Шкаф телекоммуникационный

 

Шкаф телекоммуникационный содержит соединенные между собой стенки 1, 2, 3, 4, 5, в котором размещены монтажные площадки 6 для соединительных поверхностей корпусов аппаратов 7 телекоммуникационного оборудования. На стенке 5 монтажная площадка 6 снабжена панелью 9 из ленты застежки текстильной для крепления аппарата 7 с помощью панели 10 из ленты застежки текстильной на соединительной поверхности корпуса аппарата 7. По меньшей мере, одна монтажная площадка 6 снабжена хомутом 11 с застежкой текстильной, с длиной, достаточной для фиксации к монтажной площадке 6 пакета из нескольких аппаратов 7. Аппараты 7 соединены между собой, по меньшей мере, одной дополнительной парой панелей 12, 13 из ленты застежки текстильной. Монтажная площадка 6 снабжена жестким выступающим бортиком 14 по нижнему краю. В качестве аппарата 7 монтажной площадке 6 закреплен сплиттер. Монтажная площадка 6 выполнена в виде пластины с установочными кронштейнами 15 и боковыми ограничителями 16, снабженными панелями 17 из ленты крючковой застежки текстильной. В качестве застежки текстильной используется «застежка текстильная», предпочтительно, по ГОСТ 30019.1 93. Такое изделие эквивалентно именуется в промышленности: лента контактная, ворсистая молния, ворсовка, текстильная застежка, лента Velcro, лента Велькро, велькроскотч, лента-контакт, липучка. Англоязычный вариант - «Hook & Loop». При этом упрощена конструкция шкафа и расширены возможности оперативного ремонта и/или модернизации шкафа телекоммуникационного на месте эксплуатации с минимальным перерывом в работе, за счет приспособленности монтажных площадок 6 к размещению с помощью застежки текстильной вновь устанавливаемой усовершенствованной аппаратуры 7 даже измененного в определенных пределах формата во внутреннем объеме шкафа, и улучшения условий и снижения трудозатрат для оперативного демонтажа и/или монтажа аппаратуры и приборов.

Полезная модель относится к области электротехники, в частности к конструкциям настенных шкафов для размещения оборудования сетей связи. В настоящее время появилась тенденция, по меньшей мере, частичного размещения современной аппаратуры связи (включая аппаратуру доступа в Интернет по телефонным линиям) непосредственно в зоне обслуживания, т.е. в жилых или офисных зданиях, вне телефонных и иных станций, что позволяет сократить потребность в возведении капитальных сооружений специально для узлов связи, или уменьшить требуемые для этого производственные площади существующих зданий. В связи с этим возникла необходимость создания и модернизации шкафов для размещения оптиковолоконной аппаратуры современных средств связи.

Известен шкаф для размещения компонентов для электрических и электронных устройств, содержащий каркас, крышку, основание, дверцу, боковые и заднюю панели (RU 2285988).

Недостатком известного шкафа является сложность и повышенная трудоемкость сборки шкафа, обусловленная многодетальностью каркаса и креплением аппаратуры непосредственно к элементам боковых стенок (панелей), при этом монтаж и замена аппаратуры требует значительного времени и значительных трудозатрат.

Известен телекоммуникационный шкаф, содержащий каркас, крышку, основание, дверцу, боковые и заднюю панели, отличающийся тем, что каркас образован двумя сварными рамами и элементами соединения их между собой. В качестве элементов соединения использованы по крайней мере нижние и верхние кулисы, выполненные с возможность соединения соответственно с основанием и крышкой. К крышке и основанию присоединены стойки для аппаратуры, а к кулисам - короба (RU 74745).

Недостатком известного шкафа является сложность и повышенная трудоемкость монтажа и замены аппаратуры с креплением к кулисам и к стойкам, практическое отсутствие возможности модернизации на месте эксплуатации.

Известен также шкаф телекоммуникационный, содержащий соединенные между собой боковые, верхнюю, нижнюю и заднюю панели, образующие внутренний объем для монтажа приборов телекоммуникационного оборудования с кабелями, а также поворотную дверь с замком, опорные элементы, для установки в ней, по меньшей мере, одного прибора телекоммуникационного оборудования, и, по меньшей мере, одну пару расположенных во внутреннем объеме кронштейнов, выполненных каждый с монтажной площадкой для установки приборов (RU 94072, прототип).

Недостатком данного известного шкафа является сложность и повышенная трудоемкость монтажа и замены аппаратуры на монтажные площадки с помощью резьбовых элементов и/или заклепок, низкая пригодность для модернизации на месте эксплуатации путем размещения усовершенствованного оборудования с измененными габаритами.

