Трубный утяжелитель для трубопровода

 

Полезная модель относится к области строительства трубопроводов, а более конкретно к утяжелителям для трубопроводов, прокладываемым при строительстве трубопроводов на обводненных и заболоченных территориях, на переходах через водные преграды, то есть трубопроводы, имеющие плавучесть необходимо снизить плавучесть при помощи утяжелителей, навешиваемых на трубопроводы. Трубный утяжелитель для трубопровода выполнен в виде емкости для наполнителя из пластмассовой трубы, которая заполнена наполнителем (песок, глина, гравий, грунт и т.п.), заглушена с торцов и закреплена в количестве одной или нескольких штук к трубопроводу. В трубном утяжелителе для трубопровода, где использование в качестве емкости для наполнителей пластмассовой трубы позволяет поставить на поток их изготовление, так как намного упрощается технологический процесс изготовления за счет того, что пластмассовые трубы изготавливается непрерывным способом на линии экструзии труб. Снижается себестоимость производства трубных утяжелителей для трубопровода и одновременно повышает надежность и долговечность в процессе эксплуатации трубопровода, так как нормативный срок эксплуатации пластмассовых труб в воде составляет не менее 50 лет. 11 з.п. ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к области строительства трубопроводов, а более конкретно к утяжелителям для трубопроводов, прокладываемым при строительстве трубопроводов на обводненных и заболоченных территориях, на переходах через водные преграды, то есть трубопроводы, имеющие плавучесть необходимо снизить плавучесть при помощи утяжелителей, навешиваемых на трубопроводы.

Известен контейнерный утяжелитель трубопровода (Прототип, патент RU на полезную модель 24260 по заявке 2001133939/20 от 21.12.2001 г., опубл. 27.07.2001 г.), содержащий пару заполненных грунтом параллельно связанных между собой и располагаемых на трубопроводе в горизонтальном положении емкостей, каждая из которых имеет торцевой загрузочный рукав, пару размещенных симметрично оси емкости петель для подвеса к грунтозаполняещему бункеру и дополнительную петлю у свободного торца емкости для демонтажа контейнера в случае реконструкции трубопровода, где каждая из емкостей на большей части своей длины снабжена наружно пришитым кольцевым бандажом с образованием симметричной оси емкости пары непрошитых каналов: один верхнего, а другой нижнего расположения, а одна основная и дополнительная петли каждой емкости помещены в канал верхнего расположения и там зафиксированы относительно материалов емкости и бандажа, при этом наружная кромка дополнительной петли не выступает за габарит емкости, а оба бандажа и связь емкостей выполнены из единого полотнища, состыкованного кромками на одной из поверхностей связи.

Недостатками известного технического решения являются сложность и трудоемкость изготовления, что снижает их надежность и долговечность в процессе эксплуатации, а также высокая себестоимость их изготовления.

Предлагаемая полезная модель упрощает технологию изготовления утяжелителей для трубопроводов, тем самым снижается их себестоимость и одновременно повышает надежность и долговечность в процессе эксплуатации трубопровода.

Поставленная задача решается тем, что в трубном утяжелителе для трубопровода, где емкость для наполнителя выполнена из пластмассовой трубы, которая заполнена наполнителем (песок, глина, гравий, грунт и т.п.), заглушена с торцов и закреплена в количестве одной или нескольких штук к трубопроводу.

Другими отличительными признаками полезной модели являются то, что:

- Труба изготовлена из полиэтилена, полипропилена, винипласта и т.п.

- Труба изготовлена из отходов производства пластмассовых изделий.

- Труба изготовлена из отходов различных пластмассовых изделий после их вторичной переработки.

- В наполнитель добавлена жидкость.

- Наполнитель запрессован в трубу.

- К пластмассовой трубе закреплены ремни путем сварки или склеивания.

- Труба с наполнителем заглушена сваркой концов пластмассовой трубы.

- Труба с наполнителем заглушена заглушками, изготовленными из пластмассы путем их соединения сваркой с пластмассовой трубой.

- Труба с наполнителем заглушена заглушками, запрессованными внутрь трубы.

Полезная модель трубный утяжелитель для трубопровода иллюстрируется рисунками.

Трубный утяжелитель для трубопровода показан на фиг.1, где пластмассовая труба 1 с наполнителем 2 закреплен на трубопроводе 3 при помощи ремней 4.

На фиг.2 показано, где концы пластмассовой трубы 1 с наполнителем 2 заварены сварным швом 5.

На фиг.3 показано, где концы пластмассовой трубы 1 с наполнителем 2 заглушены пластмассовыми заглушками 6, приваренными сварным швом 7.

Работает трубный утяжелитель трубопровода следующим образом.

