Компенсатор плавучести


7 B63G8/24 -

 

Полезная модель относится к экипировке спортсменов-подводников. Задача: Создание нулевой плавучести на любой глубине и эффективное пользование компенсатором. Сущность: Компенсатор плавучести содержит гибкую оболочку 1, зафиксированные в ней грузы 2, надуваемую герметичную камеру 3, соединенную с источником сжатого воздуха 4. Гибкая оболочка выполнена в виде широкого пояса, внутри которого размещены надуваемая герметичная камера 3 и источник сжатого воздуха в виде баллончика.4. Гибкая оболочка снабжена пластинкой 7 для исключения собираемости пояса 1. Компенсатор содержит клапана с кнопками для впуска сжатого воздуха в надуваемую камеру 8, для стравливания воздуха 9 из камеры 3, а также предохранительный автоматический клапан 10.

Полезная модель относится к обязательному элементу экипировки подводных пловцов, в частности к компенсаторам плавучести для спортсменов-подводников.

Необходимым элементом снаряжения является грузовой пояс, без которого трудно погрузиться в воду. При работе на небольшой глубине спортсмен-подводник должен иметь большую отрицательную плавучесть, иметь большой вес грузового пояса. При перепаде глубины с меньшей на большую необходимо уменьшить плавучесть. Можно уменьшить массу груза отделением части его при всплытии, например, положив в лодку. Но это не всегда возможно. Иногда используют 2 пояса: основной и дополнительный с малым количеством грузов («Мир подводной охоты», №6, 2004 г., с.17). На мели надевают оба пояса, а на глубине дополнительный пояс снимают. Однако, это также неудобно, как и в первом случае. В экстренных случаях при моментальном всплытии (свело ноги, стало плохо и др.) иногда приходится избавиться от грузового пояса в воде, т.е. сбросить его. Но это потеря.

С другой стороны, носить большой груз на пояснице очень вредно для позвоночника. Более эффективны грузовые подвесные системы (журнал «Мир подводной охоты», №6, с.23-24) - сбруи, портупеи - ременной конструкции, надеваемые, как жилет. В этом случае основной груз висит на спине, а некоторое количество более мелких грузов распределено вокруг пояса. «Сбруя» здорово разгружает поясницу, но вероятность зацепа в кустах повышается, а проблема быстрого сброса для изменения плавучести остается.

Наиболее близким техническим решением, взятым в качестве прототипа, является компенсатор плавучести фирмы Omer модель Ripcord (DECOSTOP, Интернет-магазин «Как выбрать компенсатор плавучести», сайт http/ www/decostop.ru/article. html). Грузы находятся в фиксированном положении.

Это - жилет с интегрированной грузовой системой, представляющий собой комбинацию грузового пояса и надуваемого жилета. Жилет выполнен из неопреновой или нейлоновой ткани с карманами для размещения в них фиксированного груза в нижней част жилета. Он содержит также надуваемую камеру, выполненную в виде двойных стенок жилета, между которыми накачивается воздух для изменения объема. Регулирование объема воздуха, а следовательно, массы груза, осуществляется накачиванием его от баллона сжатого газа, размещенного на спине. Имеются

аварийные клапаны, размещенные на плечах и в нижней части спины, а также клапаны наддува-сдува. Жилет снабжен тросовой системой фиксации грузов. Такая фиксация обеспечивает быстрое удаление груза, однако, неудобство в эксплуатации, трудоемкость изготовления и дороговизна являются недостатком данной конструкции.

Технической задачей заявляемой полезной модели является создание компактного компенсатора плавучести, простого в изготовлении, эффективного в эксплуатации, обеспечивающего создание нулевой плавучести.

Поставленная задача решается за счет того, что в известном компенсаторе плавучести, содержащим гибкую оболочку с зафиксированными в ней грузами, надуваемую герметичную камеру, соединенную с источником сжатого воздуха, трубку ручной поддувки, клапаны и кнопки управления, согласно полезной модели, гибкая оболочка выполнена в виде широкого пояса, внутри которого размещены надуваемая камера и источник сжатого воздуха, выполненный в виде баллончика.

Внутри пояса по его ширине установлена пластинка для исключения собираемости пояса.