Технической задачей полезной модели является создание эффективной конструкции шкафа телекоммуникационного, пригодной для оперативной модернизации с заменой, по меньшей мере, частичной, аппаратуры связи, а также расширение арсенала шкафов телекоммуникационных.

Технический результат, обеспечивающий решение поставленной задачи, состоит в расширении возможностей модернизации на месте эксплуатации с минимальным перерывом в работе, за счет приспособленности монтажных площадок к размещению с помощью застежки текстильной усовершенствованной аппаратуры и приборов измененного в определенных пределах формата во внутреннем объеме шкафа, и улучшения условий и снижения трудозатрат для оперативного демонтажа и/или монтажа аппаратуры и приборов без использования резьбовых элементов и/или заклепок.

Сущность полезной модели заключается в том, что шкаф телекоммуникационный содержит соединенные между собой боковые, верхнюю, нижнюю и заднюю стенки, образующие внутренний объем, в котором размещены монтажные площадки для аппаратов телекоммуникационного оборудования, причем, по меньшей мере, одна монтажная площадка снабжена панелью из ленты застежки текстильной с возможностью крепления аппарата с помощью ответных панелей из ленты застежки текстильной на поверхности, по меньшей мере, одного аппарата.

В частных случаях реализации панель из ленты застежки текстильной на монтажной площадке выполнена в виде наклеенной ленты крючковой, с возможностью сопряжения с поверхностью аппарата, снабженной ответной панелью из ленты застежки текстильной в виде наклеенной ленты петельной.

Предпочтительно, по меньшей мере, одна монтажная площадка снабжена хомутом с застежкой текстильной, с длиной, достаточной для фиксации к монтажной площадке пакета из нескольких аппаратов.

Кроме того, аппараты могут быть соединены между собой, по меньшей мере, одной дополнительной парой панелей из ленты застежки текстильной, наклеенных на их сопрягаемые поверхности аппаратов

В частных случаях реализации, по меньшей мере, одна монтажная площадка снабжена хомутом с застежкой в виде ленты застежки текстильной, и с длиной, достаточной для фиксации пакета из нескольких аппаратов, расположенных горизонтально. В других частных случаях реализации, по меньшей мере, одна монтажная площадка снабжена хомутом с застежкой в виде ленты застежки текстильной, и с длиной, достаточной для фиксации пакета из нескольких аппаратов, расположенных вертикально.

Предпочтительно, по меньшей мере, одна монтажная площадка снабжена выступающим бортиком по нижнему краю.

При этом в качестве аппарата на, по меньшей мере, одной монтажной площадке закреплен, по меньшей мере, один, сплиттер с панелью в виде наклеенной ленты застежки текстильной. Предпочтительно, по меньшей мере, одна монтажная площадка выполнена в виде пластины с кронштейнами.

На фиг.1 изображен общий вид шкафа телекоммуникационного со снятым аппаратом телекоммуникационного оборудования, на фиг.2 - аппарат (сплиттер) с двумя панелями из ленты застежки текстильной, на фиг.3 - аппарат (сплиттер) с одной панелью из ленты застежки текстильной, на фиг.4 - общий вид шкафа телекоммуникационного с пакетом из нескольких аппаратов, установленных последовательно друг на друга в вертикальном положении, на фиг.5 - общий вид шкафа телекоммуникационного, в котором монтажная площадка снабжена хомутом с застежкой, на фиг.6 - монтажная площадка снабженная хомутом с застежкой, на фиг.7 - общий вид шкафа телекоммуникационного с пакетом из нескольких аппаратов, установленных параллельно друг другу в вертикальном положении, на фиг.8 - варианты аппарата (сплиттер) с двумя панелями из ленты застежки текстильной, на фиг.9 - увеличенный фрагмент по фиг.7, на фиг.10 - вид А-А по фиг.10, на фиг.11 - пакет из нескольких аппаратов, расположенных горизонтально.

Шкаф телекоммуникационный содержит соединенные между собой боковые, верхнюю, нижнюю и заднюю стенки 1, 2, 3, 4, 5, соответственно, образующие внутренний объем, в котором размещены монтажные площадки 6 для соединительных поверхностей корпусов аппаратов 7 телекоммуникационного оборудования, а также дверь 8. На задней стенке 5, по меньшей мере, одна монтажная площадка 6 снабжена панелью 9 из ленты застежки текстильной с возможностью крепления аппарата 7 с помощью ответной панели 10 из ленты застежки текстильной на соединительной поверхности, по меньшей мере, одного корпуса аппарата 7.

