Устройство для крепления навесного элемента к стойке

 

Полезная модель относится к технике установки и крепления навесных элементов к стойкам и может быть использована для установки дорожных указателей, обзорных зеркал, рекламных носителей на автострадах, в торговых и выставочных помещениях, вокзалах, аэропортах и пр. Устройство для крепления навесного элемента к стойке содержит средство для фиксации навесного элемента и элемент для крепления данного средства к стойке Средство для фиксации навесного элемента выполнено в виде полого и открытого с одной стороны корпуса, в котором имеется место для установки и фиксации навесного элемента, в донной части корпуса образован цоколь с двумя параллельными друг другу щеками, в которых выполнены соосные отверстия, а в полости цоколя закреплены труба с шайбами по ее торцам, контактирующими с внутренними поверхностями щек цоколя, причем труба и шайбы расположены в цоколе таким образом, что их отверстия соосны отверстиям щек, при этом элемент крепления корпуса к стойке установлен на введенной в устройство скобе, в отогнутых частях которой имеются отверстия, скоба охватывает щеки цоколя и скрепляется с корпусом посредством крепежного элемента, введенного в отверстия скобы, щек, шайб и трубы. Элемент крепления корпуса к стойке может быть выполнен в виде хомута. На корпусе может быть выполнена отбортовка, на которую нанесено светоотражающее покрытие. 2 з п ф-лы, 4 илл.

Полезная модель относится к технике установки и крепления навесных элементов к стойке и может быть использована для установки дорожных указателей, обзорных зеркал, рекламных носителей на автострадах, в торговых и выставочных помещениях, вокзалах, аэропортах и пр.

Известно устройство для крепления навесного элемента к стойке, содержащее средство для фиксации навесного элемента, выполненное в виде прикрепляемых к стойке прижимных блоков, каждый из блоков выполнен в виде основания, к которому прикреплен стакан с расположенным в нем штоком, на одном конце которого имеется поршень, упирающийся в основание, а на другом - прижим для фиксации навесного элемента. На стакане, на половине его длины выполнены два продольных паза и в области пазов на наружной поверхности стакана нанесена резьба. На наружную резьбу навинчена гайка, которая через шайбы, датчики силы сжатия и контактирующие с датчиками силовые упоры осуществляет сжатие или разжатие пружин, надетых на шток по разные стороны относительно гайки.

Для фиксации навесного элемента штоки частично вытягивают из стаканов, заводят в прижимы навесной элемент и прижимы под действием упругих элементов перемещаются в обратное положение, фиксируя навесной элемент за счет усилия пружин.

Количество прижимных блоков может быть различным и зависит от формы навесного элемента. Так, для фиксации элемента круглой формы достаточно трех прижимных блоков, для фиксации элементов квадратной или прямоугольной формы - четырех.

(см. а.с. СССР №1344849, кл. E 01 F 9/00, 1987 г.) - наиболее близкий аналог.

В результате анализа известного устройства необходимо отметить, что оно весьма сложно конструктивно, не обеспечивает жесткой фиксации навесного элемента, так как прижим осуществляется силой упругости пружин, в кроме того, данный навесной элемент может быть легко изъят из устройства любым лицом

(несанкционированный съем), что недопустимо при использовании данного устройства для установки дорожных указателей, обзорных зеркал.

Задачей настоящей полезной модели является разработка устройства для крепления навесного элемента к стойке, простого конструктивно, обеспечивающего надежную фиксацию навесного элемента.

Поставленная задача обеспечивается тем, что в устройстве для крепления навесного элемента к стойке, содержащем средство для фиксации навесного элемента и элемент для крепления данного средства к стойке, новым является то, что средство для фиксации навесного элемента выполнено в виде полого и открытого с одной стороны корпуса, в котором имеется место для установки и фиксации навесного элемента, в донной части корпуса образован цоколь с двумя параллельными друг другу щеками, в которых выполнены соосные отверстия, а в полости цоколя закреплены труба с шайбами по ее торцам, контактирующими с внутренними поверхностями щек цоколя, причем труба и шайбы расположены в цоколе таким образом, что их отверстия соосны отверстиям щек, при этом элемент крепления корпуса к стойке установлен на введенной в устройство скобе, в отогнутых частях которой имеются отверстия, скоба охватывает щеки цоколя и скрепляется с корпусом посредством крепежного элемента, введенного в отверстия скобы, щек, шайб и трубы, а элемент крепления корпуса к стойке может быть выполнен в виде хомута, при этом на корпусе может иметься отбортовка, на которую нанесено светоотражающее покрытие.

