Линейный электромагнитный двигатель

 

Полезная модель относится к электрическим машинам и может быть использована для создания электромагнитных машин с поступательно-вращательным движением рабочего органа, в сфере молочной промышленности. Техническая задача решается в линейном электромагнитном двигателе, содержащим силовые катушки, магнитопровод с полюсами и встроенным ферромагнитным элементом, а так же якорь с направляющей, отличающийся тем, что в верхней крышке двигателя находится направляющая втулка, которая имеет с верхней направляющей шлицевое соединение для обеспечения поворота якоря и рабочего органа (РО).

Полезная модель относится к электрическим машинам и может быть использована для создания электромагнитных машин с поступательно-вращательным движением рабочего органа, в сфере молочной промышленности.

Известен электромагнитный двигатель (Патент РФ 44014, МПК Н02К 41/035, опубл. 10.02.2005 г.), содержащий силовые катушки, магнитопровод с полюсами и встроенным ферромагнитным элементом, а так же якорь с направляющей.

Недостатком такого электродвигателя является отсутствие функции поворота якоря, что ограничивает область его применения, в частности при сбивании сливок.

Техническая задача полезной модели - расширение эксплуатационных возможностей и областей применения устройства.

Техническая задача решается в линейном электромагнитном двигателе, содержащим силовые катушки, магнитопровод с полюсами и встроенным ферромагнитным элементом, а так же якорь с направляющей, отличающийся тем, что в верхней крышке двигателя находится направляющая втулка, которая имеет с верхней направляющей шлицевое соединение для обеспечения поворота якоря и рабочего органа (РО).

Отличием предполагаемой полезной модели от прототипа является то, что втулка и верхняя направляющая имеют шлицевое соединение, которое позволяет проворачивать якорь двигателя и РО при рабочем и обратном ходах.

На фигуре показана конструкция предлагаемого линейного электромагнитного двигателя.

Устройство содержит магнитопровод с полюсами и встроенным ферромагнитным элементом 3, в расточке которого помещены верхняя 4 и нижняя 7 силовые катушки, разделенные магнитной прокладкой 6, якорь 5 с направляющей 1. Направляющая 1 снабжена направляющими шлицами. На торце направляющей находится рабочий орган РО, представляющий собой набор крестовин. В верхней части магнитопровода с полюсами и встроенным ферромагнитным элементом 3 размещена направляющая втулка 2, обеспечивающая поворот якоря 5 и РО.

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии якорь 5 и РО находятся в крайнем нижнем положении. При подключении верхней силовой катушки 4, размещенной в расточке магнитопровода с полюсами и встроенным ферромагнитным элементом 3, к источнику питания якорь 5 под действием электромагнитной силы втягивается в силовую катушку 4, перемещая РО и направляющую 1 в осевом направлении с поворотом на угол 25-30° за счет шлицевого соединения с направляющей втулкой 2. При отключении верхней силовой катушки 4 и достижения якорем 5 крайнего верхнего положения к источнику питания подключается нижняя силовая катушка 7, также размещенная в расточке магнитопровода с полюсами и встроенным ферромагнитным элементом 3. Якорь 5 втягивается в силовую катушку 7, возвращая РО в исходное положение, проворачивая его в обратном направлении. Далее цикл повторяется. Создаваемые крестовиной воздействия в прямом и обратном направлениях на обрабатываемые в рабочей емкости сливки приводят к разрушению оболочек жировых шариков и, как следствие, к образованию конечного продукта - сливочного масла.

Линейный электромагнитный двигатель, содержащий магнитопровод с полюсами и встроенным ферромагнитным элементом, в расточке которого помещены верхняя и нижняя силовые катушки, разделенные магнитной прокладкой, якорь с направляющей, с целью повышения эффективности сбивания, расширения эксплуатационных возможностей и областей применения двигателя он имеет в верхней крышке двигателя направляющую втулку, которая имеет с верхней направляющей шлицевое соединение для обеспечения поворота якоря и рабочего органа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электродвигателям постоянного тока с колебательным или статическим перемещением вала относительно оси вращения в пределах заданного угла, и может быть использовано в качестве привода быстродействующего сканера устройства считывания информации, либо сканера устройства наведения на цель летательного аппарата или наземного передвижного средства, быстродействующего приводного механизма в оптических системах и устройствах автоматики

Изобретение относится к электротехнике, в частности, к электромагнитным двигателям с возвратно-поступательным движением якоря

Линейный магнитоэлектрический генератор с магнитными подшипниками, содержащий корпус, статор, обмотки статора и ротор с установленными на нем радиально намагниченными постоянными магнитами.
Наверх