиненного элемента вертикальной стойки, при этом нижний и верхний концы удлиненного элемента вертикальной стойки перемещаются вдоль направляющих при открывании-закрывании решетки.

Удлиненный элемент вертикальной стойки с узлом верхнего подвеса заменяет используемые в прототипе тележку с колесными элементами и дополнительные элементы: верхний, при помощи которого тележка крепится к верхнему концу вертикальной стойки, и нижний, который перемещается в полости нижней направляющей решетки.

В частном случае исполнения полезной модели «Защитная раздвижная решетка»:

- верхняя и/или нижняя направляющие решетки могут быть выполнены в виде коробчатого профиля каждая, со смещенной относительно центра продольной прорезью, вдоль которой перемещается соответствующий конец удлиненного элемента вертикальной стойки с узлом верхнего подвеса;

- вертикальные элементы, составляющие вертикальную стойку с узлом верхнего подвеса могут быть неподвижно соединены между собой.

Указанный технический результат в полезной модели «Узел верхнего подвеса вертикальной стойки раздвижной решетки» достигается за счет того, колесный элемент установлен на консольной оси верхнего конца удлиненного элемента вертикальной стойки решетки.

В частном случае исполнения полезной модели «Узел верхнего подвеса вертикальной стойки раздвижной решетки»:

- консольная ось располагается в отверстии верхнего конца удлиненного элемента вертикальной стойки решетки;

- вертикальная стойка состоит из двух вертикальных элементов разной длины, которые могут быть соединены между собой неподвижно;

- в качестве колесного элемента использован один подшипник качения.

Один, закрепленный непосредственно на консольной оси удлиненного элемента вертикальной стойки решетки, колесный элемент применяется взамен используемых в прототипе пары колесных элементов, которые установлены на оси планки, которая в сою очередь жестко связана с двумя другими элементами вертикальной стойки решетки.

Дополнительные технические результаты, получаемые при использовании предлагаемой группы полезных моделей:

- облегчение конструкции решетки в результате снижения металлоемкости из-за: 1) уменьшения количества сборочных деталей в вертикальной стойке с узлом верхнего подвеса и 2) уменьшения количества деталей и сварных швов в узле верхнего подвеса вертикальной стойки;

- снижение себестоимости изделия вследствие повышения технологичности в результате уменьшения времени на сборку конструкции;

- ремонтопригодность, обусловленная снижением объема трудозатрат.

На чертежах представлены:

Фиг.1 - общий вид раздвижной решетки

Фиг.2 - раздвижная решетка в разрезе по вертикальной стойке с узлом верхнего подвеса.

На примере исполнения конкретной защитной раздвижной решетки и узла верхнего подвеса ее вертикальной стойки, приводятся сведения, подтверждающие возможность осуществления заявляемой группы полезных моделей.

Защитная раздвижная решетка с опорой на верхнюю направляющую состоит из верхней 1 и нижней 2 горизонтальных направляющих и соединенных между собой вертикальных стоек 3, крайняя 4 из которых установлена относительно направляющих неподвижно, а другие - с возможностью перемещения. Между вертикальными стойками размещены соединенные между собой и вертикальными стойками складывающиеся секции 5.

Как правило, каждая третья - пятая вертикальная стойка имеет узел верхнего подвеса 6, который воспринимает нагрузку - массу всей решетки и служит для перемещения решетки относительно направляющих. Вертикальная стойка с узлом верхнего подвеса состоит из двух неподвижно соединенных между собой заклепками 7 вертикальных элементов 8 и 9 разной длины. Один из элементов 9 вертикальной стойки с узлом верхнего подвеса вертикальной стойки имеет большую длину (удлиненный элемент).

Узел верхнего подвеса вертикальной стойки состоит из установленного на консольной оси 10 удлиненного элемента 9 вертикальной стойки одного колесного элемента 11, в качестве которого использован подшипник качения. Консольная ось в отверстии верхнего конца удлиненного элемента вертикальной стойки закреплена при помощи тугой посадки и сварки.

Верхняя и нижняя направляющие решетки изготовлены из длинномерного металлического проката, имеющего коробчатый профиль со смещенными относительно центра продольными прорезями 12 и 13, в которых перемещаются выступающие концы удлиненного элемента вертикальной стойки с узлом верхнего подвеса. Вертикальная ось вертикальной стойки с узлом верхнего подвеса совпадает с вертикальной осью колесного элемента этого узла.

Для защитной решетки, по конструктивно-технологическим требованиям в качестве колесного элемента применяется установленный на консольной оси подшипник качения со статической нагрузкой, определяемой массой решетки.

Возможны различные варианты выполнения конструктивных элементов заявляемой полезной модели.

