Боновое заграждение постоянной плавучести с сорбирующими накладками

 

Полезная модель относится к области охраны окружающей среды и направлена на расширение функциональных возможностей за счет обеспечения боновым заграждением двойной функции - как заградительной, так и заградительно-сорбирующей, уменьшение затрат на эксплуатацию и ремонт, повышение эффективности локализации и очистки нефтяных загрязнений на водной поверхности при использовании многоразового сорбирующего элемента в конструкции бонового заграждения. Указанный технический результат достигается тем, что боновое заграждение постоянной плавучести состоит из, по меньшей мере, одной секции из ПВХ-ткани, образующей поплавковую камеру, разделенную на, по меньшей мере, пять герметичных отсеков, каждый из которых содержит поплавок цилиндрической формы из пенополиэтилена, и имеющей в верхней части стальной канат для придания жесткости, карман с балластной цепью в подводной части, две дюралюминиевые планки на торцах каждой секции для соединения их между собой, ручки из тесьмы-стропы для извлечения секции из воды, и сорбирующие накладки многоразового использования для сбора нефтепродуктов, выполненные с возможностью крепления к каждой секции при помощи полиэтиленовых хомутов с карабинами. 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к области охраны окружающей среды, а именно к конструкции боновых заграждений постоянной плавучести, предназначенных для локализации разливов нефти и нефтепродуктов и очистки от них водной поверхности в портовых акваториях, гаванях, на обособленных участках прибрежных вод, реках и других водоемах со скоростями течения до 1,5 м/с, скорости ветра до 7,9 м/с и волнении водной поверхности не более 3 баллов.

Из уровня техники известно боновое заграждение (бон), включающее поплавки прямоугольной формы, снабженные вертикальными экранами из материала оболочки и заполненные сорбентом нефти, соединенные между собой гибкой связью. В качестве оболочки поплавков используется льняная ткань, в качестве сорбента используется модифицированное волокно аэрофонтанной сушки - отход целлюлозно-бумажного производства (RU 2287042, 10.11.2006).

Недостатком данного бона является то, что по мере поглощения нефтепродуктов поплавки с сорбентом постепенно притапливаются в воде, при 100% насыщении сорбента принимают на воде горизонтальное положение и даже наличие экранов не гарантирует защиты от проникновения нефти за полосу ограждения, а также то, что сорбирующий материал является одноразовым и после отжима утилизируется.

Известна конструкция бонового заграждения, состоящая из отдельных секций с надувными цилиндрическими поплавками, снабженных в нижней части юбкой с балластом, торец поплавка каждой секции размещен в торцевом углублении поплавка смежной секции (RU 39899, 20.08.2004).

Недостатком данной конструкции является то, что она только локализует распространение нефтепродуктов, а их сбор осуществляется с помощью специальных нефтесборщиков, а также то, что для подготовки бона к работе требуется достаточно длительное время на заполнение воздухом поплавков.

Наиболее близкой к предложенной полезной модели является заградительно-сорбирующий бон постоянной плавучести с поплавком цилиндрической формы в надводной части, сорбирующим элементом и шторкой с балластом в виде кармана с цепью, расположенной в подводной части. Бон снабжен сорбционным отсеком, установленным по всей длине поплавка на его фронтальной поверхности и выполненным в виде кармана из сетки, верхняя часть которой закреплена на внешней оболочке поплавка, а нижняя часть расположена в подводной части бона и присоединена к верхней части шторки. Сорбирующий элемент размещен в сорбционном отсеке с возможностью его замены при насыщении нефтью (RU 2217548, 01.02.2001).

К недостаткам данной модели можно отнести конструктивное решение сорбционного отсека из стекловолоконной сетки:

- крепление верхней части отсека к оболочке бона осуществляется с помощью застежки типа «липучка», чей срок службы несравнимо меньше срока службы бонового заграждения и потребует неоднократной замены;

- крепление нижней части осуществлено путем приваривания и пришивания непосредственно к шторке; сама сетка является достаточно тонким и непрочным материалом и, соответственно, ремонт или замена сорбционного отсека будет являться длительным и трудоемким процессом, невозможным на месте и требующим значительных затрат.

