Гибкая рекламная консоль с однонаправленным фиберглассовым стержнем

 

Полезная модель относится к консолям - устройствам крепления рекламных перетяжек и транспорантов и может быть использована как устройство для крепления рекламных полотен для проведение краткосрочных рекламных акций. Технический результат: носитель рекламной информации размещается на любых вертикальных поверхностях городского интерьера без особых монтажных усилий: фасады зданий, световые опоры, столбы технологического назначения и т.д.; расширяется функциональное назначение; обеспечивается невозможность разрушения даже порывами ветра со скоростью выше 65 м/сек.

Заявленный технический результат достигается за счет того, что гибкая рекламная консоль, выполненная из не менее чем двух однотипных узлов, выполненных с возможностью вертикального монтажа на световой опоре на расстоянии друг от друга равному длине рекламного полотна, содержащая рабочее плечо, функцией которого является размещение на конструкции рекламного полотна, упоры для крепления консоли к опоре, отличающаяся тем, что рабочее плечо консоли выполнено в виде фиберглассового однонаправленного стержня, закрепленного на основном силовом узле, представляющем собой двойной карман, в котором на направляющих пазами закреплены съемные части, выполненные с возможностью крепления к ним фиберглассового однонаправленного стержня.

Область применения

Полезная модель относится к консолям - устройствам крепления рекламных перетяжек и транспорантов и может быть использована как устройство для крепления рекламных полотен для проведение краткосрочных рекламных акций.

Уровень техники

Городские световые опоры, как правило, располагаются в придорожных зонах автомобильных магистралей, или в местах большого скопления людей, в местах проведения концертов, праздников, ярмарок, и т.д., и идеально подходят для трансляции рекламного сообщения. Такое размещение всегда находится в зоне визуального рекламного контакта с целевой аудиторией, увеличивает его частоту и объем, уменьшает расходы рекламодателя на один контакт, позволяет проводить быстрые и краткосрочные рекламные акции, брэндовые мероприятия.

Информационный носитель должен располагаться непосредственно в придорожной зоне основных пешеходных или автотранспортных магистралей города. Он должен располагаться преимущественно на световых опорах, в прямой видимости водителей, пассажиров и пешеходов, что позволяет в короткие сроки донести информацию до целевой аудитории. С помощью рекламной консоли, обычно сообщают об открытии магазинов, салонов, проведении promo-акций, брэндовых мероприятиях, выставок и множестве других событий, ограниченных по времени.

Однако, все известные из уровня техники способы и устройства для крепления перетяжек не позволяют это реализовывать эффективно.

Из уровня техники известен патент US 5463973 A1. Конструкция подвержена разрушению при сильных порывах ветра (более 65 м/сек). Нет возможности использовать устройство для различных целей без введения в устройство дополнительного оборудования.

Из уровня техники известен патент US 4880195. Нет возможности использовать устройство для различных целей без введения в устройство дополнительного оборудования. В конструкции фиберглассового стержня отсутствует ровинговый корсет, который позволяет избежать разрушения стержня в момент линейных растяжений (межслоевой сдвиг при изгибе). В результате, конструкция подвержена разрушению при сильных порывах ветра (более 65 м/сек).

Наиболее близким аналогом является патент RU 75089 на систему рекламной консоли, содержащую рабочее плечо, функцией которого является размещение на конструкции рекламного сообщения изготовленного из ткани или шелка, упоры для крепления консоли к опоре, отличающуюся тем, что конструкция рекламной консоли, состоит из двух одинаковых узлов, выполненных с возможностью вертикального монтажа на световой опоре на расстоянии друг от друга равному длине рекламного полотна, также консоль содержит хомут, вертикальные направляющие, функцией которых является упор для хомутов и вертикальное центрирование конструкции на световой опоре, содержит переходник, функцией которого является закрепление рабочего плеча к горизонтальной направляющей, на которой закреплены упоры, содержит пластиковую заглушку, функцией которой является ограничение ткани рекламного сообщения. Система подвержена разрушению при сильных порывах ветра (более 65 м/сек). Нет возможности использовать устройство для различных целей без введения в устройство дополнительного оборудования.

