Устройство для размещения рекламы

 

Полезная модель относится к области быстрособираемых и разбираемых конструкций модульного типа, которые при установке и соединении элементов конструкций между собой, создают рекламные поверхности различного размера и конфигурации. Полезная модель предназначена для размещения плакатов, баннеров, экранов, ограждающих полотнищ различного назначения и т.п. Устройство для размещения рекламы, в котором каждая из вертикальных стоек размещена на отдельном основании и выполнена в виде треугольной в поперечном сечении фермы, в углах которой расположены соединенные между собой трубы вертикальные стойки, при этом вертикальные стойки соединены между собой по меньшей мере одной горизонтальной связью. Предлагаемое устройство просто собирается и разбирается, состоит из однотипных заменяемых элементов (модулей) и обладает высокой надежностью в эксплуатации. 10 ил.

Полезная модель относится к области быстрособираемых и разбираемых конструкций модульного типа, которые при установке и соединении элементов конструкций между собой создают рекламные поверхности различного размера и конфигурации. Полезная модель предназначена для размещения плакатов, баннеров, экранов, ограждающих полотнищ различного назначения и т.п.

Известно устройство для размещения рекламы - рекламный щит, включающий одиночную стойку, закрепленную на фундаменте, каркас щита, прикрепленный к стойке, и обшивку [см. ж-л Наружная реклама России. 2000, №4-5, стр.7].

Недостаток данного аналога состоит в сложности монтажа, замены рекламной информации и малой надежности при действии повышенных ветровых нагрузок.

Указанный недостаток частично устранен в устройстве для размещения рекламы, в котором имеются две вертикальные, закрепленные на общем основании, между которыми имеется горизонтальная связь [патент RU 2232433, опубл. 2004 г.] (ближайший аналог).

Недостатком ближайшего аналога является невозможность размещения больших по площади рекламных носителей, невысокая надежность и сложность в эксплуатации.

Задачей настоящего изобретения является создание универсальной, простой в сборке и разборке конструкции, состоящей из однотипных заменяемых элементов (модулей), и обладающей высокой надежностью в эксплуатации за счет использования в ней рациональных стыковочных узлов.

Поставленная задача решается тем, что устройство для размещения рекламы, в котором каждая из вертикальных стоек размещена на отдельном основании и выполнена в виде треугольной в поперечном сечении фермы, в углах которой расположены соединенные между собой трубы вертикальной стойки, при этом вертикальные стойки соединены между собой по меньшей мере одной горизонтальной связью.

Предпочтительно трубы вертикальных стоек, расположенные в углах фермы, соединены между собой отрезками труб меньшего диаметра, при этом часть отрезков труб меньшего диаметра попарно соединена одна с другой своими концами и наклонена к вертикальной оси фермы, образуя треугольные конструкции, а другая часть отрезков труб меньшего диаметра расположена горизонтально и соединяет только трубы вертикальных стоек. Такое соединение труб придает вертикальной стойке высокую прочность и исключает деформации сжатия, провиса и скручивания.

На концах вертикальных стоек закреплены металлические опорные пластины треугольной формы, в которых выполнены отверстия под крепежные элементы.

Вертикальные стойки изготавливают из алюминия или его сплава.

Горизонтальная связь выполнена из толстостенной сварной оцинкованной трубы с высокими антикоррозионными свойствами, окрашенной порошковой краской высокотемпературным способом. На концах такой трубы выполнены прорези, в которых размещены трубы вертикальных стоек, и выполнены отверстия, через которые проходит скоба хомута, скрепляющего упомянутые трубы между собой.

Каждое из оснований выполнено бетонным трапециевидной формы, в верхней части которого расположена опорная площадка, на которой размещены выступающие концы трех анкеров, расположенных по углам треугольника.

При сборке высотных конструкций (высотой от 3000 мм) во избежании заваливания такой конструкции в результате агрессивного воздействия окружающей среды (ветра, урагана) и снижения парусности, устройство дополнительно снабжено противовесом, состоящим из закрепленной на отдельном основании вертикальной стойки, выполненной в виде отрезка трубы, и укосины, соединяющей нижнюю часть упомянутой стойки и трубу вертикальной стойки. Укосины выполнены из такой же трубы, из которой выполнена горизонтальная связь и имеют аналогичные крепления, а основание противовеса выполнено аналогичным основанию, на котором

размещена вертикальная стойка. Таким образом, основание противовеса со стойкой, соединенное укосиной с верхней частью вертикальных стоек создает жесткую сцепку в форме треугольника.

Сущность полезной модели объясняется с помощью чертежей, где на фиг.1 изображен пример предлагаемого устройства, состоящего из 3-х стоек и 2-х противовесов (вид спереди), фиг.2 - устройство на фиг.1 (вид сверху), фиг.3 - устройство на фиг.1 (вид сбоку), фиг.4 - вертикальная стойка (вид спереди), фиг.5 - вертикальная стойка (вид сверху), фиг.6 - узел крепления горизонтальной связи к вертикальной стойки (вид сбоку), фиг.7 - узел крепления горизонтальной связи к вертикальной стойки (вид сверху), фиг.8 - основание (вид спереди), фиг.9 - основание (вид сбоку), фиг.10 - основание (вид сверху).