Панель 9 из ленты застежки текстильной на монтажной площадке 6 выполнена в виде наклеенной ленты крючковой, с возможностью сопряжения с соединительной поверхностью аппарата 7, снабженной ответной панелью 10 из ленты застежки текстильной в виде наклеенной ленты петельной.

В других частных случаях реализации панель 9 из ленты застежки текстильной на монтажной площадке 6 выполнена в виде наклеенной ленты петельной, с возможностью сопряжения с соединительной поверхностью аппарата 7, снабженной ответной панелью 10 из ленты застежки текстильной в виде наклеенной ленты крючковой.

По меньшей мере, одна монтажная площадка 6 снабжена хомутом 11 с застежкой текстильной (не обозначено), с длиной, достаточной для фиксации к монтажной площадке 6 пакета из нескольких аппаратов 7.

Аппараты 7 соединены между собой, по меньшей мере, одной дополнительной парой панелей 12, 13 из ленты застежки текстильной, наклеенных на их сопрягаемые поверхности аппаратов 7.

В частных случаях реализации, по меньшей мере, одна монтажная площадка 6 снабжена хомутом 11 с застежкой в виде ленты застежки текстильной, и с длиной, достаточной для фиксации пакета из нескольких аппаратов 7, расположенных горизонтально.

В иных случаях, по меньшей мере, одна монтажная площадка 6 снабжена хомутом 11 с застежкой в виде ленты застежки текстильной, и с длиной, достаточной для фиксации пакета из нескольких аппаратов 7, расположенных вертикально.

По меньшей мере, одна монтажная площадка 6 снабжена жестким выступающим бортиком (нижним ограничителем) 14 по нижнему краю.

В качестве аппарата 7 на, по меньшей мере, одной монтажной площадке 6 закреплен, по меньшей мере, один, сплиттер с панелью 10 в виде наклеенной ленты застежки текстильной. Сплиттер - название комбинированного электрического фильтра для частотного разделения каналов. Применяется в сетях телекоммуникаций при использовании общей физической среды (абонентской линии) различными средствами связи, например, аналоговым телефоном и ADSL-модемом.

По меньшей мере, одна монтажная площадка 6 выполнена в виде пластины с установочными кронштейнами 15 и боковыми ограничителями 16, снабженными панелями 17 из ленты крючковой застежки текстильной.

В качестве застежки текстильной используется «застежка текстильная», предпочтительно, по ГОСТ 30019.1 93. Такое изделие эквивалентно именуется в промышленности: лента контактная, ворсистая молния, ворсовка, текстильная застежка, лента Velcro, лента Велькро, велькроскотч, лента-контакт, липучка. Англоязычный вариант - «Hook & Loop». Наименование «застежка текстильная» используется в настоящей заявке в связи с тем, что оно принято в нормативном документе межгосударственный ГОСТ 30019.1 93.

Конструкция, материал и геометрическая форма крючков и петель может быть любой, освоенной промышленностью.

Застежка текстильная представляет собой соединение «липучка», т.е. пару текстильных лент (крючковой и петельной), на одной из которых размещены крючки (микрокрючки), на другой - петли (микропетли) или, что эквивалентно для мелких аппаратов 7, войлок. При соприкосновении двух лент (микро) крючки зацепляются за (микро) петли или за войлок, и одна лента «прилипает» к другой, за что застежка и получила название «липучки». Застежка текстильная по ГОСТ 30019.1 93 широко применяется для разнообразных промышленных изделий. Нормативные показатели прочности застежки текстильной: усилие сдвига по ширине не менее 20 Н, усилие отрыва не менее 5,5 Н. Таким образом, прочность соединения застежки текстильной (липучки) не допускает самопроизвольного разъединения панелей 9, 10, 12, 13, 17 и хомута 11 при хранении и транспортировании собранного шкафа автомобильным транспортом по дорогам с покрытием, но обеспечивает возможность соединение/разъединение их мускульной силой рук человека.

Шкаф телекоммуникационный эксплуатируется следующим образом.