Технический результат: носитель рекламной информации размещается на любых вертикальных поверхностях городского интерьера без особых монтажных усилий: фасады зданий, световые опоры, столбы технологического назначения и т.д.; расширяется функциональное назначение; обеспечивается невозможность разрушения даже порывами ветра со скоростью выше 65 м/сек.

Краткое описание чертежей

На Фиг.1 показан оконструктивное устройство консоли, где 1 - Фиберглассовый, однонаправленный стержень; 2 - Основной силовой узел, 3 и 4 - Съемная часть узла; 5 - Металлический хомут; 6 - Затяжной механизм хомута (клифт), 7 - Направляющие силового узла, 8 - Опорная поверхность силового узла, 9 - пазы для монтажного хомута. На Фиг.2 показаны примеры изгиба фиберглассового стержня в разных направлениях.

На Фиг.3 показаны примеры изгиба консоли под действием на рекламное полотно силой ветра от 25 до 65 м/сек.

На Фиг.4 (а-г) показаны примеры получения флагового, баннерного постеров в различных вариантах и комбинациях.

Осуществление полезной модели

Заявленный технический результат достигается за счет того, что гибкая рекламная консоль, содержащая рабочее плечо, функцией которого является размещение на конструкции рекламного полотна, отличающаяся тем, что рабочее плечо консоли выполнено в виде фиберглассового однонаправленного стержня, закрепленного на основном силовом узле, представляющем собой двойной карман, в котором на направляющих пазами закреплены съемные части, выполненные с возможностью крепления к ним фиберглассового однонаправленного стержня. Фиберглассовый стержень может быть размещен под углом 45° по отношению к плоскости направляющих основного силового узла. Основной силовой узел может содержать пазы, функцией которых является протяжка через них монтажного хомута.

Конструкция рекламной консоли, состоит из не менее чем двух однотипных узлов, которые монтируются по вертикали на любую несущую опору на расстоянии друг от друга, равному длине рекламного полотна. Как правило, рекламное полотно имеет стандартный размер: 750×1200 мм.

Фиберглассовый, однонаправленный стержень (1) представляет собой гибкий фиберглассовый стержень, который является основным элементом конструкции. Стержень предназначен для фиксации баннерного полотна, на котором размещается рекламное сообщение, в вертикальном положении.

Гибкость стержня являющегося рабочим плечом всей конструкции позволяет рекламному полотну «уклоняться» от критических нагрузок создаваемых ветром с большой скоростью воздействия. Благодаря тому, что стержень изготавливается из сплошного композитного материала, стержень гнется практически в любом направлении (см. Фиг.2). Эта особенность стержня важна при быстрой и беспорядочной смене направления ветра. В тоже время стержень достаточно жесткий, что позволяет ему не менять формы, до воздействия на рекламное полотно силой ветра равной 25 м/сек. (см. Фиг.3). Небольшой изгиб, абсолютно не влияющий на рекламное изображение, наступает, только если усилие ветра становится: более 35 м/сек. Максимальный изгиб стержня, при котором рекламное полотно максимально «уходит» от ветра наступает, при силе ветра равной 65 м/сек.

Для увеличения гибкости, стержень «срезают» на конус в одну сторону путем обработки на станках с ЧПУ по специально подготовленной программе.

Фиберглассовый стержень может быть выполнен на основе однонаправленного стержня, изготовленного методом пултрузии диаметром 20 мм. С готового стержня с помощью специальной программы снимается на конус два верхний слоя. Для удаления межслоевого сдвига при изгибе у фиберглассового стержня создается спирально-армированный элемент из ровинговой нити. Подготовленный стержень покрывается защитным слоем по технологии Innotek PolyAmor.

Основной силовой узел (2) предназначен для установки ответственного крепления гибкой рекламной консоли на несущую поверхность.

Для крепления консоли с тыльной стороны узла предусмотрена опорная поверхность (8), которая может быть ровной для крепления консоли к стене и полукруглой для крепления консоли на световой опоре. Также в силовом узле могут быть выполнены пазы (9) для монтажного хомута (5). В силовом узле могут быть также выполнены отверстия (на чертеже не показаны), через которые с помощью анкеров консоль крепится к плоским несущим поверхностям. Передняя часть основного силового узла (2) представляет собой двойной карман, в котором в пазах (7) размещаются съемные части (3, 4) со стержнем (1). Узел силового узла может быть выполнен, например, из алюминиевого сплава, методом литья под давлением.

