Теплоизоляционная плита

 

В основу полезной модели поставлена задача повышения срока службы и повышения защитных показателей изоляционной плиты.

Теплоизоляционная плита выполнена из экструдированного вспененного полистирола. От прототипа новая плита отличается тем, что на поверхности плиты выполнен рельеф, на который нанесен защитный влагонепроницаемый и непроницаемый для ультрафиолетовых лучей слой мастичного покрытия. Покрытие выполнено из эластомера на основе полимочевины. Толщина слоя покрытия составляет 0,5-6 мм, при этом на боковых поверхностях плит выполнены продольные стыковочные пазы и соответствующие им выступы.

Теплоизоляционная плита может быть выполнена плоской или иметь в поперечном сечении дугообразно выгнутую форму.

Полезная модель относиться к теплоизолирующему материалу, выполненному из экструдированного вспененного полистирола.

Полистирольные вспененные плиты предпочтительны для использования в качестве теплоизоляционного материала для устройства кровли, подвалов, нулевых циклов зданий и сооружений, облицовки стен жилых, общественных и производственных зданий, в авто- и железнодорожном строительстве, сельском хозяйстве. Такие плиты широко известны, в частности марка «ПЕНОПЛЭКС», изготовленная по ТУ 5767-001-56925804-2003 г. [Технические Условия 5767-001-56925804-2003 «Плиты полистирольные вспененные экструзионные «Пеноплэкс», опубл. 03.07.2003 г.]. Метод изготовления по ТУ 5767-001-56925804-2003 г. позволяет получить материал с равномерной структурой, состоящий из мелких, полностью закрытых ячеек с размерами 0,1-0,2 мм. Материал получают путем смешивания гранул полистирола при повышенной температуре и давлении с введением вспенивающего агента и последующим выдавливанием из экструдера. В качестве вспенивающего агента используется смесь легких фреонов с добавление двуокиси углерода (CO 2). Фреоны, применяемые для производства плит «ПЕНОПЛЭКС» относятся к группе озонобезопасных, нетоксичных и негорючих. После изготовления плит в ячейках происходит относительно быстрое замещение остаточного фреона окружающим воздухом. Благодаря своей структуре плиты «ПЕНОПЛЭКС» обладают стабильными теплотехническими показателями и необычайно высокой прочностью на сжатие. Плиты легко обрабатываются (хорошо режутся с использованием обычного ножа) и чрезвычайно просты в монтаже. Плита «ПЕНОПЛЭКС» принята за прототип. Однако, такая плита не лишена недостатков. В частности, их применение на открытом воздухе, например, при осуществлении изоляции трубопроводов, наружных стен зданий и крыш или стен жилых домов, подвергает плиты вредному воздействию окружающей среды. Такие факторы, как ультрафиолетовое излучение (солнечная радиация) и повышенная влажность, приводят к быстрой потере механических и

теплоизоляционных свойств материала, что сокращает общий срок службы таких плит - происходит их выкрашивание, увеличивается теплопроводность. Гарантийный срок хранения на открытых складах составляет 24 месяца. Максимальный срок эксплуатации без дополнительной защиты составляет 10 лет.

В основу полезной модели поставлена задача повышения срока службы и повышения защитных показателей изоляционной плиты.

Поставленная задача решается тем, что теплоизоляционная плита выполнена из экструдированного вспененного полистирола отличается от прототипа тем, что на поверхности плиты выполнен рельеф, на который нанесен защитный влагонепроницаемый и непроницаемый для ультрафиолетовых лучей слой мастичного покрытия. Покрытие выполнено из эластомера на основе полимочевины. Толщина слоя покрытия составляет 0,5-6 мм, при этом на боковых поверхностях плит выполнены продольные стыковочные пазы и соответствующие им выступы.

Теплоизоляционная плита может быть выполнена плоской или иметь в поперечном сечении дугообразно выгнутую форму.

Более подробно сущность полезной модели поясняется приведенными ниже примерами реализации и иллюстрируется Фигурами чертежей, на которых представлено: Фиг.1 - поперечный разрез прямой плиты, Фиг.2 - поперечный разрез с дугообразным поперечным сечением.

Плита имеет основу 1, выполненную из экструдированного вспененного полистирола, в частности представляет собой плиту «ПЕНОПЛЭКС». Размеры плиты могут составлять:

- толщина от 10 до 150 мм

- ширина от 600 до 1200 мм

- длина от 1200 до 4500 мм.

По специальному заказу могут выпускаться плиты других размеров.

По крайней мере, по двум противоположным боковым сторонам плиты могут быть выполнены продольные выступы 2 и продольные пазы 3, образующие соединения соседних плит, перекрывающие стыки. Аналогичные пазы и выступы могут быть выполнены на других противоположных боковых сторонах.

На лицевой поверхности плиты выполнен рельеф, например, отфрезерованные канавки, выемки, полученные штамповкой или любым другим приемлемым способом. На специально подготовленную поверхность нанесен защитный слой 4. Слой наносят методом напыления двух предварительно смешанных компонентов: смолы АС-101 и изоцианата Б-101. Толщина защитного покрытия может составлять от 0,5 до 6, 0 мм. Экспериментально установлено, что заявляемые пределы являются оптимальными. При толщине менее 0,5 мм, защитные свойства сохраняются, однако такой тонкий слой может быть поврежден в процессе транспортирования и монтажа плит. Слой свыше 6,0 мм может отслоится, несмотря на специальную подготовку поверхности. Это вызвано разностью коэффициентов теплового расширения покрытия и плиты основы.

Полученное покрытие не пропускает влагу и защищает плиту от разрушающего воздействия ультрафиолетового излучения.

Плита может быть плоской, как это показано на Фиг.1. Для теплоизоляции трубопроводов используются плиты, имеющие в поперечном сечении дугообразно выгнутую форму (см. Фиг.2), т.е. являются секторами защитной оболочки, стягиваемой бандажными кольцами. Все вышеизложенные признаки, описанные для плоской плиты, относятся и к дугообразно изогнутым плитам. Элементы, образующие стыковочные соединения также могут иметь описанное выше покрытие.

Защитное покрытие предотвращает разрушающее воздействие на плиту «ПЕНОПЛЭКС» факторов окружающей среды и увеличивает срок службы плиты до 50 лет.

1. Теплоизоляционная плита, выполненная из экструдированного вспененного полистирола, отличающаяся тем, что на поверхности плиты выполнен рельеф, на который нанесен защитный влагонепроницаемый и непроницаемый для ультрафиолетовых лучей слой мастичного покрытия, выполненный из эластомера на основе полимочевины, толщина слоя покрытия составляет 0,5-6 мм, при этом на боковых поверхностях плит выполнены продольные стыковочные пазы и соответствующие им выступы.

2. Теплоизоляционная плита по п.1, отличающаяся тем, что плита выполнена плоской.

3. Теплоизоляционная плита по п.1, отличающаяся тем, что плита имеет в поперечном сечении дугообразно выгнутую форму.



 

Похожие патенты:

Анкерный болт направлен на повышение надежности узла сопряжения прогонов междуэтажных перекрытий с наружными стеновыми панелями за счет устройства разгружения стальной консоли с передачей нагрузки от прогона непосредственно на стеновые панели.

Полезная модель относится к воздухонагревательным устройствам
Наверх