Выполнение гибкой оболочки с зафиксированными в ней грузами в виде широкого пояса и размещение в нем герметичной надуваемой камеры и взаимосвязанного с ней источника сжатого воздуха с клапанами и кнопками позволяет создать компактное устройство, удобное в пользовании и обеспечивающего создание нулевой плавучести.

Установка пластинки внутри пояса по его ширине исключает собираемость пояса и позволяет равномерно распределить нагрузку, создав благоприятные условия для поясницы.

Проведенные патентные исследования не выявили идентичных и сходных технических решений, что позволяет сделать вывод о новизне заявляемого технического решения.

Отечественная промышленность располагает всеми средствами (технологиями, материалами, оборудованием), необходимьми для разработки и изготовления предлагаемого компенсатора плавучести.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где изображена схема общего вида компенсатора.

Компенсатор содержит гибкую оболочку 1, зафиксированные в ней грузы 2, надуваемую герметичную камеру 3, соединенную с источником сжатого воздуха 4. Гибкая оболочка выполнена в виде широкого пояса, а надуваемая герметичная камера и источник сжатого воздуха размещены внутри пояса. Источник сжатого воздуха

выполнен в виде баллончика 4. Компенсатор снабжен трубкой наддува-сдува 5, трубкой 6 соединения надуваемой камеры с баллончиком 4. Внутри пояса по его ширине установлена пластинка 7.

Гибкая оболочка 1 выполнена из плотной ткани, исключающей ее растягивание после плавания. На внутренней поверхности тканевого пояса выполнены карманы для фиксирования свинцовых грузов 2. В зависимости от желания пловца нагрузка может составить 0-25 кг. Наружная поверхность пояса может быть выполнена из отдельных соединенных между собой частей. В одну из них по ширине пояса может устанавливаться тонкая пластинка 7, выполненная из пластика, металла или др. материала. Концы пояса снабжены быстроразъемными пряжками. Баллончик сжатого воздуха 4 - малогабаритный, металлический, обладающий высокой прочностью и отрицательной плавучестью. Давление в нем можно создать закачиванием воздуха насосом от подводного ружья.

Для эффективного пользования компенсатор плавучести содержит клапан с кнопкой 8 для впуска сжатого воздуха в надуваемую камеру 3, клапан с кнопкой 9 для стравливания воздуха из камеры 3 при необходимости опускания вниз, предохранительный автоматический клапан для стравливания избытка воздуха 10, предотвращающий разрыв надуваемой камеры, клапан с кнопкой 11 для надувания ртом или ручного сдувания камеры через трубку 5. Устройство работает следующим образом.

При нырянии на мелководье спортсмен-подводник использует компенсатор плавучести, как обычный грузовой пояс. В этом случае используется клапан с кнопкой 9 для стравливания воздуха.

При нырянии на определенную глубину и необходимости создания положительной плавучести подводник использует кнопку 8 клапана впуска сжатого воздуха для дозированного его поступления из баллона 4 непосредственно в камеру. 3. Создание нулевой плавучести на любой глубине с использованием данного устройства обеспечивает комфортные условия на «рабочей глубине».

Для экстренного всплытия при форс-мажорных обстоятельствах пловец также использует кнопку впуска 8. При этом клапан избыточного давления 10 после превышения допустимого давления в компенсаторе срабатывает автоматически.

Таким образом, простой по конструкции и компактный компенсатор плавучести эффективным образом обеспечивает нулевую плавучесть на любой глубине, положительную плавучесть на поверхности, а также позволяет преодолеть воздействие груза большого веса рыб.

1. Компенсатор плавучести, содержащий гибкую оболочку с зафиксированными в ней грузами, надуваемую герметичную камеру, соединенную с источником сжатого воздуха, трубку ручной поддувки, клапаны и кнопки управления, отличающийся тем, что гибкая оболочка выполнена в виде широкого пояса, внутри которого размещены надуваемая камера и источник сжатого воздуха, выполненный в виде баллончика.

2. Компенсатор плавучести по п.1, отличающийся тем, что внутри пояса по его ширине установлена пластинка для исключения собираемости пояса.



 

Наверх