Съемная часть силового узла (3 - крепеж правый, 4 - крепеж левый) состоит из алюминиевого крепежного кронштейна с пазами для закрепления на направляющих (7) основного силового узла (2). Предпочтительное размещение фиберглассового стержня (1) в нем под углом 45° по отношению к плоскости направляющих (7) крепежного кронштейну основного силового узла (2). Эта особенность позволяет размещать стержень в различных (необходимых) направлениях исходя из той задачи, которая стоит перед эксплуатацией. Для этого необходимо поворачивать с углом 90° съемную часть. В качестве хомута (5) для организации ответственного крепления рекламной консоли можно использовать мягкую металлическую полосу, изготовленную из коррозийно-стойкой стали с винтовым затяжным механизмом (6) или мягкий хомут из полиэфирного материала с храповым механизмом (натяжное устройство). Последний хомут рассчитан на усилие более 12,5 тонн.

Предлагаемая конструкция рекламной консоли существенно отличается от всех известных конструкций подобного типа тем, что ее практически невозможно разрушить даже ураганным ветром. Для прочного крепления рекламной консоли в известных из уровня техники решениях применялись конструкции с жестким рабочим плечом. Стандартно в этих конструкциях в качестве плеча применялись трубы круглого или квадратного сечения. Для эксплуатации подобных консолей необходимо было использовать сложное крепление и дорогостоящие хомуты. В заявленном решении этого не требуется.

Такая конструкция устройства позволяет на одном и том же оборудовании выполнять значительно больше функций и задач, которые стоят перед эксплуатирующей организацией.

Расширение функциональных возможностей устройства реализуется за счет изменения направления горизонтальных стержней без применения дополнительного оборудования.

Устройство обеспечивает снижение нагрузки на узел крепления к несущей опоре во время критических нагрузок ветра. Подобный эффект достигается путем введения в конструкцию гибкого фиберглассового стержня.

Гибкая рекламная консоль реализуется на основе стандартной элементной базы, путем несложных технических манипуляций.

На Фиг.4 (а) показано, как можно поместив съемную часть силового узла по направлению: «север» получить флаговый постер;

На Фиг.4 (б) показано, как можно поместив съемную часть силового узла по направлению: «восток - запад» получить двойной баннерный постер;

На Фиг.4 (в) показано, как можно поместив два силовых узла получить и баннерный и флаговый постер одновременно;

На Фиг.4 (г) показано, как можно получить максимальное количество рекламных постеров «работающих» в разных направлениях движения потребителя информации.

1. Гибкая рекламная консоль, содержащая рабочее плечо, функцией которого является размещение на конструкции рекламного полотна, отличающаяся тем, что рабочее плечо консоли выполнено в виде фиберглассового однонаправленного стержня, закрепленного на основном силовом узле, представляющем собой двойной карман, в котором на направляющих пазами закреплены съемные части, выполненные с возможностью крепления к ним фиберглассового однонаправленного стержня.

2. Гибкая рекламная консоль по п.1, отличающаяся тем, что фиберглассовый стержень размещен под углом 45° по отношению к плоскости направляющих основной силовой части.

3. Гибкая рекламная консоль по п.1 или 2, отличающаяся тем, что основная силовая часть содержит пазы, функцией которых является протяжка через них монтажного хомута.



 

Похожие патенты:

Устройство содержит в себе телевизор с плоским экраном, плоскую стеклянную пластину с зеркальным покрытием и подложку из светопоглощающего материала с отверстием, меньшим по размерам формы экрана телевизора, закрепленную на тыльной стороне устройства.

Полезная модель относится к испытательной технике, а именно к испытательным стендам для проведения испытаний на изгиб при статическом нагружении железобетонных конструкций, усиленных шпренгельными затяжками и вложенными шпренгелями

Нержавеющий металлический хомут для крепления труб относится к приспособлениям для перпендикулярного соединения деталей между собой и может найти применение при соединении труб различного сечения в оборудовании детских и спортивных площадок, быстровозводимых конструкций, сборно-разборных ограждений.

Лототрон // 107627
Наверх