- верхняя и нижняя направляющие решетки могут являться горизонтальными сторонами вставляемой в проем рамы решетки;

- элементы вертикальных стоек могут быть изготовлены из прутков, полос, металлических профилей или труб.

Конструкция, представленная в примере, работает следующим образом.

Вертикальная стойка раздвижной решетки перемещается в вертикальной плоскости за счет перекатывания колесного элемента по внутренней горизонтальной опорной поверхности профиля верхней направляющей решетки. Колесный элемент установлен на консольной оси в отверстии верхнего конца удлиненного элемента вертикальной стойки. При этом нижний конец удлиненного элемента вертикальной стойки перемещается в прорези нижней направляющей решетки.

1. Защитная раздвижная решетка, включающая верхнюю и нижнюю горизонтальные направляющие, соединенные между собой вертикальные стойки, по крайней мере, одна из которых установлена неподвижно относительно направляющих, а другие - с возможностью перемещения относительно направляющих, при этом, по крайней мере, одна из вертикальных стоек содержит узел верхнего подвеса с, по крайней мере, одним колесным элементом, отличающаяся тем, что вертикальная стойка с узлом верхнего подвеса состоит из двух вертикальных элементов разной длины, а колесный элемент узла верхнего подвеса вертикальной стойки установлен на консольной оси верхнего конца удлиненного элемента вертикальной стойки, при этом нижний и верхний концы удлиненного элемента вертикальной стойки перемещаются вдоль направляющих при открывании-закрывании решетки.

2. Защитная раздвижная решетка по п.1, отличающаяся тем, что верхняя направляющая решетки выполнена в виде коробчатого профиля со смещенной относительно центра продольной прорезью, вдоль которой перемещается верхний конец удлиненного элемента вертикальной стойки.

3. Защитная раздвижная решетка по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что нижняя направляющая решетки выполнена в виде коробчатого профиля со смещенной относительно центра продольной прорезью, вдоль которой перемещается нижний конец удлиненного элемента вертикальной стойки.

4. Защитная раздвижная решетка по п.1, отличающаяся тем, что вертикальные элементы, составляющие вертикальную стойку с узлом верхнего подвеса, неподвижно соединены между собой.

5. Узел верхнего подвеса вертикальной стойки раздвижной решетки, содержащий, по крайней мере, один колесный элемент, отличающийся тем, что колесный элемент установлен на консольной оси верхнего конца удлиненного элемента вертикальной стойки решетки.

6. Узел верхнего подвеса по п.5, отличающийся тем, что консольная ось расположена в отверстии верхнего конца удлиненного элемента вертикальной стойки решетки.

7. Узел верхнего подвеса по пп.5 и 6, отличающийся тем, что вертикальная стойка состоит из двух неподвижно соединенных между собой вертикальных элементов разной длины.

8. Узел верхнего подвеса по п.5, отличающийся тем, что вертикальные элементы, составляющие вертикальную стойку с узлом верхнего подвеса, неподвижно соединены между собой.

9. Узел верхнего подвеса по п.5, отличающийся тем, что в качестве колесного элемента использован один подшипник качения.



 

Похожие патенты:

Металлическая дверь огнеупорная противопожарная (входная, тамбурная, парадная, техническая) относится к области строительства и может быть использована в качестве наружных дверей при строительстве жилых и общественных зданий.

Защитная металлическая раздвижная решетка на окна, двери, балкон относится к защитно-охранным устройствам, исключающим несанкционированный доступ в здания, помещения, на территории. Заявленное устройство, может быть использовано также в качестве защитного ограждения в грузовом подъемнике лифтового типа, препятствуя перемещению груза за пределы грузовой клети во время движения, а также проникновению внутрь клети людей и посторонних предметов.

Дверь // 106293

Полезная модель относиться к строительству, а именно к конструкции окон, и может быть использована для защиты помещения от проникновения холода, предохранения окон от взлома, а также противопожарных целях самостоятельного открытия и закрытия раздвижных внутренних металлических решеток на окна.

Механизм безредукторного привода створок раздвижных дверей для гардеробной, шкафа-купе относится к области электроники и может быть использован в качестве исполнительного устройства управления створками раздвижных дверей, например шкафа-купе или гардеробной комнаты, с защитой пользователя от зажима створками дверей.

Радиусная раздвижная дверь-купе для гардеробной или межкомнатная относится к области строительства и может быть использована для изготовления шкафов-купе, закрытия проемов в различных помещениях и т.д.

Полезная модель относится к области кондиционирования воздуха и предназначена для бытовых помещений, имеющих собственное водоснабжение

Защитное декоративное ограждение - металлический забор относится к строительным конструкциям и может быть использован в качестве ограждения предприятий, скверов, парков и других участков городской территории, при обустройстве дорог и улиц и др. подобных применениях.
Наверх