Устройство для размещения рекламы (фиг.1-3) состоит из вертикальных стоек 1, каждая из которых размещена на отдельном основании 2. Устройство содержит противовес 4, состоящий из закрепленной на отдельном основании 5 вертикальной стойки 6, выполненной в виде отрезка трубы, и укосины 7, соединяющей нижнюю часть стойки 6 и трубу вертикальной стойки 1.

Стойка 1 выполнена в виде треугольной в поперечном сечении фермы (фиг.4, 5), в углах которой расположены соединенные между собой трубы 8, соединенные между собой отрезками труб 9 меньшего диаметра часть 10 из которых попарно соединена одна с другой своими концами и наклонена к вертикальной оси фермы, а другая часть 11 отрезков труб расположена горизонтально. На концах вертикальных стоек 1 закреплены опорные металлические пластины 12 треугольной формы, в которых выполнены отверстия 13 под крепежные элементы.

На концах трубы горизонтальной связи 3 выполнены прорези (фиг.6, 7), в которых размещены трубы 8 вертикальных стоек, и выполнены отверстия 14, через которые проходит скоба хомута 15, скрепляющего трубы 3, 8 между собой.

Основание 2 (фиг.8-10) выполнено бетонным (пескобетон М 500) трапециевидной формы, в верхней части которого расположена опорная площадка 16, на которой размещены выступающие концы трех анкеров 17, расположенных по углам треугольника. Вес основания около 200 кг.

Сборка устройства происходит следующим образом.

В зависимости от размера устанавливаемого баннера выбирают вертикальные стойки 1 определенной длины и рассчитывают необходимое их количество. Каждую стойку 1 устанавливают на отдельном основании 2 для чего выступающие резьбовые части анкеров 17 продевают в отверстия 13, выполненные в металлических пластинах 12 стоек 1 и закрепляют с помощью гаек. Устанавливают основания 2 со стойками 1 на нужном расстоянии, после чего вертикальные стойки соединяют между собой трубами 3 горизонтальной связи при помощи хомутов 15 типа «скоба». Разъемное соединение труб 8 вертикальных стоек 1 с трубой 3 горизонтальной связи с помощью хомутов позволяет при необходимости легко произвести перемещение трубы 3 в вертикальной плоскости стоек 1, создавая при этом любое заданное пространство для размещения рекламного изделия. После затяжки хомута 15 вертикальные стойки 1 оказываются жестко связанными между собой. При сборке высотных конструкций сзади рабочей поверхности рекламного изделия размещают на равном расстоянии от вертикальных стоек один или несколько противовесов 4, вертикальные стойки 6 которых соединяют посредством укосин 7 с вертикальными стойками 1.

Вся конструкция имеет относительно небольшой вес, легко собирается и разбирается. Вертикальные стойки с основаниями и противовесы перевозят с помощью ручной тележки. Все части конструкции легко заменяемы, что позволяет их менять на новые, не утилизируя всю конструкцию.

1. Устройство для размещения рекламы, содержащее основания, вертикальные стойки, по меньшей мере одну горизонтальную связь, отличающееся тем, что каждая из вертикальных стоек размещена на отдельном основании и выполнена в виде треугольной в поперечном сечении фермы, в углах которой расположены соединенные между собой трубы.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что трубы, расположенные в углах фермы, соединены между собой отрезками труб меньшего диаметра.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что часть отрезков труб меньшего диаметра попарно соединена одна с другой своими концами и наклонена к вертикальной оси фермы, а другая часть отрезков труб меньшего диаметра расположена горизонтально.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на концах вертикальных стоек закреплены опорные пластины треугольной формы, в которых выполнены отверстия под крепежные элементы.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что вертикальные стойки выполнены из алюминия или его сплава.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что горизонтальная связь выполнена в виде трубы, на концах которой выполнены прорези, в которых размещены трубы вертикальных стоек, и выполнены отверстия, через которые проходит скоба хомута, скрепляющего упомянутые трубы между собой.

7. Устройство по п.6, отличающееся тем, что трубы горизонтальной связи выполнены оцинкованными.

8. Устройство по п.1, отличающееся тем, что основание выполнено бетонным трапециевидной формы, в верхней части которого расположена опорная площадка, на которой размещены выступающие концы трех анкеров, расположенных по углам треугольника.

9. Устройство по п.1, отличающееся тем, что дополнительно содержит противовес, состоящий из закрепленной на отдельном основании вертикальной стойки, выполненной в виде отрезка трубы, и укосины, соединяющей нижнюю часть упомянутой стойки и трубу вертикальной стойки.

10. Устройство по п.9, отличающееся тем, что укосины выполнены из такой же трубы, из которой выполнена горизонтальная связь.

11. Устройство по п.1, отличающееся тем, что основание противовеса выполнено аналогичным основанию, на котором размещена вертикальная стойка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства трубопроводов из термопластичных труб
Наверх