Якорь

 

Полезная модель относится к строительству и может быть использовано для закрепления наплавных систем военных мостов. Целью полезной модели является уменьшение трудоемкости, упрощения способа производства работ, за счет исключения применения плавучих кранов и повышения удерживающей способности якоря за счет выступа.

Якорь включает коробчатый блок 1, который закреплен в пространственном каркасе 2. Блок заполнен твердым и водным балластом 5. К каркасу прикреплены серьга 3 и выступ 4.

Полезная модель относится к области строительству и может быть использовано для закрепления наплавных систем военных мостов.

Известна конструкция плужного анкера, состоящего из анкерных элементов в виде сваек, забиваемых в грунт под углом менее 90° по отношению к тяге. Анкерные элементы пропущены через отверстия в опорной плите. [2]

Недостатком такой конструкции является невозможность ее сооружения под водой и обладание малой несущей способностью.

Кроме того, существует фундамент, включающий размещенную на грунтовом основании плиту с зубчатыми выступами по всей нижней поверхности, имеющей вогнутый или выпуклый профиль. [1] Недостатком данной конструкции является невозможность работы всех выступов при действии на фундамент горизонтальных сил, сложность подготовки основания под водой и масса плиты фундамента требующая для ее установки применения речных кранов большой грузоподъемности.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является выбранная в качестве прототипа конструкция якоря-присоса, включающая бетонный массивный блок с выступами расположенными в один ряд в кормовой части его подошвы. [3]

Недостатком известного якоря является его масса, равная 8 и 15 тоннам, которая требует производить разгрузку, погрузку и установку его в русле плавучими кранами достаточной грузоподъемности. Кроме того установка крана и грузового парома в русле требует временных затрат и является демаскирующим признаком.

Целью полезной модели является уменьшение трудоемкости, упрощения способа производства работ, за счет исключения применения плавучих кранов и повышения удерживающей способности якоря за счет выступа.

Поставленная цель достигается тем, что блок имеет форму короба, загруженного твердым балластом. Это позволяет его транспортировать по воде к месту установки. Опускание на дно водоема осуществляется заполнением коробки водным балластом. Повышение удерживающей способности якоря достигается увеличением площади выступа.

Сопоставимый анализ с прототипом показывает, что заявляемое устройство отличается наличием новых элементов: каркаса и балласта. Кроме того, блок имеет форму коробки, а выступ имеет прямоугольную плоскую форму.

Таким образом, заявляемое устройство соответствуют критерию изобретения «новизна».

Сравнение заявляемого решения с другими техническими решениями показывает, что коробчатая форма блоков, плоская форма выступов и конструкция каркасов широко известны.

Однако при их введение в указанные связи с остальными элементами схемы в заявляемое устройство вышеуказанные элементы проявляют новые свойства, что приводит к упрощению способа производства работ, обеспечению частичной скрытности и повышения удерживающей способности якоря. Это позволяет сделать вывод о соответствии технического решения критерию «существенные отличия». На фиг.1 представлен якорь, фасад (в стадии эксплуатации), на фиг.2-разрез 1-1.

Якорь включает коробчатый блок 1, который закреплен в пространственном каркасе 2. Блок заполнен твердым и водным балластом 5. К каркасу прикреплены серьга 3 и выступ 4.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР 1761875, E02D 27/01.

2. Патент США 2870884, Е02D 5/80.

3. Наплавной железнодорожный мост НЖМ-56. М; Воениздат, 1977 г. с.171-174 (прототип).

Якорь, включающий размещенный на дне водоема блок, выступ и серьгу, отличающийся тем, что блок имеет коробчатую форму, закреплен в пространственном каркасе и загружен твердым и водным балластом, при этом серьга крепится к каркасу, а к его нижней раме присоединен выступ.



 

Похожие патенты:

Опалубка представляет собой конструкцию, формирующую фундамент при строительстве зданий и сооружений капитального характера. В основе конструкции лежит газонаполненный вспененный полимеризованный стирол (пенополистирол). Опалубка выполняется в одной из двух форм - из цельных блоков, рассчитанных на фиксированную толщины ленты фундамента, либо в разборе, включая любые необходимые конфигурации перемычек.

Якорь // 91052

Изобретение относится к технике добычи жидкости из нефтяных скважин
Наверх