Из соединением стенок 1-5, двери 8 собирается шкаф. К задней стенке 5 обычными соединительными средствами крепятся приборы (не обозначены) и монтажная площадка 6 с панелью 9 (липучки) из ленты застежки текстильной. На панель 9 ответной панелью 10 (липучки) из ленты застежки текстильной крепится один или несколько аппаратов 7 телекоммуникационного оборудования, например один или несколько сплиттеров. Сплиттер - наименование комбинированного электрического фильтра для частотного разделения каналов. Применяется в сетях телекоммуникаций при использовании общей физической среды (абонентской линии). В частных случаях реализации аппараты 7 могут крепиться к панели 9 пакетом из нескольких аппаратов 7, расположенных горизонтально или вертикально причем в последнем случае целесообразным является дополнительное соединение аппаратов 7 между собой с помощью дополнительных панелей 12, 13 (липучки) из ленты застежки текстильной, наклеенных на их сопрягаемые поверхности аппаратов 7. Один аппарат 7 или пакет аппаратов 7 наиболее более надежно фиксируется от рассыпания бортиком 14 и хомутом 11 с петельной лентой застежки текстильной, сопрягаемой с панелями 17 (липучки) ограничителей 16. В результате при сохранении простоты монтажа/демонтажа полностью исключается любое самопроизвольное смещение аппарат(ов) 7 в результате механических воздействий на шкаф, т.е., обеспечивается высокая прочность при транспортировании и устойчивость к вандализму.

Такая сборка является технологически простой, производится в сжатые сроки, практически исключает ошибки монтажа и, тем самым, снижает себестоимость изделия в целом.

Оборудование шкафа соединяется между собой и с внешними устройствами кабелями и работает согласно своему назначению. В случае отказа или для модернизации сетей связи производится замена аппарата(ов) 7. Для этого достаточно вручную, без использования технических средств освободить или снять хомут 11 и демонтировать аппарат(ы) 7 с монтажной площадки 6. При этом размыкание хомуты 11 и панелей 9, 10, 12, 13, 17 застежки текстильной производится усилием руки.

Установка в шкаф телекоммуникационный новых аппаратов 7 производится в обратном порядке.

Таким образом, создана эффективная конструкция шкафа телекоммуникационного и расширен арсенал шкафов телекоммуникационных.

При этом упрощена конструкция шкафа и расширены возможности оперативного ремонта и/или модернизации шкафа телекоммуникационного на месте эксплуатации с минимальным перерывом в работе, за счет приспособленности монтажных площадок 6 к размещению с помощью застежки текстильной вновь устанавливаемой усовершенствованной аппаратуры 7 даже измененного в определенных пределах формата во внутреннем объеме шкафа, и улучшения условий и снижения трудозатрат для оперативного демонтажа и/или монтажа аппаратуры и приборов без использования резьбовых элементов и/или заклепок.

1. Шкаф телекоммуникационный, содержащий соединенные между собой боковые, верхнюю, нижнюю и заднюю стенки, образующие внутренний объем, в котором размещены монтажные площадки для аппаратов телекоммуникационного оборудования, отличающийся тем, что, по меньшей мере, одна монтажная площадка снабжена панелью из ленты застежки текстильной с возможностью крепления аппарата с помощью ответных панелей из ленты застежки текстильной на поверхности, по меньшей мере, одного аппарата.

2. Шкаф по п.1, отличающийся тем, что панель из ленты застежки текстильной на монтажной площадке выполнена в виде наклеенной ленты крючковой с возможностью сопряжения с поверхностью аппарата, снабженной ответной панелью из ленты застежки текстильной в виде наклеенной ленты петельной.

3. Шкаф по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что, по меньшей мере, одна монтажная площадка снабжена хомутом с застежкой текстильной, с длиной, достаточной для фиксации к монтажной площадке пакета из нескольких аппаратов.

4. Шкаф по п.3, отличающийся тем, что аппараты соединены между собой, по меньшей мере, одной дополнительной парой панелей из ленты застежки текстильной, наклеенных на их сопрягаемые поверхности аппаратов.

5. Шкаф по п.3, отличающийся тем, что, по меньшей мере, одна монтажная площадка снабжена хомутом с застежкой в виде ленты застежки текстильной и с длиной, достаточной для фиксации пакета из нескольких аппаратов, расположенных горизонтально.

6. Шкаф по п.3, отличающийся тем, что, по меньшей мере, одна монтажная площадка снабжена хомутом с застежкой в виде ленты застежки текстильной и с длиной, достаточной для фиксации пакета из нескольких аппаратов, расположенных вертикально.

7. Шкаф по любому из пп.1-2, 4, 5, отличающийся тем, что, по меньшей мере, одна монтажная площадка снабжена выступающим бортиком по нижнему краю.

8. Шкаф по любому из пп.1-2, 4, 5, отличающийся тем, что в качестве аппарата на, по меньшей мере, одной монтажной площадке закреплен, по меньшей мере, один сплиттер с панелью в виде наклеенной ленты застежки текстильной.

9. Шкаф по любому из пп.1-2, 4, 5, отличающийся тем, что, по меньшей мере, одна монтажная площадка выполнена в виде пластины с кронштейнами.



 

Наверх