- сорбирующий элемент выполнен из нетканого сорбирующего полотна, свернутого в рулон и не имеющего никакой оболочки либо приспособлений для его удаления из отсека, что делает этот процесс достаточно трудоемким.

Задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, заключается в создании бонового заграждения постоянной плавучести с сорбирующими накладками, которое исключало бы указанные выше недостатки.

Технический результат, достигаемый при реализации данной полезной модели, заключается в расширении функциональных возможностей за счет обеспечения боновым заграждением двойной функции - как заградительной, так и заградительно-сорбирующей, уменьшении затрат на эксплуатацию и ремонт, повышении эффективности локализации и очистки нефтяных загрязнений на водной поверхности при использовании многоразового сорбирующего элемента в конструкции бонового заграждения.

Указанный технический результат достигается в боновом заграждении постоянной плавучести, состоящем из, по меньшей мере, одной секции из ПВХ-ткани, образующей поплавковую камеру, разделенную на, по меньшей мере, пять герметичных отсеков, каждый из которых содержит поплавок цилиндрической формы из пенополиэтилена, и имеющей в верхней части стальной канат для придания жесткости, карман с балластной цепью в подводной части, две дюралюминиевые планки на торцах каждой секции для соединения их между собой, ручки из тесьмы-стропы для извлечения секции из воды, и сорбирующие накладки многоразового использования для сбора нефтепродуктов, выполненные с возможностью крепления к каждой секции при помощи полиэтиленовых хомутов с карабинами.

Поплавок выполнен из листового пенополиэтилена, свернутого в рулон и заваренного по краям.

Ручки закреплены между герметичными отсеками при помощи болтового соединения.

Стальной канат размещен в полиамидной оплетке.

Карман с балластной цепью выполнен в форме трубы и проходит по всей длине каждой секции.

Карман с балластной цепью имеет отверстия для выхода воздуха и притока/оттока воды.

Сорбирующие накладки размещены на одной боковой части каждой секции.

Сорбирующие накладки представляют собой сорбирующее нетканое полотно, свернутое в рулон, размещенный в оболочке из полимерной сетки.

Каждая секция содержит металлические полукольца, которые с одной стороны выполнены с возможностью крепления тепловой сваркой с помощью полосок из ПВХ-ткани к поплавковой камере, а с другой стороны - выполнены с возможностью соединения с полиэтиленовыми хомутами через карабины.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид бонового заграждения постоянной плавучести; на фиг.2 - разрез А-А по фиг.1.

Боновое заграждение постоянной плавучести модели БЗПП (БЗПП) с сорбирующими накладками 4 предлагаемой конструкции состоит из, по меньшей мере, одной секции и выполнено из специальной боновой ПВХ-ткани, устойчивой к воздействию нефтепродуктов, износо- и морозостойкой. В верхней части ПВХ - ткань сварена в трубу и образует поплавковую камеру, разделенную на, по меньшей мере, пять герметичных отсеков 8, каждый из которых содержит поплавок 7 цилиндрической формы из пенополиэтилена, придающий БЗПП положительную плавучесть. Поплавок 7 выполнен из листового пенополиэтилена (вспененного полиэтилена), свернутого в рулон и заваренного по краям. Герметичные отсеки 8 выполнены длиной по 2000 мм, на границе отсеков 8 в верхней части секции расположены ручки 6 из тесьмы-стропы, служащие для переноса БЗПП. Петли 6 представляют собой полоски из прочной капроновой тесьмы-стропы, прикрепленные между герметичными отсеками 8 к ПВХ-ткани болтовым соединением. Для придания БЗПП необходимой жесткости в верхней части секции в трубообразном кармане 10 проложен стальной оцинкованный канат 2 (трос) в полиамидной оплетке, предотвращающей перетирание ПВХ-ткани при рабочих нагрузках. В нижней подводной части секции выполнен карман 9 в форме трубы высотой 50 мм с балластной цепью 1, придающей 2/3 БЗПП отрицательную плавучесть. В кармане 9 пробиты отверстия, обрамленные люверсами, для выхода воздуха и притока/оттока воды для быстрой осадки БЗПП и удобства эксплуатации.

На фронтальной поверхности БЗПП расположены крепления для сорбирующих накладок 4, представляющие собой металлические полукольца (не показано).

