Клетка для индивидуального содержания новорожденных телят

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к животноводству, и предназначено для индивидуального содержания новорожденных телят. Клетка для индивидуального содержания новорожденных телят состоит из передней стенки с дверцей, задней и боковых стенок, дна, поддона расположенного под дном с уклоном к передней стенки. Дно установлено на весовые датчики, передающими числовое значения веса теленка на цифровое табло индикации блока управления установленного на передней стенки клетки.

Устройство относится к сельскому хозяйству, а именно к животноводству и предназначено для индивидуального содержания новорожденных телят.

В первые 7-10 дней после рождения теленка целесообразнее всего содержать в индивидуальной клетке, в которую его помещают, предварительно высушивают, взвешивают, присваивают индивидуальный номер и записывают в книгу приплода. Одним из показателей при содержании телят определяющим их физиологическое состояние является их вес, определяемый при зоотехническом учете новорожденных телят. Ежедневное взвешивание с целью определения динамики взвешивания требует больших затрат ручного труда.

В связи с этим, при существующей технологии содержания новорожденных телят в индивидуальных клетках необходимо автоматизировать процесс определения прироста их живой массы, что является одним из показателей нормального его развития, а также является фактором снижения ручного труда и улучшения условий обслуживания.

В настоящее время для взвешивания новорожденных телят применяют передвижную клетку, устанавливаемую на промышленные весы рычажного типа имеющих механическое или цифровое отображение показателя массы животного. Теленок помещается в клетку, установленную на весах, и после взвешивания клетку освобождают для помещения в нее другого теленка для, при этом отсутствует накопление информационных данных.

Известна конструкция клетки для телят (см. патент на полезную модель РФ 71210), содержащая переднюю, заднюю и боковые стенки, выполненные в виде решетки, входную дверь, держатели для съемных кормушек, установленные на передней стенке и пол. На передней, задней стенке и в средней части клетка оборудована планками, расположенными выше боковых стенок и соединенными сверху горизонтальными перекладинами, на которые устанавливается съемная крыша под углом 3-10° к горизонтали от передней стенки к задней, в боковом окне на передней стенке смонтированы крепления для установки подвесного держателя сосковой поилки.

Недостатком данной конструкции является то, что клетка не имеет функции взвешивания новорожденного теленка, а служит только для его содержания.

Известна конструкция клетки (см. http://skotnyidvor.ru/soderzhanie-telyat.html) содержащая переднюю стенку с дверцей, заднюю и боковые стенки, дно выполнено в виде поддона с уклоном для удобства уборки навоза.

Недостатком данной конструкции является то, что теленок находится на подстилки которая загрязняется, увеличивается влажность, что требует дополнительных затрат ручного труда на обслуживание.

Техническая задача - повышение механизации выращивания новорожденных телят при их содержании в индивидуальных клетках за счет снижения затрат ручного труда на их обслуживание, за счет автоматизации процесса взвешивания.

Это достигается тем, что дно клетки устанавливается на механизм весового устройства, а показатели веса новорожденного теленка выводятся на цифровое табло индикации.

На фиг. 1 представлена схема клетки.

На фиг. 2 представлен механизм крепления боковых стенок клетки к передней и задней стенкам.

На фиг. 3 показано дно клетки.

На фиг. 4 показана установка дна клетки на весовые тензометрические датчики.

На фиг. 5 представлена блок-схема вывода на цифровое табло веса теленка.

Клетка для индивидуального содержания новорожденных телят состоит из передней стенки 1 с дверцей 2 для помещения в клетку теленка, задней 3 и боковых 4 стенок. Боковые стенки 4 присоединяются к задней 3 и передней 1 стенкам посредством болта 5 вкрученного в гайку 6, установленную посредством сварочного соединения в боковую стенку 4. Дно клетки 7 выполнено с ячейками 8 для стекания влаги и технологической воды. Дно клетки 7 устанавливается по периметру на весовые электрические датчики 9, которые устанавливаются на переднее 1 и задней 3 стенках клетки. Под дном клетки 7 устанавливается поддон 10 по уклоном к передней стенки 1 клетки для сбора влаги и технологической воды. Весовые электрические датчики 9 передают сигнал в зависимости от веса теленка на пульт управления 11 установленный на передней стенки клетки. Пульт управления состоит из блока управления 12 и цифрового табло индикации 13 отображающее числовое значение массы теленка.

Эксплуатация клетки для содержания новорожденных телят осуществляется следующим образом.

В клетку через дверцу 2, установленную на передней стенки 1, помещают после рождения новорожденного теленка. Теленок своей массой оказыват давление на дно 6 клетки, которое передает силу тяжести от массы теленка на весовые электрические датчики 9, которые фиксируют массу теленка в виде изменения электрического сопротивления (например при использование тензометрических датчиков) и передают сигнал к блоку управления 12 и, далее, на цифровое табло индикации 13. При этом оператор, обслуживающий новорожденных телят, фиксирует в журнале учета изменение массы теленка, помещенного в клетку, считывая в определенное время вес теленка, в зависимости от программного обеспечения блока управления. Это позволяет автоматизировать процесс контроля привеса теленка ежедневно.

Клетка для индивидуального содержания новорожденных телят, состоящая из боковых стенок, дна и передней стенки с дверцей, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена поддоном, выполненным с уклоном, а под дно установлены датчики, передающие вес теленка на цифровое табло индикации, установленное на передней стенке.



 

Похожие патенты:

Многофункциональный комплекс с площадкой и оборудованием для выгула, профессиональной дрессировки и воспитания домашних, служебных собак относится к разработке конструкций сооружений, площадок, комплексов для животных, в первую очередь собак, живущих в помещениях с их владельцами или находящихся в питомниках для содержания служебных собак.

Устройство и строительство навозосборной ванны малогабаритного мини ангара-свинарника откормочникаотносится к сельскому хозяйству, в частности к свиноводству и может найти применение в мелкотоварном производстве свинины в личных приусадебных и фермерских хозяйствах использующих малогабаритные свинарники с содержанием свиней на щелевых полах и гидравлическими способами (технологиями) первичного накопления навоза и его периодического удаления.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к свиноводству и может найти применение в мелкотоварном производстве свинины в личных приусадебных и фермерских хозяйствах использующих малогабаритные мини свинарники с содержанием свиней на щелевых полах и гидравлическими способами (технологиями) первичного накопления навоза и его периодического удаления.
Наверх