В трубном утяжелителе для трубопровода, емкости из пластмассовой трубы 1 заполняют наполнителем 2, концы пластмассовой трубы 1 заглушают путем заваривания сварным швом 5, надевают петли ремней 4 на две пластмассовые трубы 1 с наполнителем 2, тем самым соединяют гибкой связью их между собой. Подвешивают два трубных утяжелителя на ремнях 4 таким образом, чтобы они расположились параллельно с обеих сторон трубопровода 3, при этом фиксируют ремни 4 относительно трубопровода 3, чтобы трубные утяжелители не сползали в ту или иную сторону трубопровода 3. Пластмассовые трубы 1 соприкасаются с наружной полимерной изоляцией трубопровода 3, не нарушая ее целостность в процессе эксплуатации. Чтобы не было провисания трубного утяжелителя, ее закрепляет ремнями 4 через определенное расстояние в нескольких местах к трубопроводу 3. В трубном утяжелителе, концы пластмассовой трубы 1 с наполнителем 2 может быть заглушены пластмассовыми заглушками 6, приваренными сварным швом 7. Для увеличения удельного веса трубного утяжелителя в емкость из пластмассовой трубы 1 с наполнителем 2 может быть добавлена жидкость. Пластмассовая труба 1 может быть изготовлена из полиэтилена, полипропилена, винипласта и т.п., а также из отходов их производства или вторичного сырья. Наполнитель 2 может быть запрессован в емкость из полиэтиленовой трубы 1, что также позволит увеличить удельный вес трубного утяжелителя.

В трубном утяжелителе для трубопровода, где использование в качестве емкости для наполнителей пластмассовой трубы позволяет поставить на поток их изготовление, так как намного упрощается технологический процесс изготовления за счет того, что пластмассовые трубы изготавливается непрерывным способом на линии экструзии труб. Снижается себестоимость производства трубных утяжелителей для трубопровода и одновременно повышает надежность и долговечность в процессе эксплуатации трубопровода, так как нормативный срок эксплуатации пластмассовых труб в воде составляет не менее 50 лет.

1. Трубный утяжелитель для трубопровода, содержащий емкость для наполнителя, отличающийся тем, что емкость для наполнителя выполнена из пластмассовой трубы, которая заполнена наполнителем (песок, глина, гравий, грунт и т.п.) и заглушена с торцов.

2. Утяжелитель по п.1, отличающийся тем, что труба изготовлена из полиэтилена, полипропилена, винипласта и т.п.

3. Утяжелитель по пп.1 и 2, отличающийся тем, что труба изготовлена из отходов производства пластмассовых изделий.

4. Утяжелитель по пп.1 и 2, отличающийся тем, что труба изготовлена из отходов различных пластмассовых изделий после их вторичной переработки.

5. Утяжелитель по пп.1 и 2, отличающийся тем, что в наполнитель добавлена жидкость.

6. Утяжелитель по п.1, отличающийся тем, что наполнитель запрессован в трубу.

7. Утяжелитель по пп.1 и 2, отличающийся тем, что к пластмассовой трубе закреплены ремни путем сварки или склеивания.

8. Утяжелитель по пп.1 и 2, отличающийся тем, что труба с наполнителем заглушена сваркой концов пластмассовой трубы.

9. Утяжелитель по пп.1 и 2, отличающийся тем, что труба с наполнителем заглушена заглушками, изготовленными из пластмассы путем их соединения сваркой с пластмассовой трубой.

10. Утяжелитель по пп.1 и 2, отличающийся тем, что труба с наполнителем заглушена заглушками, запрессованными внутрь трубы.



 

Похожие патенты:

Монтаж трубопроводов систем отопления из полимерных материалов отличается надежностью по сравнению с металлическими аналогами, нестойкими к коррозии и агрессивным воздействиям окружающей среды.

Труба пластиковая многослойная для монтажа систем водоснабжения, водоотведения, отопления, водопровода, канализации относится к устройствам, используемым в промышленности и жилищном хозяйстве, в том числе для водоснабжения и отопления зданий и сооружений, производственных цехов и т.п.

Проект системы автономного энергоснабжения направлен на сокращение расхода энергоресурсов и повышение качества прогрева складских и производственных помещений. Указанный технический результат достигается тем, что система включает объединенные в единый производственный цикл генератор тепла, воздуховод, воздушные тепловые завесы. В условиях монтажа систем отопления не неподготовленных площадках, а также при недостаточной эффективности работы котлов отопления в системе отопления, возникает необходимость применения данной полезной модели.

Полимербетонные трубы используются при прокладке и соединении трубопроводов подземных коммуникаций. Отличается высокой степенью защиты от коррозии , прочностью, влагостойкостью и устойчивостью к низким температурным воздействиям, не пускает трещины, стоек к другим агрессивным воздействиям окружающей среды по сравнению с аналогами (чугуном, сталью, цементобетоном и другими). Применяется при проектировании подземных коллекторов, канализационных трубопроводов, колодцев.
Наверх