Полукольца закреплены с помощью полоски ПВХ-ткани, приваренной методом тепловой сварки к оболочке бона.

Сорбирующие накладки 4 представляют собой сорбирующее нетканое полотно с высокой сорбционной емкостью, свернутое в рулон и помещенное в оболочку из полимерной сетки. Снаружи накладки через равные расстояния расположены полиэтиленовые хомуты 5 с закрепленными на них металлическими карабинами. Таким образом, сорбирующие накладки 4 легко и надежно крепятся карабинами к полукольцам на секциях (оболочке) БЗПП. Данная конструкция позволяет оперативно и многократно заменять насыщенные нефтепродуктами сорбирующие накладки 4 на новые, причем допустимое количество циклов «сорбция-регенерация» для одного сорбирующего элемента составляет не менее 15 циклов.

Секции БЗПП соединяются между собой с помощью надежного болтового соединения дюралюминиевых планок 3, расположенных по краям секций. Конструкция болтового соединения универсальна, позволяет соединять между собой любые виды БЗПП, выпускаемых нашей фирмой, в одно целое, и является дополнительным преимуществом данной полезной модели.

Количество секций определяется шириной водоема и размерами нефтяного пятна.

К месту эксплуатации БЗПП доставляются в свернутом виде. Установка заграждения на воду осуществляется путем вытягивания крайней секции судном или лебедкой, установленной на противоположном берегу. Крайняя секция другого конца БЗПП закрепляется относительно берега с помощью якоря.

Производитель оставляет за собой право выпускать секции не только стандартной длины (10 м), но и другой длины по желанию заказчика, что предусмотрено ТУ 7429-003-99089086-2008 п.1.

1. Боновое заграждение постоянной плавучести, характеризующееся тем, что состоит из, по меньшей мере, одной секции из ПВХ-ткани, образующей поплавковую камеру, разделенную на, по меньшей мере, пять герметичных отсеков, каждый из которых содержит поплавок цилиндрической формы из пенополиэтилена, и имеющей в верхней части стальной канат для придания жесткости, карман с балластной цепью в подводной части, две дюралюминиевые планки на торцах каждой секции для соединения их между собой, ручки из тесьмы-стропы в верхней части для извлечения секции из воды, и сорбирующие накладки многоразового использования для сбора нефтепродуктов, выполненные с возможностью крепления к каждой секции при помощи полиэтиленовых хомутов с карабинами.

2. Боновое заграждение по п.1, отличающееся тем, что поплавок выполнен из листового пенополиэтилена, свернутого в рулон и заваренного по краям.

3. Боновое заграждение по п.1, отличающееся тем, что ручки закреплены между герметичными отсеками при помощи болтового соединения.

4. Боновое заграждение по п.1, отличающееся тем, что стальной канат размещен в полиамидной оплетке.

5. Боновое заграждение по п.1, отличающееся тем, что карман с балластной цепью выполнен в форме трубы и проходит по всей длине каждой секции.

6. Боновое заграждение по п.5, отличающееся тем, что карман с балластной цепью имеет отверстия для выхода воздуха и притока/оттока воды.

7. Боновое заграждение по п.1, отличающееся тем, что сорбирующие накладки размещены на боковой части каждой секции.

8. Боновое заграждение по п.7, отличающееся тем, что сорбирующие накладки представляют собой сорбирующее нетканое полотно, свернутое в рулон, размещенный в оболочке из полимерной сетки.

9. Боновое заграждение по п.1, отличающееся тем, что каждая секция содержит металлические полукольца, которые с одной стороны выполнены с возможностью крепления тепловой сваркой с помощью полосок из ПВХ-ткани к поплавковой камере, а с другой стороны - выполнены с возможностью соединения с полиэтиленовыми хомутами через карабины.



 

Похожие патенты:

Стальная круглая тонкостенная водосточная секционная труба относится к средствам отвода сточной воды, преимущественно дождевой и талой воды, от стоков крыш на тротуары, при этом она относится также к конструкциям труб, из которых изготавливаются секции водосточной трубы; усиленный нержавеющий хомут-стяжка из оцинкованной стали относится к средствам соединения секций водосточной трубы.

Якорь // 87433
Наверх