При проведении патентных исследований не выявлены решения, идентичные заявленной полезной модели, а следовательно, заявленная полезная модель соответствует критерию патентоспособности «новизна».

Сведений, изложенных в материалах заявки, достаточно для практического осуществления изобретения.

Сущность полезной модели поясняется графическими материалами, на которых:

на фиг.1 - устройство, осевой разрез;

на фиг.2 - разрез А-А по фиг.1;

на фиг.3 - место 1 по фиг.1;

на фиг.4 - элементы для крепления устройства к стойке.

Устройство для крепления навесного элемента к стойке представляет собой средство 1 для установки и фиксации навесного элемента 2 (дорожного указателя, обзорного зеркала, рекламного носителя), выполненное в виде полого, открытого с одной стороны корпуса, преимущественно, квадратной или прямоугольной формы, в котором имеется место «А» для крепления указателя или зеркала.

На донной части корпуса образован цоколь 3, имеющий две параллельные друг другу щеки «В», в которых соосно выполнены отверстия 4. В полости цоколя установлена труба 5 с шайбами 6 по ее торцам, упирающимися во внутренние стенки цоколя. Фиксация трубы 5 и шайб 6 в цоколе может быть осуществлена посредством сварки, пайки. Шайбы и трубу располагают в цоколе таким образом, чтобы их отверстия были сосны отверстиям 4 цоколя.

В комплект устройства входит скоба 7, в отогнутых концах которой выполнены отверстия 8. На скобе 7 закреплен элемент 9 для крепления корпуса 1 к стойке (не показана), который может быть выполнен в виде хомута.

На корпусе 1 может быть выполнена отбортовка 10 для нанесения светоотражающего покрытия.

Для осуществления функционирования производят сборку устройства, которую осуществляют следующим образом.

Для сборки устройства в цоколь 3 устанавливают шайбы 6 и трубу 5. Фиксируют шайбы и трубу в цоколе. Фиксация может осуществляться различным образом, например, сваркой. Наличие шайб позволяет плотно без зазоров и деформации корпуса установить их и трубу в цоколь. В случае необходимости подгонка суммарных линейных размеров трубки и шайбы осуществляется регулировкой толщины шайбы (шайб). Далее в место «А» корпуса 1 устанавливают навесной элемент 2, например, обзорное зеркало, которое фиксируют в корпусе, например, посредством клея. В случае наличия на корпусе отбортовки 11, на нее наносят светоотражающее покрытие. Далее корпус 1 соединяют со скобой 7, для чего совмещают отверстия 8 скобы с отверстиями 4 щек цоколя и пропускают через отверстия скобы, щек, шайб и трубы крепежный элемент, например, шпильку

или болт, и фиксируют его по торцам скобы. Собранное устройство посредством хомута 9 крепят в стационарной или передвижной стойке 10.

Устройство просто в изготовлении (корпус может быть изготовлен по известным технологиям, например, штамповкой) и сборке.

1. Устройство для крепления навесного элемента к стойке, содержащее средство для фиксации навесного элемента и элемент для крепления данного средства к стойке, отличающееся тем, что средство для фиксации навесного элемента выполнено в виде полого и открытого с одной стороны корпуса, в котором имеется место для установки и фиксации навесного элемента, в донной части корпуса образован цоколь с двумя параллельными друг другу щеками, в которых выполнены соосные отверстия, а в полости цоколя закреплены труба с шайбами по ее торцам, контактирующими с внутренними поверхностями щек цоколя, причем труба и шайбы расположены в цоколе таким образом, что их отверстия соосны отверстиям щек, при этом элемент крепления корпуса к стойке установлен на введенной в устройство скобе, в отогнутых частях которой имеются отверстия, скоба охватывает щеки цоколя и скрепляется с корпусом посредством крепежного элемента, введенного в отверстия скобы, щек, шайб и трубы.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что элемент крепления корпуса к стойке выполнен в виде хомута.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на корпусе имеется отбортовка, на которую нанесено светоотражающее покрытие.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства трубопроводов из термопластичных труб
Наверх